Финал Кубка Европы 1977 года.

Финал Кубка европейских чемпионов 1977 годафутбольный матч ассоциации, сыгранный между «Ливерпулем » из Англии и «Боруссией Менхенгладбах» из Западной Германии 25 мая 1977 года на стадионе «Олимпико» в Риме , Италия (место проведения было выбрано в Берне Исполнительным комитетом УЕФА 17 сентября 1976 года). . [1] Ярким событием стал финальный матч сезона 1976–77 главного кубкового турнира Европы – Кубка европейских чемпионов . Обе команды участвовали в своем первом финале Кубка европейских чемпионов, хотя ранее обе команды встречались в финале Кубка УЕФА 1973 года , который «Ливерпуль» выиграл со счетом 3–2 по сумме двух матчей.

Каждому клубу нужно было пройти четыре раунда, чтобы выйти в финал. Матчи проводились в два матча , по одному матчу на домашнем стадионе каждой команды. Победы «Ливерпуля» варьировались от близких до комфортных. Они обыграли «Сент-Этьен», занявшего второе место в предыдущем сезоне , с одним голом в двух матчах, а в полуфинале победили «Цюрих» со счетом 6–1 по сумме двух матчей. Путь «Боруссии Менхенгладбах» к финалу был более трудным; все ничьи, кроме одной, были выиграны с разницей всего в один гол.

На глазах у 52 078 зрителей «Ливерпуль» вырвался вперед благодаря Терри Макдермотту , но Аллан Симонсен сравнял счет в пользу Менхенгладбаха в начале второго тайма. «Ливерпуль» вернул лидерство в середине второго тайма благодаря голу Томми Смита головой . Пенальти Фила Нила обеспечил «Ливерпулю» победу в матче со счетом 3–1 и завоевание своего первого Кубка европейских чемпионов. Победа произошла через год после того, как они выиграли Кубок УЕФА , а это означало, что Боб Пейсли стал первым тренером, выигравшим Кубок УЕФА и Кубок европейских чемпионов подряд.

Ливерпуль

«Ливерпуль» был действующим чемпионом Кубка УЕФА, победив бельгийский «Брюгге» со счетом 4–3 по сумме двух матчей и выиграв Кубок УЕФА 1975–76 . [2] «Ливерпуль» вступил в соревнование как чемпион Англии, выиграв Первый дивизион Футбольной лиги 1975–76 годов . [3] В первом раунде они сыграли вничью с «Минноуз Крусейдерс» , чемпионами Северной Ирландии. Первым матчем стал домашний матч на «Энфилде» , который «Ливерпуль» выиграл со счетом 2:0 благодаря пенальти Фила Нила и голу Джона Тошака . Ответный матч на выезде в «Сивью» был выигран «Ливерпулем» со счетом 5–0. Однако четыре гола были забиты в течение девяти минут после окончания матча, из-за чего счет казался более односторонним, чем был на самом деле. [4] «Ливерпуль» выиграл со счетом 7–0 и сыграл вничью с чемпионом Турции «Трабзонспором» во втором раунде. Первый матч был сыгран в Трабзоне на стадионе Хусейн Авни Акер . «Красным» не удалось избежать поражения там, когда турецкая команда получила пенальти в середине второго тайма, который они реализовали и вывели победителей со счетом 1–0. Но «Ливерпуль» восстановился в ответном матче на «Энфилде». Три гола в начале первого тайма означали, что они выиграли матч со счетом 3–0, выиграли счет 3–1 по сумме двух матчей и вышли в четвертьфинал. [5]

Соперником «Ливерпуля» в четвертьфинале стал проигравший финалист прошлого года французский «Сент-Этьен» . Первый матч состоялся на стадионе «Жоффруа-Гишар» . Как и в предыдущем раунде, «Ливерпуль» проиграл выездной матч со счетом 1–0. Ответный матч на «Энфилде» считается одним из самых запоминающихся европейских матчей «Ливерпуля». [6] «Ливерпуль» забил гол на второй минуте матча благодаря Кевину Кигану и сравнял счет. В начале второго тайма «Сент-Этьен» сравнял счет благодаря Доминику Батене . Гол означал, что счет стал 2–1 в пользу французской команды, и из-за правила забитых мячей на выезде «Ливерпулю» нужно было забить два гола, чтобы выйти в полуфинал. «Ливерпуль» снова забил в середине второго тайма, сделав счет по сумме двух матчей 2–2. За 18 минут до конца матча Дэвид Фэйркло заменил Джона Тошака . Спустя 12 минут на поле «суперсуб» снова нанес удар. «Ливерпуль» выиграл матч со счетом 3–1 и счет 3–2 и вышел в полуфинал. [7] Соперниками «красных» были чемпионы Швейцарии «Цюрих» . Первый матч на « Летцигрунде» выиграл «Ливерпуль» со счетом 3–1 после того, как изначально они пропустили гол. «Ливерпуль» выиграл ответный матч на «Энфилде» со счетом 3–0, выиграв счет 6–1 по сумме двух матчей и обеспечив себе участие в финале. [8]

Боруссия Менхенгладбах

Менхенгладбах получил право участия в турнире в результате победы в Бундеслиге 1975–76 . [9] Их соперником в первом раунде были чемпионы Австрии «Аустрия Вена» . Выездной матч на стадионе Франца Хорра в Вене закончился поражением «Гладбаха» со счетом 1: 0, но в ответном матче на « Бёкельбергштадионе» немецкая команда выиграла со счетом 3: 0 благодаря голам Ули Штилике , Райнера Бонхофа и Юппа Хайнкеса . Суммарная победа со счетом 3–1 означала, что во втором раунде им предстоит встретиться с чемпионом Италии «Торино» . [10] «Боруссия» выиграла первый матч на выезде на стадионе «Олимпико Гранде Торино» со счетом 2–1. Ответный матч закончился со счетом 0–0, чего им хватило для выхода в четвертьфинал благодаря общей победе со счетом 2–1. [10]

Соперником Гладбаха в четвертьфинале был чемпион Бельгии «Брюгге». В первом матче на «Бёкельбергштадионе» «Боруссия» пропустила два гола в первом тайме. Тем не менее, они забили два гола во втором тайме благодаря Кристиану Кулику и Аллану Симонсену и обеспечили ничью 2–2. Несмотря на это, «Брюгге» имел преимущество, забив два гола на выезде. Немецкая команда знала, что им нужно забить в ответном матче на стадионе Яна Брейделя в Брюгге , чтобы иметь хоть какой-то шанс на выход в полуфинал. Первый тайм прошел без голов, а за шесть минут до конца второго тайма Вильфрид Ханнес забил гол, который был нужен «Боруссии». Матч закончился со счетом 1–0, а общая победа со счетом 3–2 означала, что они вышли в полуфинал. [10] Их соперником были чемпионы СССР киевское «Динамо» . Первый матч на Центральном стадионе выиграл хозяева «Динамо» со счетом 1:0, поэтому Гладбаху снова нужно было забивать в ответном матче, чтобы остаться в турнире. В середине второго тайма Райнер Бонхоф забил гол и сделал счет 1–1 по сумме двух матчей. За восемь минут до конца матча и ничьей в дополнительное время Ханс-Юрген Витткамп забил гол и вывел « Боруссию» вперед в два гола. Счет остался прежним, и Менхенгладбах вышел в свой первый финал Кубка европейских чемпионов с общим счетом 2–1. [10]

Финал 1977 года стал первым выступлением в показательном матче как для «Ливерпуля», так и для «Менхенгладбаха». Клубы уже встречались друг с другом в финале другого европейского турнира: двухматчевого финала Кубка УЕФА 1973 года , который «Ливерпуль» выиграл со счетом 3–2 по сумме двух матчей. [11] Несмотря на то, что это был первый финал Кубка европейских чемпионов для обоих клубов, они оба выиграли европейские соревнования. Помимо победы в Кубке УЕФА над Менхенгладбахом, «Ливерпуль» выиграл Кубок УЕФА в предыдущем сезоне , победив «Брюгге» по сумме двух матчей. [12] «Боруссия» добилась успеха в Кубке УЕФА 1974–75 ; они обыграли «Твенте» из Нидерландов со счетом 5–1 по сумме двух матчей. [13]

«Ливерпуль» вступил в матч, только что снова завоевав титул чемпиона Англии; они выиграли Футбольную лигу 1976–77 в рекордный на тот момент десятый раз с преимуществом в одно очко над «Манчестер Сити» и «Ипсвич Таун» . [14] «Ливерпуль» также вышел в финал Кубка Англии 1976–77 против «Манчестер Юнайтед» , что дало им возможность выиграть беспрецедентный тройной титул в Лиге, Кубке Англии и Кубке Европы. Однако этого не произошло, поскольку «Ливерпуль» проиграл финал Кубка Англии со счетом 2–1. [15] «Боруссия» вышла на матч как чемпион Германии; они выиграли Бундеслигу 1976–77 с преимуществом в одно очко у «Шальке» и «Айнтрахта Брауншвейга» . [16] «Боруссия» стремилась стать второй немецкой командой, выигравшей Кубок европейских чемпионов после того, как мюнхенская «Бавария» выиграла три предыдущих финала. [17]

Первый шанс в матче выпал на долю Гладбаха; Райнер Бонхоф увидел, как его удар отразился от штанги. На 24-й минуте игрок «Боруссии» Герберт Виммер получил травму, и его заменил Кристиан Кулик . [18] Три минуты спустя Ян Каллаган выиграл мяч в центре поля и отдал пас Стиву Хайвею на правом фланге. Хайвей прорвался с фланга и отдал пас Терри Макдермотту , который забил первый гол в матче. [19] «Боруссия» начала оказывать большее влияние на игру после гола «Ливерпуля», однако до конца первого тайма им не удалось сравнять счет. [19]

Через семь минут после рестарта немцы сравняли счет. Случайный пас Джимми Кейса был подхвачен Алланом Симонсеном , который продвинулся к воротам и забил, сравняв счет 1–1. Несколько мгновений спустя «Ливерпуль» подумал, что они выиграли пенальти, когда Кевин Киган , казалось, был сбит Берти Фогтсом ; однако судья запретил игру продолжать. [18] Через пять минут после гола Симонсен прострелил мяч с фланга, его встретил Ули Стилике , чей удар отразил вратарь «Ливерпуля» Рэй Клеменс . [18] Две минуты спустя «Ливерпуль» вернул лидерство. Они разыграли угловой на левой стороне поля, и Хайвей доставил мяч в штрафную . На ближней штанге его встретил Томми Смит , чей заголовок вывел «Ливерпуль» вперед 2–1 в его 600-м матче за клуб. [20] Вскоре после этого Бонхоф, похоже, сбил Хайвея в штрафной, но рефери снова запретил игру. [19] Однако на 82-й минуте «Ливерпулю» был назначен пенальти, когда Фогтс снова сбил Кигана с ног. Фил Нил забил пенальти и вывел «красных» вперед 3–1. [21] Больше голов забито не было, и «Ливерпуль» выиграл свой первый Кубок европейских чемпионов. [22]

Стадио Олимпико , Рим
Посещаемость: 52 078 [10]
Судья: Роберт Вюрц ( Франция )

1. ^ "Субботнее издание, 18 сентября 1976 г., страница 6 - Hemeroteca - MundoDeportivo.com" . hemeroteca.mundodeportivo.com .
  2. ^ «Кубок УЕФА выигран во второй раз» . Ливерпульфк.тв . Ливерпуль. Архивировано из оригинала 19 декабря 2010 года . Проверено 15 апреля 2011 г.
  3. Фелтон, Пол (22 июля 2001 г.). «Англия 1975–76». Рек. Спорт. Футбольный. Статистика. Фундамент . Проверено 26 апреля 2011 г.
  4. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 108)
  5. ^ Келли (1988, стр. 119)
  6. ^ Хейл и Понтинг (1992, стр. 109)
  7. ^ Келли (1988, стр. 120)
  8. ^ Ливерседж (1991, стр. 184)
  9. ^ "Архив 1975/76". Deutscher Fussball–Bund (DFB). 6 сентября 2000 г. Архивировано из оригинала 28 декабря 2013 г. Проверено 24 апреля 2011 г.
  10. ^ abcde Zea, Антонио; Хайсма, Марсель (9 января 2008 г.). «Кубок европейских чемпионов». Рек. Спорт. Футбольный. Статистика. Фундамент . Проверено 24 апреля 2011 г.
  11. ^ «1972/73: Красные достигают европейской цели» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 15 апреля 2011 г.
  12. ^ «1975/76: Киган снова поднимает «Ливерпуль»» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 15 апреля 2011 г.
  13. ^ «1974/75: Хайнкес идеально проводит Вайсвайлера» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 15 апреля 2011 г.
  14. ^ Келли (1988, стр. 184)
  15. ^ «Ливерпуль считает требования тройного требования слишком высокими» . LFCHistory.net . Проверено 15 апреля 2011 г.
  16. ^ "Tabelle Round 34" (на немецком языке). Немецкий футбольный союз. 20 ноября 2000 г. Архивировано из оригинала 28 декабря 2013 г. Проверено 15 апреля 2011 г.
  17. Стоккерманс, Карел (2 июня 2010 г.). «Кубок европейских чемпионов». Рек. Виды спорта. Футбольный. Статистика. Фундамент . Проверено 26 апреля 2011 г.
  18. ^ abc Ливерседж (1991, стр. 185)
  19. ^ abc Келли (1988, стр. 125)
  20. ^ Ливерседж (1991, стр. 186)
  21. ^ Грэм (1985, стр. 101)
  22. ^ abc «Ливерпуль» 3–1 «Боруссия Менхенгладбах» . Ньон, Швейцария: УЕФА . Проверено 7 мая 2021 г.