Финал Евро-1972

Финал чемпионата Европы по футболу 1972 годафутбольный матч, сыгранный на стадионе «Эйзель» в Брюсселе , Бельгия, 18 июня 1972 года, чтобы определить победителей турнира чемпионата Европы по футболу 1972 года . Это был четвёртый финал чемпионата Европы , главного футбольного турнира УЕФА для национальных сборных. В матче сошлись сборные Западной Германии и двукратного финалиста турнира — Советского Союза .

На пути к финалу сборная Западной Германии заняла первое место в своей отборочной группе , в которую входили Турция , Албания и Польша . После победы над Англией в двухматчевом противостоянии в четвертьфинале они вышли в финал, одержав победу над хозяевами турнира Бельгией в полуфинале. Советский Союз также выиграл свою отборочную группу , в которую входили Кипр и Испания , прежде чем победить Северную Ирландию в двухматчевом четвертьфинале, а затем Венгрию в одноматчевом полуфинале.

Финал был сыгран перед 43 437 зрителями, а судил его Фердинанд Маршалл из Австрии. Сборная Западной Германии выиграла матч со счетом 3–0, обеспечив себе первый титул чемпиона Европы в истории страны.

Фон

Чемпионат Европы по футболу 1972 года был четвёртым изданием чемпионата Европы по футболу УЕФА , футбольного турнира УЕФА для национальных сборных. [ 1] Квалификационные раунды проводились по круговой системе дома и на выезде , после чего в Бельгии с 14 по 18 июня 1972 года состоялись полуфиналы и финал. [2] Матч за третье место состоялся за день до финала. [3]

Советский Союз проиграл на полуфинале чемпионата Европы 1968 года , выбыв из турнира после подбрасывания монеты после ничьей 0:0 с Италией . [4] Сборная Западной Германии не смогла пройти дальше своей отборочной группы , заняв второе место после Югославии, которая в конечном итоге стала финалистом турнира . [5] На чемпионате мира по футболу 1970 года сборная Западной Германии проиграла в полуфинале Италии со счетом 4:3, но выиграла матч за третье место со счетом 1:0 у Уругвая , который выбил Советский Союз в четвертьфинале. [6] Финал чемпионата Европы 1972 года стал вторым в истории официальным матчем между командами, первый состоялся на чемпионате мира по футболу 1966 года , который выиграла сборная Западной Германии со счетом 2:1. [7]

Путь к финалу

Западная Германия

Сборная Западной Германии начала свою кампанию на Евро-1972 в отборочной группе 8 , где они встретились с тремя другими командами в круговом турнире дома и на выезде. Их первый матч был против Турции на стадионе Мюнгерсдорфер в Кельне 17 октября 1970 года. Камуран Явуз  [tr] вывел Турцию вперед на 15-й минуте, но Герд Мюллер сравнял счет пенальти за восемь минут до перерыва. Вторая половина была без голов, и матч закончился со счетом 1:1. [8] Следующим соперником Западной Германии была Албания , а ее первый матч состоялся на стадионе Кемаль Стафа в Тиране 17 февраля 1971 года. Мюллер забил единственный гол в игре в конце первого тайма, обеспечив победу Западной Германии со счетом 1:0. [9] Следующим отборочным матчем для Западной Германии стал ответный матч против Турции, который состоялся на стадионе «Инёню» в Стамбуле 25 апреля 1971 года. Мюллер забил свои третий и четвертый голы отборочного этапа за две минуты до перерыва, а Хорст Кёппель сделал счет 3:0 в середине второго тайма. [10] Затем Западная Германия встретилась с Албанией на стадионе «Вильдпаркштадион» в Карлсруэ 12 июня 1971 года, где голы в первом тайме от Гюнтера Нецера и Юргена Грабовски обеспечили хозяевам победу со счетом 2:0. [11] Последним соперником в группе 8 для Западной Германии была Польша , а первый матч состоялся на стадионе «Дзесиенчолеция» в Варшаве 10 октября 1971 года. Роберт Гадоха вывел Польшу вперед в середине первого тайма, но Мюллер сравнял счет через минуту. Он удвоил свой счёт на 19-й минуте второго тайма, прежде чем гол Грабовски за двадцать минут до конца матча обеспечил победу Западной Германии со счётом 3:1. [12] Ответный матч состоялся 17 ноября 1971 года на стадионе «Фолькспаркштадион» в Гамбурге и закончился без голов. [13] Западная Германия завершила отборочный цикл на первом месте в группе 8 и вышла в четвертьфинал . [14]

Там сборная Западной Германии встретилась со своими соперниками по финалу чемпионата мира по футболу 1966 года — сборной Англии , и первый матч двухматчевого противостояния состоялся на стадионе Уэмбли в Лондоне 29 апреля 1972 года перед 96 800 зрителями. [15] В дождливую погоду сборная Западной Германии доминировала в игре, в то время как Англия глубоко оборонялась и совершала многочисленные фолы . На 27-й минуте Бобби Мур потерял мяч, позволив Ули Хёнессу нанести удар примерно с 20 ярдов (18 м), его удар отскочил от Нормана Хантера и пробил Гордона Бэнкса в воротах Англии. Эмлин Хьюз увидел, как его полулета ударил в верхнюю часть перекладины сборной Западной Германии, прежде чем Фрэнсис Ли сравнял счет для Англии на 76-й минуте; удар Мартина Петерса был отражен Зеппом Майером , но Ли реализовал отскок с близкого расстояния. Западная Германия вернула себе лидерство через семь минут. Мур сфолил на Зигфриде Хельде , и хотя Бэнкс приложил руку к пенальти от Нетцера, мяч влетел в сетку. За две минуты до конца матча Хельд отобрал мяч у Хьюза, отдал пас Хёнессу, который затем отдал его Мюллеру, чей низовой удар обыграл Бэнкса, обеспечив Западной Германии победу со счетом 3:1. [16] Ответный матч состоялся две недели спустя на Олимпийском стадионе в Берлине. [17] В другом матче, омраченном насилием со стороны сборной Англии, у обеих сторон было мало возможностей забить. Мартин Чиверс увидел, как его удар выбил с линии ворот Хорст-Дитер Хёттгес, в то время как и Нетцер, и Хельд упустили свои шансы. Во втором тайме Ханс-Георг Шварценбек выбил мяч из ворот Западной Германии под давлением Родни Марша . Игра закончилась без голов, и с общей победой 3:1 Западная Германия вышла в полуфинал, где встретилась с хозяевами поля Бельгией . [18]

Матч состоялся на стадионе «Босуйльштадион» в Антверпене 14 июня 1972 года перед толпой в 55 669 человек. [19] Хельмут Шён , менеджер сборной Западной Германии , описал поле как «непригодную для игры каменную пустыню», но, несмотря на это, его команда вышла вперед в середине первого тайма благодаря Мюллеру. Нецер подал мяч в центр, и Мюллер поднялся, чтобы головой пробить мяч мимо Кристиана Пиота , бельгийского вратаря, который пытался выбить мяч. [20] Во втором тайме Майер отразил удары Жоржа Хейленса и Леона Земмелинга, но менее чем за 20 минут до конца матча Мюллер забил гол, снова с паса Нецера, и счет стал 2:0 в пользу Западной Германии. На 83-й минуте пас Жана Доккса нашел Одилона Поллеуниса , который сдержал Герберта Виммера и пробил мяч в перекладину ворот Западной Германии. В конце матча бельгиец Эрвин Вандендейл головой подал угловой удар Рауля Ламбера мимо ворот, и игра закончилась со счетом 2:1 в пользу сборной Западной Германии, которая впервые вышла в финал чемпионата Европы. [21]

Советский Союз

Первым матчем Советского Союза в отборочной группе был Кипр , с которым они встретились на стадионе GSP в Никосии 15 ноября 1970 года. Ранние голы Виктора Колотова и Геннадия Еврюжихина вывели Советский Союз вперед со счетом 2:0, но Никос Хараламбус сократил дефицит для Кипра непосредственно перед перерывом. Виталий Шевченко забил через пять минут после перерыва, и без дальнейших голов матч закончился со счетом 3:1. [22] Следующий матч Советского Союза был против Испании и состоялся на Центральном стадионе имени Ленина в Москве 30 мая 1971 года. Первый тайм прошел без голов, и Колотов вывел Советский Союз вперед на 79-й минуте, прежде чем Шевченко удвоил преимущество своей команды четыре минуты спустя. Карлес Рексач сократил дефицит для Испании вдвое за две минуты до конца матча, но он закончился со счетом 2:1 в пользу Советского Союза. [23] Они встретились с Кипром в ответном матче девять дней спустя на Центральном стадионе имени Ленина, где они одержали победу со счетом 6:1, при этом по голу забили Колотов и Анатолий Банишевский , а также по дублю Еврюжихин и Владимир Федотов , в то время как Стефанис Михаэль забил утешительный гол за Кипр. [24] Третьим и последним соперником Советского Союза по группе была Северная Ирландия , с которой они встретились на Центральном стадионе имени Ленина 22 сентября 1971 года. Владимир Мунтян забил единственный гол в игре незадолго до перерыва, обеспечив Советскому Союзу победу со счетом 1:0. [25] Две команды встретились снова три недели спустя, на этот раз на Виндзор Парк в Белфасте. Джимми Николсон забил на 13-й минуте, выведя хозяев вперед, но Анатолий Бышовец сравнял счет за 15 минут до перерыва, и при нулевой ничьей во втором тайме матч закончился вничью 1:1. [26] Советский Союз завершил круговой турнир на первом месте в группе 4 и вышел в четвертьфинал. [14]

Соперником Советского Союза была Югославия, которую они выиграли в финале Кубка европейских наций 1960 года . Первый матч двухматчевого противостояния состоялся на стадионе «Црвена Звезда» в Белграде 30 апреля 1972 года. [27] Советский Союз принял очень оборонительный подход к игре, хотя удар Эдуарда Козинкевича пришелся в перекладину ворот Югославии в первом тайме. После перерыва сочетание безрассудной реализации и многочисленных сейвов вратаря Советского Союза Евгения Рудакова привели к тому, что игра закончилась без голов. [28] Ответный матч состоялся две недели спустя на Центральном стадионе имени Ленина. [29] Играя в теплую и солнечную погоду, Югославия имела первый шанс забить, но навес Младена Рамляка не был реализован ни одним из его трех товарищей по команде в штрафной площади Советского Союза. Упустив множество возможностей выйти вперед, Советский Союз забил гол в начале второго тайма, когда Колотов обошел двух защитников и пробил под вратарем Югославии Энвером Маричем . Банишевский удвоил преимущество своей команды на 74-й минуте ударом из-за пределов штрафной, прежде чем Козинкевич головой пробил в пустые ворота после того, как Марич оставил свои ворота без присмотра. Советский Союз выиграл матч и ничью со счетом 3–0, чтобы выйти в полуфинал. [30]

Там они встретились с Венгрией , матч проходил на стадионе Эмиля Версе одновременно с игрой Бельгия-ФРГ. В результате на нем присутствовало менее 2000 человек, что по состоянию на 2020 год является самой маленькой публикой на финальном матче чемпионата Европы. [a] Поле было переполнено, и возможности забить гол в первом тайме были ограничены ударом Шандора Замбо и штрафным ударом Иштвана Кочиша, оба из которых были отражены Рудаковым. Через восемь минут после перерыва Советский Союз вышел вперед. [31] Анатолий Байдачный заработал угловой и сам его реализовал: мяч головой выбил Миклош Панчич , но упал на Анатолия Конькова, чей удар отскочил от Петера Юхаса и залетел в ворота Венгрии. Хотя у Венгрии были поздние шансы забить, штрафной удар Замбо был отражен Рудаковым, а Юлиус Сёке пробил отскочивший мяч в боковую сетку . Матч закончился со счетом 1:0, и Советский Союз вышел в свой третий финал за четыре чемпионата Европы. [20]

Соответствовать

Предматчевый

Между четвертьфиналами и полуфиналами сборные Западной Германии и Советского Союза провели товарищеский матч на Олимпийском стадионе в Мюнхене 26 мая 1972 года. После нулевой первой половины игра закончилась со счетом 4:1 в пользу Западной Германии, причем Мюллер забил все голы своей команды, а Колотов забил победный гол Советского Союза. [34]

Судьей финала был австриец Фердинанд Маршалл . [35] Бышовец получил травму и не смог выйти на поле из-за проблем с коленом , в то время как защитник сборной Западной Германии Берти Фогтс был проигнорирован в пользу Хёттгеса. [36]

Краткое содержание

Финал состоялся на стадионе «Эйзель» 18 июня 1972 года перед 43 437 зрителями. [35] У Западной Германии было несколько ранних шансов забить: сначала Нецер отдал пас Мюллеру, но Рудаков выбежал, чтобы выбить мяч, затем Юпп Хайнкес увидел, как его удар заблокировала защита Советского Союза, прежде чем мяч упал на Мюллера, чей удар отразил Рудаков. Затем Нецер отдал пас Хайнкесу, чей кросс также был отражен Рудаковым. [36] Пауль Брайтнер сыграл в стенку с Хёнессом, прежде чем нанести удар по воротам, а затем сам Хёнесс пробил в перекладину головой после передачи Эрвина Кремерса . Тупиковая ситуация была разрешена на 27-й минуте: Франц Беккенбауэр пробежал мимо двух защитников Советского Союза с мячом, прежде чем отдать пас Нецеру, чей бросок с нырка отскочил от перекладины. Попытка Юрия Истомина вынести мяч головой досталась Хайнкесу, который полулетающим ударом отправил мяч обратно в штрафную. Рудаков вытолкнул его, но Мюллер забил с отскока, сделав счет 1–0. [37]

Затем Майер переправил мяч с 30 ярдов (27 м) от Реваза Дзодзуашвили через перекладину Западной Германии в редкой возможности для Советского Союза, но Рудаков затем отразил удар головой от Хайнкеса, прежде чем отразить штрафной удар Нетцера. На 44-й минуте Владимир Капличный сфолил на Нетцере, который отреагировал на вызов, и оба получили желтую карточку . [37] В перерыве Советский Союз сделал одну замену в своей команде, и Олег Долматов вышел на замену Конькова. [35] На 52-й минуте Муртаз Хурцилава уступил мяч Виммеру, который после многочисленных передач Западной Германии нанес удар левой ногой мимо Рудакова, сделав счет 2–0. Шесть минут спустя Шварценбек вбежал в штрафную площадь Советского Союза с мячом, прежде чем его перехватил Хурцилава, но мяч попал к Мюллеру, который забил. [37] Хурцилава нанес удар с 30 ярдов (27 м) и попал в перекладину ворот Западной Германии, и после короткого вторжения на поле Маршалл дал финальный свисток. Западная Германия одержала победу со счетом 3:0 и обеспечила себе первый титул чемпиона Европы в своей истории. [35]

Подробности

После матча

Все, кроме одного, входили в команду турнира УЕФА , в том числе семь игроков из Западной Германии и три игрока из Советского Союза. [3] Тройка лучших в 1972 Ballon d'Or также была игроками из Западной Германии: Беккенбауэр выиграл титул, а Мюллер и Нецер разделили второе место. [38] Бельгийский игрок Пауль Ван Химст , который встречался с Западной Германией в полуфинале, предположил, что они были «лучшей немецкой командой всех времен». [39] Мюллер позже заметил, что «мы не боялись русских в финале  ... Все работало хорошо. Команда работала, тренер работал, это было здорово. Команда была на ходу, и мы победили. Тот финал был лучшим из всех». [40] Забив четыре гола в товарищеском матче предыдущего месяца, Мюллер забил шесть раз в двух матчах против Советского Союза. [41]

Сборная Западной Германии завершила следующий международный турнир, чемпионат мира по футболу 1974 года, в качестве чемпионов, обыграв Нидерланды со счетом 2–1 в финале чемпионата мира по футболу 1974 года . [42] Советский Союз не смог выйти в финал чемпионата мира 1974 года, отказавшись играть ответный матч плей-офф УЕФА–КОНМЕБОЛ против Чили в Сантьяго после государственного переворота 1973 года . [43] [44]

Примечания

1. Ошибочно сообщается, что на матче присутствовало 16 590 человек, но Вернон Лесли в журнале World Soccer того времени описал толпу следующим образом: «...  около 32 бельгийцев в начале, 1000 венгров и члены явно раздутого советского посольства». [31] [32] [33]

1. ^ Августин, Адам; К. Шепард, Мелинда; Чаухан, Ямини; Леви, Майкл; Лота, Глория; Тикканен, Эми (19 ноября 2020 г.). «Чемпионат Европы». Encyclopaedia Britannica . Архивировано из оригинала 29 июня 2021 г. . Получено 10 июля 2021 г. .
  2. О'Брайен 2021, стр. 73–79.
  3. ^ ab "ЕВРО-1972: все, что вам нужно знать". УЕФА . 13 февраля 2020 г. Архивировано из оригинала 21 июня 2021 г. Получено 6 июля 2021 г.
  4. О'Брайен 2021, стр. 54–55, 57.
  5. ^ Стоккерманс, Карел; Табейра, Мартин (7 февраля 2007 г.). «Чемпионат Европы 1968». RSSSF . Архивировано из оригинала 8 мая 2015 г. . Получено 6 июля 2021 г. .
  6. ^ Гланвилл 1993, стр. 187.
  7. ^ "Сборная Германии по футболу: рекорд против СССР". 11v11 . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года . Получено 6 июля 2021 года .
  8. ^ "Германия против Турции, 17 октября 1970 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 9 июля 2021 г. . Получено 6 июля 2021 г. .
  9. ^ "Албания против Германии, 17 февраля 1971 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 9 июля 2021 г. Получено 6 июля 2021 г.
  10. ^ "Турция против Германии, 25 апреля 1971 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 9 июля 2021 г. Получено 6 июля 2021 г.
  11. ^ "Германия против Албании, 12 июня 1971 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 21 сентября 2020 г. Получено 6 июля 2021 г.
  12. ^ "Польша против Германии, 10 октября 1971 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 9 июля 2021 г. . Получено 6 июля 2021 г. .
  13. ^ "Германия против Польши, 17 ноября 1971 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 9 июля 2021 г. Получено 6 июля 2021 г.
  14. ^ ab Stokkermans, Karel; Tabeira, Martín (31 января 2007 г.). "Чемпионат Европы 1972 года". RSSSF . Архивировано из оригинала 30 июня 2015 г. . Получено 6 июля 2021 г. .
  15. ^ О'Брайен 2021, стр. 70.
  16. Макилванни, Хью (30 апреля 1972 г.). «Англии показали выход». The Observer . Архивировано из оригинала 26 июня 2021 г. Получено 9 июля 2021 г.
  17. ^ "Германия против Англии, 13 мая 1972 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 3 июля 2021 г. Получено 9 июля 2021 г.
  18. О'Брайен 2021, стр. 67.
  19. ^ "Бельгия против Германии, 14 июня 1972 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 29 марта 2017 г. Получено 9 июля 2021 г.
  20. ^ ab O'Brien 2021, стр. 74.
  21. О'Брайен 2021, стр. 75–76.
  22. ^ "Кипр против СССР, 15 ноября 1970 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 18 января 2021 г. Получено 6 июля 2021 г.
  23. ^ "СССР против Испании, 30 мая 1971 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 12 июня 2016 г. Получено 6 июля 2021 г.
  24. ^ "СССР против Кипра, 07 июня 1971 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 26 ноября 2020 г. Получено 6 июля 2021 г.
  25. ^ "СССР против Северной Ирландии, 22 сентября 1971 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 12 марта 2016 г. Получено 6 июля 2021 г.
  26. ^ "Северная Ирландия против СССР, 13 октября 1971 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 19 марта 2016 г. Получено 6 июля 2021 г.
  27. ^ "Югославия против СССР, 30 апреля 1972 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 29 июня 2021 г. Получено 9 июля 2021 г.
  28. О'Брайен 2021, стр. 69–70.
  29. ^ "СССР против Югославии, 13 мая 1972 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 29 июня 2021 г. Получено 9 июля 2021 г.
  30. О'Брайен 2021, стр. 70, 73.
  31. ^ ab O'Brien 2021, стр. 73.
  32. ^ "СССР против Венгрии, 14 июня 1972 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 19 января 2021 г. Получено 9 июля 2021 г.
  33. ^ Кир 2018, стр. 282.
  34. ^ "Западная Германия против СССР, 26 мая 1972 г.". 11V11.Com . AFS Enterprises. Архивировано из оригинала 29 марта 2017 г. Получено 9 июля 2021 г.
  35. ^ abcd O'Brien 2021, стр. 79.
  36. ^ ab O'Brien 2021, стр. 77.
  37. ^ abc O'Brien 2021, стр. 78.
  38. ^ "1972 at a look". УЕФА . 2 мая 2011. Архивировано из оригинала 9 июля 2021. Получено 9 июля 2021 .
  39. Хенсон, Майк (12 мая 2012 г.). «Евро-1972: Западная Германия побеждает континент в дебютном финале». BBC Sport . Архивировано из оригинала 7 мая 2015 г. Получено 9 июля 2021 г.
  40. Malone, Emmet (12 мая 2016 г.). «Моменты Евро: была ли неудержимая сила 1972 года лучшей немецкой командой всех времен?». The Irish Times . Получено 9 июля 2021 г.
  41. ^ "Мюллер забивает дважды, и Западная Германия обыгрывает СССР в финале Евро-1972". УЕФА . 3 октября 2003 г. Получено 9 июля 2021 г.
  42. Мюррей, Скотт (19 сентября 2008 г.). «О втором размышлении: финал чемпионата мира 1974 года». The Guardian . Архивировано из оригинала 21 октября 2020 г. Получено 9 июля 2021 г.
  43. ^ Стоккерманс, Карел; Энрике Жаррета, Серхио (17 марта 2016 г.). "World Cup 1974 Qualifying". RSSSF . Архивировано из оригинала 24 февраля 2017 г. . Получено 9 июля 2021 г. .
  44. ^ Worswick, Carl (9 сентября 2015 г.). «Игра при Пиночете: как чилийские звезды 1970-х годов боялись за свою жизнь». The Guardian . Архивировано из оригинала 26 мая 2021 г. Получено 9 июля 2021 г.