Финал Лиги Наций КОНКАКАФ 2023 года

Финал Лиги наций КОНКАКАФ 2023 года — футбольный матч между Канадой и Соединёнными Штатами , в котором определялся победитель высшего дивизиона Лиги наций КОНКАКАФ 2022–23 , Лиги А. Матч был вторым финальным матчем Лиги наций КОНКАКАФ , международного турнира, в котором участвовали мужские национальные сборные КОНКАКАФ , охватывающего Северную Америку, Центральную Америку и страны Карибского бассейна. Он состоялся 18 июня 2023 года на стадионе Allegiant в Парадайсе, штат Невада , США, в районе Лас-Вегаса , где проходил финальный турнир .

Соединенные Штаты выиграли финал со счетом 2–0, обеспечив себе второй подряд титул Лиги Наций КОНКАКАФ, благодаря голам Криса Ричардса и Фолэрина Балогуна в первой половине матча. Полузащитник США Джованни Рейна был назван игроком матча за две голевые передачи. Канада заняла второе место в своем первом финале Лиги Наций, который также стал их первым финалом турнира КОНКАКАФ с Золотого кубка 2000 года .

Место проведения

Финал 2023 года был сыгран на стадионе Allegiant Stadium , крытом стадионе в районе Лас-Вегаса в Парадайсе, штат Невада , США. Стадион на 65 000 мест, в основном домашний для Las Vegas Raiders из Национальной футбольной лиги , имел выдвижное травяное покрытие и был спроектирован для проведения футбольных матчей. [3] Весь турнир финала Лиги Наций проходил на стадионе Allegiant Stadium с двумя сетами даблхедеров для обоих раундов. [4] Это был второй финал турнира КОНКАКАФ на стадионе после финала Золотого кубка 2021 года . Весь финал Лиги Наций 2023 года был сыгран на стадионе Allegiant Stadium. [5]

Примечание: во всех приведенных ниже результатах первым указывается счет финалиста (H: дома; A: в гостях; N: нейтральный).

Канада

Джонатан Дэвид забил четыре гола за Канаду на пути к финалу

В первом выпуске Лиги Наций Канада была несеяной и прошла квалификацию в Лигу А после прохождения квалификационного турнира . [6] Они заняли второе место в своей группе Лиги А после США, сравнявшись по очкам, но уступив по разнице забитых и пропущенных мячей . [7] Канада также прошла квалификацию на Золотой кубок 2021 года , где они снова заняли второе место после США на групповом этапе, но прошли дальше; в полуфинале турнира они проиграли Мексике в компенсированное время . [8]

В Лиге Наций 2022–23 Канада осталась в Лиге А и попала в группу C вместе с Гондурасом и Кюрасао . [9] Игроки команды были вовлечены в спор о зарплате с Канадской футбольной ассоциацией и отказались играть в товарищеском матче перед Лигой Наций, но подтвердили, что будут играть на турнире, чтобы избежать санкций. [10] Во время июньского окна они победили Кюрасао со счетом 4:0 дома в Ванкувере благодаря двум голам Альфонсо Дэвиса и проиграли 2:1 на выезде Гондурасу. [11] [12] После своего участия в чемпионате мира по футболу 2022 года Канада вернулась в игру Лиги Наций в марте 2023 года, победив Кюрасао со счетом 2:0 в Виллемстаде ; Джонатан Дэвид и Сайл Ларин оба забили в первом тайме против домашней команды, у которой был удален игрок со второй желтой карточкой . [13] Они сравнялись по очкам с Гондурасом и вели по разнице забитых и пропущенных мячей; обе команды сыграют друг с другом в финальном игровом дне. [13] Канада обеспечила себе первое место в полуфинале, одержав победу со счетом 4–1 в Торонто , где Ларин забил дважды и укрепил свое лидерство в качестве лучшего международного бомбардира страны . [14]

Канада вышла в свой первый финал Лиги Наций, одержав победу со счетом 2:0 над Панамой в полуфинале. Они вышли вперед на 25-й минуте после удара Дэвида по ногам вратаря Орландо Москеры ; Дэвис, который восстанавливался после полученной ранее травмы бедра, забил второй гол команды на 69-й минуте вскоре после выхода на замену. [4] [15] Финал Лиги Наций стал для них первым финалом турнира КОНКАКАФ после Золотого кубка 2000 года , который они выиграли. [4]

Соединенные Штаты

Кристиан Пулишич забил два гола в матче полуфинала Лиги Наций, завершившемся со счетом 3:0 в пользу США.

Соединенные Штаты были действующими чемпионами Лиги Наций и Золотого кубка, выиграв оба турнира в 2021 году у давних соперников Мексики. [16] Они попали в группу D Лиги A вместе с Сальвадором и Гренадой , обе из которых были повышены из Лиги B. [17] Соединенные Штаты обеспечили себе место на чемпионате мира — впервые с 2014 года — и 19 игроков из отборочных были вызваны в июньское окно на Лигу Наций и два товарищеских матча. Несколько ключевых игроков, включая вратаря Мэтта Тернера , полузащитника Уэстона Маккенни , защитника Сержиньо Деста и нападающего Джио Рейну , были исключены из состава, пока они восстанавливались после травм; среди их замен были игроки Высшей лиги футбола (MLS) и новички, имеющие двойное гражданство из европейских лиг. [18] [19]

Американцы начали защиту титула Лиги Наций с победы со счетом 5:0 над Гренадой в Остине, штат Техас , с четырьмя голами от Хесуса Феррейры и одним от Пола Арриолы — оба игрока ФК Даллас . [20] Их второй матч, на грязном поле на стадионе Эстадио Кускатлан ​​в Сан-Сальвадоре , закончился вничью 1:1 с Сальвадором после компенсированного времени удара головой от Джордана Морриса . Ранее у обеих команд было удалено по игроку с красными карточками . [21] Главный тренер Грегг Берхалтер был заменен временным менеджером Энтони Хадсоном , когда Соединенные Штаты вернулись в игру Лиги Наций после чемпионата мира. Их победа со счетом 7:1 в Гренаде включала два гола от Кристиана Пулишича , два от Маккенни и один от дебютанта Алехандро Зендехаса . [22] Команда завершила свою игру на групповом этапе, победив Сальвадор со счетом 1:0 в Орландо, и возглавив группу D с 10 очками; Рикардо Пепи забил единственный гол в матче вскоре после выхода на замену. [23]

В мае 2023 года Хадсона заменил бывший помощник Берхальтера Би Джей Каллаган , который дебютировал в качестве временного главного тренера в полуфинальном раунде финала Лиги Наций против Мексики. [24] Каллаган вызвал команду игроков из европейских клубов, решив ограничить их игровое время финалом Лиги Наций и дать им более длительный перерыв вместо того, чтобы повторно использовать тот же состав для Золотого кубка . [25] Соединенные Штаты одержали победу со счетом 3: 0 над Мексикой в ​​полуфинале, что продлило непобедимую серию против своих соперников до шести матчей. Пулишич забил в конце первого тайма и на первой минуте второго тайма, прежде чем между игроками вспыхнули стычки. Пепи добавил третий гол, который изначально был отмечен как офсайд , но был засчитан после видеопросмотра . Четырем игрокам были показаны красные карточки, включая Маккенни и Деста, и матч закончился преждевременно в компенсированное время из-за гомофобных скандирований. [26] [27]

Трансляция

Финал Лиги Наций транслировался по телевидению в Соединенных Штатах на Univision и TUDN на испанском языке. Он транслировался на английском языке на Paramount+ , онлайн-сервисе потокового вещания, с освещением, предоставленным CBS Sports . Канадская трансляция производилась онлайн-сервисом потокового вещания OneSoccer и одновременно транслировалась на Telus Optik TV . [28]

Соединенные Штаты вышли в финал без нескольких игроков: Маккенни и Дест были дисквалифицированы, а Майлз Робинсон выбыл из-за травмы. [26] Каллаган назначил Джо Скалли и Уокера Циммермана на замену Десту и Робинсону в задней линии, в то время как Брендан Ааронсон заменит Маккенни в полузащите. [29] [30] Это был самый молодой состав сборной Соединенных Штатов в финале турнира, средний возраст игроков составил 23 года и 314 дней. [31] В стартовом составе Канады было два изменения по сравнению с полуфиналом против Панамы: защитник Скотт Кеннеди заменил Стивена Виторию , а полузащитник Джонатан Осорио начал игру вместо Тахона Бьюкенена . [32]

Канада начала матч с большинством владения мячом, но была уязвима для контратак со стороны США. Первый гол финала был забит с углового Рейны на 12-й минуте, который был забит Крисом Ричардсом с близкого расстояния. [33] Фоларин Балогун , который недавно присоединился к сборной США, пропустил удар головой со стандарта на 28-й минуте, но забил второй гол команды на 34-й минуте. Потеря мяча в центре поля позволила Рейне получить мяч и передать его вперед в штрафную Балогуна. [33] [34] Несколько минут спустя у Канады было два шанса забить, которые вынудили Мэтта Тернера сделать пару сейвов и Антони Робинсона вынести мяч . [34] Ричардс и Балогун оба забили свои первые международные голы, став первыми игроками США, забившими свой дебютный гол в финале турнира. [29] [2] Соединенные Штаты вышли на перерыв со счетом 2–0. [34]

Рейна был заменен на Луку де ла Торре в перерыве из-за опасений по поводу травмы после того, как его подкатил Алистер Джонстон в компенсированное время. [30] Соединенные Штаты продолжали оказывать давление на Канаду и имели два шанса забить третий гол: Ричардс получил неудачный вынос, и его удар головой попал в перекладину на 55-й минуте; за ним быстро последовал удар Балогуна с углового, который был заблокирован Кеннеди у линии ворот. [34] Джон Хердман выпустил двух защитников, а также Бьюкенена на 61-й минуте для Канады, чтобы изменить расстановку команды, поскольку они продолжали владеть мячом, но имели мало шансов забить; 10 ударов команды были все из-за пределов штрафной площади. [33] Сайл Ларин упустил два шанса забить для Канады на 67-й минуте — удар низом, который был заблокирован, и последующий удар, который прошел над перекладиной. [34] Позже Соединенные Штаты перешли на защиту из трех человек, чтобы завершить матч, который закончился победой со счетом 2:0. [29] Рейна был назван игроком матча за свою игру в первом тайме. [30]

После матча

Соединенные Штаты завоевали свой второй подряд титул Лиги Наций и девятый международный трофей; [2] как победители соревнования, они также выиграли денежный приз в размере 1 миллиона долларов за турнир. [33] [37] Через месяц после вступления в должность временного главного тренера Каллаган выиграл свой первый трофей; [38] он оставался главным тренером до возвращения Берхальтера после Золотого кубка 2023 года. [39] С этой победой Соединенные Штаты также продлили свою домашнюю непобедимую серию против Канады до 22 матчей, причем их последнее поражение было в 1957 году во время отборочных матчей на чемпионат мира по футболу ФИФА 1958 года . [38] [40]

Атиба Хатчинсон , капитан сборной Канады, ушел из международного футбола после матча — его 104-го выступления за национальную сборную. Хердман объяснил поражение Канады нехваткой ресурсов, поскольку у них было всего четыре дня на подготовку к турниру из-за финансовых проблем, с которыми столкнулась Ассоциация футбола Канады. [41]

1. ^ Каждой команде было предоставлено только три возможности для замены, четвертая возможность — в дополнительное время, не считая замен, сделанных в перерыве, перед началом дополнительного времени и в перерыве дополнительного времени.

1. ^ ab CONCACAF [@CNationsLeague] (18 июня 2023 г.). «Честь игрока матча достается Джованни Рейне!» ( Твит ) . Получено 18 июня 2023 г. – через Twitter .
  2. ^ abc "USMNT выигрывает второй подряд титул Лиги Наций КОНКАКАФ, одержав победу со счетом 2:0 над Канадой". Федерация футбола США . 18 июня 2023 г. Получено 27 июня 2023 г.
  3. ^ Акерс, Мик (20 сентября 2020 г.). «Все, что вам нужно знать о стадионе Allegiant». Las Vegas Review-Journal . Получено 15 июня 2023 г.
  4. ^ abc "Канадские мужчины обыграли Панаму и вышли в финал Лиги наций КОНКАКАФ в Лас-Вегасе". The Globe and Mail . The Canadian Press . 15 июня 2023 г. . Получено 15 июня 2023 г. .
  5. ^ "Лас-Вегас примет финал CNL 2022/23 в июне" (пресс-релиз). КОНКАКАФ . 20 марта 2023 г. Получено 15 июня 2023 г.
  6. ^ Дэвидсон, Нил (12 марта 2019 г.). «Альфонсо Дэвис возвращается в Ванкувер на отборочный матч КОНКАКАФ». CBC Sports. The Canadian Press . Получено 22 июня 2023 г.
  7. ^ "Канадские мужчины изучат жеребьевку турнира Лиги Наций КОНКАКАФ A в понедельник". Toronto Star . The Canadian Press. 3 апреля 2022 г. Получено 15 июня 2023 г.
  8. ^ Галлндо, Питер (29 июля 2021 г.). «Три вывода из душераздирающего поражения Канады в полуфинале Золотого кубка от Мексики». MLSsoccer.com . Получено 15 июня 2023 г. .
  9. ^ "Канада в группе C Лиги Наций КОНКАКАФ с Гондурасом, Кюрасао". MLSsoccer.com . 4 апреля 2022 г. Получено 22 июня 2023 г.
  10. ^ Галиндо, Питер (7 июня 2022 г.). «Объяснение спора о компенсации мужской сборной Канады по футболу». Sportsnet . Получено 22 июня 2023 г.
  11. ^ Карстенс-Смит, Джемма (10 июня 2022 г.). «Дэвис забивает дважды, Канада побеждает Кюрасао со счетом 4-0 в матче Лиги наций КОНКАКАФ» . The Globe and Mail . The Canadian Press . Получено 22 июня 2023 г. .
  12. ^ "Канада проигрывает Гондурасу в матче Лиги наций КОНКАКАФ". CBC Sports. The Canadian Press. 13 июня 2022 г. Получено 22 июня 2023 г.
  13. ^ ab "Канадские мужчины разгромили Кюрасао со счетом 2-0 в первом матче после чемпионата мира в Катаре". The Toronto Star . The Canadian Press. 25 марта 2023 г. Получено 22 июня 2023 г.
  14. Аттфилд, Пол (28 марта 2023 г.). «Канада легко обыгрывает Гондурас и выходит в финал четырех Лиги наций КОНКАКАФ». The Globe and Mail . Получено 22 июня 2023 г.
  15. ^ Клоке, Джошуа (15 июня 2023 г.). «Канада обыграла Панаму в полуфинале Лиги наций КОНКАКАФ: как Дэвид, Дэвис проявил себя» . The Athletic . Получено 22 июня 2023 г.
  16. ^ Гофф, Стивен (2 августа 2021 г.). «Майлз Робинсон забивает гол в дополнительное время, когда сборная США по футболу обыгрывает Мексику в финале Золотого кубка». The Washington Post . Получено 15 июня 2023 г.
  17. Бут, Чак (4 апреля 2022 г.). «Результаты жеребьёвки Лиги наций КОНКАКАФ: сборная США по футболу получает Сальвадор и Гренаду для подготовки к чемпионату мира». CBS Sports . Получено 22 июня 2023 г.
  18. Бакстер, Кевин (20 мая 2022 г.). «Состав сборной США на Кубок мира по футболу включает несколько сюрпризов и несколько ключевых упущений». Los Angeles Times . Получено 26 июня 2023 г.
  19. ^ Макинтайр, Дуг (1 июня 2022 г.). «Чемпионат мира 2022: чего USMNT стремится достичь в июньских матчах». Fox Sports . Получено 26 июня 2023 г.
  20. Creditor, Avi (10 июня 2022 г.). «Ferreira's Four-Goal Game Gives USMNT Rout of Grenada in Nations League». Sports Illustrated . Получено 26 июня 2023 г.
  21. Гофф, Стивен (15 июня 2022 г.). «USMNT поздно сравнивает счет, сыграв вничью 1:1 на фоне неблагоприятных условий в Сальвадоре». The Washington Post . Получено 26 июня 2023 г.
  22. ^ "Джио Рейна возвращается, и США разгромили Гренаду в Лиге Наций КОНКАКАФ". The Guardian . 24 марта 2023 г. Получено 26 июня 2023 г.
  23. ^ Бойл, Крис (27 марта 2023 г.). «Возрождающийся Пепи обеспечивает победу USMNT над Сальвадором с небольшим перевесом». USA Today . Получено 22 июня 2023 г.
  24. ^ Эрнандес, Сесар (14 июня 2023 г.). «USMNT, Мексика сталкиваются с решающим летом в Лиге Наций, Золотом кубке». ESPN . Получено 15 июня 2023 г. .
  25. Гофф, Стивен (1 июня 2023 г.). «В состав сборной США по футболу в Лиге наций входят ветераны Кубка мира и новое лицо». The Washington Post . Получено 26 июня 2023 г.
  26. ^ ab "Пулишич забивает дважды, и США побеждают Мексику со счетом 3–0 в Лиге наций КОНКАКАФ". Associated Press . 15 июня 2023 г. Получено 15 июня 2023 г.
  27. ^ Гофф, Стивен (16 июня 2023 г.). «Кристиан Пулишич забивает дважды, чтобы привести США к спорной победе над Мексикой». The Washington Post . Получено 26 июня 2023 г.
  28. ^ Борг, Саймон (18 июня 2023 г.). «На каком канале идет матч США против Канады? Как смотреть финал Лиги наций КОНКАКАФ 2023 по телевизору». The Sporting News . Получено 27 июня 2023 г.
  29. ^ abc Booth, Chuck (19 июня 2023 г.). "USMNT против Canada счет: США выигрывают свой второй титул Лиги наций КОНКАКАФ, Фоларин Балогун забивает первый гол". CBS Sports . Получено 26 июня 2023 г.
  30. ^ abc Sciaretta, Brian (19 июня 2023 г.). «Анализ: сборная США по футболу доминирует над Канадой в победе со счетом 2:0 и одерживает победу в Лиге Наций». American Soccer Now . Получено 27 июня 2023 г.
  31. Андрес, Патрик (18 июня 2023 г.). «USMNT запускает исторически молодой состав в финале Лиги Наций». Sports Illustrated . Получено 18 июня 2023 г.
  32. ^ Борг, Саймон (18 июня 2023 г.). «Составы команд США и Канада, стартовые 11 игроков и новости о командах для финала Лиги наций КОНКАКАФ между сборными США и Канады». The Sporting News . Получено 27 июня 2023 г.
  33. ^ abcd Ямашита, Энди (18 июня 2023 г.). «США обыгрывают Канаду, выигрывают 2-й титул Лиги Наций». Las Vegas Review-Journal . Получено 27 июня 2023 г.
  34. ^ abcde Бонн, Кайл (18 июня 2023 г.). «США против Канады счет, результат, основные моменты, Рейна играет в главных ролях, Балогун забивает голы для сборной США по футболу, чтобы выиграть титул Лиги наций КОНКАКАФ». The Sporting News . Получено 27 июня 2023 г.
  35. ^ "Матч за 3-е место CNLF 2022/23 и финальные назначения судей". КОНКАКАФ. 5 июня 2021 г. Получено 17 июня 2023 г.
  36. ^ "Регламент Лиги наций КОНКАКАФ 2022–2023" (PDF) . КОНКАКАФ. 25 января 2022 г. стр. 14, 23 . Получено 22 марта 2023 г. .
  37. ^ Cons, Roddy (18 июня 2023 г.). «Что получают победители Лиги Наций КОНКАКАФ? Сколько призовых?». AS . Получено 27 июня 2023 г. .
  38. ^ ab "Balogun запечатывает Лигу Наций против Канады, выбрав США вместо Англии". The Guardian . Associated Press. 19 июня 2023 г. Получено 27 июня 2023 г.
  39. ^ Танненвальд, Джонатан (19 июня 2023 г.). «Пять выводов о победе сборной США по футболу в финале Лиги наций КОНКАКАФ над Канадой» . The Philadelphia Inquirer . Получено 27 июня 2023 г.
  40. Карр, Пол (30 мая 2014 г.). «США надеются продлить серию против Канады». ESPN . Получено 27 июня 2023 г.
  41. Штайнер, Бен (18 июня 2023 г.). «Канада проигрывает США в финале Лиги наций КОНКАКАФ, Хердман призывает к выделению дополнительных ресурсов». CBC Sports . Получено 27 июня 2023 г.