Финал Кубка Футбольной лиги 2010 года.

Финал Кубка Футбольной лиги 2010 года — финальный матч Кубка Футбольной лиги 2009–10 , 50-го сезона Кубка Футбольной лиги , футбольного соревнования между 92 командами Премьер-лиги и Футбольной лиги . Матч, сыгранный на стадионе «Уэмбли» 28 февраля 2010 года, [4] был выигран «Манчестер Юнайтед» , обыгравший «Астон Виллу» со счетом 2–1. «Астон Вилла» вышла вперед на пятой минуте игры благодаря пенальти Джеймса Милнера , но семь минут спустя Майкл Оуэн сравнял счет в пользу «Манчестер Юнайтед». Уэйн Руни , заменивший травмированного Оуэна незадолго до перерыва, забил победный гол за 16 минут до конца игры. [5]

«Манчестер Юнайтед» вышел на матч в качестве действующего чемпиона, победив «Тоттенхэм Хотспур» по пенальти в финале 2009 года . Эта победа принесла им четвертый титул Кубка Футбольной лиги, третий за пять лет и второй подряд, став первой командой, сохранившей трофей после «Ноттингем Форест» в 1990 году . [6] Это был первый раз, когда «Манчестер Юнайтед» успешно защитил главный кубок, проиграв финалистам в качестве обладателей титула в Кубке Англии 1995 и 2005 годов , а также в финале Лиги чемпионов 2009 года . [7] Поскольку «Манчестер Юнайтед» квалифицировался в Лигу чемпионов УЕФА 2010–11 благодаря своей позиции в лиге, место в Лиге Европы следующего сезона , которое должно было быть отдано победителям Кубка лиги, вместо этого было отдано «Вилле», поскольку они занял шестое место в Премьер-лиге 2009–10 .

Из 173 предыдущих встреч между двумя командами «Манчестер Юнайтед» выиграл 87, а «Астон Вилла» выиграла 49, а оставшиеся 37 игр завершились вничью; однако результат Виллы в Кубке лиги против «Юнайтед» был заметно лучше: между ними было четыре победы в шести матчах. [8] Единственная победа «Юнайтед» в Кубке лиги над «Астон Виллой» произошла в октябре 1975 года, когда они выиграли со счетом 2–1 на «Вилла Парк» в третьем раунде. [8] Единственная предыдущая встреча между двумя командами в финале турнира произошла в 1994 году , когда «Вилла» выиграла со счетом 3–1, а нападающий «Юнайтед» Андрей Канчельскис стал первым игроком, удаленным с поля в финале Кубка лиги.

«Астон Вилла» удерживала преимущество над «Манчестер Юнайтед» в матчах лиги между двумя командами в сезоне 2009–10, обыграв чемпионов Премьер-лиги со счетом 1–0 на « Олд Траффорд» в декабре и доведя их до ничьей 1–1 на «Вилла Парк» тремя неделями ранее. финал Кубка Лиги. [9] [10]

И «Манчестер Юнайтед», и «Астон Вилла» сыграли в семи финалах Кубка Футбольной лиги, но «Манчестер Юнайтед» выиграл только три по сравнению с пятью у «Виллы». Однако последняя победа «Юнайтед» пришлась на 2009 год , когда они обыграли «Тоттенхэм Хотспур» по пенальти , тогда как последний титул «Виллы» в Кубке лиги пришелся на 1996 год , когда они обыграли «Лидс Юнайтед» со счетом 3–0. «Манчестер Юнайтед» вышел на этот матч, надеясь стать первой командой, сохранившей Кубок лиги со времен «Ноттингем Форест» в 1990 году .

Дорога к Уэмбли

Предматчевая

Начисление оплаты

С 2008 года финал Кубка Футбольной лиги проводится на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Стадион вмещает 90 000 зрителей, [12] и каждая команда получила 31 750 билетов для своих болельщиков. [13] Оба клуба решили ограничить свои первоначальные заявки обладателями абонементов, при этом приоритет отдается тем болельщикам, которые до этого момента в сезоне посетили больше кубковых игр. [13] [14]

Матчевый мяч

Мяч для финала Кубка Лиги 2010 года представляет собой разновидность мяча Mitre Revolve, используемого Футбольной лигой . Мяч белого цвета с черным рисунком и золотой окантовкой. Для тренировок двух команд перед финалом было изготовлено 150 мячей, на каждом из которых указан уникальный идентификационный номер и дата матча. На мяче также имеется специальный логотип с надписью «ПЯТЬДЕСЯТ» – в честь 50-го сезона Кубка Лиги – где буква I заменена изображением трофея Кубка Лиги. [15]

Должностные лица

Судья из Стаффордшира Фил Дауд был назначен судьей финала Кубка лиги 2010 года 1 февраля 2010 года. Его единственный предыдущий опыт финала кубка пришелся на 2006 год, когда он был четвертым судьей финала Кубка Англии 2006 года . [2] Его помощниками на матче были Шон Проктер-Грин из Линкольншира и Дэвид Ричардсон из Западного Йоркшира , а Ли Мейсон из Ланкашира выступал в качестве четвертого арбитра. [2]

Церемония открытия

Церемония открытия матча началась с того, что болельщик «Манчестер Юнайтед» рядовой Дэйв Тэтлок из 2-го батальона парашютного полка вынес на поле трофей Кубка Футбольной лиги ; Тэтлок был ранен во время турне по Афганистану в 2008 году. Осколок шрапнели попал ему в позвоночник, в результате чего он был парализован, и врачи сказали ему, что он никогда больше не сможет ходить. Через четыре недели он снова стал чувствовать ноги, а через три месяца уже мог ходить с помощью палки. На момент матча его ждала операция, которая позволит полностью восстановить его подвижность. [16]

Затем игроки и официальные лица вышли из туннеля и выстроились вдоль красной дорожки в сопровождении талисманов своих команд; Талисманом «Манчестер Юнайтед» стал семилетний Чарли Симпсон, выбранный за его усилия по сбору средств в помощь жертвам землетрясения на Гаити в 2010 году , а «Астон Виллу» возглавил шестилетний Бен Клэй, чей однояйцевый близнец Оливер страдает церебральным параличом и посещает хоспис Acorns Children's Hospice , логотип которого «Астон Вилла» носила на своих футболках. Затем команды были представлены почетным гостям дня: Брайану Мохинни , председателю Футбольной лиги, и Мартину Томасу, директору по цепочке поставок компании Molson Coors (Великобритания) , владеющей брендом Carling . Наконец, государственный гимн исполнила 21-летняя Камилла Керслейк . [17]

Выбор команды

«Астон Вилла» вышла на матч только с двумя игроками, отсутствующими из-за травмы: нападающим Марлоном Хэрвудом (стопа) и полузащитником Найджелом Рео-Кокером (голеностоп); хотя полузащитник Стилиян Петров пропустил предыдущую игру из-за вируса. Защитник Джеймс Коллинз и нападающий Эмиль Хески отдыхали перед переигровкой пятого раунда Кубка Англии против «Кристал Пэлас» 24 февраля. Также отдохнул вратарь Брэд Фридель , что указывает на намерение тренера Мартина О'Нила дать Фриделю возможность выйти в финал, несмотря на то, что резервный вратарь Брэд Гузан выходил в стартовом составе в каждом из других матчей Кубка лиги «Виллы» в течение сезона. [18] Защитник Стивен Уорнок в начале сезона страдал от проблемы с голенью, но ему дали две недели отдыха, прежде чем он вернулся в команду «Виллы» на последние три матча перед финалом, чтобы восстановить физическую форму. [19]

«Манчестер Юнайтед», с другой стороны, страдал от травм и дисквалификации; полузащитник Райан Гиггз сломал руку в матче лиги между двумя командами 18 днями ранее, что вынудило его пропустить месяц сезона, [20] в то время как его коллега-полузащитник Андерсон получил травму крестообразной связки левого колена в матче с «Эвертоном» и был исключен на оставшуюся часть сезона. [21] Ожидалось, что защитник Рио Фердинанд сыграет в матче после дисквалификации на четыре матча из-за инцидента с «Халл Сити» , но у него снова возникла проблема со спиной, из-за которой он не участвовал в соревнованиях в течение трех месяцев ранее в этом сезоне. . [22] Также из-за длительных травм в составе «Юнайтед» отсутствовали полузащитник Оуэн Харгривз (колено) и защитник Джон О'Ши (бедро), а полузащитник Нани был дисквалифицирован на три матча после удаления с поля за подкат с двух ног на Стилиана Петрова. в матче между «Юнайтед» и «Виллой» 10 февраля. [23]

Команда «Астон Виллы» выглядела так, как и ожидалось, за исключением, возможно, Фриделя, стартовавшего в воротах впереди Гузана. Мартин О'Нил играл по схеме 4–4–2 с Хески и Агбонлахором в атаке, а Эшли Янг и Стюарт Даунинг на флангах, в то время как Стивен Уорнок считался достаточно подходящим для игры на позиции левого защитника, а Стилиян Петров оправился от вируса и стал капитаном. сторона от центра полузащиты. Самым большим сюрпризом в командах, выбранных обоими тренерами, стало решение сэра Алекса Фергюсона оставить на скамейке нападающего в хорошей форме Уэйна Руни , решив вместо этого поставить в партнершу Майкла Оуэна с Димитаром Бербатовым в атаке и играть вчетвером в центре поля. Также неожиданным было решение Фергюсона поставить в воротах Томаша Кущака перед Эдвином ван дер Саром , который отдохнул в середине недели. [24] [25] Позже выяснилось, что Руни получил незначительную травму колена и был назначен на скамейку запасных в качестве меры предосторожности. [26]

Первая половина

«Астон Вилла» быстро начала игру, заработав ранний штрафной удар на левом фланге, а затем вышла вперед, реализовав пенальти на пятой минуте; Габриэль Агбонлахор играл позади защиты «Юнайтед» и опередил Неманью Видича к штрафной площади, где сербский защитник схватил футболку английского нападающего, а затем бросился на него с неуклюжим вызовом. [27] Рефери Фил Дауд сразу указал на пенальти, но решил не показывать Видичу красную карточку, несмотря на то, что Видич был последним защитником между Агбонлахором и воротами. [27] Джеймс Милнер реализовал пенальти и отправил вратаря Томаша Кущака не в ту сторону, нанеся удар с боковой ноги в правый нижний угол. [27]

Через семь минут «Манчестер Юнайтед» сравнял счет, воспользовавшись нехарактерной ошибкой Ричарда Данна. [27] Димитар Бербатов поймал мяч у Данна на половине поля «Астон Виллы» и побежал к воротам; хотя Данн смог догнать Бербатова, его подкат сумел добраться только до Майкла Оуэна на краю штрафной, где тот пронес мяч мимо Брэда Фриделя в левый нижний угол ворот. [27] У Милнера был шанс удвоить свой счет и восстановить преимущество своей команды четыре минуты спустя ударом левой ногой из-за пределов штрафной площади, но Кущак сохранил счет на том же уровне благодаря прыжку с двух рук. [27]

Когда первый тайм подошел к концу, Оуэн остановился из-за травмы подколенного сухожилия, когда преследовал мяч в штрафной площади «Астон Виллы»; Уэйн Руни вышел на замену на 41-й минуте. [27] Пак Джи Сон почти вывел «Манчестер Юнайтед» вперед в компенсированное время в конце первого тайма, поскольку попытка Джеймса Коллинза вынести мяч после прострела Антонио Валенсии пришлась ему прямо в штрафной площади, но его удар попал в штангу. [27]

Вторая половина

Майкл Каррик получил первый значительный шанс во втором тайме на 49-й минуте, когда он вынудил Фриделя сделать низкий сейв в прыжке после того, как освободил себе место аккуратным поворотом на краю штрафной. [27] Лишь на 74-й минуте «Юнайтед» вышел вперед, когда Руни обыграл Фриделя ударом головой; Бербатов нашел «Валенсию» на правой стороне штрафной возле линии ворот, а эквадорец выполнил прострел в центр, где Руни перепрыгнул Коллинза и головой пробил свой 28-й гол в сезоне. [27] Руни едва не забил снова, нанеся еще один удар головой через три минуты, но мяч попал в левую штангу. [27]

Попытки Виллы сравнять счет привели к тому, что норвежский нападающий Джон Кэрью заменил правого защитника Испании Карлоса Куэльяра за 10 минут до игры, и Кэрью почти сразу же оказал влияние; Когда Стюарт Даунинг прострелил с правого фланга, присутствие Кэрью вызвало замешательство в штрафной площади «Манчестер Юнайтед», и Видич мало что знал об этом, поскольку удар головой Хески отрикошетил от его плеча и попал в перекладину. [27] У Данна был шанс сравнять счет на последних минутах, когда Даунинг прострелил на дальнюю штангу, но он не нанес достаточно хорошего удара головой, и мяч прошел безобидно мимо ворот. [27] «Юнайтед» сумел пережить четыре минуты компенсированного времени в конце второго тайма и одержать победу, став первой командой, сохранившей Кубок лиги со времен «Ноттингем Форест» в 1990 году [28] и впервые сохранившей кубок. трофей в своей истории.

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 88 596 человек
Судья: Фил Дауд ( Стаффордшир ) [2]

Источник: BBC Sport [25]

1. ^ Аб Мэлли, Фрэнк (1 марта 2010 г.). «Ферджи: «Вилла» не справилась с «Валенсией». manchestereveningnews.co.uk . МУЖЧИНЫ Медиа . Проверено 4 марта 2010 г.
  2. ^ abcdefg «Официальные лица названы в честь финала Кубка лиги» . Football-League.co.uk . Футбольная ассоциация. 1 февраля 2010 года. Архивировано из оригинала 4 февраля 2010 года . Проверено 4 февраля 2010 г.
  3. ^ «История погоды в Лондоне, Великобритания». wunderground.com . Архивировано из оригинала 16 декабря 2013 года.
  4. ^ «Обнародованы ключевые даты» . Football-League.co.uk . Футбольная лига. 20 марта 2009 г. Архивировано из оригинала 14 августа 2009 г. Проверено 10 августа 2009 г.
  5. Винтер, Генри (28 февраля 2010 г.). «Астон Вилла 1 Манчестер Юнайтед 2: отчет о финальном матче Кубка Лиги». Телеграф.co.uk . Телеграф Медиа Группа . Проверено 1 марта 2010 г.
  6. Маккарра, Кевин (28 февраля 2010 г.). «Уэйн Руни ознаменовал возвращение «Манчестер Юнайтед» в Кубок Лиги» . Guardian.co.uk . Guardian News и СМИ. Архивировано из оригинала 30 марта 2010 года . Проверено 1 марта 2010 г.
  7. ^ «Руни-герой, когда «Юнайтед» победил Виллу» . ЭСПН ФК. 28 февраля 2010 г. Архивировано из оригинала 18 января 2014 г. Проверено 4 января 2014 г.
  8. ^ ab «Юнайтед против Астон Виллы». StretfordEnd.co.uk . Проверено 5 февраля 2010 г.
  9. Хьюз, Ян (12 декабря 2009 г.). «Манчестер Юнайтед 0–1 Астон Вилла». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . Проверено 28 февраля 2010 г.
  10. МакНалти, Фил (10 февраля 2010 г.). «Астон Вилла 1–1 Манчестер Юнайтед». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. Архивировано из оригинала 12 января 2016 года . Проверено 28 февраля 2010 г.
  11. ^ Клубы, участвующие в турнирах УЕФА, прощаются с третьим раундом.
  12. ^ "Пресс-пакет - Статистика и факты" . wembleystadium.com . Национальный стадион Уэмбли. Архивировано из оригинала 4 февраля 2010 года . Проверено 5 февраля 2010 г.
  13. ^ Аб Пауэлл, Стивен (2 февраля 2010 г.). «Финал Кубка Лиги». Манчестер Юнайтед.com . Манчестер Юнайтед . Проверено 5 февраля 2010 г.
  14. ^ "Билеты на финал Кубка" . AVFC.co.uk. ​Астон Вилла. 20 января 2010 года. Архивировано из оригинала 3 февраля 2010 года . Проверено 5 февраля 2010 г.
  15. ^ «Выиграйте официальный финальный матч Кубка лиги» . skysports.com . BSkyB . Проверено 27 февраля 2010 г.
  16. Киган, Майк (27 февраля 2010 г.). «Пара сказал, что больше не будет маршировать на Уэмбли». manchestereveningnews.co.uk . МУЖЧИНЫ Медиа . Проверено 1 марта 2010 г.
  17. ^ Нэгл, Джон, изд. (28 февраля 2010 г.). «Порядок событий». Финал Кубка Лиги 2010 – «Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед»: официальная программа игрового дня . Мастер программы: 3.
  18. ^ «Уэйн Руни может отдохнуть перед финалом Кубка лиги» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 27 февраля 2010 года. Архивировано из оригинала 6 марта 2010 года . Проверено 28 февраля 2010 г.
  19. ^ «Стивен Уорнок под сомнением для Астон Виллы на Уэмбли» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 4 февраля 2010 года. Архивировано из оригинала 7 февраля 2010 года . Проверено 28 февраля 2010 г.
  20. ^ «Райан Гиггз выбыл из игры на четыре недели из-за перелома руки» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 11 февраля 2010 года. Архивировано из оригинала 18 февраля 2010 года . Проверено 28 февраля 2010 г.
  21. ^ «Андерсон из «Манчестер Юнайтед» пропустит сезон из-за травмы» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 25 февраля 2010 года. Архивировано из оригинала 27 февраля 2010 года . Проверено 28 февраля 2010 г.
  22. ^ «Рио Фердинанд травмирован и пропустил товарищеский матч с сборной Англии» . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 25 февраля 2010 года . Проверено 28 февраля 2010 г.
  23. ^ "Нани заслужила красную карточку - сэр Алекс Фергюсон" . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 11 февраля 2010 года. Архивировано из оригинала 13 февраля 2010 года . Проверено 28 февраля 2010 г.
  24. Тейлор, Грэм (26 февраля 2010 г.). «Тактический анализ Грэма Тейлора». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . Проверено 28 февраля 2010 г.
  25. ^ Аб МакНалти, Фил (28 февраля 2010 г.). «Астон Вилла 1–2 Манчестер Юнайтед». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . Проверено 28 февраля 2010 г.
  26. ^ Сыр, Кэролайн (28 февраля 2010 г.). «Финал Премьер-лиги и Кубка лиги, как это было». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация . Проверено 28 февраля 2010 г.
  27. ^ abcdefghijklm МакНалти, Фил (28 февраля 2010 г.). «Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед» 1-2. BBC Sport (Британская радиовещательная корпорация) . Проверено 11 января 2015 г.
  28. ^ Сыр, Кэролайн (28 февраля 2010 г.). «Финал Премьер-лиги и Кубка лиги, как это было» . BBC Sport (Британская радиовещательная корпорация) . Проверено 11 января 2015 г.
  29. ^ ab «Все, что вам нужно знать» . Football-League.co.uk . Футбольная лига. 4 февраля 2010 года. Архивировано из оригинала 8 февраля 2010 года . Проверено 5 февраля 2010 г.