Финал Евро-1984.

Финал Евро-1984 — финальный матч Евро-1984 , седьмого чемпионата Европы по футболу , главного футбольного соревнования УЕФА для национальных сборных. Матч был сыгран в Парк-де-Пренс в Париже , Франция , 27 июня 1984 года, и в нем участвовали Франция и Испания . Франция квалифицировалась в финал как хозяева турнира и встретилась с Данией , Бельгией и Югославией на групповом этапе , прежде чем победа над Португалией в полуфинале позволила им выйти в свой первый финал чемпионата Европы. Испания заняла первое место в своей отборочной группе , которая включала победу над Мальтой со счетом 12:1 , и перешла в группу 2 Евро-1984 . Там они играли с Румынией , Португалией и Западной Германией , прежде чем обыграть Данию в полуфинале по пенальти .

Финал проходил перед 47 368 зрителями и обслуживал Войтеха Христова из Чехословакии. Обе команды имели шансы забить, но первый тайм закончился без голов. На 54-й минуте Ивон Ле Ру получил предупреждение за фол на Сантильяне . Через три минуты Франция вышла вперед. Судья назначил штрафной удар после того, как выяснилось, что на Бернаре Лакомбе сфолили на границе штрафной площади Испании . Низкий удар Мишеля Платини облетел стену, вратарь сборной Испании Луис Арконада, казалось, прикрыл ее, но позволил мячу проскользнуть под его телом и за линию, сделав счет 1:0 в пользу Франции. За пять минут до конца матча Ле Ру поставил подножку Мануэлю Сарабии и был удален с поля после получения второй желтой карточки , в результате чего Франция сократилась до десяти игроков и стала первым игроком, когда-либо уволенным в финале чемпионата Европы. Через несколько секунд после добавленного времени пас Жана Тиганы позволил Бруно Беллоне прорваться вперед и отбить мяч над Арконадой, когда тот выбежал за пределы своей линии. Через несколько мгновений матч закончился победой Франции со счетом 2: 0 и завоеванием своего первого международного футбольного титула.

Евро-1984 — седьмой чемпионат Европы по футболу , футбольное соревнование УЕФА для национальных сборных . [1] Отборочные раунды проводились по круговой системе дома и на выезде перед финальным турниром, который проходил во Франции с 12 по 27 июня 1984 года. Там восемь прошедших квалификацию команд были разделены на две группы по четыре человека с каждая команда играет друг с другом один раз. Затем победители каждой группы встретились в полуфинале с занявшими второе место из другой группы, а победители вышли в финал. [2]

На предыдущем международном турнире, чемпионате мира по футболу 1982 года , Франция была нокаутирована в полуфинале Западной Германией после серии пенальти и проиграла Польше со счетом 3–2 в плей-офф за третье место. Испания не смогла пройти второй отборочный групповой этап , проиграв Западной Германии и сыграв вничью с Англией . [3] Финал Евро-1984 стал двадцатой встречей между Францией и Испанией: десять из этих матчей выиграла Испания, четыре – Франция, а остальные закончились вничью. Они никогда не встречались друг с другом в соревновательных играх. [4]

Франция

Мишель Платини
Мишель Платини (на фото 1986 года) забил девять голов на Евро-1984.

В качестве хозяев турнира Франция автоматически квалифицировалась в группу 1 Евро-1984 , где они встретились с Данией , Бельгией и Югославией в круговом турнире, где каждая команда играла с каждой другой командой один раз. [5] [6] Первый групповой матч сборной Франции состоялся против Дании на « Парк-де-Пренс» в Париже 12 июня 1984 года. [7] Когда первый тайм подходил к концу, подкат между датчанином Алланом Симонсеном и Ивоном Ле Ру покинул поле. Датский игрок сломал ногу и заставил свою команду заменить его на Джона Лауридсена . Без голов в перерыве голкипер Дании Оле Квист сделал два отдельных сейва после удара головой Мишеля Платини , но за двенадцать минут до конца матча Франция вышла вперед. Попытка Ивана Нильсена перехватить пас закончилась тем, что мяч упал на Платини, чей удар из-за пределов штрафной площади Дании отразил голову Серена Буска и влетел в ворота. [8] На 87-й минуте Мануэль Аморос отреагировал на фолы Лауридсена и Йеспера Ольсена , сначала бросив мяч в Ольсена, а затем ударив его головой в лицо: его удалил Фолькер Рот , немецкий судья , и матч закончился со счетом 1–0. [9]

Во второй групповой игре Франция встретилась с Бельгией на стадионе «Стад де ла Божуар» в Нанте 16 июня 1984 года. [10] В теплых условиях Франция доминировала в матче: Жорж Грюн вынес мяч с линии ворот за первые тридцать секунд. На четвертой минуте Патрик Баттистон нанес удар с 30 ярдов (27 м) в перекладину, и мяч упал на Платини, который обошел защитника и пробил в угол ворот Бельгии. [11] Затем Бельгия упустила множество шансов забить: Ян Сеулеманс увидел, как Луис Фернандес выбил его головой с линии ворот , удар Мишеля Де Вольфа попал в перекладину, а Эрвин Ванденберг головой пробил мимо ворот Франции. Ален Жиресс удвоил преимущество Франции на 33-й минуте, переиграв мяч Жан-Мари Пфаффу , вратарю Бельгии, после игры один-два с Жаном Тиганой . На 44-й минуте Дидье Сикс перехватил мяч у Пфаффа и прострелил Жирессу. Он отдал пас обратно Фернандесу, который головой направил мяч в ворота Бельгии и сделал счет 3–0 к перерыву. На 74-й минуте Бернар Дженгини отдал пас на Шестого, на котором Пфафф сфолил. Платини реализовал получившийся пенальти , пробив его в середину ворот и сделав счет 4–0. За оставшуюся минуту Платини завершил свой хет-трик головой, который попал в штангу со штрафного Жиресса , и Франция выиграла со счетом 5–0. [12]

Последний групповой матч для Франции был против Югославии на стадионе «Жоффруа-Гишар» в Сент-Этьене 19 июня 1984 года. Югославия вышла вперед на 31-й минуте после того, как Милош Шестич обыграл Тигану и Жирес, обменялся пасами с Сафетом Сушичем перед нанесением удара . мяч в верхний угол ворот Франции. Затем Жиресс поразил перекладину, но первая половина закончилась со счетом 1:0 в пользу Югославии. [14] Через тринадцать минут после перерыва Жан-Марк Феррери выбил Любомира Радановича и отдал пас на Платини, который пробил мяч под руководством Зорана Симовича , вратаря Югославии, и сравнял счет. Три минуты спустя прострел Баттистона нашел Платини, который забил гол головой в прыжке и вывел Францию ​​вперед. Затем Жоэль Батс отразил удар Мехмеда Баждаревича, прежде чем Платини завершил свой второй хет-трик на турнире, когда он забил штрафной удар, который прошел через стену и попал в верхний угол ворот Югославии. За десять минут до конца матча на Степане Девиче сфолил Максим Боссис в штрафной Франции, а Драган Стойкович забил пенальти после повторного удара. [15] Франция выиграла игру со счетом 3–2, заняла первое место в квалификационной группе и вышла в полуфинал. [5]

Там они встретились с командой, занявшей второе место в группе 2, Португалией, на стадионе «Велодром» в Марселе 23 июня 1984 года. [16] О'Брайен описывает первые двадцать минут «одного из самых незабываемых международных матчей всех времен» как «удручающе бедный". [17] В середине тайма на Платини сфолил Хайме Пачеко , а Жан-Франсуа Домерг пробил штрафной удар с 25 ярдов (23 м) через стену в верхний угол ворот Португалии, а Франция провела счет 1–1. К перерыву преимущество 0. В начале второго тайма Бенту сделал сейв от Фернандеса и Жиресса, прежде чем Фернандо Чалана отправил мяч в штрафную площадь Франции и нашел Жордао , который головой обошел Батса и сравнял счет на 74-й минуте. Затем Бенто сделал сейв, не дав Платини и Сиксу, и основное время закончилось со счетом 1–1, отправив матч в дополнительное время . [17] Обе стороны имели возможность забить, но в середине первого периода дополнительного времени Чалана сделал прострел Жордау, который с залпа нанес мяч в землю, но мяч отскочил от Бэтса и попал в ворота сборной Франции, что дало Португалии счет 2–2. 1 ведущий. [18] Португалия заняла оборонительную позицию, но за шесть минут до конца Домерг забил второй гол, свой и сборной Франции, подняв мяч над Бенту после того, как игра продолжилась, несмотря на то, что Платини был сбит Жоау Пинту . [19] На последней минуте Тигана завладел мячом, удержал Жоау Пинту, а затем отдал пас на Платини, который был в 6 ярдах (5 м) от ворот: он развернулся и пробил мяч в сетку ворот Португалии. Франция выиграла матч со счетом 3–2 и обеспечила себе выход в свой первый финал чемпионата Европы. [20]

Испания

Испания попала в группу 7 отборочного этапа Евро-1984, где встретилась с Нидерландами , Ирландией , Исландией и Мальтой в круговом турнире дома и на выезде. [5] Они заняли первое место в группе с шестью победами, включая победу со счетом 12–1 над Мальтой , одну ничью и одно поражение от Нидерландов. Несмотря на равное количество очков и разницу мячей с Нидерландами, Испания прогрессировала, забив больше голов. [5] В группе 2 Евро-1984 они сыграли вничью с Португалией , победителями чемпионата 1980 года Западной Германией и Румынией . [6]

В первой групповой игре Испания встретилась с Румынией на стадионе «Жоффруа-Гишар» в Сент-Этьене 14 июня 1984 года. [21] Перед самой маленькой толпой турнира в 16 972 человека Испания вышла вперед в середине первого тайма. Николае Унгуряну уступил мяч Хуану Сеньору , который отдал пас Рикардо Гальего . Вратарь Румынии Сильвиу Лунг сбил его с ног, а Франсиско Карраско забил пенальти и сделал счет 1–0. Через 13 минут счет стал равным, когда Марсель Кораш отдал пас на Ласло Белёни , который пробил мяч в ближний угол ворот Испании. Затем Мирча Редник пробил мимо ворот с 7 ярдов (6 м). После второй половины ограниченных возможностей забить матч закончился со счетом 1–1. [22]

Соперниками Испании во втором групповом матче были иберийские соперники Португалия, с которыми они играли на стадионе «Велодром» 17 июня 1984 года. Мануэль Бенто , вратарь Португалии, сделал сейвы от Сантильяны и Гальего в первом тайме, который закончился без голов. Вскоре после перерыва Бенто нанес удар Сантильяны, но вовремя восстановился и не позволил Рафаэлю Гордилло забить гол. На 52-й минуте Альваро отдал пас Антониу Соузе , который перебил мяч над Луисом Арконадой , вратарем сборной Испании, и вывел Португалию вперед. Чалана был близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды, но его удар попал в перекладину сборной Испании. За 17 минут до конца угловой Каррааско не был выбит защитой Португалии, и после того, как Андони Гойкоэчеа головой нанес удар по воротам, Сантильяна в конце концов забил и сделал счет 1–1. Бенто поздно сейв от Карраско, и матч завершился вничью. [24]

Антонио Маседа
Антонио Маседа (на фото 1983 года) забил единственный гол в групповой победе Испании над ФРГ.

В последней групповой игре, которая проходила на «Парк де Пренс» в Париже 20 июня 1984 года, соперником Испании была Западная Германия. [25] Западная Германия уверенно начала игру: ранний удар Ханса-Петера Бригеля головой попал в перекладину сборной Испании, Хосе Антонио Камачо выбил мяч со своей линии ворот, затяжная серия Арконады закончилась тем, что он пробил мимо штанги, еще один Бригель головой попал в перекладину, Энди Бреме попал в штангу, а Гойкоэчеа был заменен из-за травмы на Сальву Гарсию после удара Руди Феллера сзади. Перед перерывом Ули Стилике сфолил на Сальве Гарсии в штрафной площади Западной Германии, но пенальти Карраско отразил Тони Шумахер . Клаус Аллофс упустил два шанса забить в начале второго тайма, прежде чем Шумахер заблокировал удар Карраско, а Штилике вынес удар головой Антонио Маседы от линии ворот ФРГ. Затем Арконада отразил удар Карла-Хайнца Румменигге «со сверхчеловеческой скоростью», прежде чем отразить полу-залп Лотара Маттеуса . За менее чем минуту до конца матча Пьер Литтбарски пробил мимо цели, и Испания атаковала всей массой. Маттеус сфолил на Франциско, и в результате штрафного удара Маседа забил низким ударом головой после того, как Шумахер не смог забрать мяч. [26] Матч закончился со счетом 1:0, и Испания завершила квалификационный этап на вершине группы, хотя и сравняла с Португалией по очкам и разнице мячей, с превосходящим количеством забитых голов, и вышла в полуфинал. [5]

Их соперником была Дания, и матч проходил на стадионе «Жерлан» в Лионе 24 июня 1984 года. [27] Квист сделал ранний сейв после удара головой Карраско, прежде чем Дания вышла вперед на седьмой минуте. Прострел Франка Арнесена был отправлен Арконадой в перекладину Испании после удара головой Пребена Элькьера , но Сорен Лербю забил гол после отскока и сделал счет 1–0 в пользу Дании. [20] Во втором тайме шансы были у обеих сторон, в частности, у Дании была расточительность перед воротами. В середине второго тайма прострел Гордилло в конце концов нашел Маседу, который пробил мяч в нижний угол и сравнял счет. Затем Арнесена заменили на Ольсена, и хотя у Дании было два поздних шанса забить, основное время закончилось со счетом 1–1, и матч перешел в дополнительное время. [28] Испания усилила давление, и Клаус Берггрин был удален с поля на второй минуте второго периода дополнительного времени за игру с Камачо. Затем Аркандо отразил удар как со штрафного Элькьера, так и со штрафного удара Нильсена, а дополнительное время закончилось с равным счетом, что привело к серии пенальти. Обе команды забили свои первые четыре удара: Кеннет Брилль , Олсен, Михаэль Лаудруп и Лерби за Данию; Сантильяна, Сеньор, Сантьяго Уркиага и Виктор Муньос за сборную Испании. Элькьер реализовал пятый пенальти сборной Дании и пробил над перекладиной. Мануэль Сарабия , вышедший на замену во втором тайме, забил пятый пенальти Испании, обеспечив своей команде победу со счетом 5–4 и выход в первый финал чемпионата Европы после турнира 1964 года . [29]

Предматчевый матч

Маседа и Гордильо были дисквалифицированы и, таким образом, не могли быть выбраны Испанией, поэтому Уркиага и Франсиско Лопес были включены в стартовый состав. Франция внесла в свою команду единственное изменение: Бруно Беллоне заменил Шестого. [30]

Финал состоялся на Парк-де-Пренс в Париже 27 июня 1984 года перед 47 368 зрителями, его судил Войтех Христов из Чехословакии. [31] На первой минуте Франция выиграла штрафной удар, после которого Беллоне отдал пас Жирессу, удар которого был пойман Арконадой. Затем Бэтс пробил прострел Уркиаги, но упал на Виктора: его удар был заблокирован, а удар Франциско прошел мимо ворот Франции. На 12-й минуте Лакомб едва не пропустил прострел Беллоне, а пять минут спустя Сеньор со штрафного нанес удар головой по воротам Сантильяны и нашел Виктора, но его удар головой прошел над перекладиной сборной Франции. [30] На 26-й минуте испанец Гальего получил желтую карточку за фол на Беллоне, и вскоре после этого Фернандес стал первым игроком сборной Франции, получившим предупреждение, на этот раз за несогласие. [32] Испанец Сантильяна упустил два шанса забить перед перерывом: Баттистон выбил его головой с линии, прежде чем его удар прошел мимо ворот Франции, и первый тайм закончился без голов. [33]

Ни одна из сторон не сделала никаких изменений в перерыве, а на 54-й минуте Ивон Ле Ру получил предупреждение за фол на Сантильяне. Через три минуты Франция вышла вперед. Судья назначил штрафной удар после того, как выяснилось, что Сальва сфолил на Лакомбе на краю штрафной площади Испании. Низкий удар Платини обвил стену, Арконада, казалось, прикрыл ее, но позволил мячу проскользнуть под его телом и за линию, сделав счет 1–0 в пользу Франции. Затем Сальва был вынужден выбить мяч у Жиресса, прежде чем Арконда отразил залп Лакомба. Удар Жиресса был широким после удара Тиганы, в котором он обыграл трех защитников Испании. За пять минут до конца матча Ле Ру поставил подножку Сарабии и был удален с поля после получения второй желтой карточки, в результате чего Франция сократилась до десяти игроков и стала первым игроком, когда-либо уволенным в финале чемпионата Европы. Через несколько секунд после добавленного времени пас Тиганы позволил Беллоне пробежать и отбить мяч над Арконадой, когда тот выбежал за пределы своей линии. Спустя несколько мгновений матч закончился победой Франции со счетом 2: 0 и завоеванием своего первого международного футбольного титула. [33]

Парк де Пренс , Париж
Посещаемость: 47 368 [34]
Судья: Войтех Христов ( Чехословакия ).

Послематчевый

Французы Жиресс, Тигана и Платини были включены в команду УЕФА на турнире, но ни один игрок Испании не был выбран. [2] По состоянию на 2021 год девять голов Платини остаются рекордом по количеству забитых голов в финалах турнира. [2] Он выиграл «Золотой мяч» 1983 года , но сохранил его на церемонии 1984 года , прежде чем выиграть его в третий раз в 1985 году . [35] [36] [37] Платини был награжден трофеем чемпионата Европы Жаком Шираком . [38]

Тренер сборной Франции Мишель Идальго позже предположил, что успех его команды был «триумфом атакующего футбола после многих лет оборонительной позиции». [39] Платини сказал: «Это был великий момент для французского футбола и для французского спорта в целом  … Мы превосходили всех и выражали себя на поле». [40] Британский спортивный комментатор Джон Мотсон охарактеризовал Платини как «невероятного  ... Он играл в командах самостоятельно. Он был не от мира сего, суперзвездой. Ни одна команда не могла его сдержать». [40] Французский футболист сборной Эммануэль Пети позже сказал: «Это была, наверное, самая красивая французская команда в истории». [40]

На следующем международном турнире, чемпионате мира по футболу 1986 года , Франция проиграла Западной Германии в полуфинале, но обеспечила себе третье место, одержав победу со счетом 4–2 в плей-офф над Бельгией, командой, которая нокаутировала Испанию в матче плей-офф. серия пенальти в четвертьфинале. [41]

1. ^ Августин, Адам; К. Шепард, Мелинда; Чаухан, Ямини; Леви, Майкл; Лота, Глория; Тикканен, Эми (19 ноября 2020 г.). «Чемпионат Европы». Британская энциклопедия . Архивировано из оригинала 29 июня 2021 года . Проверено 10 июля 2021 г.
  2. ^ abc «Евро-1984: все, что вам нужно знать» . УЕФА . 14 февраля 2020 года. Архивировано из оригинала 17 июля 2021 года . Проверено 19 июля 2021 г.
  3. ^ "Финал чемпионата мира 1982 года" . РСССФ . Архивировано из оригинала 30 января 2018 года . Проверено 18 июля 2021 г.
  4. ^ "Сборная Франции по футболу: рекорд против Испании" . 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 5 сентября 2020 года . Проверено 19 июля 2021 г.
  5. ^ abcde Стоккерманс, Карел (13 декабря 2001 г.). «Чемпионат Европы 1984». РСССФ . Архивировано из оригинала 30 января 2012 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  6. ↑ ab Кортни, Барри (19 июня 2004 г.). «Чемпионат Европы 1984 года – Финальный турнир – Подробности». РСССФ . Архивировано из оригинала 26 ноября 2001 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  7. ^ «Франция против Дании, 12 июня 1984 г.». 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 20 июля 2021 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  8. ^ О'Брайен 2021, с. 125.
  9. ^ О'Брайен 2021, стр. 125–126.
  10. ^ «Франция против Бельгии, 16 июня 1984 г.». 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 22 июля 2021 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  11. ^ О'Брайен 2021, с. 127.
  12. ^ О'Брайен 2021, с. 128.
  13. ^ «Франция против Югославии, 19 июня 1984 г.». 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 2 июля 2021 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  14. ^ О'Брайен 2021, с. 129.
  15. ^ О'Брайен 2021, с. 130.
  16. ^ «Франция против Португалии, 23 июня 1984 г.». 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 21 июля 2021 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  17. ^ Аб О'Брайен 2021, с. 142.
  18. ^ О'Брайен 2021, с. 142–143.
  19. ^ О'Брайен 2021, с. 143.
  20. ^ Аб О'Брайен 2021, с. 144.
  21. ^ «Румыния против Испании, 14 июня 1984 г.». 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 20 июля 2021 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  22. ^ О'Брайен 2021, с. 135.
  23. ^ «Португалия против Испании, 17 июня 1984 г.». 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 9 октября 2020 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  24. ^ О'Брайен 2021, с. 136.
  25. ^ «Германия против Испании, 20 июня 1984 г.». 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 20 июля 2021 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  26. ^ О'Брайен 2021, с. 138.
  27. ^ «Дания против Испании, 24 июня 1984 г.». 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 5 августа 2020 года . Проверено 21 июля 2021 г.
  28. ^ О'Брайен 2021, с. 145.
  29. ^ О'Брайен 2021, стр. 146–147.
  30. ^ аб Кир 2018, с. 265.
  31. ^ «Франция против Испании, 27 июня 1984 г.». 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 2 июля 2021 года . Проверено 22 июля 2021 г.
  32. ^ О'Брайен 2021, с. 147.
  33. ^ Аб О'Брайен 2021, с. 148.
  34. ^ "ФИНАЛ Чемпионата Европы по футболу 1984 года" . euro2000.org . Союз европейских футбольных ассоциаций. Архивировано из оригинала 17 августа 2000 года . Проверено 26 декабря 2017 г.
  35. Пьеррен, Хосе Луис (26 марта 2005 г.). «Европейский футболист года («Золотой мяч») 1983». РСССФ . Архивировано из оригинала 11 июня 2009 года . Проверено 22 июля 2021 г.
  36. Пьеррен, Хосе Луис (26 марта 2005 г.). «Европейский футболист года («Золотой мяч») 1984». РСССФ . Архивировано из оригинала 20 апреля 2016 года . Проверено 22 июля 2021 г.
  37. Пьеррен, Хосе Луис (11 мая 2005 г.). «Европейский футболист года («Золотой мяч») 1985». РСССФ . Архивировано из оригинала 10 августа 2012 года . Проверено 22 июля 2021 г.
  38. Гиббонс, Майк (3 июня 2021 г.). «Иконы евро - 1984: индивидуальная работа Мишеля Платини по сносу». Евроспорт . Архивировано из оригинала 22 июля 2021 года . Проверено 22 июля 2021 г.
  39. Пай, Стивен (10 июня 2016 г.). «Как Франция провела и выиграла Евро-1984 (а британское телевидение проигнорировало это действие)». Хранитель . Архивировано из оригинала 30 июня 2021 года . Проверено 22 июля 2021 г.
  40. ↑ abc Шемильт, Стефан (12 мая 2012 г.). «Евро-1984: Мишель Платини на пике карьеры вдохновляет Францию». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 2 июля 2021 года . Проверено 22 июля 2021 г.
  41. ^ "Чемпионат мира 1986 года". РСССФ . Архивировано из оригинала 19 октября 2017 года . Проверено 22 июля 2021 г.