Футбольный сезон дивизиона NCAA IA 1998 г.

Футбольный сезон NCAA Division IA 1998 года , игра в студенческий футбол в Соединенных Штатах, организованная Национальной ассоциацией студенческого спорта на уровне дивизиона IA , началась в конце лета 1998 года и завершилась главными играми в кубке в начале января 1999 года. Это был первый сезон серии чемпионатов Bowl Championship Series (BCS), в котором Tennessee Volunteers выиграли национальный чемпионат, через год после того, как звездный квотербек Пейтон Мэннинг ушел в Национальную футбольную лигу (NFL). Tennessee победили Florida State Seminoles со счетом 23–16 в Fiesta Bowl в Темпе, штат Аризона , и обеспечили себе первый национальный чемпионат BCS.

BCS объединила элементы старой Bowl Coalition и Bowl Alliance, которую она заменила. Соглашение существовало между играми Rose , Fiesta , Sugar и Orange Bowl, а Cotton Bowl Classic утратила свой статус после распада Southwest Conference . Как и Bowl Alliance, игра национального чемпионата будет чередоваться между четырьмя чашами, и две лучшие команды будут встречаться друг с другом. Эти команды были выбраны на основе опроса BCS, объединяющего опрос AP , опрос тренеров и компьютерный компонент. Компьютер учитывал такие вещи, как прочность графика, преимущество и качественные победы без учета времени (другими словами, поражение в начале сезона и поражение в конце сезона были равны). Как и Bowl Coalition, чаши BCS, не принимающие игру национального чемпионата, сохранят свои традиционные конференционные тай-ины.

Первый забег Bowl Championship Series не обошелся без споров, так как Kansas State занял третье место в итоговом зачете BCS, но не был приглашен на игру BCS bowl. Ohio State (занимавший 4-е место) и Florida (8-е место) , потерпевшая два поражения , получили ставки at-large вместо этого. Кроме того, Tulane не потерпели ни одного поражения, но заняли 10-е место в зачете BCS и не были приглашены на игру BCS bowl из-за своего слабого графика.

Изменения правил

Следующие изменения правил были приняты Комитетом по правилам NCAA на заседании 1998 года: [1]

Изменения в конференции и программе

Поскольку ни одна команда не перешла из дивизиона I-AA, количество школ дивизиона IA было зафиксировано на уровне 112.

август–сентябрь

Избиратели AP выбрали Ohio State в качестве команды с самым высоким рейтингом для начала сезона, за ней следуют Florida State под номером 2 и Florida под номером 3. Чемпионы прошлого года, Nebraska и Michigan , заняли 4-е и 5-е места соответственно.

29–31 августа: № 2 Florida State победил № 14 Texas A&M со счетом 23–14 в Kickoff Classic , а № 4 Nebraska победил Louisiana Tech со счетом 56–27 в Eddie Robinson Classic . Большинство других команд еще не начали свои графики, поэтому новый опрос не проводился до следующей недели.

5 сентября: № 1 Огайо Стейт выиграл 34–17 у № 11 Западной Вирджинии . № 2 Флорида Стейт бездействовала. № 3 Флорида открыла свой график с победы 49–10 над The ​​Citadel, в то время как № 4 Небраска победила Алабаму-Бирмингем 38–7. № 5 Мичиган был расстроен 36–20 у № 22 Нотр-Дам . № 6 Канзас Стейт обыграл Индиана Стейт 66–0 и поднялся в следующем опросе: № 1 Огайо Стейт, № 2 Флорида Стейт, № 3 Флорида, № 4 Небраска и № 5 Канзас Стейт.

12 сентября: № 1 Ohio State разгромил Toledo 49–0. № 2 Florida State проиграл 24–7 North Carolina State, это было их второе поражение в играх ACC с момента присоединения к конференции в 1992 году. № 3 Florida победила Northeast Louisiana 42–10, № 4 Nebraska выиграла 24–3 в California, № 5 Kansas State разгромила Northern Illinois 73–7, а № 6 UCLA победила № 23 Texas 49–31. В следующем опросе участвовали № 1 Ohio State, № 2 Florida, № 3 Nebraska, № 4 UCLA и № 5 Kansas State.

19 сентября: № 1 Огайо Стейт обыграл № 21 Миссури со счетом 35–14. Самая важная игра выходных состоялась в Ноксвилле между № 2 Флорида и № 6 Теннесси . Volunteers проигрывали Gators каждый из последних пяти лет, несмотря на то, что в четырех из этих игр в центре был игрок Зала славы Пейтон Мэннинг . На этот раз они, наконец, одержали победу, поскольку Флорида пропустила 32-ярдовый филд-гол в дополнительное время, чтобы закрепить победу Теннесси со счетом 20–17. № 3 Небраска простаивала, № 4 UCLA выиграла 42–24 в Хьюстоне, а № 5 Канзас Стейт победила Техас со счетом 48–7. В следующем опросе участвовали № 1 Огайо Стейт, № 2 Небраска, № 3 UCLA, № 4 Теннесси и № 5 Канзас Стейт.

26 сентября: № 1 Ohio State бездействовал. № 2 Nebraska разгромила № 9 Washington 55–7. Игра № 3 UCLA против Miami была отложена из-за урагана, ситуация, которая имела последствия позже в сезоне. № 4 Tennessee победил Houston 42–7, а № 5 Kansas State разгромил Northeast Louisiana 62–7. В следующем опросе участвовали № 1 Ohio State, № 2 Nebraska, № 3 Tennessee, № 4 UCLA и № 5 Kansas State.

октябрь

3 октября: № 1 Ohio State открыл конференц-игру победой со счетом 28–9 над № 7 Penn State . № 2 Nebraska потребовался возврат панта в четвертой четверти для тачдауна и завершающей игру стойки на линии ворот, чтобы обойти Oklahoma State со счетом 24–17. № 3 Tennessee выиграл 17–9 в Auburn, № 4 UCLA обыграл Washington State со счетом 49–17, а № 5 Kansas State бездействовал. В следующем опросе участвовали № 1 Ohio State, № 2 Nebraska, № 3 UCLA, № 4 Tennessee и № 5 Kansas State.

10 октября: № 1 Огайо Стейт разгромил Иллинойс со счетом 41–0. № 2 Небраска потерпела первое поражение в регулярном сезоне от соперника по конференции с 1992 года, проиграв № 18 Техас A&M со счетом 28–21. № 3 UCLA посетил № 10 Аризону и одержал победу со счетом 52–28. № 4 Теннесси также легко справился с высококлассным противником, победив № 7 Джорджию со счетом 22–3. После победы над своими первыми четырьмя противниками со счетом 249–21 № 5 Канзас Стейт был вынужден вступить в оборонительную битву против № 14 Колорадо , но Wildcats все равно победили со счетом 16–9. № 6 Флорида победила № 11 LSU со счетом 22–10 и вернулась в пятерку лучших: № 1 Огайо Стейт, № 2 Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, № 3 Теннесси, № 4 Канзас Стейт и № 5 Флорида.

17 октября: № 1 Огайо Стейт победил Миннесоту со счетом 45–15. № 2 UCLA вырвался вперед с преимуществом в 17 очков против № 11 Орегона , но позволил Уткам полностью отыграться; лидерство переходило из рук в руки несколько раз, прежде чем Брюинз наконец выиграли со счетом 41–38 благодаря филд-голу в овертайме. № 3 Теннесси бездействовал, № 4 Канзас Стейт победил Оклахому Стейт со счетом 52–20, а № 5 Флорида легко обошла Оберн со счетом 24–3. В следующем опросе первая пятерка осталась прежней.

24 октября: № 1 Ohio State выиграл 36–10 в Northwestern, № 2 UCLA посетил Калифорнию для победы 28–16, № 3 Tennessee победил Alabama 35–18, а № 4 Kansas State разгромил Iowa State 52–7. № 5 Florida бездействовал, а победа № 6 Florida State со счетом 34–7 над № 20 Georgia Tech была достаточно впечатляющей, чтобы вывести Seminoles вперед своих соперников в штате в следующем опросе AP: № 1 Ohio State, № 2 UCLA, № 3 Tennessee, № 4 Kansas State и № 5 Florida State. Первые в истории турнирные таблицы BCS были опубликованы 26 октября, и на первом месте был UCLA, на втором — Ohio State, а следующие три команды располагались в том же порядке, что и в опросе AP.

31 октября: AP № 1 Ohio State одержала еще одну убедительную победу, 38–7 в Индиане. BCS № 1 UCLA отставала на 10 очков в четвертой четверти от команды Стэнфорда со счетом 1–6, но Bruins забили два поздних тачдауна и одержали победу со счетом 28–24. Близкое падение UCLA против слабых конкурентов привело к тому, что они упали как в BCS, так и в человеческих опросах. № 3 Tennessee выиграла 49–14 в Южной Каролине, а № 4 Kansas State посетила Канзас и одержала победу со счетом 54–6. № 5 Florida State победила Северную Каролину со счетом 39–13, но разгром № 6 Florida со счетом 38–7 над № 11 Georgia заставил избирателей снова поменять две команды. У AP и BCS была та же пятерка лидеров: № 1 — Университет штата Огайо, № 2 — Теннесси, № 3 — Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, № 4 — Канзасский университет и № 5 — Флорида.

ноябрь

7 ноября: № 1 Ohio State, выиграв все свои предыдущие игры с разницей не менее чем в 17 очков, был фаворитом на победу над Michigan State дома. Buckeyes лидировали со счетом 24–9 в третьей четверти, но Spartans (под руководством перспективного главного тренера Ника Сабана ) ответили 19 безответными очками и закрепили свою победу со счетом 28–24 перехватом в зачетной зоне на последнем драйве Ohio State. № 2 Tennessee победил Alabama-Birmingham со счетом 37–13. № 3 UCLA снова оказался в ловушке, нуждаясь в тачдауне в последнюю минуту, чтобы победить Oregon State со счетом 41–34. № 4 Kansas State выиграл со счетом 49–6 в Baylor, № 5 Florida посетила Vanderbilt и выиграла со счетом 45–13, а № 6 Florida State разобралась с № 12 Virginia со счетом 45–14. В пятерку лучших по версии AP вошли: № 1 Теннесси, № 2 Канзасский государственный университет, № 3 UCLA, № 4 Флорида и № 5 Флоридский государственный университет. По версии BCS, Теннесси также был на первом месте, но UCLA был выше KSU, а Флоридский государственный университет выше Флориды. Опрос тренеров еще больше запутал ситуацию, поставив Теннесси и Канзасский государственный университет вровень за первое место.

14 ноября: № 1 Теннесси отставал № 10 Арканзас с двузначным отрывом к перерыву, а Рейзорбэкс все еще лидировали с преимуществом в четыре очка за три минуты до конца. Но снэп пролетел над головой их пантера для сейфти, и фамбл на следующем владении Арканзаса позволил Volunteers провести тачдаун-драйв для победы со счетом 28–24 (третий раз за три недели, когда команда № 1 играла с таким счетом). № 2 Канзас Стейт обыграл № 11 Небраску со счетом 40–30, завоевав титул Big 12 North и положив конец победной серии из 29 игр Корнхаскерс над Уайлдкэтс, одной из самых длинных в истории NCAA. № 3 UCLA выиграл 36–24 в Вашингтоне, № 4 Флорида победила Южную Каролину со счетом 33–14, а № 5 Флорида Стейт посетил Уэйк Форест для победы со счетом 24–7. Пятерка лучших по версии AP и BCS осталась прежней, но в опросе тренеров Канзасский государственный университет теперь занимает единоличное первое место.

21 ноября: № 1 Теннесси обеспечил себе место в игре за звание чемпиона SEC, победив Кентукки со счетом 59–21. № 2 Канзасский государственный университет завершил регулярный сезон без поражений, одержав победу со счетом 31–25 над № 19 Миссури. № 3 UCLA победил USC со счетом 34–17 и завоевал титул чемпиона Pac-10. № 4 Флорида проиграла 23–12 Флоридскому государственному университету № 5. После сокрушительного поражения двумя неделями ранее № 7 Огайский государственный университет нашел некоторое утешение в победе со счетом 31–16 над № 11 Мичиганом, командой, которая нанесла им несколько обидных поражений в последние годы. В следующем опросе AP были представлены № 1 Теннесси, № 2 Канзасский государственный университет, № 3 UCLA, № 4 Флоридский государственный университет и № 5 Огайский государственный университет. В турнирной таблице BCS сохранили прежнюю четверку лидеров и подняли Texas A&M, чемпиона Big 12 South, на пятое место.

28 ноября: № 1 Tennessee поставили восклицательный знак на своем регулярном сезоне, обыграв Vanderbilt со счетом 41–0. № 2 Kansas State и № 3 UCLA не играли, а № 4 Florida State и № 5 Ohio State завершили свои графики. Первая пятерка AP и Coaches осталась прежней, но турнирная таблица BCS переместила Ohio State на № 5, когда Texas A&M проиграли финал своего регулярного сезона со счетом 26–24 в Texas.

декабрь

5 декабря: Несмотря на то, что Kansas State занял первое место в опросе тренеров и второе место в рейтинге AP, Kansas State был на 3-м месте в турнирной таблице BCS и нуждался в поражении от одной из команд, находящихся выше, чтобы побороться за чемпионство. Игра между UCLA и Miami — составляющая отмененного из-за урагана матча в сентябре — оказалась именно тем, что было нужно Wildcats: Bruins упустили преимущество в 17 очков во второй половине, когда Эджеррин Джеймс пробежал рекордные для Miami 299 ярдов и привел Hurricanes к победе со счетом 49–45. Когда время UCLA истекало, Kansas State лидировал со счетом 17–3 над Texas A&M, занимавшим 10-е место, во второй четверти игры Big 12 Championship Game , и толпа взревела, когда объявили о победе Miami. Однако Aggies сократили преимущество Wildcats и сравняли счет до 27 за одну минуту до конца матча. Квотербек Kansas State Майкл Бишоп выполнил 55-ярдовый Hail Mary, когда время подходило к концу, но принимающий был сбит недалеко от линии ворот, и игра перешла в овертайм. Команды обменялись филд-голами, пока Брэндон Стюарт из A&M не бросил 32-ярдовый тачдаун-пас Сирру Паркеру , который принес Aggies победу со счетом 36–33 в двух овертаймах и положил конец мечтам Kansas State о маловероятном чемпионате.

День почти закончился три из трех сенсаций, так как № 23 Миссисипи Стейт удерживал небольшое преимущество над № 1 Теннесси в четвертой четверти игры за звание чемпиона SEC . Тем не менее, Волонтеры занесли тачдаун на длинном пасе Ти Мартина , вынудили мяч упасть в следующем розыгрыше и тут же получили еще один тачдаун на другом броске Мартина. Игра закончилась со счетом 24–14 в пользу Теннесси, и в последнем опросе AP регулярного сезона были представлены № 1 Теннесси, № 2 Флорида Стейт, № 3 Огайо Стейт, № 4 Канзас Стейт и № 5 Аризона. Окончательный турнирный список BCS возглавили Теннесси, Флорида Стейт, Канзас Стейт, Огайо Стейт и UCLA в указанном порядке.

Fiesta Bowl будет включать битву за национальный чемпионат между № 1 Tennessee — единственной непобежденной командой из основных конференций — и № 2 Florida State, самой высоко оцененной из нескольких команд с одним поражением. (Семинолы ранее победили Miami и Texas A&M, две команды, которые только что завершили идеальные сезоны UCLA и Kansas State.) Rose Bowl включал традиционный матч Pac-10 против Big Ten между № 6 UCLA и № 9 Wisconsin . № 3 Ohio State, который разделил с Badgers титул чемпиона конференции, отправился в Sugar Bowl против № 8 Texas A&M. Последнее место в BCS досталось № 7 Florida, который встретится с чемпионом Big East № 18 Syracuse в Orange Bowl . Как ни странно, команда № 4 Kansas State была исключена из BCS Bowls, несмотря на свой высокий рейтинг, вместо этого ее отправили играть с командой Purdue без рейтинга в Alamo Bowl . Команда № 10 Tulane не потерпела ни одного поражения, но их легкий график вывел их из рассмотрения в качестве претендентов на чемпионство; Green Wave встретится с Brigham Young в Liberty Bowl .

Топ-10 матчей регулярного сезона

Рейтинги отражают опрос AP . Рейтинги на 8-ю неделю и далее будут содержать рейтинг BCS на первом месте, а опрос AP на втором. Команды, которые не вошли в топ-10 по одному или другому опросу, будут отмечены.