Футбольное соперничество между Орегоном и штатом Орегон

Соперничество между командами Орегона и штата Орегон (ранее известное как Гражданская война ) — американский студенческий футбольный матч , ежегодно проводимый в штате Орегон между командами «Утки» из Университета штата Орегон в Юджине и «Бобры» из Университета штата Орегон в Корваллисе . [4]

Впервые сыграно 130 лет назад в 1894 году , это пятая по популярности игра студенческого футбольного соперничества в Football Bowl Subdivision . Университет штата Орегон по-прежнему является членом конференции Pac-12, в то время как Орегон перешел в конференцию Big Ten 1 августа 2024 года. Кампусы находятся менее чем в пятидесяти милях (80 км) друг от друга в долине Уилламетт . Серия проводится непрерывно с 1945 года. Хотя официально университеты не признают ее, приз Platypus Trophy ежегодно вручается ассоциации выпускников победившей команды.

История серии

Игра была впервые сыграна в 1894 году и была оспорена 127 раз по 2023 год, а также непрерывно с 1945 года. Орегон лидирует в серии 68–49–10 (.575). Игра не проводилась в 1900, 1901, 1911, 1943 и 1944 годах; две игры были сыграны в 1896 и 1945 годах. Первое упоминание названия «Гражданская война» было в 1929 году и вошло в обиход в 1937 году. До этого она называлась «Oregon Classic» или «State Championship Game». [5] Поскольку спортсмены, выпускники и сторонники подвергали сомнению название, использование названия «Гражданская война» было прекращено в 2020 году на фоне волны изменений названий, вызванных протестами Джорджа Флойда . [6] [7]

Игра «Бобров» против «Уток» 1908 года на стадионе «Малтнома», Портленд

Игра обычно проводится в четные годы на домашнем поле штата Орегон в Корваллисе ( стадион Reser , бывший стадион Parker, начиная с 1954 года) и в нечетные годы на домашнем поле штата Орегон в Юджине (с 1967 года стадион Autzen ). Семь игр были сыграны на стадионе Multnomah Field/Stadium (теперь Providence Park ) в Портленде : в 1908, 1917, 1933, 1934, 1938, 1950 и 1952 годах. В попытке смягчить беспорядки, игры 1912 и 1913 годов были сыграны на нейтральном поле в Олбани после беспорядков после игры 1910 года, которые привели к отмене игры 1911 года. [8]

С 1997 по 2006 год домашняя команда выигрывала игру. Полоса побед была прервана в 2007 году, когда Oregon State обыграл Oregon на стадионе Autzen со счетом 38–31 в двойном овертайме. В 2008 году Ducks вернули должок в Корваллисе, обыграв OSU со счетом 65–38. Полоса побед гостевых команд была прервана в двух играх в 2009 году, когда Ducks выиграли со счетом 37–33 в Юджине.

С 1959 по 1961 год победителю вручался приз Platypus Trophy ; он был утерян более сорока лет и, наконец, найден в 2005 году. Начиная с игры 2007 года, приз вручается ассоциации выпускников победившей школы . [9] Другой приз был вручен после игры в 1980 году. [10]

Обе команды имеют самую длинную победную серию в серии — восемь игр, но у «Уток» была непобедимая серия из тринадцати игр (1975–1987), с двенадцатью победами и нулевой ничьей в 1983 году .

В 2023 году Орегон объявил, что перейдет из конференции Pac-12 в конференцию Big Ten, начиная с сезона 2024 года, превратив соперничество с Oregon State в игру вне конференции и поставив продолжение серии под угрозу. После завершения сезона 2023 года команды объявили, что серия будет продолжаться еще как минимум два года. [1]

Расположение Орегона и штата Орегон

1933 : В игре, сыгранной перед 32 183 зрителями на стадионе Малтнома в Портленде, обе команды вышли на игру непобежденными: «Бобры» были 5–0–2 , а «Утки» 7–0. «Бобры» забили первыми, но остальное было за Орегоном, с фуллбеком (и будущим «Чикагским кардиналом ») «Железным Майком» Микулаком, пробежавшим 89 ярдов на пути к победе со счетом 13–3. «Вебфутс» выиграли часть чемпионата PCC, но Стэнфорд получил заявку на « Роуз Боул» . [11]

1957 : У «Уток» был счет 6–1 в конференции, а у «Биверс» — 5–2. Победа «Биверс» на стадионе «Хэйворд-филд» дала бы им часть титула в конференции, но поскольку «Биверс» уже участвовали в розыгрыше « Роуз Боул» в предыдущем сезоне , правило «Тихоокеанской конференции» о неповторении означало, что в любом случае «Утки» отправятся в Пасадену в первый день Нового года, впервые появившись в розыгрыше «Роуз Боул» с января 1920 года . Обе команды забили гол в первом же владении, но это положило конец подсчету очков до конца третьей четверти, когда кикер «Бивера» Тед Сирл вывел «Орегон Стэйт» вперед со счетом 10–7. Поздний фамбл Джима Шэнли из «Уток» обеспечил победу, но не «Роуз Боул», для «Орегон Стэйт». [11] [12]

1959 : Утки вышли на игру с одним поражением. Победа Орегона в сочетании с поражением Вашингтона могли бы принести Уткам приглашение на Роуз Боул. Тем временем, Орегонский государственный университет имел счет 2–6, его первый проигрышный рекорд за пять лет. Биверс начали неуверенно, промахнувшись в своих первых двух владениях и отставая со счетом 7–0 в первой четверти. Остальное было за Биверсами, которые спасли свой сезон двумя тачдаунами и филд-голом, огорчив Уток, 15–7. [11] [13]

1969 : При счете в семь и менее чем за минуту до конца матча кикер Орегонского университета Майк Нел попытался забить филд-гол с 29 ярдов, чтобы вывести «Бобров» вперед. У Нела уже был один заблокированный филд-гол, и он пропустил один филд-гол в тот день, и этот был заблокирован Джимом Франклином из Орегона, попал в судью, отскочил от ноги лайнбекера Орегона Дона Грэма и был подобран тайт-эндом Орегонского университета Биллом Плюмо на четырехярдовой линии «Утки». Нел снова вышел на поле, чтобы попытаться забить свой четвертый филд-гол, и на этот раз забил 21-ярдовый удар, обеспечив «Бобров» победу со счетом 10–7 — шестую на пути к тому, что станет восьмой победой OSU подряд в серии. [11] Это была первая игра, сыгранная на искусственном газоне .

1983 : Игра проходила под проливным дождем, и в ней сошлись две посредственные команды. Игра закончилась нулевой ничьей , и широко известна как «Унитаз» из-за очень низкого уровня игры, в которой было одиннадцать фамблов (шесть из-за потерь), пять перехватов и четыре пропущенных филд-гола. Это была также последняя игра Дивизиона I, закончившаяся нулевой ничьей, поскольку NCAA ввела правила овертайма в 1996 году. [11] [14] Это была также десятая и последняя ничья в серии, шесть из которых были нулевыми.

1987 : Орегон одержал самую крупную на тот момент победу в серии, разгромив команду со счетом 44–0 во главе с квотербеком «Уток» Биллом Масгрейвом . [11]

1988 : Последняя победа Beavers была четырнадцатью годами ранее, и главный тренер Орегона Рич Брукс не проиграл ни одной игры в серии за 21 попытку (18–0–3) как тренер Ducks или тренер или игрок Beavers. Обе серии закончились в этот день, так как Beavers забили два тачдауна в четвертой четверти для победы со счетом 21–10. [11]

1994 : Орегону нужна была победа на враждебном стадионе Parker Stadium, чтобы обеспечить себе право на Rose Bowl , но в четвертой четверти команда уступала 13–10 . Квотербек Дэнни О'Нил провел Ducks на 70 ярдов, что завершилось 19-ярдовым пасом на Дино Филлоу для победы со счетом 17–13 и их первого Rose Bowl за 37 лет. [11] [15]

1998 : Oregon State побеждает в двойном овертайме (первая в истории игра в овертайме в серии), 44–41. Болельщики Beaver выбежали на поле после первого овертайма после того, как Ducks не смогли набрать очки на четвертом дауне, но штраф за помеху пасу дал Ducks еще один шанс. Судьям потребовалось 15 минут, чтобы очистить поле, после чего Ducks забили гол, отправив игру во второй овертайм. Ducks удалось забить гол в своем владении, но раннинбек Beavers Кен Саймонтон забил гол, обеспечив Beavers неожиданную победу, их пятую победу в сезоне и лучший результат с 1971 года . [5] [11]

2000 : Орегон вошел в игру, занимая 5-е место в стране, а Орегонский государственный университет — 8-е, впервые обе команды одновременно вошли в десятку лучших. В случае победы Орегон отправился бы в Роуз Боул ; Beavers нужна была победа, чтобы свести две команды вничью и сохранить надежды на участие в Роуз Боул. Орегонский государственный университет выиграл игру со счетом 23–13, но был отклонен в заявке на Роуз Боул, когда Вашингтон обыграл Вашингтонский государственный университет позже в тот же день. Орегонский государственный университет получил приглашение на BCS ' Fiesta Bowl , где они победили Нотр-Дам со счетом 41–9. [11]

2001 : Орегон вступил в игру, нуждаясь только в победе над своим главным соперником для первого прямого чемпионства Pacific-10 Conference с 1994 года и поездки на Fiesta Bowl ; Beavers нужна была победа, чтобы обеспечить себе победный сезон. После того, как OSU изначально повел 6–3 в перерыве, Орегон сплотился после возврата панта Кинана Хоури для тачдауна, чтобы дать Ducks преимущество, которое они не упустят, несмотря на проливной дождь. Окончательный счет: Ducks 17, Beavers 14. [11]

2007 : Oregon State выигрывает со счетом 38–31 в двойном овертайме в Autzen, став первой выездной командой, которая выиграла игру с 10 попыток. В игре был заблокирован филд-гол Oregon State за 1:01 до конца, а затем пропущен филд-гол Oregon, когда истекло основное время.

2008 : Oregon State нужна была победа, чтобы получить заявку на Rose Bowl 2009 года , их первый Rose Bowl за 44 года. Вместо этого Oregon вырвался вперед с разгромом 65–38, установив рекорды серии по наибольшему количеству очков, набранных одной командой, и наибольшему общему количеству набранных очков.

2009 : Назван «Войной за розы», потому что это был первый раз, когда победа гарантировала место в Роуз Боул . [14] В игре с равными шансами Орегон выиграл со счетом 37–33. «Утки» представляли Pac-10 в Роуз Боул 2010 , их первое появление с 1995 года .

2010 : Орегон, который вошел в игру вторым в турнирной таблице Bowl Championship Series (BCS), должен был выиграть игру, чтобы обеспечить себе место в игре за звание чемпиона BCS . Орегонскому штату, с результатом 5–6, нужна была победа, чтобы получить право на участие в кубке. С College GameDay от ESPN, впервые организованным в Корваллисе, Ducks выиграли со счетом 37–20, чтобы обеспечить себе место против Auburn в игре за национальный титул.

2016 : RB Oregon State Райан Налл пробежал 155 ярдов и сделал 4 тачдауна, а Oregon State победил Oregon со счетом 34–24, после того как Beavers переиграли Ducks со счетом 13–0 в 4-й четверти, чтобы выйти вперед и прервать серию побед Ducks из 8 игр в соперничестве с 2008 по 2015 год, которая была самой длинной в истории соперничества. После игры толпа Corvallis ворвалась на поле, празднуя победу.

2017 : И «Утки», и «Бобры» вышли на эту игру, имея не самые лучшие сезоны. «Утки» были на отметке 6–5, в то время как «Бобры» ехали на девятиматчевой проигрышной серии со счетом 1–10. Игра вошла в историю, и «Орегон» одержал победу со счетом 69–10, установив рекорды серии как по набранным очкам, так и по разнице в победе. Это была девятая победа «Орегона» за последние десять встреч, и она принесла «Уткам» чувство мести после поражения во встрече предыдущего года в Корваллисе. Ройс Фримен набрал два тачдауна в первой половине, побив рекорд Кена Саймонтона из OSU по тачдаунам в Pac-12, который держался на уровне 59 в течение 16 лет. Это был бы 60-й тачдаун Ройса в «Утках». [16] Он также набрал 122 ярда, что вывело его на седьмое место в истории NCAA. [17]

2020 : В сокращенном из-за пандемии COVID-19 сезоне 2020 года № 15 Орегон вошел в игру со счетом 3–0 против 1–2 у Орегонского штата. В игре Джермар Джефферсон пробежал 226 ярдов, что является самым большим количеством ярдов за игру в этом соперничестве. После отставания на 12 очков в начале четвертой четверти Джермар Джефферсон привел «Бобров» к невероятной победе со счетом 41–38 туманной ночью в Корваллисе перед пустым стадионом, выбив «Уток» из борьбы за плей-офф и одержав первую победу «Бобров» над рейтинговым соперником с 2014 года. [18]

2022 : В выпуске соперничества 2022 года Орегон вошел в игру, занимая 9-е место в стране, а Орегонский государственный университет вошел в игру, занимая 21-е место в стране. Утки вырвались вперед со счетом 31–10 к третьей четверти, но Биверс, благодаря мощной атаке с выносом, набрали тачдауны во всех своих следующих четырех драйвах, чтобы выйти вперед со счетом 38–34. Затем Утки пошли на трудоемкий драйв, но не смогли реализовать четвертый и гол на 3-ярдовой линии Орегонского государственного университета, тем самым позволив Орегонскому государственному университету завладеть мячом. Затем Биверс взяли первый даун и выбежали за пределы времени, чтобы завершить невероятный камбэк.

2023 : В последнем матче в качестве соперников конференции Pac-12 Орегон выиграл свою 8-ю подряд игру серии дома со счетом 31-7. Победа обеспечила место для Уток в игре за звание чемпиона Pac-12 .

Известные инциденты, связанные с игрой

Иллюстрированная игровая программа 1908 года, в которой сошлись команды Орегонского сельскохозяйственного колледжа Aggies и Орегонского университета Webfoots.

1910 : После победы Орегона со счетом 12–0 в Корваллисе фанаты обеих команд начали словесную перепалку, которая переросла в чрезвычайно шумное поведение, когда фанаты Webfoots вернулись на железнодорожную станцию, чтобы уйти. Отдел по связям с общественностью UO распространил истории о хулиганстве в Орегонском сельскохозяйственном колледже в прессе по всему штату, оскорбив студентов OAC и заставив соперничество быть приостановленным на 1911 год. [19]

1937 : После победы над Орегоном со счетом 14–0 в Корваллисе фанаты Oregon State провели большой митинг на следующий вечер, который длился шесть часов. Около 2000 студентов Oregon State решили на следующий день отправиться в Юджин и снова отпраздновать. Полиция штата сначала остановила группу, а затем согласилась провести их через город, если они согласятся вести себя хорошо. Однако, как только студенты Oregon вышли из класса, ситуация обострилась: Webfoots забросали Beavers помидорами и шариками с водой, некоторых студентов Oregon State бросили в мельничный желоб , а других студентов OSU отвезли в Скиннер-Бьютт , раздели и заставили перекрасить букву «O» на склоне холма в желтый цвет и съехать по окрашенной поверхности. [19]

1954 : Около 50 студентов UO проникли в Корваллис и рано утром зажгли традиционный костер возвращения выпускников OSU. Хотя это уже случалось, на этот раз студентам OSU удалось захватить 25 студентов UO и держать их «в плену». [20] Захваченным студентам побрили головы, покрасили в оранжевый и черный цвета, а некоторых заставили выполнять черную работу в братствах OSU. Одного захваченного студента UO провели через кампус OSU с плакатом «Я тупая утка». [19] Тем временем группа налетчиков UO похитила одного студента OSU и провела его по кампусу UO. [20]

1960 : Студентка Университета Орегона (LH) и ее подруга (FF) похитили королеву выпускного бала Орегонского университета Ардис Генри прямо перед ее женским обществом, пока двор украшали более 20 парней из братства. Президенту студенческого общества Орегона вручили записку с требованием выкупа, в которой его просили приехать на велосипеде или скутере в Университет Орегона и пригласить «Уток» на игру Гражданской войны. К сожалению, он был не в том же духе и отказался. Ардис была милой и согласилась, пока она возвращалась к ужину. Ее вернули с запасом времени.

1972 : После победы UO со счетом 30–3 над Корваллисом, которая прервала серию из восьми побед в серии, одержанную «Биверс», фанаты «Уток» ворвались на поле Университета штата Огайо, чтобы снести ворота; после того, как были снесены южные ворота, фанаты «Биверс» попытались защитить северные ворота, что привело к большой драке. [19]

2010 : После победы со счетом 37–20, которая отправила Ducks на национальный чемпионат Tostitos BCS 2011 года , группа фанатов Duck подожгла футболку с надписью «Я ненавижу ваших уток» над логотипом Beavers на поле. Возникший пожар нанес значительный ущерб искусственному газону. Полиция использовала фотографию инцидента из Portland Tribune , чтобы арестовать студента Университета Орегона и предъявить ему обвинения в беспорядках и нескольких проступках. [21]

2022 : После победы Орегонского университета со счетом 38–34 на стадионе Reser, лайнбекер UO ДиДжей Джонсон ударил кулаком болельщика Орегонского университета после того, что, по-видимому, было ссорой между ними. [22] Никаких действий по поводу стычки пока не предпринято.

Результаты игры

Тренерские рекорды с 1945 года

Орегон

Штат Орегон

1. ^ ab Bonagura, Kyle (14 декабря 2023 г.). «Футбольное соперничество между Орегоном и штатом Орегон продолжится в течение двух лет». ESPN.com . Получено 14 декабря 2023 г. .
  2. ^ Трофей «Птица» больше официально не разыгрывается, но теперь вручается ассоциации выпускников победившей команды.
  3. ^ ab "Winsipedia - История футбольной серии Oregon Ducks против Oregon State Beavers". Winsipedia .
  4. Бишоп, Грег (22 ноября 2012 г.). Написано в Корваллисе, штат Орегон. «В Орегоне гражданское соперничество, но необычное». The New York Times . Нью-Йорк. Архивировано из оригинала 28 ноября 2012 г. Получено 14 октября 2022 г.
  5. ^ ab Эдмонстон-младший, Джордж. «Up Close and Personal: Greatest Civil War Games». Ассоциация выпускников штата Орегон. Архивировано из оригинала 2 ноября 2022 г. Получено 21 декабря 2007 г.
  6. ^ Дэшель, Ник (26 июня 2020 г.). «Орегонский государственный университет, штат Орегон, соглашается не использовать термин «гражданская война» для спортивных игр-соперников». The Oregonian . Получено 2 апреля 2023 г. .
  7. Асмелаш, Лия (26 июня 2020 г.). «Орегон и Университет штата Орегон больше не будут называть свои игры «Гражданская война»». CNN . Получено 2 апреля 2023 г.
  8. ^ Эдмонстон-младший, Джордж. «С днем ​​рождения, стадион Паркер (Резер)». Ассоциация выпускников штата Орегон. Архивировано из оригинала 28 декабря 2010 г. Получено 23 августа 2009 г.
  9. ^ "The Passing of the Platypus Trophy". Ассоциация выпускников Университета Орегона. Апрель 2010 г. Получено 17 ноября 2010 г.
  10. Аллен, Карен (16 ноября 1980 г.). Написано в Корваллисе, штат Орегон. «Имеет ли Брукс прицел на «войну»?». Statesman Journal . Сейлем, штат Орегон . Получено 11 октября 2022 г. После игры «Уткам» вручили трофей Гражданской войны
  11. ^ abcdefghijk Биндер, Дуг (22 ноября 2008 г.). «Гражданская война: полная история от игры к игре». The Oregonian . Получено 29 ноября 2009 г.
  12. Хант, Джон (26 ноября 2009 г.). «Гражданская война: перемотка на 52 года назад к самой большой игре в истории Орегона». The Oregonian . Получено 29 ноября 2009 г.
  13. ^ "Oregon State выигрывает у Oregon, 15–7" (PDF) . The New York Times . 22 ноября 1959 . Получено 22 ноября 2010 .
  14. ^ ab «В ожидании Гражданской войны, взгляд назад на соперничество между Орегоном и штатом Орегон». The Washington Post . 22 ноября 2012 г. Получено 3 декабря 2012 г.[ мертвая ссылка ]
  15. ^ Макканн, Майкл С. (1995). Футбольная команда Oregon Ducks: 100 лет славы . Юджин, штат Орегон: McCann Communications Corp. ISBN 0-9648244-7-7.
  16. ^ "Ройс Фримен устанавливает рекорд Pac-12 по скорости тачдауна". foxsports.com . 25 ноября 2017 г.
  17. ^ "Лидеры карьеры и рекорды Rushing Yards - студенческий футбол на Sports-Reference.com". Студенческий футбол на Sports-Reference.com .
  18. ^ Дэшель, Ник (27 ноября 2020 г.). «Oregon State Beavers одерживают победу над командой Oregon Ducks № 15 со счетом 41-38: обзор последних обновлений». The Oregonian/OregonLive .
  19. ^ abcd Принс, Сет (22 ноября 2008 г.). «Гражданская война: 5 моментов, которые разожгли пламя соперничества». The Oregonian . Получено 23 ноября 2008 г.
  20. ^ ab «Злоумышленники разожгли костер, заплатили бритыми, вымазанными головами». The Oregonian . Associated Press. 20 ноября 1954 г., стр. 1.
  21. ^ Wihtol, Christian (9 декабря 2010 г.). «Студент арестован за сожжение рубашки на футбольном поле OSU». The Register-Guard . Архивировано из оригинала 11 декабря 2010 г. Получено 19 августа 2014 г.
  22. ^ "Лайнбекер из Орегона бьет фаната после жестокого поражения от Орегон Стэйт". 27 ноября 2022 г.
  23. ^ "История школы Oregon Ducks". Sports-Reference.com . Получено 30 декабря 2020 г. .
  24. ^ "История школы Oregon State Beavers". Sports-Reference.com . Получено 30 декабря 2020 г. .