Чемпионат Австралии по кузовным гонкам 1964 года

План международной гоночной трассы Лейксайд

Чемпионат Австралии по кузовным гонкам 1964 года — это национальный чемпионат по автогонкам, санкционированный CAMS для водителей туристических автомобилей Приложения J и серийных туристических автомобилей группы E. [1] Чемпионат, который стал пятым чемпионатом Австралии по кузовным гонкам , разыгрывался в рамках одной гонки, организованной на гоночной трассе Lakeside International Raceway в Квинсленде , Австралия , 26 июля 1964 года. [2] Гонку выиграл Ян Геохеган , первый из его пяти титулов на чемпионате Австралии по кузовным гонкам. Геохеган управлял Ford Cortina GT , что стало первой победой водителя Ford в чемпионате по кузовным гонкам Австралии и первым случаем, когда пилот Jaguar не выиграл титул. [3]

Раса

Близость Лейксайда к Брисбену обеспечила большое количество зрителей, поскольку впервые забег оказался широко открытым для многих любителей бегунов. Jaguar исчез, хотя Mark 2 Боба Джейна был потенциальным фаворитом, отчасти из-за роста популярности Ford Cortina либо в его спецификации GT, либо в версии с настройками Lotus, из которых только машина Джима Маккеуна была готова вовремя. для гонки. Впервые Холден стал лидером с версией EH S4 . В преддверии гонки Ян Геохеган перевернулся и разбил свою Cortina, и из Мельбурна приехал заводской испытательный автомобиль, чтобы вернуть его в гонку.

Квалификация состояла из четырех заездов по десять кругов, в которых автомобили сортировались по объему двигателя. На стартовой решетке было доступно только двадцать мест, и время заездов решало, какие гонщики квалифицируются для участия в гонке. Первый заезд для автомобилей объемом до 1300 куб.см выиграл Питер Мэнтон, опередивший Брайана Фоули и Рона Кларка. Джон Френч , Стив Харви, Ричард Арбластер и Брендан Хэйр также прошли квалификацию. Во втором заезде для автомобилей с объемом двигателя от 1300 до 2000 куб.см Маккеун одержал победу над Геохеганом после того, как они столкнулись в самом начале. Другими участниками квалификации были Гарри Ферт , Глин Скотт и Брайан Михельмор. Третий заезд проводился для автомобилей с объемом двигателя от 2000 до 2600 куб.см, и его выиграл Барри Сетон, опередивший Деса Уэста, Боба Лидгейта и Малкольма Бэйли. Брюс Невилл и Джон Рейли разбились во время жары, а у Уоррена Уэлдона возникли проблемы с коробкой передач. Финальный заезд проводился для автомобилей с объемом двигателя более 2600 куб.см. Джейн одержала легкую победу, опередив Брайана Мьюра, Норма Бичи и Клема Смита. Несмотря на квалификацию на гонку, Лидгейт отказался от участия, позволив Уэлдону выйти на стартовую решетку. МакКаун занял поул-позицию, опередив Геохегана, Джейн, Мьюира, Бичи и Мэнтона. [3]

Мьюир, Джейн и Бичи отлично стартовали и заняли три верхние позиции, опередив Геохегана и МакКауна. МакКаун смог обогнать Геохегана и занять четвертое место к концу первого круга, при этом пятерка лучших оторвалась от остальной части поля. Затем Маккион обогнал Бичи и Джейн на следующих двух кругах и стал вторым, в то время как Смит разбился на втором круге. Мишельмор сошел с дистанции из-за механических проблем на пятом круге. четвертый. На этом этапе Ферт отстал от пятерки лучших на восемь секунд, а Уэлдон пробился из задней части стартовой решетки на тринадцатое место. [3]

Джейн вышла на второе место на 11-м круге и лидировала на следующем круге, когда МакКаун допустил ошибку и опустился на третье место после Мьюира. Уэлдон затормозил на 15-м круге, врезался в берег и перевернул свою машину на бок, недалеко от того места, где Смит ранее разбился. Пять кругов спустя МакКаун под давлением Бичи подрезал машину Уэлдона и врезался в забор. Тем временем Джейн опережал Мьюира, который превысил 100 метров, прежде чем на 31-м круге у его машины возникла проблема со сцеплением. Мьюир вышел вперед, а Геогеган и Бичи обогнали Джейн на следующем круге. Мьюир лидировал следующие шесть кругов, пока его левое заднее колесо не сломалось, и он потребовал замены. Принося запасное колесо, один из членов экипажа случайно передал ключи от мотеля другому члену экипажа, пытавшемуся открыть крышку багажника. Задержка стоила Мьюиру двух кругов и шансов на победу. [3]

Бичи удерживал лидерство под растущим давлением со стороны Геохигана, который смог выйти вперед на 43-м круге. Геохиган продержался последние семь кругов и одержал победу, опередив Бичи всего на 1,2 секунды. Джейн, несмотря на проблемы со сцеплением, финишировал третьим, отстав на тридцать секунд, а Фоули и Мэнтон финишировали последними на лидирующем круге. Скотт, Мьюир, Френч, Сетон и Ферт замыкают первую десятку. [3]

Полученные результаты

Победители классов выделены жирным текстом.

Примечания:

1. ^ CAMS Руководство по автоспорту, 1964, страницы 48–51.
  2. ^ Джим Шепард, История австралийского автоспорта, 1980, стр. 103.
  3. ^ abcdefghijk Гринхал, Дэвид; Ховард, Грэм; Уилсон, Стюарт (2011). Официальная история: Чемпионат Австралии по кузовным гонкам – 50 лет . Сент-Леонардс, Новый Южный Уэльс : Издательская группа Chevron. стр. 48–56. ISBN 978-0-9805912-2-4.
  4. ^ Арбластер был указан в Официальной программе как выходец из Малайи, хотя Малайская Федерация фактически превратилась в Малайзию в 1963 году.
  5. ^ ab Ян Геогеган - чемпион австралийского автоспорта, сентябрь 1964 г., страницы 48-50.
  6. ^ «Событие 9 - Чемпионат Австралии по кузовным гонкам за Eagers Trophy (финал)» . Игерс представляет официальную программу австралийского чемпионата по кузовным гонкам . 26 июля 1964 г. с. 27.