Чемпионат Австралии по кузовным гонкам 1965 года

Чемпионат Австралии по кузовным гонкам 1965 года был санкционированным CAMS титулом в автогонках, открытым для туристических автомобилей улучшенного производства группы C. [1] Это была единственная гонка на 40 кругов, организованная на гоночной трассе Sandown Raceway в Мельбурне , штат Виктория , Австралия , 11 апреля 1965 года. Это был шестой титул австралийского чемпионата по кузовным гонкам, который был присужден, и первый, в котором оспаривались автомобили, соответствующие требованиям Правила группы С. [2]

Чемпионат выиграл Норм Бичи на Ford Mustang . Это был первый титул ATCC, выигранный автомобилем с двигателем V8, и первый из пяти титулов ATCC, выигранных водителями Ford Mustang. Это была первая из двух побед Бичи в чемпионате Австралии по кузовным гонкам. [2]

Итоги гонки

Изменение правил с Приложения J на ​​Группу C поставило в невыгодное положение тех, кто водит Холдены , таких как Брайан Мьюир и Ягуар Боба Джейна , поскольку практика пересверливания двигателей была фактически объявлена ​​​​вне закона, что сделало 4,1-литровые Ягуары и 3,4-литровые Холдены неприемлемыми. [2]

Джейн квалифицировал свой новый Ford Mustang на поул-позиции, показав время 1:20,9. Бичи, также выступавший за «Мустангом», на пятничной тренировке проехал круг с результатом 1:20,8, однако проблемы с передачей не позволили ему установить время в официальной квалификации, и он стартовал с конца стартовой решетки. Джон Реберн, управлявший Ford Galaxie , и Джим МакКаун , управлявший Ford Cortina Lotus , завершили переднюю буксировку. Действующий чемпион Ян Геохеган занял восьмое место в таблице. [2]

Джейн старалась изо всех сил, в то время как Мьюир обогнал Реберна и занял второе место во втором повороте, но Реберн смог вернуть себе позицию, поднявшись по задней прямой. К концу первого круга Джейн лидировала на шесть секунд, а Бичи поднялся на пятое место. Он занял второе место в середине второго круга и начал сокращать отставание от Джейн, установив при этом новый рекорд круга - 1:20,8. Он догнал Джейна на 7-м круге и обогнал его в первом повороте на 8-м круге. Брайан Фоули вышел из ямы на 11-м круге из-за сломанной тормозной магистрали, а Стэн Старцевич сошел с дистанции на 14-м круге из-за сломанного дифференциала. Джейн сошел с дистанции на 23-м круге, когда его двигатель перегрелся, в результате чего Бичи опередил МакКауна и Геохегана более чем на круг. Два гонщика Кортины дважды менялись местами, прежде чем коленчатый вал на машине Маккеуна сломался за шесть кругов до конца, в результате чего Мьюир поднялся на третье место. Затем Мьюир уступил позицию Аллану Моффату, так как думал, что Моффат отстает на круг, но смог вернуть себе место до конца гонки. [2]

Бичи одержал комфортную победу, обогнав Геогхегана и Мьюра с преимуществом в один круг. Моффат финишировал четвертым, опередив Реберна и Мэнтона. [2]

Полученные результаты

Стартовая сетка

Стартовая сетка определялась временем, установленным официальной практикой. Лидеры классов выделены жирным шрифтом.

Раса

Победители классов выделены жирным текстом.

1. ^ abcd В официальной истории: Чемпионат Австралии по кузовным гонкам - 50 лет перечислены все четыре Holden как EH S4, но также включены изображения двух моделей Holden 48-215, участвующих в гонке. [2] Изображение на странице 59 подтверждает, что Мьюир управлял EH, а в отчете о гонке в Sports Car World говорится, что Старцевич водил «179 Holden», поэтому это не мог быть 48-215. [3] Таким образом, двумя 48-215, должно быть, управляли Гастингс и Маклин. Кроме того, в репортаже Дэвида Маккея в журнале Modern Motor автомобиль Гастингса описывается как «старый 2,2-литровый Holden», что подтверждает утверждение о том, что это не был EH S4. [4]

1. ^ Условия получения австралийских титулов, Руководство CAMS по автоспорту 1965 года, страницы 66-71.
  2. ^ abcdefghijk Гринхал, Дэвид; Ховард, Грэм; Уилсон, Стюарт (2011). Официальная история: Чемпионат Австралии по кузовным гонкам – 50 лет . Сент-Леонардс , Новый Южный Уэльс : Издательская группа Chevron. стр. 58–63. ISBN 978-0-9805912-2-4.
  3. ^ «Сандаун: Бичи и Мустанг - Первый ATCC» . Мир спортивных автомобилей . Июнь 1965. стр. 54–57.
  4. ^ Маккей, Дэвид (июнь 1965 г.). «Сандаун двойного назначения». Современный мотор . п. 40.
  5. ^ Аб Райан, Адриан (май 1965 г.). «Норм Бичи: Чемпион Австралии». Новости гоночных автомобилей . Чиппендейл , Новый Южный Уэльс : Publishers Photo Digest Pty Ltd., стр. 14–15.
  6. ^ (Австралийский чемпионат по кузовным гонкам 1965 г.), Motor Racing Australia, апрель – май 2003 г., страницы с 48 по 52.