Игра за звание чемпиона НФЛ 1945 г.

Игра за звание чемпиона НФЛ 1945 года была 13-й игрой за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ) . Состоявшаяся 16 декабря игра «Кливленд Рэмс» победила « Вашингтон Редскинс» со счётом 15–14 на стадионе «Кливленд» в Кливленде, штат Огайо . [3] [4] [5] [6] [7]

Это была последняя игра перед тем, как Rams переехали на запад в Лос-Анджелес , Калифорния . [8] Одна игра, которая обеспечила Rams преимущество в победе, привела к значительному изменению правил в профессиональном футболе . Если бы титульная игра закончилась вничью, команды разделили бы чемпионат. [1]

Это была самая холодная игра чемпионата НФЛ на тот момент, температура была −8 °F (−22 °C), [8] [9] что значительно сократило ожидаемую посещаемость и доходы. [1] [2]

Игра

В первой четверти Redskins имели мяч на своей 5-ярдовой линии. Откатившись назад в конечную зону , квотербек Сэмми Бо , игравший свою пятую игру за девять лет в чемпионате, бросил мяч, но он попал в штангу ворот (которые находились на линии ворот с 1933 по 1973 год ) и отскочил обратно на землю в конечную зону. По правилам того времени это был сейфти , который дал Rams преимущество 2–0. [10]

Во второй четверти Бо получил ушиб ребер и был заменен Фрэнком Филчоком , который бросил 38-ярдовый тачдаун- пас Стиву Багарусу, чтобы дать Redskins преимущество 7–2. Rams забили гол незадолго до перерыва, когда новичок-квотербек Боб Уотерфилд завершил 37-ярдовый тачдаун-пас Джиму Бентону . Последующее дополнительное очко Уотерфилда было частично заблокировано, мяч качался на перекладине, но упал, и дал Cleveland преимущество 9–7. [11]

Полузащитник Джим Джиллетт из команды «Рэмс» вырывается вперед и совершает тачдаун на 44 ярда.

В третьей четверти «Рэмс» увеличили свое преимущество до 15–7, когда Джим Джиллетт занес мяч в тачдаун на 44 ярда, но на этот раз дополнительное очко было упущено.

Затем «Редскинс» отыгрались и сократили разницу до 15–14 благодаря тачдауну Боба Сеймура на 8 ярдов от Филчока; в четвертой четверти кикер «Вашингтона» Джо Агирре пропустил две попытки филд-гола, на 46 и 31 ярд, которые могли бы принести победу в игре. [10]

Но именно безопасность первой четверти оказалась решающим фактором победы. После игры владелец Redskins Джордж Престон Маршалл был настолько разгневан результатом, что стал движущей силой принятия важного изменения правил после сезона — пас вперед, который попадает в штанги ворот, автоматически считается неполным. Это правило в конечном итоге стало известно как «правило Бо/Маршалла» и оставалось в силе до 1974 года , когда штанги ворот вернулись на конечную линию и в них стало невозможно попасть законным пасом вперед, что сделало правило мертвой буквой.

Билет на верхнюю палубу на игру "Чемпионата мира по профессиональному футболу" 1945 года, проходившую в Кливленде. Эти билеты, напечатанные заранее, не содержали ни даты, ни имени соперника из Восточной конференции.

Чиновники

В 1945 году в НФЛ было всего четыре судьи : в 1947 году был добавлен задний судья , в 1965 году — линейный судья , а в 1978 году — боковой судья .

Акции игрока

Общий доход, полученный от игры чемпионата, составил 164 542 доллара , включая 15 081 доллар за права на радиотрансляцию, что является новым рекордом. [12] Из этой суммы 95 261 доллар был выделен игрокам, в результате чего доли составили около 1409 долларов на игрока для победивших Rams и 902 доллара на игрока для проигравших Redskins. [12] [13]

Переезд Rams в Лос-Анджелес

Несмотря на победу в чемпионате мира, владелец «Рэмс» Дэн Ривз потерял 64 000 долларов вместе со своей франшизой в сезоне 1945 года .

Эти финансовые потери в сочетании с плохой посещаемостью домашних матчей «Рэмс» и получением франшизы Кливленда ( Браунс ) в вскоре сформированной Всеамериканской футбольной конференции (AAFC) стали причиной переезда «Рэмс» в Лос-Анджелес в январе 1946 года . [8]

Пробег ярдов: Rams 44 на 180 ярдов, Redskins 34 на 35 ярдов

Пас: Rams 11 из 27 на 192 ярда (2 TD), Redskins 9 из 20 на 179 ярдов (2 TD)

Возвращаемый ярд: Rams 131, Redskins 155

Проигрыш: Rams 1-1, Redskins 1-0

Штрафы: Rams 6 за 60 ярдов, Redskins 4 за 29 ярдов

1. ^ abc Федер, Сид (16 декабря 1945 г.). «Рэмс, Редскинс готовы к игре за титул чемпиона профессиональной сетки». Youngstown Vindicator . (Огайо). Associated Press. стр. D3.
  2. ^ ab «Рэмс и Редскинс готовятся к битве за национальный титул чемпиона по профессиональной регби». Lewiston Morning Tribune . (Айдахо). Associated Press. 16 декабря 1946 г. стр. 11.
  3. ^ ab Prell, Edward (17 декабря 1945 г.). «Рэмс побеждают Редскинс со счетом 15-14 в борьбе за профессиональный титул». Chicago Daily Tribune . стр. 21.
  4. ^ "32 178 болельщиков видят, как Кливленд выигрывает профессиональный чемпионат, разгромив Вашингтон со счетом 15-14". Youngstown Vindicator . Огайо. Associated Press. 17 декабря 1945 г. стр. 10.
  5. Хьюз, Карл (17 декабря 1945 г.). «Freak breaks выигрывают титул чемпиона Rams pro». Pittsburgh Press . стр. 20.
  6. Кюхл, Оливер Э. (17 декабря 1945 г.). «Кливленд Рэмс» одерживают победу со счетом 15-14 над Редскинс». Milwaukee Journal . стр. 6, часть 2.
  7. Федер, Сэм (17 декабря 1945 г.). «Freak play приносит Rams корону чемпиона Pro Grid». Толедо Блейд . Огайо. Ассошиэйтед Пресс. стр. 22.
  8. ^ abc "Кливленд Рэмс направляются на Запад". 4 ноября 2017 г.
  9. ^ Говард Робертс (1953). «Кливленд до Брауна». История профессионального футбола. Rand McNally & Company. С. 95–96. LCN 53-9336.
  10. ^ ab YouTube, компания Google. YouTube . Архивировано из оригинала 21 июля 2021 г. . Получено 8 ноября 2017 г. .
  11. ^ "YouTube video". YouTube . Архивировано из оригинала 21 июля 2021 г. . Получено 8 ноября 2017 г. .
  12. ^ ab «Игры чемпионата НФЛ: 1945: Washington Redskins @ Cleveland Rams», Golden Football Magazine, http://goldenrankings.com/
  13. ^ «Денежные рекорды установлены в профессиональной игре за титул». Pittsburgh Press . United Press. 17 декабря 1945 г. стр. 20.