Кливленд находится в Соединенных Штатах.
Кливленд
Кливленд
Расположение в США

Матч за звание чемпиона НФЛ 1950 года — 18-й титульный матч Национальной футбольной лиги (НФЛ) , сыгранный в воскресенье, 24 декабря, на стадионе «Кливленд» в Кливленде , штат Огайо . [1] [2]

В своем первом сезоне НФЛ после четырех лет участия в конкурирующей Всеамериканской футбольной конференции «Кливленд Браунс» победили «Лос-Анджелес Рэмс» со счетом 30–28. [3] [4] Чемпионат стал первым из трех, выигранных «Кливлендом» в 1950-х годах под руководством главного тренера Пола Брауна после нападения, в котором участвовали квотербек Отто Грэм , защитник Мэрион Мотли и завершающие Данте Лавелли и Мак Спиди .

«Кливленд» начал сезон с победы над « Филадельфией Иглз» , выигравшей два предыдущих чемпионата НФЛ. «Браунс» выиграли все игры регулярного сезона, кроме двух, причем обе они проиграли « Нью-Йорк Джайентс» . Кливленд закончил сезон с рекордом побед и поражений 10–2, разделив с «Джайентс» первое место в Американской конференции, что привело к выходу в плей-офф, который «Браунс» выиграли со счетом 8–3.

Тем временем «Лос-Анджелес» завершил сезон со счетом 9–3, разделив с « Чикаго Беарз» первое место в Национальной конференции, что привело к выходу в плей-офф, в котором «Рэмс» выиграли со счетом 24–14.

Таким образом, в матче за первенство «Браунс» примут «Рэмс» [5], причем «Браунс» будут фаворитами с четырьмя очками. [6] [7]

Игра началась с длинной передачи от квотербека «Рэмс» Боба Уотерфилда к полузащитнику Гленну Дэвису в первой игре после схватки, что дало «Лос-Анджелесу» преимущество. Позже в первой четверти «Кливленд» сравнял счет, сделав тачдаун от Грэма к Дабу Джонсу , но «Рэмс» снова быстро вышли вперед благодаря тачдауну Дика Хёрнера . Кливленд сделал два безответных тачдауна во второй и третьей четверти, вернув преимущество 20–14. Однако пара тачдаунов «Рэмс» в третьей четверти дала «Лос-Анджелесу» преимущество в два владения мячом перед заключительным периодом. Кливленд ответил ловлей тачдауна в прыжке Рекса Бамгарднера на последних минутах игры, за которым последовал гол с игры плейкикера Лу Гроза за 28 секунд до победы, 30–28.

Лавелли установил на тот момент рекорд чемпионата, проведя 11 приемов, а пас Уотерфилда на 82 ярда Дэвису в первой игре игры стал на тот момент самой длинной результативной игрой в истории чемпионата. У «Лос-Анджелеса» было 407 ярдов против 373 у «Кливленда», но у «Кливленда» было пять перехватов по сравнению с одним у «Рэмс». Уоррен Лар из «Браунс» совершил два перехвата в игре.

После игры комиссар НФЛ Берт Белл назвал «Кливленд Браунс» «величайшей командой, когда-либо игравшей в футбол».

Перед сезоном 1950 года НФЛ добавила три команды из Всеамериканской футбольной конференции (AAFC), конкурирующей лиги , которая прекратила свою деятельность в рамках мирного соглашения, заключенного в 1949 году . «Балтимор Кольтс» и «Сан-Франциско Форти Найнерс » НФЛ реорганизовала свою восточную и западную дивизионную структуру в американскую и национальную конференции. [8] [9] «Браунс» попали в Американскую конференцию с группой команд, в основном из старого Восточного дивизиона, в то время как «49ers» и «Кольты» отправились в Национальную конференцию с командами из старого Западного дивизиона. [9] Согласно правилам НФЛ того времени, команды с лучшими показателями в каждой конференции после регулярного сезона из 12 игр должны были сыграть друг с другом в чемпионате НФЛ , чтобы определить победителя лиги. [10]

Сезон 1950 года закончился ничьей за первое место как в американской, так и в национальной конференциях, что потребовало двух игр плей-офф за места в чемпионате. [11] «Браунс» делят с «Нью-Йорк Джайентс» лучший результат на Американской конференции, в то время как «Лос-Анджелес Рэмс» и «Чикаго Беарз» делят первое место на Национальной конференции. [11] Впервые в истории лиги обе конференции (или дивизионы) НФЛ закончились вничью за первое место. [12] «Браунс» победили «Гигантов» со счетом 8–3 в плей-офф, а «Рэмс» обыграли «Медведей» со счетом 24–20 и создали чемпионство «Рэмс-Браунс». [13]

Кливленд Браунс

«Браунс» были самой доминирующей командой AAFC, выиграв все четыре чемпионата с момента ее основания в 1946 и 1949 годах под руководством главного тренера Пола Брауна . [14] Однако некоторые владельцы НФЛ и спортивные обозреватели считали эту команду просто лучшей командой в низшей лиге. [15] Комиссар НФЛ Берт Белл запланировал матч между «Браунс» и двукратным действующим чемпионом «Филадельфией Иглз» в первой игре сезона, сыгранной за день до других игр лиги. [16] Игру посмотрело 71 237 человек, что стало рекордом посещаемости в Филадельфии и девятым по величине в истории профессионального футбола на тот момент. [17] После того, как «Кливленд» выиграл игру, комиссар НФЛ Берт Белл назвал защитника «Браунс» Отто Грэма самым ценным игроком игры и вручил ему трофей, назвав «Браунс» «величайшей командой, когда-либо игравшей в эту игру». [18]

«Кливленд» впервые за третью неделю сезона проиграл «Джайентс». [19] За этим последовали победы над «Чикаго Кардиналс» и «Питтсбург Стилерс» , но Кливленд снова проиграл «Джайентс» на шестой неделе сезона. [19] Команда продолжала выигрывать все оставшиеся игры, однако, во многом благодаря нападению, возглавляемому Грэмом, защитнику Мэрион Мотли , эндам Мак Спиди и Данте Лавелли , а также подкату / игроку Лу Гроза . [20] Нападение Кливленда было четвертым в НФЛ по результативности с 310 очками. [21] Защита, тем временем, заняла второе место по набранным очкам со 144. [21] «Кливленд» провел все свои игры против противников Американской конференции, за исключением двух матчей против других бывших команд AAFC, «Кольтов» и «49ers». [21]

Рекорд Кливленда был 10–2 в конце регулярного сезона, в результате чего команда осталась вничью с «Джайентс» и вынудила перейти в плей-офф, чтобы определить победителя конференции. [21] «Браунс» выиграли жеребьевку, чтобы определить преимущество на своем поле. [22] Игра, сыгранная в холодную погоду на стадионе «Кливленд» , была мало результативной: «Браунс» выиграли со счетом 8–3 благодаря паре бросков с игры Грозы и безопасности. [23]

Лос-Анджелес Рэмс

«Рэмс» начали сезон с поражения от «Чикаго Беарз». [24] Последовали победы над «Нью-Йорк Янкиз» и «Форти Найнерс», но команда упала до 2–2 с поражением от «Иглз» на четвертой неделе сезона. [24] Затем «Лос-Анджелес» продолжил победную серию из шести игр, которая включала разгром «Кольтов» со счетом 70–27 и победу над « Детройт Лайонс» со счетом 65–24 . [24] «Рэмс» проиграли предпоследнюю игру в сезоне, снова «Медведям», и закончили со счетом 9–3. [24] Это связало «Рэмс» с «Медведями» на вершине Национальной конференции, что привело к выходу в плей-офф, который выиграл «Лос-Анджелес», и организовало матч за звание чемпиона с «Браунс» в Кливленде. [25] [24]

«Рэмс», покинувшие «Кливленд» после сезона 1945 года в «Лос-Анджелесе» , второй раз подряд выступали в титульном матче НФЛ. [25] В 1950 году под руководством главного тренера Джо Стидахара у «Рэмс» было одно из самых мощных нарушений в истории НФЛ . [25] В нем участвовали Боб Уотерфилд и Норм Ван Броклин на позиции защитника, Том Фирс и Боб Бойд в конце, а также Элрой Хирш на позиции полузащитника. [25]

«Рэмс » набирали в среднем 309 ярдов паса за игру , рекорд, который держался до 1984 года . [26] Лос-Анджелес набирал в среднем 38,8 очка за игру в 1950 году, что является рекордом НФЛ, который все еще сохраняется по состоянию на 2018 год. [25] Лос-Анджелес завершил регулярный сезон первым в НФЛ по набранным очкам с 466 очками. [24] Команда была девятой. однако из 13 команд по набранным очкам - 309. [24]

В то время как «Рэмс» не имели себе равных в атаке, защита «Браунов» потеряла вдвое меньше очков в регулярном сезоне. [26] Тренер «Кливленда» Пол Браун объявил перед игрой, что он будет использовать зонтическую защиту против «Рэмс», подобную той, которую «Джайентс» эффективно использовали против «Браунс». [27] Его план состоял в том, чтобы сначала показать Лос-Анджелесу зонтичный состав, но вскоре после этого вернуться к обычному составу команды. [27] Он отказался от зонтичной защиты после того, как «Рэмс» забили тачдаун в своей первой игре. [27]

Игра чемпионата состоялась в канун Рождества в Кливленде, через неделю после плей-офф конференции. [28] Погода была сухая, скорость ветра составляла 28 миль в час (45 км/ч), температура - 29 °F (-2 °C). [2] [3] В первой игре «Рэмс» после первого удара Уотерфилд отдал пас Гленну Дэвису на тачдаун на 82 ярда, что дало «Лос-Анджелесу» преимущество со счетом 7–0. [27] Мартин прикрывал Дэвиса, но поскользнулся на скользком газоне, оставив ресивер открытым. [27] Нападение Грэма и «Браунс» ответило атакой позже в первой четверти, которая сравняла счет, но «Рэмс» снова вышли вперед, приземлившись на трех ярдовом рывке Хёрнера. [27] Кливленд забил второй тачдаун во второй четверти, на этот раз пас на 37 ярдов от Грэма к Лавелли. Однако попытка Грозы получить дополнительное очко не удалась из-за высокого щелчка, в результате чего «Браунс» отстали на одно очко. [27] Уотерфилд пропустил попытку броска с игры на 15 ярдов в конце первого тайма, оставив счет 14–13 к перерыву. [27]

Кливленд снова вышел вперед в третьей четверти, сделав пас на 39 ярдов Лавелли, его второй пас за день. [29] «Рэмс» ответили тачдауном, проведенным Хернером, и вскоре после этого еще одним тачдауном, когда Мотли нащупал мяч, а Ларри Бринк из Лос-Анджелеса перевел мяч в зачетную зону. [29] При счете 28–20 в начале четвертой четверти «Кливленду» помогли перехваты Томпсона и Лара, которые поставили нападение на хорошую позицию на поле. [29] За 10 минут до конца игры «Кливленд» трижды уступал четвертое место и каждый раз делал необходимые ярды, продвигаясь к 14-ярдовой линии Лос-Анджелеса. [29] Оттуда Грэм бросил тачдаун Бамгарднеру, который нырнул и поймал его в углу зачетной зоны. [29] После еще нескольких защитных позиций «Браунс» вернули мяч и поехали к зачетной зоне «Рэмс», когда игра подошла к концу. [29] Грэм, однако, запутался, и «Рэмс» восстановились за три минуты до конца. [30] Защита «Кливленда» выстояла, а «Лос-Анджелес» нанес удар, вернув «Браунс» мяч на свою 31-ярдовую линию за 1:49 до конца игры. [30] Грэм пробрался по центру на 16 ярдов в первой игре, а затем повернулся к своим принимающим. [30] Пас на Бамгарднера и два на Джонса в боковой линии, за которым последовал еще один на Бамгарднера, мяч оказался на 11-ярдовой линии Лос-Анджелеса. [30] В следующей игре Грэм проскользнул квотербеком и поместил мяч в середину поля, готовясь к броску с игры. [31] После тайм-аута Гроза вошел и забил мяч с игры за 0:28 до конца, выведя «Кливленд» вперед со счетом 30–28. [31] «Рэмс» провалили последующий начальный удар, а «Брауны» восстановились, по-видимому, закрепив победу. [31] Однако судьи постановили, что Гроза нанес удар ногой преждевременно, и «Лос-Анджелес» вернул его повторный удар на свою 46-ярдовую линию. [31] Перехват Лара на боковой линии остановил атаку и принес Кливленду победу. [32]

После игры Берт Белл назвал «Браунс» «величайшей командой, когда-либо игравшей в футбол». [32] Позже Браун вспоминал эту игру как лучшую игру, которую он когда-либо видел, указывая на успех обеих команд в передаче мяча в то время, когда акцент в лиге смещался от бега к пасу. [32] Кливленд и Лос-Анджелес снова играли в чемпионате 1951 года , который «Рэмс» выиграли со счетом 24–17. [33] «Браунс» продолжали появляться в каждой игре чемпионата в период с 1952 по 1955 год, включая победу над «Рэмс» в 1955 году. [33]

Должностные лица

В 1947 году НФЛ добавила пятого судью , заднего судью ; линейный судья прибыл в 1965 году , а боковой судья - в 1978 году .

Итоговая статистика

Лавелли поймал 11 передач, что установило рекорд чемпионата НФЛ, продержавшийся за восемь лет. [32] У него было 128 ярдов и два тачдауна. [32] The Rams' Fears также провели сильную игру: девять приемов на 136 ярдов. [34] Хотя Уотерфилд совершил четыре перехвата, в остальном он выступил хорошо, выполнив 18 передач на 312 ярдов и приземлившись. [34] Его тачдаун-пас в первой игре игры на Дэвиса был самым длинным голом за всю историю чемпионата на тот момент. [34] Тем временем на счету Грэма было 22 завершения на 298 ярдов и четыре тачдауна. [32]

Несмотря на высокий результат, обе защиты сыграли хорошо. [34] Лос-Анджелесу удалось полностью сдержать Мотли, самого опасного нападающего Кливленда. [34] «Браунс» провели пять перехватов, в том числе два Лара, и сумели помешать «Рэмс» добиться большого преимущества в четвертой четверти, отчасти благодаря разрушительной игре Лена Форда в обороне. [34]

Статистика команды

Индивидуальная статистика

Доли игроков

Валовая выручка от игры, включая около 45 000 долларов за права на радио и телевидении, составила менее 158 000 долларов . Каждый игрок победившей команды «Браунс» получил по 1113 долларов, а игроки «Рэмс» — по 686 долларов каждый. [35]

1. ^ аб Прелл, Эдвард (25 декабря 1950 г.). «Брауны выигрывают титул за последние 20 секунд». Чикаго Дейли Трибьюн . п. 1, часть 4.
  2. ^ ab «Брауны выигрывают профессиональный титул; потрясающий триллер Грозы» . Спокан Дейли Кроникл . Вашингтон. Ассошиэйтед Пресс. 25 декабря 1950 г. с. 25.
  3. ^ аб Селл, Джек (25 декабря 1950 г.). «Гроза с игры обыграла Рэмс со счетом 30–28». Питтсбург Пост-Газетт . п. 32.
  4. Марти, Ларри (25 декабря 1950 г.). «Гроза приносит Браунс триумф на последней минуте 30–28». Толедо Блейд . Огайо. п. 26.
  5. Формирование «Браунс» и AAFC в сочетании с плохой посещаемостью дома и тяжелыми финансовыми потерями привело к тому, что «Рэмс» покинули Кливленд и перебрались в Лос-Анджелес четырьмя годами ранее.
  6. ^ «Рэмс, Браунс сражаются за титул НФЛ» . Питтсбург Пресс . Юнайтед Пресс. 24 декабря 1950 г. с. 19.
  7. ^ "Браунс выбирает 4 очка за титул" . Толедо Блейд . Огайо. Ассошиэйтед Пресс. 24 декабря 1950 г. с. 1, раздел 4.
  8. ^ аб Пьящик 2007, с. 141.
  9. ^ ab «Национальная сетевая лига действительно сожрала AAC». Питтсбург Пост-Газетт . Филадельфия. Ассошиэйтед Пресс. 4 марта 1950 г. с. 10 . Проверено 26 октября 2013 г.
  10. ^ «История: Чемпионы НФЛ». Зал славы профессионального футбола . Проверено 26 октября 2013 г.
  11. ^ аб Пьящик 2007, стр. 173–174.
  12. ^ Пящик 2007, с. 174.
  13. ^ Пьящик 2007, стр. 175–176.
  14. ^ Пьящик 2007, стр. 62–64, 81–83, 118–120, 144–146.
  15. ^ Пящик 2007, стр. 153, 157, 160, 162.
  16. ^ Пящик 2007, с. 160.
  17. ^ Пящик 2007, с. 163.
  18. ^ Пящик 2007, с. 165.
  19. ^ аб Пьящик 2007, с. 168.
  20. ^ Пьящик 2007, стр. 169–173.
  21. ^ abcd "Статистика и игроки Кливленда Браунса 1950 года" . Справочник по профессиональному футболу. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013 года . Проверено 30 октября 2013 г.
  22. ^ Пящик 2007, с. 173.
  23. ^ Пьящик 2007, стр. 174–175.
  24. ^ abcdefg "Статистика и игроки Лос-Анджелес Рэмс 1950 года" . Справочник по профессиональному футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2013 года . Проверено 31 октября 2013 г.
  25. ^ abcdef Piascik 2007, с. 176.
  26. ^ аб Пьящик 2007, с. 177.
  27. ^ abcdefghi Piascik 2007, с. 178.
  28. Джонс, Гарри (24 декабря 1950 г.). «Гол Грозы с игры – сигнал к празднику». Кливлендский простой дилер . Архивировано из оригинала 20 октября 2013 года . Проверено 19 октября 2013 г.