Чемпионат Великобритании 2007 г.

Чемпионат Великобритании 2007 года (официально чемпионат Maplin UK 2007 ) — профессиональный рейтинговый турнир по снукеру , проходивший с 8 по 16 декабря 2007 года в Международном центре Телфорда в Телфорде , Англия .

Питер Эбдон был действующим чемпионом, но в 1/16 финала он проиграл Яну Маккалоку со счетом 8–9.

В последнем фрейме четвертьфинального матча против Марко Фу Марк Селби выиграл самый длинный телевизионный фрейм снукера, который длился 77 минут. Это побило предыдущий рекорд в 74 минуты, который был установлен между Эбдоном и Грэмом Доттом в финале чемпионата мира по снукеру 2006 года . [1]

Ронни О'Салливан сделал максимальный брейк в решающем фрейме своего полуфинального матча против Марка Селби, его восьмой максимум, сравнявшись с официальным рекордом турнира в 147 брейков, впервые установленным Стивеном Хендри . Это был второй рейтинговый турнир подряд, где он сделал 147. [2]

Ронни О'Салливан выиграл свой четвертый титул чемпиона Великобритании, победив Стивена Магуайра со счетом 10–2 в финале. Это произошло через год после того, как О'Салливан проиграл четвертьфинал Хендри, уступая 4–1. [3] Это был самый большой выигрышный разрыв в финале Великобритании с тех пор, как сам О'Салливан разгромил Кена Доэрти со счетом 10–1 шестью годами ранее .

Призовой фонд

Распределение призового фонда в этом году показано ниже: [4] [5]

Основная сетка

[6] [7] [8]

Финал

Квалификация

Отборочные соревнования на турнир проходили с 23 по 30 ноября 2007 года в Pontin's в Престатине , Уэльс . [6] [8]

Перерывы века

[6]

Телевизионные сценические века

Отборочный этап столетия

1. ^ "Селби в полуфинале после эпического кадра". BBC Sport . 13 декабря 2007 г. Получено 25 марта 2011 г.
  2. ^ "О'Салливан стреляет 147, чтобы обойти Селби". BBC Sport . 15 декабря 2007 г. Получено 25 марта 2011 г.
  3. Эвертон, Клайв (17 декабря 2007 г.). «Блеск О'Салливана оставляет Макгуайра в беде». Лондон: guardian.co.uk . Получено 24 апреля 2011 г.
  4. ^ "Информация о чемпионате Великобритании по снукеру 2007 года в Maplin". Global Snooker Centre. Архивировано из оригинала 19 декабря 2007 года.
  5. ^ "2007 UK Championship Player Prize Money". База данных снукера. Архивировано из оригинала 7 октября 2011 года . Получено 25 марта 2011 года .
  6. ^ abcd "2007 Maplin UK Championship". globalsnookercentre.co.uk . Global Snooker Centre. Архивировано из оригинала 19 апреля 2008 года.
  7. ^ ab "Maplin UK Championship 2007". Snooker.org . Получено 25 марта 2011 .
  8. ^ ab "Результаты чемпионата Великобритании 2007 года". База данных снукера. Архивировано из оригинала 7 октября 2011 года . Получено 25 марта 2011 года .