Чемпионат мира по регби 2003 года

Англия, победители чемпионата мира 2003 года.

Чемпионат мира по регби 2003 года стал пятым чемпионатом мира по регби , победителем которого стала Англия . Первоначально планировалось, что все игры будут проводиться совместно Австралией и Новой Зеландией, но все игры были перенесены в Австралию после договорного спора о правах на наземные указатели между Новозеландским союзом регби и Rugby World Cup Limited. Фаворитами перед турниром была Англия , которую многие в то время считали лучшей командой в мире. Ожидалось, что Новая Зеландия , Франция , Южная Африка и действующие чемпионы Австралии также покажут сильные результаты, причем Новая Зеландия станет вторым фаворитом после победы в чемпионате трех наций южного полушария.

Турнир начался с того, что принимающая страна Австралия победила Аргентину со счетом 24–8 на стадионе «Австралия» в Сиднее. Австралия победила Новую Зеландию со счетом 22–10 в полуфинале и сыграла с Англией в финале. Наряду с попыткой Джейсона Робинсона Джонни Уилкинсон забил четыре пенальти , а затем забил гол в дополнительное время и выиграл игру со счетом 20–17 для Англии , которая стала первой командой северного полушария, выигравшей Кубок Уэбба Эллиса .

Квалификационный

Следующие 20 команд, представленных по регионам, прошли квалификацию на чемпионат мира по регби 2003 года. Из 20 команд восемь из этих мест были автоматически заполнены командами, вышедшими в четвертьфинал в 1999 году , включая хозяев и чемпионов мира Австралию , которым не пришлось проводить ни одного квалификационного матча. В квалификационном процессе, призванном заполнить оставшиеся 12 мест, который начался 23 сентября 2000 года, приняла участие рекордная 81 страна с пяти континентов.

Хозяин

Права на проведение турнира изначально были предоставлены Австралии и Новой Зеландии; Австралия будет основным хозяином, проведя 25 из 48 матчей, а остальные 23 будут сыграны в Новой Зеландии. В январе 2001 года были высказаны опасения, что Австралию могли лишить права принимать гостей после того, как Международный совет по регби (IRB) лишил официальный статус турнира Brisbane Sevens 2001 года в ответ на отказ австралийского правительства во въездных визах команде Фиджи ; несмотря на это, IRB подтвердил, что Австралия по-прежнему утверждена в качестве принимающей страны. [1]

В марте 2002 года Австралийский союз регби отозвал свое предложение разрешить Новой Зеландии стать одним из организаторов турнира после того, как новозеландское регби не смогло вернуть соглашение о суборганизации к крайнему сроку - 04:00 по Гринвичу 8 марта 2002 года. Орган вернул документы, но с существенными изменениями, касающимися вывесок на стадионах. Новозеландское регби планировало, что ежегодный национальный чемпионат провинции будет проводиться во время чемпионата мира, и настаивало на том, чтобы иметь возможность соблюдать свое соглашение с местными спонсорами, но это было неприемлемо для IRB. Затем ARU был дан 21 день на разработку альтернативных механизмов. [2] Новые планы Австралии были ратифицированы на заседании IRB 18 апреля 2003 года, подтвердив, что они являются единственными хозяевами турнира. [3] IRB подвергся критике со стороны некоторых кругов за свое решение лишить Новую Зеландию участия в чемпионате мира, а в интервью BBC Sport бывший новозеландский номер 8 Зинзан Брук призвал свою бывшую команду пригрозить бойкотом турнира. [4] Премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк заявила, что IRB и ARU не дали достаточно времени, чтобы найти решение; [5] Однако глава ARU Джон О'Нил заявил, что опасается, что Австралия может полностью проиграть чемпионат мира из-за разногласий. [6]

Площадки

Церемония открытия на стадионе «Австралия».

Общая вместимость стадиона составила 421 311 человек на 11 площадках. Это меньше, чем на чемпионате мира по регби 1999 года в Уэльсе (игры также проводились в Англии , Франции , Ирландии , Северной Ирландии и Шотландии ), общая вместимость которого составила 654 677 человек на 18 площадках.

К чемпионату мира по регби 2003 года на стадионе «Аделаидский овал» была проведена реконструкция стоимостью 20 миллионов австралийских долларов , полностью профинансированная Южно-Австралийской ассоциацией крикета , с двумя новыми трибунами, построенными рядом с воротами Виктора Ричардсона. Стадион «Санкорп» в Брисбене (бывший парк Ланг ) был новым стадионом стоимостью 280 миллионов австралийских долларов, спроектированным специально для лиги регби , союза регби и футбола , и был открыт незадолго до начала чемпионата мира 2003 года и вмещал 52 500 человек, что примерно на 12 000 человек больше, чем старый Ланг-парк выдержал. Стадион Центрального побережья также был недавно построенным прямоугольным стадионом, построенным для профсоюзов, лиг и футбола. Он был построен на месте старой территории парка Грэм и открыт в феврале 2000 года и обошелся в 30 миллионов австралийских долларов.

Сиднейский футбольный стадион был одним из двух стадионов в Сиднее , которые использовались для футбола во время Олимпийских игр 2000 года . Другим местом проведения в Сиднее был стадион «Австралия» , который был центральным элементом Олимпийских игр 2000 года. Он был построен как главный стадион Олимпийских игр 2000 года, его стоимость составила 690 миллионов долларов, и его вместимостью 83 500 человек был самым большим стадионом, использовавшимся на чемпионате мира 2003 года (первоначальная вместимость стадиона составляла 110 000 человек, прежде чем он подвергся послеолимпийской реконструкции из 2001-2003 годы). Единственным стадионом с раздвижной крышей был стадион Доклендс в Мельбурне . Хотя на стадионе Доклендс есть подвижные сиденья , которые выдвигают четыре секции нижней чаши вперед на 18 метров, создавая более прямоугольную форму поля, во время чемпионата мира это не использовалось, поскольку уменьшает вместимость стадиона примерно на 3500 человек.

Отряды

Судьи

Прикоснитесь к судьям и официальным лицам телематчей.

Источник : [7]

Пулы и формат

После критики сложного формата, использованного на чемпионате мира по регби 1999 года, был введен новый, более простой формат, и двадцать команд были разделены на четыре группы по пять стран, причем две лучшие команды в каждой группе перешли в стадию четвертьфинала на выбывание. . Поскольку на этапе пула будет сыграно сорок матчей, помимо матчей на выбывание, это сделает это мероприятие крупнейшим турниром Кубка мира по регби , проводившимся на сегодняшний день. Впервые в игре в пул была реализована система бонусных очков. Эта система идентична той, которая давно используется на турнирах Южного полушария , и вскоре была принята на большинстве европейских соревнований (хотя и в Шести нациях до 2017 года):

Всего в ходе турнира за 42 дня с 10 октября по 22 ноября 2003 года было сыграно 48 матчей (40 на этапе пула и восемь на выбывание).

Сцена у бассейна

Первая игра на стадионе «Австралия» между Австралией и Аргентиной.

Австралийские СМИ раскритиковали соревнование в начале турнира, поскольку более мелкие страны были разгромлены сверхдержавами по регби на 60 или более очков, в частности, победа принимающей страны над Намибией со счетом 142: 0, что стало самым большим преимуществом в истории чемпионата мира по регби. Однако некоторые из этих меньших стран третьего уровня, такие как Япония , хорошо показали себя в своих первых матчах. Сообщалось , что островные страны южной части Тихого океана Фиджи , Тонга и Самоа оказались инвалидами из-за того, что несколько их ключевых игроков, базирующихся за границей, были предупреждены своими клубами о том, что их контракты не будут продлены, если они будут участвовать в турнире. [ нужна цитата ]

Этап конкурса по пулу прошел в основном так, как и ожидалось, с некоторой напряженностью относительно того, смогут ли некоторые из «развивающихся» стран обогнать некоторые из более слабых крупных стран за второе квалификационное место в четвертьфинале в каждой группе - в группе А, Аргентина . проиграли Ирландии всего на одно очко, тогда как победа вывела бы их в четвертьфинал на месте Ирландии; В группе B Фиджи едва не упустили путевку в четвертьфинал, ведя Шотландию со счетом 20–15 за пять минут до конца решающего матча, но желтая карточка заблокировала Апениса Наэво , позволив Шотландии вырвать победу из челюстей поражение с поздней реализованной попыткой; В группе D Италия , несмотря на пропуск плей-офф, показала хорошую игру, одержав две победы. В группе C Самоа напугала Англию своим авантюрным подходом, который позволил им быстро выйти вперед, но Англия преодолела ранний дефицит и в конечном итоге победила. Этот матч был отмечен разногласиями, поскольку Англия технически выставила на поле 16 игроков на 30 секунд во время игры, когда Дэн Люгер вышел на поле вместо Майка Тиндалла, который лечился от травмы, но все еще был на поле. В результате Англия была оштрафована на 10 000 фунтов стерлингов. [8]

Крупные столкновения в основном имели форму. Южная Африка вышла на второе место после поражения от Англии, что означало четвертьфинал против Новой Зеландии . Австралия , однако, обыграла Ирландию всего на одно очко и возглавила свой пул, в то время как Уэльс довел All Blacks до предела в, возможно, самой зрелищной игре за весь турнир; Приняв гиператакующий стиль игры, они вели со счетом 37–33 всего за 20 минут до конца, но Новая Зеландия в конечном итоге показала себя слишком много в триллере с 12 попытками. Тем временем Франция разгромила Шотландию и организовала четвертьфинальный матч против Ирландии.

Этап плей-офф

Четвертьфинальная стадия привела к появлению широко прогнозируемой группы полуфиналистов, хотя Англии снова пришлось нелегко, победив возрождающийся Уэльс. Англию многие считали лучшей командой мира, но после игры против Новой Зеландии они боролись, по крайней мере в первом тайме, с валлийской командой, полной веры. Однако, воодушевленная тактической заменой Кэтта на Люгера и попыткой Уилла Гринвуда, организованной благодаря замечательному удару Джейсона Робинсона со своей половины поля, Англия оторвалась во втором тайме, пока поздняя попытка валлийцев не дала преимущество. заслужили респектабельность, которую заслужила их игра в первом тайме. Франция уничтожила ирландскую команду, вышедшую на матч в надежде на победу, набрав 31 очко в начале матча и сделав игру недосягаемой. В остальных четвертьфиналах разочаровывающая Южная Африка уступила клинической Новой Зеландии, а Австралия полностью разгромила шотландцев.

Первый полуфинал стал первым серьезным разочарованием в турнире, когда Австралия победила воображаемую Новую Зеландию и стала первым действующим чемпионом, вышедшим в следующий финал чемпионата. К сожалению, это был последний матч для австралийской звезды Бена Дарвина , который сильно повредил шею в схватке . Хотя Дарвин больше никогда не играл в регби, действия Кеса Меууса , который немедленно прекратил оказывать давление, когда услышал призыв «шея-шея-шея», вполне могли спасти жизнь его противнику и, безусловно, предотвратить дальнейшие травмы. Исход матча решил попытка перехвата Стерлинга Мортлока после неудачного паса высокорейтингового полузащитника All Blacks Карлоса Спенсера и превосходного удара ногой Элтона Флэтли . Джордж Греган насмехался над своими противниками, потерпевшими поражение, комментарием: «Еще четыре года, мальчики, еще четыре года». [9] [10]

Во втором полуфинале Франция встретилась с Англией. Бутса Джонни Уилкинсона стала разницей между двумя командами: Англия вышла победителем под проливным дождем: хотя Франция забила единственную попытку в игре после ранней ошибки англичан в коридоре, в остальном они никогда серьезно не угрожали английской линии. Поскольку управление мячом и удары с места были настолько трудными во влажных и ветреных условиях (Уилкинсон пропустил три удара по воротам, а Михалак - четыре), превосходное давление нападающих и территориальный контроль Англии вынудили Францию ​​пропустить множество пенальти, из которых Уилкинсон реализовал пять. , а также добавил три гола (два из его менее любимого правого ботинка) - замечательное зрелище, учитывая, что из-за вихря ветра точные удары ногами были такими же трудными, как дождь и грязь затрудняли пас и бег. Плохая дисциплина французов также дорого им обошлась: нападающий Кристоф Доминичи и фланкер Серж Бетсен получили желтые карточки за грубую игру: первый за циничную атаку на Джейсона Робинсона, второй за поздний подкат против Уилкинсона.

Новая Зеландия играла с Францией в плей-офф за третье место, а Новая Зеландия отомстила Франции за шокирующее поражение в полуфинале чемпионата мира 1999 года, сделав 6 попыток при разгроме 40–13. Милс Мулиайна и Дуг Хоулетт забили по одной попытке, став лучшими бомбардирами турнира с 7 попытками.

Финал между Австралией и Англией был сыгран на Сиднейском стадионе «Австралия» перед 82 957 зрителями, и его судил ветеран южноафриканского чиновника Андре Уотсон , став при этом первым и пока единственным судьей, обслуживавшим два чемпионата мира по регби. финал. Австралия открыла счет после того, как решила пробить пенальти вместо того, чтобы бить в касание. Лоте Тукири обыграл правого нападающего сборной Англии Джейсона Робинсона высоким ударом через поле и сделал пас с первой попытки, но Элтон Флэтли не смог реализовать реализацию.

Торжества на Трафальгарской площади

Оставшаяся часть тайма была напряженной: Англия вырвалась вперед из-за давления, а бутсы Джонни Уилкинсона вывели их вперед со счетом 9–5 после того, как недисциплинированность австралийцев привела к отмене нескольких пенальти, но не смогла извлечь выгоду на своей территории. К концу первого тайма Англия еще больше увеличила преимущество. Лоуренс Даллаглио сделал прорыв и отправил мяч в центр Джонни Уилкинсону , который привлек защиту, прежде чем отправить Робинсона в угол для попытки. Реализация была пропущена, но Англия вышла в перерыве со счетом 14–5.

Во втором тайме Австралия ужесточила дисциплину, а солидная игра вынудила Англию совершать ошибки. Игра колебалась от начала до конца, обе стороны имели возможности для реализации гола, но ни одна из них не могла ими воспользоваться. Австралии удалось набрать очки на доске, а Элтон Флэтли забил два пенальти, сделав счет в пользу Англии 14–11. На 79-й минуте Австралия оказывала давление на Англию на своей половине поля, и Австралия получила пенальти прямо перед основным матчем, что могло сравнять счет. Флэтли реализовал его, сделав счет 14–14 и переведя игру на дополнительные 20 минут дополнительного времени.

Англия открыла счет в дополнительное время еще одним пенальти Уилкинсона, но за две с половиной минуты дополнительного времени Австралия получила еще один пенальти, который Флэтли успешно реализовал. За 20 секунд до внезапной смерти Уилкинсон забил гол и выиграл матч, а вместе с ним и чемпионат мира.

Пост-финал

После финала премьер-министр Австралии Джон Ховард подвергся широкой критике за свое поведение во время церемонии вручения. [11] Небрежная манера, в которой он вручил капитану сборной Англии Кубок Уэбба Эллиса, была воспринята многими как неуклюжий образец плохого спортивного мастерства, не соответствующий такому решающему спортивному зрелищу.

Через три дня после финала сборная Англии, выигравшая чемпионат мира, приземлилась в аэропорту Хитроу рано утром и, несмотря на время, вышла из самолета на огромный прием. [12] 8 декабря состоялся национальный день празднования в форме массового парада победы на улицах Лондона. [13]

Пул А

Источник: [ нужна ссылка ]

Самый большой выигрыш в истории чемпионатов мира по регби .

Бассейн Б

Забитый гол Энди Миллера на высоте 52 метра остается самым длинным в истории чемпионатов мира по регби .

Пул С

Южная Африка против Грузии , 24 октября 2003 г.

Пул Д

Четвертьфинал

Плей-офф за третье место

Лучшим бомбардиром турнира стал англичанин Джонни Уилкинсон , набравший 113 очков. Больше всего попыток, всего семь, сделали Дуг Хоулетт и Милс Мулиайна .

Вещательные компании

Мероприятие транслировалось компаниями Seven Network и Fox Sports в Австралии и ITV в Великобритании .

1. ^ «IRB подтверждает, что Австралия станет хозяйкой чемпионата мира 2003 года» . ESPNscrum . ESPN Предприятия. 14 января 2001 года . Проверено 18 октября 2023 г.
  2. ^ «Новая Зеландия теряет статус Кубка» . Би-би-си Спорт . 8 марта 2002 года . Проверено 18 октября 2023 г.
  3. ^ «Новая Зеландия проигрывает чемпионат мира по регби» . Би-би-си Спорт . 18 апреля 2002 года . Проверено 18 октября 2023 г.
  4. ^ «Брук поддерживает вывод Киви» . Би-би-си Спорт . 18 апреля 2002 года . Проверено 18 октября 2023 г.
  5. ^ «Киви-регби дает отпор» . Би-би-си Спорт . 19 апреля 2002 года . Проверено 18 октября 2023 г.
  6. ^ «Австралия« могла проиграть чемпионат мира »» . Би-би-си Спорт . 22 апреля 2002 года . Проверено 18 октября 2023 г.
  7. ^ "Свистуны, контролирующие кубок" . Новозеландский Вестник . 2 октября 2003 года . Проверено 11 февраля 2018 г.
  8. ^ thefreelibrary.com
  9. ^ youtube.com
  10. Девлин, Мартин (10 мая 2009 г.). «Кубок не будет пустым еще три года». Воскресные новости . Архивировано из оригинала 15 мая 2009 года . Проверено 14 сентября 2011 г.
  11. Тейт, Эндрю (13 марта 2010 г.). «Мучительные вручения трофеев». Сидней Морнинг Геральд . Проверено 2 ноября 2019 г.
  12. ^ «Герои регби Англии возвращаются домой» . BBC Sport (Британская радиовещательная корпорация). 25 ноября 2003 года . Проверено 7 июня 2006 г.
  13. ^ «Visa International возобновляет партнерство на чемпионате мира по регби» . Corporate.visa.com . Архивировано из оригинала 27 апреля 2006 года . Проверено 25 апреля 2006 г.