Плей-офф Кубка Стэнли 2007 года

Плей -офф Национальной хоккейной лиги 2007 года начался 11 апреля 2007 года. Шестнадцать команд, прошедших квалификацию, по восемь от каждой конференции, сыграли серию до семи побед в четвертьфиналах, полуфиналах и чемпионатах конференции, а затем чемпионы конференции сыграли серию из семи матчей. лучшая из семи серий Кубка Стэнли . Серия завершилась 6 июня, когда «Анахайм Дакс» победили « Оттава Сенаторз» в пяти играх и выиграли свой первый чемпионат.

Впервые в истории НХЛ ни одна из двух команд, игравших в финале Кубка Стэнли в прошлом годуКаролина Харрикейнз» и « Эдмонтон Ойлерз »), не вышла в плей-офф. Впервые с 1994 года все четыре бывшие команды ВАЗ ; Каролина (ранее « Хартфорд Уэйлерс »), Колорадо (ранее « Квебек Нордикс »), Эдмонтон и Финикс (ранее « Виннипег Джетс ») пропустили плей-офф в том же году, такое повторится только в 2013 году . Также впервые с 1994 года « Филадельфия Флайерз» не попала в плей-офф. Это был единственный раз, когда «Атланта Трэшерз» вышли в плей-офф за двенадцать лет в Джорджии (в 2011 году они стали новыми «Виннипег Джетс» ). Это также был последний раз, когда все три столичные команды Нью-Йорка («Девилз», «Айлендерс» и «Рейнджерс») выходили в плей-офф в одном и том же году до 2023 года . [1]

Семена плей-офф

В плей-офф вышли восемь лучших команд каждой конференции. Три лучших посева в каждой конференции были вручены победителям дивизиона; а пять оставшихся мест были присуждены лучшим игрокам в своих конференциях.

В плей-офф вышли следующие команды:

Восточная конференция

1. Баффало Сэйбрз , чемпионы Северо-восточного дивизиона, чемпионы регулярного сезона Восточной конференции, обладатели Президентского трофея – 113 очков (53 победы)
  2. «Нью-Джерси Девилз» , чемпионы Атлантического дивизиона – 107 очков
  3. Атланта Трэшерз , чемпион Юго-восточного дивизиона – 97 очков
  4. Оттава Сенаторз – 105 очков (48 побед)
  5. Питтсбург Пингвинз – 105 очков (47 побед)
  6. Нью-Йорк Рейнджерс – 94 очка
  7. Тампа Бэй Лайтнинг – 93 очка
  8. Нью-Йорк Айлендерс – 92 очка

Западная конференция

1. Детройт Ред Уингз , чемпионы Центрального дивизиона, чемпионы регулярного сезона Западной конференции – 113 очков (50 побед)
  2. Анахайм Дакс , чемпионы Тихоокеанского дивизиона – 110 очков
  3. Ванкувер Кэнакс , чемпион Северо-Западного дивизиона – 105 очков
  4. «Нэшвилл Предаторз» – 110 очков
  5. Сан-Хосе Шаркс – 107 очков (51 победа)
  6. Даллас Старз – 107 очков (50 побед)
  7. Миннесота Уайлд – 104 очка
  8. Калгари Флэймз – 96 очков

сетка плей-офф

В каждом раунде команды соревновались в серии до лучших из семи в формате 2–2–1–1–1 (баллы в сетке указывают количество выигранных игр в каждой серии до лучших из семи). Команда, имеющая преимущество на домашнем льду, играла дома первую и вторую игры (а также пятую и седьмую игры, если необходимо), а другая команда играла дома третью и четвертую игры (и шестую игру, если необходимо). Восемь лучших команд в каждой конференции вышли в плей-офф: три победителя дивизиона были посеяны 1–3 по результатам регулярного сезона, а пять оставшихся команд были посеяны 4–8.

НХЛ использовала «повторный посев» вместо системы плей-офф с фиксированной сеткой. В течение первых трех раундов самый высокий оставшийся посев в каждой конференции сравнивался с наименьшим оставшимся посевным, второй по величине оставшийся посев играл со вторым по величине оставшимся посевным и так далее. Команда с более высоким посевом получила преимущество на домашнем льду. Два победителя конференции затем вышли в финал Кубка Стэнли, где преимущество на домашнем льду было предоставлено команде, показавшей лучший результат в регулярном сезоне.

Четвертьфинал конференции

Четвертьфиналы Восточной конференции

(1) Баффало Сэйбрз против (8) Нью-Йорк Айлендерс

«Баффало Сэйбрз» вышли в плей-офф как обладатели Президентского трофея (выиграв тай-брейк с «Детройтом» по общему количеству побед), чемпионы регулярного сезона Восточной конференции и чемпионы Северо-восточного дивизиона с 113 очками. «Айлендерс» заняли восьмое место, набрав 92 очка в регулярном сезоне. Это была четвертая и последняя встреча плей-офф между этими двумя командами: «Нью-Йорк» выиграл все три предыдущих серии. В последний раз они встречались в полуфинале Кубка Стэнли 1980 года , где «Нью-Йорк» выиграл в шести играх. Баффало выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

«Сэйбрз» победили «Айлендерс» в пяти играх. Брайан Кэмпбелл и Крис Друри забили по два гола за «Сэйбрз» в первой игре, когда они выиграли первую игру со счетом 4–1. Гол Марка-Андре Бержерона в большинстве на 8:37 третьего периода дал «Айлендерс» преимущество во второй игре, поскольку они сравняли серию, одержав победу со счетом 3–2. Нападающий «Сэйбрз» Дэниел Бриер забил победный гол с преимуществом в два человека во втором периоде третьей игры, дав «Баффало» победу со счетом 3–2. Крис Друри забил два гола за игру во второй раз в этой серии, поскольку «Сэйбрз» выиграли четвертую игру со счетом 4–2. Баффало сдержал позднюю атаку «Айлендерс» в пятой игре, выбив «Нью-Йорк» со счетом 4–3.

(2) «Нью-Джерси Девилз» против (7) «Тампа-Бэй Лайтнинг»

«Нью-Джерси Девилз» вышли в плей-офф как чемпионы Атлантического дивизиона, заняв второе место в Восточной конференции с 107 очками. «Тампа-Бэй» заняла седьмое место, заработав 93 очка в регулярном сезоне. Это была вторая встреча между этими двумя командами: «Нью-Джерси» выиграл единственную предыдущую серию полуфинала Восточной конференции 2003 года в пяти играх. «Тампа-Бэй» выиграла три из четырёх игр регулярного сезона этого года.

«Дьяволы» обыграли «Лайтнинг» в шести играх. Нападающий «Нью-Джерси» Зак Париз забил дважды, а «Нью-Джерси» выиграл первую игру со счетом 5–3. Йохан Холмквист сделал 34 сейва за «Лайтнинг», а Винсент Лекавалье забил победный гол в начале третьего периода второй игры, когда «Тампа-Бэй» сравняла счет со счетом 3–2. Команды обменялись голами в начале третьего периода третьей игры, прежде чем Вацлав Проспал прервал счет с 6:29 до конца основного времени, когда «Лайтнинг» снова выиграли со счетом 3–2. Центровой «Девилз» Скотт Гомес забил победный гол в овертайме со счетом 12:54 в четвертой игре и сравнял счет. Вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродер сделал 31 сейв в своем 22-м матче плей-офф в карьере, когда «Дьяволы» выиграли пятую игру со счетом 3–0. Нападающий «Дьяволов» Брайан Джионта забил победный гол в шестой игре, когда «Нью-Джерси» довел серию из четырех игр до двух с победой со счетом 3–2.

(3) Атланта Трэшерз против (6) Нью-Йорк Рейнджерс

«Атланта Трэшерз» вышли в плей-офф как чемпионы Юго-восточного дивизиона, заняв третье место в Восточной конференции с 97 очками. «Рейнджерс» заняли шестое место, заработав 94 очка в регулярном сезоне. Это была первая и на данный момент единственная встреча плей-офф между этими двумя командами. Эта серия также ознаменовала первое за 27 лет появление команды, представляющей Атланту в плей-офф Кубка Стэнли. Последней командой, представлявшей Атланту до этого, была « Атланта Флэймз» , проигравшая в предварительном раунде в 1980 году. «Трэшерз» впервые с момента выхода в лигу в сезоне 1999–2000 годов вышли в плей-офф ; это был единственный выход в плей-офф, который «Атланта» сыграла до того, как команда переехала в Виннипег в 2011 году. «Атланта» выиграла три из четырех игр в серии регулярного сезона этого года.

«Рейнджерс» обыграли «Атланту» в четырех играх. «Нью-Йорк» вступил в третий период первой игры с преимуществом в два гола и продолжал выигрывать со счетом 4–3. Нападающий «Рейнджеров» Брендан Шанахан забил победный гол за четыре минуты до конца второй игры, когда «Нью-Йорк» одержал победу со счетом 2–1. «Рейнджерс» доминировали в «Атланте» в третьей игре, выиграв со счетом 7–0, Майкл Нюландер сделал хет-трик в победе. Мэтт Каллен забил решающий гол в четвертой игре, а Яромир Ягр добавил гол в пустые ворота на последних минутах, когда «Нью-Йорк» завершил разгром «Трэшерз» победой со счетом 4–2.

(4) «Оттава Сенаторз» против (5) «Питтсбург Пингвинз»

И «Оттава Сенаторз», и «Питтсбург Пингвинз» вышли в плей-офф с равным счетом 105 очков, но «Сенаторз» получили четвертое место, выиграв тай-брейк по общему количеству побед (48–47). Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. «Пингвинз» вышли в плей-офф впервые с 2001 года . «Питтсбург» выиграл в этом году серию из четырех игр регулярного сезона, заработав шесть из восьми очков.

Сенаторы обыграли «Пингвинз» в пяти играх. Вратарь «Пингвинз» Марк-Андре Флери выбыл из игры в первой игре после того, как пропустил «сенаторам» шесть голов при поражении со счетом 6–3. «Пингвинз» забили три гола в третьем периоде, преодолев дефицит в один гол, победив «Оттаву» со счетом 4–3 во второй игре и сравняв счет. Капитан «Сенаторов» Дэниел Альфредссон забил победный гол и добавил страховой гол в третьей игре, когда «Оттава» вернула себе преимущество на домашнем льду со счетом 4–2. Чуть более чем через девять минут после начала третьего периода четвертой игры Антон Волченков сломал ничью в пользу сенаторов, принеся своей команде победу со счетом 2–1. После нулевого по счету первого периода в пятой игре «Сенаторз» пробили три гола во втором периоде, а вратарь Рэй Эмери сделал локаут с 20 сейвами и выбил «Пингвинз» со счетом 3–0.

Четвертьфинал Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (8) Калгари Флэймз

«Детройт Ред Уингз» вышли в плей-офф как чемпионы регулярного сезона Западной конференции и чемпионы Центрального дивизиона (проиграв на тай-брейке «Баффало» по общему количеству побед в президентском трофее) с 113 очками. Калгари занял восьмое место, набрав 96 очков в регулярном сезоне. Это была третья и последняя встреча плей-офф между этими двумя командами, при этом команды разделили две предыдущие серии. Последний раз они встречались в полуфинале Западной конференции 2004 года , где «Калгари» выиграл в шести играх. В этом году команды разделили серию из четырех игр регулярного сезона.

«Ред Уингз» выбили «Флэймз» в шести играх. В первой игре «Ред Уингз» доминировали над «Флэймз» со счетом 4–1. Вратарь «Флэймз» Миикка Кипрусофф сделал 48 сейвов во второй игре, когда его команда проиграла 3–1, а «Ред Уингз» повели в серии 2–0. Джаром Игинла забил победный гол в третьей игре, когда «Флэймз» выиграли со счетом 3–2. Центровой «Калгари» Дэймонд Лангкоу дважды забил гол в большинстве в четвертой игре, когда «Флэймз» сравняли счет, одержав победу со счетом 3–2. Пропустив пять голов в пятой игре, вратарь «Флэймз» Миикка Кипрусофф был заменен на запасного Джейми МакЛеннана . Кипрусофф был вынужден вернуться в игру всего через 18 секунд, поскольку Джейми МакЛеннану был назначен штрафной матч и нарушение правил игры за ранение нападающего «Ред Уингз» Йохана Францена в живот. Позже МакЛеннан был дисквалифицирован на пять игр; Организация Flames и главный тренер Джим Плейфэр также были оштрафованы после поражения со счетом 5–1. Йохан Франзен забил победный гол в двойном овертайме в шестой игре, когда «Ред Уингз» выбили «Флэймз» со счетом 2–1.

(2) Анахайм Дакс против (7) Миннесота Уайлд

«Анахайм Дакс» вышли в плей-офф как чемпионы Тихоокеанского дивизиона, заняв второе место в Западной конференции с 110 очками. Миннесота квалифицировалась седьмой посевной, набрав 104 очка в регулярном сезоне. Это была вторая и последняя встреча плей-офф между этими двумя командами: Анахайм выиграл единственную предыдущую серию. Последний раз они встречались в финале Западной конференции 2003 года , где «Анахайм» выиграл в четырёх играх. Анахайм выиграл серию из четырех игр регулярного сезона этого года, заработав пять из восьми очков.

«Дакс» выбили «Уайлд» в пяти играх. Нападающий «Дакс» Дастин Пеннер забил победный гол в конце третьего периода, когда «Анахайм» выиграл первую игру со счетом 2–1. Во второй игре Франсуа Бошемен дважды забил гол в большинстве за «Дакс», когда они повели в серии 2–0 с победой со счетом 3–2. «Дакс» одержали тяжелую победу в третьей игре со счетом 2–1. «Уайлд» избежали вылета, забив третий период с тремя голами в четвертой игре, заработав победу со счетом 4–1. Жан-Себастьен Жигер начал пятую игру за «Дакс», а Райан Гецлаф забил победный гол в конце второго периода, когда «Анахайм» завершил серию победой со счетом 4–1.

(3) Ванкувер Кэнакс против (6) Даллас Старз

«Ванкувер Кэнакс» вышли в плей-офф как чемпионы Северо-Западного дивизиона, заняв третье место в Западной конференции с 105 очками. Даллас квалифицировался шестым посевным, заработав 107 очков (проиграв на тай-брейке Сан-Хосе по общему количеству побед) в регулярном сезоне. Это была вторая и последняя встреча плей-офф между этими двумя командами: Ванкувер выиграл единственную предыдущую серию. Последний раз они встречались в полуфинале Западной конференции 1994 года , где Ванкувер выиграл в пяти играх. В этом году команды разделили серию из четырех игр регулярного сезона.

Ванкувер сумел победить «Старз» в семи играх. «Даллас» преодолел дефицит в два гола в первой игре и добился овертайма, однако им это не удалось: Хенрик Седин выиграл игру за «Ванкувер», забив гол в 18:06 четвертого овертайма; это восьмая по продолжительности игра плей-офф в истории НХЛ. Роберто Луонго сделал 72 сейва в победе «Кэнакс» со счетом 5–4. «Старз» начали вторую игру с гола всего за 24 секунды, и «Кэнакс» не смогли восстановиться, поскольку вратарь «Далласа» Марти Турко сделал 35 сэйвов при победе со счетом 2–0. Нападающий «Кэнакс» Тейлор Пайетт забил победный гол на 7:47 первого овертайма и одержал победу со счетом 2–1 в третьей игре. «Кэнакс» одержали еще одну победу со счетом 2–1 в четвертой игре, когда Маттиас Олунд и Тревор Линден забили за Ванкувер. В пятой игре и Роберто Луонго, и Марти Турко отразили все броски в основном матче, а капитан «Старз» Бренден Морроу забил единственный гол в игре со счетом 6:22 в первом овертайме и одержал победу «Далласа» со счетом 1–0. Марти Турко закрыл «Ванкувер» в шестой игре во второй игре подряд и в третий раз в серии, поскольку «Старз» форсировали седьмую игру со счетом 2–0. Пропустив первый гол в седьмой игре, «Кэнакс» забили четыре безответных гола и выиграли решающую игру серии 4–1.

(4) «Нэшвилл Предаторз» против (5) «Сан-Хосе Шаркс»

«Нэшвилл Предаторз» вышли в плей-офф под четвертым номером в Западной конференции с 110 очками. Сан-Хосе квалифицировался как пятый посевной, заработав 107 очков (выиграв тай-брейк с Далласом по общему количеству побед) в регулярном сезоне. Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами: Сан-Хосе выиграл единственную предыдущую серию. В последний раз они встречались в четвертьфинале Западной конференции в прошлом году , где «Сан-Хосе» выиграл в пяти играх. «Нэшвилл» выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

Второй год подряд «Шаркс» выбивают «Нэшвилл» в пяти играх. Патрик Рисмиллер забил победный гол в овертайме «Сан-Хосе» на 8:14 второго дополнительного периода, когда «Шаркс» выиграли результативную первую игру со счетом 5–4. Нападающие «Хищника» Жан-Пьер Дюмон и Питер Форсберг забили дважды во второй игре, когда «Нэшвилл» сравнял счет со счетом 5–2. Вратарь «Нэшвилла» Томас Вокоун сделал 38 сейвов, проиграв в третьей игре, когда «Шаркс» выиграли игру со счетом 3–1. Второй гол Милана Михалека в игре дал «Шаркс» непреодолимое преимущество в четвертой игре, когда «Сан-Хосе» одержал победу со счетом 3–2. В конце третьего периода пятой игры команды сыграли вничью, прежде чем капитан «Шаркс» Патрик Марло забил победный гол в серии и выбил «Хищников» со счетом 3–2.

Полуфиналы конференции

Полуфиналы Восточной конференции

(1) Баффало Сэйбрз против (6) Нью-Йорк Рейнджерс

Это была вторая и последняя встреча плей-офф между этими двумя командами, в которой Баффало выиграл единственную предыдущую серию. Последний раз они встречались в предварительном раунде 1978 года , где Баффало выиграл в трёх играх. Баффало выиграл все четыре игры в регулярном сезоне этого года.

Баффало выбил Рейнджерс в шести играх. Нападающий «Сэйбрз» Томас Ванек забил дважды, включая победный гол, когда «Баффало» выиграл первую игру со счетом 5–2. Крис Друри и Томас Ванек забили по пятому голу в плей-офф за «Сэйбрз» в третьем периоде второй игры, когда «Баффало» преодолел дефицит голов, выиграв со счетом 3–2. В третьей игре Михал Розсиваль принес «Рейнджерс» победу со счетом 2–1 в двойном овертайме, забив счет 16:43. «Рейнджерс» дважды забили в большинстве в четвертой игре, сравняв счет со счетом 2–1. Капитан «Сэйбрз» Крис Друри забил ничейный гол менее чем за восемь секунд до конца, а Максим Афиногенов завершил игру со счетом 4:39 в первом овертайме в игре в большинстве, когда «Баффало» выиграл пятую игру со счетом 2–1. Второй гол Йохена Хехта в плей-офф стал решающим голом в серии, поскольку «Сэйбрз» завершили сезон в Нью-Йорке победой со счетом 5–4 в шестой игре.

Это последний раз, когда «Сэйбрз» выиграли серию плей-офф, а с учетом того, что « Торонто Мэйпл Лифс» выиграли свою серию первого раунда против « Тампа-Бэй Лайтнинг» в 2023 году , «Сэйбрз» теперь удерживают самую продолжительную активную засуху в серии плей-офф. [2]

(2) «Нью-Джерси Девилз» против (4) «Оттава Сенаторз»

Это была третья и последняя встреча плей-офф между этими двумя командами, причем команды разделили две предыдущие серии. Последний раз они встречались в финале Восточной конференции 2003 года , где «Нью-Джерси» выиграл в семи играх. «Нью-Джерси» выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

«Оттава» победила «Дьяволов» в пяти играх. Сенаторы забили четыре гола в первом периоде первой игры и сумели выиграть игру со счетом 5–4. В конце третьего периода «Сенаторз» сыграли вничью во второй игре, но Джейми Лангенбруннер забил победный гол «Дьяволов» со счетом 1:55 во втором овертайме. Третья игра оставалась нулевой по счету в третьем периоде, прежде чем Том Прейссинг вывел «Сенаторов» на доску, Рэй Эмери сделал 25 сейвов во втором закрытом матче плей-офф в победе «Оттавы» со счетом 2–0. Вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродер сделал 33 сейва, проиграв в четвертой игре, когда «Сенаторы» выиграли со счетом 3–2. Капитан «Оттавы» Дэниел Альфредссон забил победный гол в серии в конце второго периода пятой игры, когда «Сенаторз» завершили сезон «Нью-Джерси» победой со счетом 3–2. Пятая игра также была последней игрой, сыгранной на Continental Airlines Arena, поскольку в следующем году «Дьяволы» начали играть в Prudential Center .

Полуфиналы Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (5) Сан-Хосе Шаркс

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами, поскольку команды разделили две предыдущие серии. Последний раз они встречались в полуфинале Западной конференции 1995 года , где «Детройт» выиграл в четырёх играх. Сан-Хосе выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

«Ред Уингз» выиграли три игры подряд и выбили «Сан-Хосе» в шести играх. Вратарь «Шаркс» Евгений Набоков сделал 34 сейва, когда «Сан-Хосе» закрыл «Ред Уингз» в первой игре со счетом 2–0. Павел Дацюк вывел «Ред Уингз» вперед за 1:24 до конца третьего периода и одержал победу со счетом 3–2. Нападающий «Сан-Хосе» Джонатан Чичу забил победный гол в большинстве в третьей игре, когда «Шаркс» выиграли игру со счетом 2–1. «Детройт» вернулся после дефицита в два гола в четвертой игре, забив гол на последней минуте как второго, так и третьего периодов, а Матье Шнайдер забил победный гол в овертайме в игре в большинстве за «Ред Уингз» со счетом 3–2. Пропустив первый гол в пятой игре, «Ред Уингз» забили четыре безответных гола, выиграв игру со счетом 4–1. Два гола нападающего «Детройта» Микаэля Самуэльссона и гол Доминика Гашека в шестой игре завершили серию победой «Ред Уингз» со счетом 2–0.

(2) Анахайм Дакс против (3) Ванкувер Кэнакс

Это была первая и пока единственная встреча плей-офф между этими двумя командами. Анахайм выиграл три из четырех игр регулярного сезона этого года.

«Дакс» выбили «Ванкувер» в пяти играх. Пропустив первый гол в первой игре, «Анахайм» ответил пятью безответными голами и выиграл со счетом 5–1, нападающий «Дакс» Энди Макдональд записал хет-трик в поединке. В основное время команды обменялись голами каждая, и Джефф Коуэн завершил игру со счетом 7:49 двойным овертаймом, когда Ванкувер сравнял счет со счетом 2–1. Специальные команды Анахайма изменили ситуацию в третьей игре: «Дакс» успешно отразили семь пенальти и дважды забили в большинстве, когда «Анахайм» выиграл игру со счетом 3–2. «Дакс» вернулись после дефицита в два гола в третьем периоде четвертой игры, чтобы добиться овертайма, и выиграли игру со счетом 3–2 благодаря голу, забитому Трэвисом Моэном на 2:07 первого дополнительного периода. После того, как «Ванкувер» вынудил овертайм в пятой игре, вратарь Роберто Луонго был недоступен для своей команды в начале первого дополнительного периода из-за болезни, дублер Дэни Сабурин остановил пять бросков «Анахайма», прежде чем Луонго вернулся в игру за 3:34 до начала периода. [3] Вскоре после второго дополнительного периода Скотт Нидермайер нанес удар с запястья, который попал в сетку ворот, что дало «Дакс» победу со счетом 2–1, которая завершила серию и вывела их в финал Западной конференции.

Финал конференции

Финал Восточной конференции

(1) Баффало Сэйбрз против (4) Сенаторов Оттавы

Это была четвертая и последняя встреча плей-офф между этими двумя командами: Баффало выиграл все три предыдущие серии. В последний раз они встречались в полуфинале Восточной конференции прошлого года , где Баффало выиграл в пяти играх. Это было второе подряд выступление Баффало в финале конференции и четвертое в общем зачете; в прошлом году они проиграли Каролине в семи играх. Последний раз «Оттава» выходила в финал конференции в 2003 году , где проиграла «Нью-Джерси» в семи играх. Оттава выиграла пять из восьми игр регулярного сезона этого года.

«Сенаторы» вышли в свой первый финал Кубка Стэнли, выбив «Сэйбрз» в пяти играх. Сенаторы взяли под свой контроль первую игру в третьем периоде и забили три гола и выиграли со счетом 5–2. Нападающий «Баффало» Даниэль Бриер забил гол за шесть секунд до конца второй игры, что привело к овертайму. Джо Корво забил победный гол за «Оттаву» со счетом 4:58 в двойном овертайме при победе со счетом 4–3. Рэй Эмери сделал 15 сейвов, а Дэниел Альфредссон забил единственный гол в третьей игре, когда «Оттава» закрыла «Сэйбрз» со счетом 1–0. «Сэйбрз» повели в три гола незадолго до середины четвертой игры и удержались, чтобы форсировать пятую игру со счетом 3–2. В пятой игре потребовалось дополнительное время, поскольку команды обменялись голами в основное время. Капитан «Оттавы» Дэниел Альфредссон завершил серию своим голом на 9:32 первого овертайма, когда «Сенаторз» выиграли со счетом 3–2.

Финал Западной конференции

(1) Детройт Ред Уингз против (2) Анахайм Дакс

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Детройт» выиграл две из трех предыдущих серий. В последний раз они встречались в четвертьфинале Западной конференции 2003 года , где «Анахайм» выиграл в четырёх играх. Последний раз «Детройт» выходил в финал конференции в 2002 году , где они победили «Колорадо» в семи играх, а «Анахайм» совсем недавно добрался до финала конференции в прошлом году , где они проиграли «Эдмонтону» в пяти играх. В этом году команды разделили серию из четырех игр регулярного сезона.

«Анахайм» победил «Ред Уингз» в шести играх. Вратарь «Детройта» Доминик Гашек сделал 31 сейв, когда «Ред Уингз» выиграли первую игру со счетом 2–1. Скотт Нидермайер завершил вторую игру со счетом 14:17 первого овертайма, когда «Дакс» сравняли счет со счетом 4–3. «Ред Уингз» преследовали вратаря «Дакс» Жана-Себастьяна Жигера из третьей игры после того, как он пропустил три гола при тринадцати бросках, «Детройт» забил еще два раза и выиграл игру со счетом 5–0. После игры Крис Пронгер был дисквалифицирован НХЛ на одну игру; его дисквалификация стала результатом одновременного удара по Томасу Хольмстрему , за что Скотт Нидермайер был оштрафован. Хотя Пронгер не получил штрафа за удар во время игры, позже он был дисквалифицирован после того, как официальные лица НХЛ просмотрели повторы, которые показали, что Хольмстрема завалили сзади в результате удара локтем Пронгера. «Дакс» сломали ничью в третьем периоде четвертой игры, когда Райан Гецлаф забил гол в большинстве. Затем они добавили гол в пустые ворота Роба Нидермайера , который дал «Анахайму» победу со счетом 5–3 и сравнял счет в двух играх. Скотт Нидермайер добился овертайма в пятой игре, забив гол в большинстве за 47,3 секунды до конца игры; Теему Селянне завершил возвращение за «Анахайм» в 11:57 первого дополнительного периода, когда «Дакс» одержали победу со счетом 2–1. «Ред Уингз» предприняли позднюю попытку камбэка в шестой игре, но проиграли со счетом 4–3, чем завершили серию и отправили «Анахайм» на второй финал Кубка Стэнли в своей истории.

Финал Кубка Стэнли

Это была первая и пока единственная встреча плей-офф между этими двумя командами. Последний раз «Анахайм» выходил в финал в 2003 году , где проиграл «Нью-Джерси» в семи играх, а «Оттава» впервые вышла в финал в своем пятнадцатом сезоне. Это была первая серия финалов, сыгранная в Оттаве с тех пор, как первые сенаторы от Оттавы выиграли Кубок Стэнли в 1927 году . Впервые с 1999 года ни один из двух финалистов Кубка Стэнли ранее не выигрывал Кубок Стэнли. В этом году команды не играли друг с другом в регулярном чемпионате.

Анахайм стал первой командой, базирующейся в тихоокеанском часовом поясе в современную эпоху НХЛ, которая выиграла Кубок Стэнли; они также стали первой командой западного побережья, выигравшей Кубок Стэнли после « Виктории Кугарс» в 1925 году , а также первой командой из Калифорнии , выигравшей Кубок. «Сенаторз» стали первой командой НХЛ из Онтарио, вышедшей в финал после «Торонто Мэйпл Лифс» в 1967 году .

Фигуристы

GP = сыгранные игры; Г = Цели; А = помогает; Очки = Баллы; +/– = Плюс/минус ; PIM = Штрафные минуты

Вратарь

Это пятерка лучших вратарей по количеству голов в среднем или по проценту бросков, сыгранных как минимум в четырех играх.

GP = сыгранные игры; W = Победы; L = потери; SA = Удары против; GA = Забитые голы; GAA = количество голов по сравнению со средним показателем; TOI = Время на льду (минуты:секунды); Sv% = Процент экономии; SO = глушители

События и вехи

Защитник «Детройт Ред Уингз» Крис Челиос провел свой 22-й матч после окончания сезона, побив рекорд по количеству матчей после окончания сезона. В том же году « Нью-Йорк Рейнджерс» установили новый рекорд франшизы после окончания сезона, победив « Атланта Трэшерз» со счетом 7–0 17 апреля.

1. Сирс, Итан (12 апреля 2023 г.). «Айлендерс обыграли Канадиенс и вышли в плей-офф» . NYPost.com . NYP Holdings, Inc. Архивировано из оригинала 13 апреля 2023 года . Проверено 12 апреля 2023 г.
  2. Харрингтон, Майк (30 апреля 2023 г.). «Победа «Лифс» в серии добавляет новую засуху в постсезонное резюме «Сэйбрз»». Новости Буффало . Проверено 17 июля 2023 г.
  3. ^ "МИА Лу рассказывает, что был... в туалете" . 7 мая 2007. Архивировано из оригинала 31 января 2016 года . Проверено 31 октября 2015 г.