Этап плей-офф Евро-1996.

Стадия плей-офф Евро-1996 представляла собой турнир на выбывание с участием восьми команд, прошедших групповой этап турнира . Матчи проходили в три раунда, в каждом раунде выбывала половина команд, а кульминацией стали две команды, которые играли в финале, чтобы определить победителей турнира. Стадия плей-офф началась четвертьфиналом 22 июня и завершилась финалом 30 июня 1996 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне . Германия выиграла турнир, одержав победу над Чехией со счетом 2:1 , забив золотой гол в дополнительное время. [1]

Постоянное время: британское летнее время ( UTC+1 )

Формат

За любой игрой плей-офф, решение в которой не было решено к концу обычных 90 минут, следовало до 30 минут дополнительного времени (два тайма по 15 минут). Впервые в крупном футбольном соревновании было применено правило золотого гола , согласно которому матч немедленно заканчивался, если любая из команд забивала гол в дополнительное время, а команда, забившая гол, объявлялась победителем. Если бы счет оставался равным после 30 минут дополнительного времени, была бы назначена серия пенальти, чтобы определить, кто выйдет в следующий раунд. Как и в каждом турнире после Евро-1984 , плей-офф за третье место не проводилось .

Квалифицированные команды

В плей-офф вышли по две лучшие команды из каждой из четырех групп.

Судья: Пьерлуиджи Пайретто ( Италия ).

1. ^ «Полная статистическая информация о Евро-96» . RSSSF.com . Фонд Rec.Sport.Foccer Статистика . 3 июля 1996 года . Проверено 14 апреля 2017 г.
  2. Мур, Гленн (24 июня 1996 г.). «Фортуна благоволит храброй Англии». Независимый . Независимая печать . Проверено 20 июня 2012 г.
  3. ^ abcdefg «Лучший игрок матча». Евро-96 в Англии – Технический отчет (PDF) . Ньон: УЕФА . 1996. с. 48 . Проверено 7 января 2023 г.
  4. Тернбулл, Саймон (24 июня 1996 г.). «Периодическое наступление Франции». Независимый . Независимая печать . Проверено 20 июня 2012 г.
  5. Шоу, Фил (24 июня 1996 г.). «Хорватия наказана Саммером». Независимый . Независимая печать . Проверено 20 июня 2012 г.
  6. Калли, Джон (24 июня 1996 г.). «Поборски трогает Португалию». Независимый . Независимая печать . Проверено 20 июня 2012 г.
  7. Шоу, Фил (27 июня 1996 г.). «Францию ​​отправляет домой Кадлек». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  8. Мур, Гленн (27 июня 1996 г.). «Перестрелка разбивает сердца Англии». Независимый . Независимая печать . Проверено 20 июня 2012 г.
  9. ^ "Евро УЕФА 1996 - История - Чехия-Германия" . УЕФА . Архивировано из оригинала 12 октября 2019 года . Проверено 26 декабря 2017 г.