1905–06 Кубок Англии

Кубок Англии 1905–06 был 35-м розыгрышем старейшего в мире футбольного турнира, Кубка вызова Футбольной ассоциации (более известного как Кубок Англии ). «Эвертон» впервые выиграл соревнование, обыграв «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 1:0 в финале на стадионе «Кристал Пэлас » .

Матчи должны были проходить на стадионе команды, названной первой, в указанную для каждого раунда дату, которая всегда приходилась на субботу. Если счет был равным после 90 минут игры, переигровка проводилась на стадионе второй названной команды позже на той же неделе. Если переигранный матч заканчивался вничью, то дальнейшие переигровки проводились на нейтральных площадках до тех пор, пока не определялся победитель. Если счет был равным после 90 минут игры в переигровке, то игралось 30-минутное дополнительное время .

Матч между « Кристал Пэлас» и «Челси» в третьем квалификационном раунде привёл к тому, что Футбольная ассоциация изменила правила. Матч был запланирован на 18 ноября 1905 года, и «Челси» также были обязаны сыграть матч Футбольной лиги против «Бернли» в тот же день. «Челси» гонялись за выходом из Второго дивизиона, поэтому они выставили в лиге полный состав и отправили резервную команду на матч Кубка Англии. «Кристал Пэлас» выиграл матч со счётом 7–1. В результате протестов Футбольная ассоциация изменила свои правила таким образом, что команды всегда должны выставлять свою сильнейшую команду в Кубке Англии. [1]

Календарь

Формат Кубка Англии в этом сезоне включал предварительный раунд, четыре квалификационных раунда, четыре основных раунда, а также полуфинал и финал.

Первый раунд собственно

29 из 40 клубов из Первого и Второго дивизионов присоединились к 24 клубам, прошедшим через квалификационные раунды. Из команд Лиги, не получивших путёвки в этот раунд, Chelsea , Hull City , Leeds City и Clapton Orient были включены в первый квалификационный раунд. Chelsea и Leeds City выбыли в третьем квалификационном раунде (в Crystal Palace и Hull City соответственно), в то время как другие две команды прошли квалификацию. Barnsley , Bradford City , Burslem Port Vale , Burton United , Gainsborough Trinity , Glossop и Stockport County были включены в четвертый квалификационный раунд, и только Glossop выбыл в Brighton & Hove Albion . Шестнадцать клубов, не входящих в лигу, присоединились к восьми командам Лиги, победившим в первом раунде.

Чтобы заменить отсутствующие команды Лиги , одиннадцати командам Южной Лиги было предоставлено право участвовать в первом раунде, в результате чего общее количество команд достигло 64. Это:

13 января 1906 года было запланировано провести 32 матча. Шесть матчей завершились вничью и были переиграны в следующем матче в середине недели, из которых один переиграли на следующей неделе.

Второй раунд собственно

16 матчей второго раунда были сыграны 3 февраля 1906 года. Шесть матчей были сыграны вничью, а переигровки состоялись в следующем матче в середине недели. Один из них, матч Брайтон энд Хоув Альбион против Мидлсбро, пошел на вторую переигровку на следующей неделе.

Третий раунд собственно

Восемь матчей третьего тура были запланированы на 24 февраля 1906 года. Была одна переигровка, сыгранная в следующем матче в середине недели.

Четвертый раунд собственно

Четыре матча четвертого раунда были запланированы на 10 марта 1906 года. Игра «Ньюкасл Юнайтед» — «Бирмингем» завершилась вничью и была переиграна 14 марта.

Полуфинальные матчи состоялись 31 марта 1906 года. «Эвертон» и «Ньюкасл Юнайтед» победили и вышли в финал.

Финал состоялся 21 апреля 1906 года в Кристал Пэлас между «Эвертоном» и «Ньюкасл Юнайтед» . «Эвертон» выиграл со счетом 1:0, гол забил Алекс Янг .

Подробности матча

Общий
Специфический
  1. ^ Тони Мэтьюз, ред. (1998). We All Follow The Palace . Juma. стр. 14–15. ISBN 1-872204-55-4.
  2. ^ "Формы финала Кубка Англии, 1900-1909". Архивировано из оригинала 25 сентября 2008 года . Получено 24 ноября 2008 года .