State Route 82 ( SR 82 ) — автомагистраль в американском штате Калифорния , которая проходит от межштатной автомагистрали 880 (I-880) в Сан-Хосе до I-280 в Сан-Франциско , следуя по полуострову Сан-Франциско . Это магистральная магистраль полуострова, которая на большей части маршрута проходит параллельно близлежащей линии Калтрейн . На большей части своей длины шоссе носит название Эль-Камино-Реал и является частью исторического маршрута миссии Эль-Камино-Реал . Он проходит через исторические центры многих городов полуострова, включая Берлингейм , Сан-Матео , Редвуд-Сити , Менло-Парк , Пало-Альто , Маунтин-Вью и Саннивейл , а также через некоторые из наиболее пешеходных и транзитно-ориентированных районов региона. [2]
На южном конце SR 82 начинается как Аламеда на I-880 в Сан-Хосе. [3] Как только он въезжает в Санта-Клару , он поворачивает на северо-восток вокруг Университета Санта-Клары и выходит на Эль-Камино-Реал , где продолжает свой путь до конца своего пути вверх по полуострову Сан-Франциско , параллельно коридору Калтрейн . SR 82, которую местные жители обычно называют «Эль-Камино», проходит через ряд городов полуострова, включая Пало-Альто (проходя мимо Стэнфордского университета ), Сан-Карлос , Сан-Матео , Берлингейм и Милбрэй , и является центральной артерией. сообществ полуострова, через которые он проходит.
В Дейли-Сити дорога SR 82 становится Мишн-стрит, соединяясь с Мишн-стрит в Сан-Франциско , но затем быстро переходит на Сан-Хосе-авеню, пересекая бульвар Алемани и заканчиваясь на I-280.
SR 82 следует по внутреннему курсу, параллельному US 101 . Весь маршрут проходит на уровне улицы с минимум четырьмя полосами движения; ни один из его участков не является автострадой , хотя иногда маршрут представляет собой разделенное шоссе. Bayshore Freeway и I-280, как правило, обеспечивают более быструю альтернативу, чем Route 82, даже во время пробок на этих автострадах.
С 1964 по 1968 год трасса SR 82 продолжала движение мимо своего нынешнего конца на север, на бульваре Алемани, до бульвара Бэйшор в Сан-Франциско (см. Ниже).
До 2013 года SR 82 продолжала проходить мимо своего нынешнего южного конца на Аламеде, становясь улицей Санта-Клара в центре Сан-Хосе [4] , затем поворачивая на юг на улицу Монтгомери (в южном направлении) / Отем-стрит (в северном направлении); затем он повернул на восток по улице Сан-Карлос. Он повернул на юг по Маркет-стрит, которая становится 1-й улицей, а затем шоссе Монтерей . Он следовал по шоссе Монтерей, пока не повернул на восток на Блоссом-Хилл-роуд, где закончился на шоссе US 101. Этот заброшенный участок к югу от I-880 в Сан-Хосе юридически больше не является автомагистралью штата, но Кодекс улиц и автомагистралей штата требует, чтобы Город Сан-Хосе по-прежнему обязан поддерживать «знаки, указывающие автомобилистам на продолжение шоссе 82» и «обеспечивать непрерывность транспортного потока» на этом участке. [3] [4] Знаки вдоль шоссе US 101, I-280 и SR 87, где эти оставленные сегменты пересекаются, все еще имеют щиты SR 82. Хотя по состоянию на 2017 год некоторые знаки со щитами SR 82 были удалены вдоль шоссе US 101 возле Блоссом-Хилл-роуд и скоростной автомагистрали Кэпитол .
SR 82 является частью Национальной системы автомагистралей , [5] сети автомагистралей, которые Федеральное управление шоссейных дорог считает важными для экономики, обороны и мобильности страны . [6]
Первоначально это был участок шоссе US 101 (а до этого — исторический Эль-Камино-Реал), однако в результате быстрого роста района залива Сан-Франциско после Второй мировой войны , включая урбанизацию городов вдоль него, шоссе стало совершенно непригодным для нужд движения. путь. Шоссе Бэйшор на востоке изначально было построено как «Объездная дорога (BYP) US 101» и было преобразовано в автостраду в 1937 году. Благодаря этой модернизации первоначальный маршрут US 101 был переведен на автостраду Бэйшор, а Эль-Камино-Реал стал US 101. BYP, но в ответ на протесты изменение обозначений было отменено два года спустя, в 1939 году, и шоссе Бэйшор оставалось 101 BYP США до 1964 года .
В 1964 году шоссе US 101 снова было перенесено на шоссе Бэйшор, и его бывшая трасса на Эль-Камино-Реал стала SR 82. Она была определена как две части: от маршрута (США) 101 возле Форд-роуд к югу от Сан-Хосе до маршрута (США). 101 в Сан-Франциско (который сегодня соответствует лабиринту Алемани ) и от Маршрута (США) 101 возле бульвара Алемани до Маршрута (SR) 87 (текущий непостроенный SR 230 ) в Сан-Франциско. В 1968 году участки от I-280 (нынешний SR 82) до US 101 и от SR 101 до SR 87 были переведены на I-280. SR 87 был затем удален к северу от SR 237 в 1980 году и построен только к югу от US 101, [4] и SR 82 сегодня обозначен как часть Эль-Камино-Реал .
В 2013 году трасса SR 82 была оставлена к югу от I-880 через Сан-Хосе. [4] Однако в Кодексе улиц и автомагистралей штата говорится, что город Сан-Хосе по-прежнему обязан «обеспечивать непрерывность транспортного потока на заброшенной бывшей части шоссе 82» вдоль реки Аламеда до центра Сан-Хосе, а затем и дальше. Монтерей-роуд до ее бывшей конечной остановки на Блоссом-Хилл-роуд и шоссе US 101. У города также есть дополнительная возможность подать заявку на превращение этого участка в деловой маршрут . [3] [4]
Инициатива Большого бульвара — это партнерство девятнадцати транзитных агентств и муниципалитетов района Залива, которые эксплуатируют или управляют различными участками маршрута. Хотя Эль-Камино-Реал в конечном итоге находится под управлением Caltrans , организация, тем не менее, спонсирует эстетические и инфраструктурные улучшения вдоль коридора и соседних с ним участков, чтобы оживить городской пейзаж и способствовать плотности, а также более удобному для пешеходов и транзитно-ориентированному развитию .
За исключением случаев с буквенным префиксом, почтовые мили измерялись на дороге, как это было в 1964 году , на основе существующей в то время трассы и не обязательно отражают текущий пробег. R отражает изменение маршрута с тех пор, M указывает на второе изменение маршрута, L относится к перекрытию из-за исправления или изменения, а T указывает на почтовые мили, классифицированные как временные ( ). [1] Сегменты, которые остались незавершенными или были переданы под местное управление, могут быть опущены. Числа сбрасываются на границах округов; начальная и конечная почтовые мили в каждом округе указаны в столбце округа.
Раздел 382: Маршрут (SR) 82 проходит от Маршрута (I) 880 в Сан-Хосе до Маршрута (межштатного) 280 в Сан-Франциско. Заброшенная бывшая часть шоссе 82 в городе Сан-Хосе не является автомагистралью штата... на заброшенной бывшей части SR 82 город Сан-Хосе должен поддерживать в пределах своей юрисдикции знаки, указывающие автомобилистам продолжение шоссе 82 и должен обеспечить непрерывность транспортного потока на заброшенном бывшем участке SR 82. Город может обратиться в департамент за утверждением обозначения делового маршрута.