Свободный бросок

Трэй Янг из «Атланта Хоукс» выполняет штрафной бросок во время игры против «Вашингтон Уизардс» .

В баскетболе штрафные броски или штрафные броски — это беспрепятственные попытки заработать очки, выполняя броски из-за линии штрафных бросков (неофициально известной как линия штрафных бросков или благотворительная полоса), линии, расположенной в конце ограниченной зоны . Штрафные броски обычно назначаются после нарушения игрока командой противника, аналогично пенальти в других командных видах спорта. Штрафные броски также назначаются в других ситуациях, включая технические фолы , и когда команда, совершившая фол, попадает в ситуацию бонуса/штрафа (после того, как команда совершает необходимое количество фолов, каждый последующий фол приводит к штрафным броскам независимо от типа совершенного фола). ). Также, в зависимости от ситуации, игроку может быть предоставлено от одного до трех штрафных бросков. Каждый успешный штрафной бросок приносит одно очко.

Описание

Коби Брайант отрабатывает штрафные броски

В НБА большинство игроков совершают 70–80% попыток. Лучшие снайперы лиги (такие как Марк Прайс , Стив Нэш , Стив Керр , Рик Барри, Ларри Берд , Рэй Аллен , Хосе Кальдерон , Стивен Карри , Реджи Миллер , Кевин Дюрант и Дирк Новицки ) могут выполнить примерно 90% своих попыток за сезон, в то время как заведомо плохие стрелки (например, Дуайт Ховард , ДеАндре Джордан , Уилт Чемберлен , Андре Драммонд , Андрис Биедринс , Крис Дадли , Бен Уоллес , Шакил О'Нил , Бен Симмонс и Деннис Родман ) могут изо всех сил пытаться забить 50% из них. . Во время штрафного броска обе ноги игрока должны находиться полностью за штрафной линией.

Премия

Иммануэль Квикли из «Нью-Йорк Никс» выполняет штрафной бросок во время игры против «Детройт Пистонс» .

Есть много ситуаций, когда могут быть назначены штрафные броски.

Первый и наиболее распространенный – это когда на игроке совершают фол во время броска. Если игрок пропускает бросок во время нарушения, игрок получает либо два, либо три штрафных броска в зависимости от того, был ли бросок выполнен перед или за трехочковой линией. Если, несмотря на нарушение, игрок все же выполняет попытку броска, количество штрафных бросков уменьшается до одного, а попадание в корзину засчитывается. Это называется трехочковой или четырехочковой игрой , в зависимости от стоимости забитой корзины.

Второй – когда команда, совершившая нарушение, находится в ситуации командного бонуса (или штрафа за нарушение) . Это происходит, когда за один период команда совершает определенное количество фолов независимо от того, находится ли она в процессе броска или нет. В женских играх ФИБА, (Ж)НБА и NCAA лимит составляет четыре фола за четверть; в НБА, начиная с пятого фола (четвертого в овертайме) или второго за последние 2 минуты, если в команде менее 5 фолов (4 в овертайме), команда соперника получает два штрафных броска. WNBA следует правилам НБА относительно сброса счетчика командных фолов в последние 2 минуты любого периода (включая дополнительное время). В женском баскетболе ФИБА и NCAA игрок, на которого сфолили, также выполняет два штрафных броска, начиная с пятого фола соперника за период, учитывая, что командные фолы засчитываются, начиная с четвертого периода, поскольку все овертаймы являются его продолжением с точки зрения накопленных командных фолов. В мужском баскетболе NCAA, начиная с седьмого нарушения тайма, назначается один штрафной бросок; если игрок выполняет штрафной бросок, дается еще один. Это называется стрельба «один в один». Начиная с десятого нарушения тайма назначаются два штрафных броска. Кроме того, дополнительное время считается продлением второго тайма с учетом накопленных командных нарушений. Штрафные броски не назначаются за фолы в нападении (чаще всего за фолы ), даже если команда, сфолившая, находится в бонусе. Количество нарушений, приводящих к наказанию, выше в студенческом мужском баскетболе, поскольку игра разделена на два 20-минутных тайма, в отличие от четвертей по 12 минут в НБА или 10 минут в WNBA, студенческом женском баскетболе или игре ФИБА. (до 2015–16 годов женская игра колледжа проводилась в 20-минутных таймах). Как и в профессиональной игре, фол в процессе броска представляет собой фол с двумя или тремя бросками, в зависимости от ценности попытки броска, при этом в случае удачного броска назначается один штрафной бросок.

Штрафные броски обычно выполняются игроком, нарушившим правила. Если игрок получил травму в результате нарушения правил и не может выполнять штрафные броски; в колледже тренер противоположной команды может поручить любому игроку, участвовавшему в игре в момент нарушения, выполнить штрафные броски вместо травмированного игрока; в НБА команда противника назначает игрока для броска, и травмированный игрок не может вернуться, если только совершенный фол не был грубым -2 , и в этом случае собственная команда игрока также может выбрать запасного игрока. Противоположная команда выбирает запасного игрока, если игрок, на котором сфолили, выбрасывается (например, при участии в драке) до выполнения штрафных бросков.

Если игрок, тренер или персонал команды (например, врач, статистик) демонстрирует плохое спортивное поведение, что может включать в себя спор с судьей , или совершает техническое нарушение (задержка игры, чрезмерные тайм-ауты или когда в команде нет подходящих игроков остающиеся после того, как игрок совершил фол, или впоследствии последний игрок, совершивший фол, должен повторно войти в игру (последние два являются правилами НБА), этому человеку может быть предъявлено обвинение в более серьезном нарушении, называемом техническим фолом . В НБА и ФИБА технический фол приводит к одной попытке штрафного броска для другой команды. Согласно правилам NCAA, технические фолы делятся на «Класс А» (насильственное или серьезное неспортивное поведение) и «Класс Б» (менее вопиющие нарушения, такие как зависание на кольце или задержка игры). Технические действия класса А приводят к двум штрафным броскам, а технические действия класса В – к одному. На всех уровнях команда соперника может выбрать любого игрока, который в данный момент находится на площадке, для выполнения штрафных бросков, а затем после штрафных бросков ему предоставляется право владения мячом. Поскольку возможности для отскока нет , эти штрафные броски выполняются без игроков на дорожке.

Наконец, если судья считает фол чрезвычайно агрессивным или что оно не было проявлением попытки сыграть в мяч, судья может зафиксировать еще более серьезный фол, известный как «неспортивный фол» в женских играх на международном уровне и в играх NCAA или « вопиющее нарушение » в мужском баскетболе НБА и NCAA. Этот фол начисляется игроку (который, в зависимости от тяжести нарушения, может даже быть удален), а соперник получает после этого два штрафных броска и владение мячом. В отличие от технических фолов, игрок, на которого сфолили, должен выполнить назначенные штрафные броски.

Фолы «вдали от мяча» (фолы, которые не происходят на игроке, выполняющем удар или рядом с мячом) в большинстве ситуаций обрабатываются так же, как второй случай, описанный выше. Часто защитники удерживают своего противника, чтобы не дать ему поймать передачу в мяч или прорваться сквозь заслоны, и поэтому их фиксируют за фолы. Эти фолы почти всегда рассматриваются как обычные персональные фолы. В НБА, когда на часах каждого тайма остается всего две минуты, фолы без мяча, когда команда, нарушившая лимит, награждаются одним штрафным броском и владением мячом. Поэтому проигравшая команда обычно намеренно выделяет плохих игроков соперника, выполняющих штрафные броски, независимо от их доминирования в других аспектах игры (как в случае с Беном Уоллесом и Шакилом О'Нилом ), в качестве целей преднамеренных атак. фолы до двухминутной отметки, после чего проигравшая команда до конца игры ведет интенсивную защиту; эта стратегия известна как « Hack-a-Shaq ». Считается, что это правило было введено благодаря Уилту Чемберлену . [ нужна цитата ] Раньше командам разрешалось фолить на любом игроке на площадке независимо от того, владел ли этот игрок мячом, при этом игроку, на котором нарушили правила, предоставлялись только два штрафных броска. Это побудило команды преследовать плохих игроков, выполняющих штрафные броски, таких как Чемберлен, по площадке, пытаясь сфолить на нем, чтобы продлить игру. Чтобы воспрепятствовать такой практике, НБА изменило правило, предоставляющее один штрафной бросок и право владения мячом игроку, который сфолил вдали от мяча в последние две минуты четвертой четверти. Это правило не применяется в международных играх или играх NCAA и фактически играет очень важную стратегическую роль в турнирах NCAA.

С октября 2022 года ФИБА ввела новую категорию персональных фолов, которую она называет «фол при вбрасывании». Эта категория применяется только в последние 2 минуты любого периода (четверти или дополнительного времени). Любой персональный фол со стороны защиты на нападающем, когда мяч находится за пределами поля и находится либо в руках судьи, либо в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание, приводит к 1 штрафному броску и владению мячом. [1]

3x3 , версия игры три на три, разработанная ФИБА, имеет свои собственные уникальные правила штрафных бросков.

Процедура

Фатимату Сако исполнила свой первый штрафной бросок

Штрафные броски организуются процессией. Стрелок занимает свое место за линией штрафного броска (5,8 м (19 футов) от базовой линии, 4,6 м (15 футов) от корзины). Все остальные игроки должны стоять на своих местах до тех пор, пока мяч не покинет руки игрока, выполняющего бросок: до четырех человек по правилам NCAA [2] и три человека по правилам ФИБА [3] от защищающейся команды и два человека от бросающей команды. выстроиться по сторонам запретной зоны (замочной скважины, краски, переулка). Эти игроки обычно являются теми, кто отбивает мяч. По три в ряд с каждой стороны. Защитник всегда занимает место, ближайшее к корзине.

Остальные игроки должны оставаться за трехочковой линией и «продленной линией штрафного броска» (воображаемой линией, продолжающейся от линии штрафного броска в обоих направлениях до боковых линий).

Покидание назначенных мест до того, как мяч покинет руки игрока, выполняющего удар, или создание помех мячу является нарушением. Кроме того, игрок, выполняющий удар, должен выпустить мяч в течение пяти секунд (десяти секунд в США) и не должен наступать на линию штрафного броска или за нее, пока мяч не коснется кольца. Однако игрокам разрешается прыгать при выполнении штрафного броска при условии, что они ни в какой момент не покинут назначенную зону. [4] Нарушение, совершенное игроком, выполняющим штрафной бросок, отменяется; нарушение со стороны защищающейся команды приводит к замене штрафного броска, если игрок, выполняющий промах; нарушение со стороны нападающей команды или удар, который полностью не попадает в кольцо, приводит к потере владения защищающейся командой (только если это происходит при последнем штрафном броске).

По правилам ФИБА , если игрок, выполняющий бросок, не совершает нарушения и мяч попадает в корзину, попытка считается успешной, независимо от нарушений, совершенных кем-либо, не выполняющим бросок.

Назначены штрафные броски (НБА)

[5] [6]

1 Наказание применяется к нарушениям, превышающим четыре в основной период или превышающему три в дополнительное время. Если команда не выполнила свою квоту фолов к двухминутной отметке периода, ей должен быть разрешен один фол до применения штрафа. Фолы в нападении не учитываются в этом подсчете.
2 Фол в защите, совершенный во время паса за пределы поля до того, как мяч был выпущен, приводит к выполнению двух штрафных бросков независимо от ситуации с штрафом.
3 В НБА в команде всегда должно быть пять игроков на площадке. Если в команде осталось пять игроков из-за травм и игроков, допустивших шесть нарушений, и игрок совершает шестой фол, он остается в игре, и ему фиксируется технический фол. Применяется штраф за технический фол в виде одного штрафного броска.

Исторический

Перед сезоном 1954–55 НБА установила правило, согласно которому фол в тыловой зоне приведет к ситуации «три на два» (до трех попыток выполнить два штрафных броска), если команда-нарушитель превысила лимит командных фолов. [7] К 1979 году это правило было распространено на ситуацию с наказанием за грубые фолы, фолы, совершенные в процессе броска (приведшие к промаху), и фолы из-за размахивания локтями. [8] Перед сезоном 1981–82 это правило и связанное с ним правило «два в одном» были отменены. [7]

В 1956 году, в ответ на сообщения о том, что Уилт Чемберлен мог выполнять штрафные броски, NCAA установило правило, требующее, чтобы игроки, выполняющие штрафные броски, во время попытки держали обе ноги за линией штрафного броска. [9] Позднее НБА приняла это правило. [10]

Стратегия

Штрафной бросок в матче Валенсии Баскет

Как упоминалось ранее, некоторые игроки заведомо плохо выполняют штрафные броски. Исторические примеры звездных игроков, которые плохо стреляли, включают Уилта Чемберлена, Бена Уоллеса и Шакила О'Нила. [11] Это позволяет использовать стратегию, при которой команда намеренно нарушает правила на этом игроке, надеясь, что он пропустит один или оба удара, и защищающаяся команда снова овладеет мячом. Эта стратегия получила название Hack-a-Shaq , когда ее широко использовали против Шакила О'Нила. Дуайт Ховард, ДеАндре Джордан и Андре Драммонд [12] также подверглись этой стратегии [13] , как и другие игроки .

Болельщики пытаются отвлечь игрока, выполняющего штрафной бросок, от команды противника.

Отстающей команде может быть выгодно намеренно сфолить в конце игры. Хотя это позволяет лидирующей команде выполнять штрафные броски и увеличивать преимущество, это также останавливает часы, аналогично тайм-ауту в футболе (в баскетболе тайм-аут может быть объявлен только командой, владеющей мячом). Кроме того, это дает отстающей команде шанс завладеть мячом, если второй штрафной бросок пропущен, и, если он выполнен, право владения мячом сразу передается отстающей команде. Поэтому многие команды заменяют игроков с высоким процентом штрафных бросков, когда они лидируют в конце игры, чтобы бороться с этой стратегией. Это рассматривается как стратегия последнего средства с небольшими шансами на успех, но если она не будет использована, у ведущей команды может закончиться время и закончить игру.

Кроме того, защищающаяся команда, ведущая с преимуществом в три, может намеренно сфолить против нападающей команды в конце игры, если на игровых часах не больше пары секунд. В таких обстоятельствах у команды противника, скорее всего, не будет достаточно времени для многократного владения мячом. При потере трех очков очевидная стратегия команды противника будет заключаться в том, чтобы попытаться перевести игру в овертайм; однако ведущая команда может попытаться сфолить на отстающей команде до того, как будет предпринята попытка броска, поскольку это приведет к выполнению только двух штрафных бросков, чего недостаточно для того, чтобы сравнять счет. Если отстающая команда оказывается в ситуации выполнения двух штрафных бросков, она должна попытаться намеренно пропустить второй штрафной бросок в надежде обеспечить отскок в нападении (что сложнее, чем обычно, со штрафными бросками, поскольку защищающейся команде автоматически предоставляется позиция) и подсчет очков до истечения игровых часов – если будет выполнен первый штрафной бросок, двухочковый приведет к ничьей, а трехочковый приведет к победе в игре; если первый штрафной бросок пропущен, только трехочковый может сравнять счет. Теоретически, если принять эту стратегию, вероятность победы ведущей команды в четыре раза выше, чем если позволить отстающей команде попытаться реализовать трехочковый. [14]

Техника

Кавай Леонард на линии штрафного броска во второй игре финала НБА 2019 года .

Большинство взрослых профессиональных игроков выполняют штрафные броски сверху, несмотря на теоретические и практические демонстрации того, что стиль снизу (также известный как «бабушкин стиль») обычно дает лучшие средние результаты. [15] [16]

Игрок НБА и хитрый игрок, выполняющий штрафные броски, Рик Барри ушел в отставку в 1980 году, занимая на тот момент первое место в истории НБА со средним показателем успешных штрафных бросков 0,900. [17] Очень немногие профессиональные игроки использовали эту технику; подавляющее большинство игроков отказались использовать эту технику из-за боязни насмешек или по другим аналогичным причинам, не связанным с игрой. Известный плохой участник штрафных бросков Шакил О'Нил однажды сказал в интервью: «Я сказал Рику Барри, что лучше буду стрелять с нулевым результатом, чем стрелять из-под угла. Я слишком крут для этого». [18] Одним из профессионалов, перенявших этот стиль, является сын Барри Каньон . [15] [16]

1. ^ «Статья 34/37: Фол при вбрасывании» (PDF) . Изменения в официальных правилах баскетбола ФИБА (действительны с 1 октября 2022 года) . ФИБА. 1 мая 2022. с. 12 . Проверено 4 декабря 2022 г.
  2. ^ «ПРАВИЛА МУЖСКОГО БАСКЕТБОЛА NCAA 2014 и 2015» (PDF) . Архивировано (PDF) из оригинала 6 марта 2016 г. Проверено 10 февраля 2016 г.
  3. ^ «Архивная копия» (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 9 марта 2015 г. Проверено 10 мая 2015 г.{{cite web}}: CS1 maint: архивная копия в заголовке ( ссылка )
  4. ^ «Правило № 9 – Штрафной бросок» . Национальная баскетбольная ассоциация . НБА Медиа Венчурс, ООО. Архивировано из оригинала 7 марта 2009 г. Проверено 14 ноября 2006 г.
  5. ^ «Свод правил НБА 2019–2020 гг. | ПРАВИЛО № 12 — ФОЛЫ И ШТРАФЫ» . официальный сайт nba.com . 15 октября 2018 года. Архивировано из оригинала 6 января 2021 года . Проверено 15 января 2021 г.
  6. ^ «Неправильно понятые правила НБА» . официальный сайт nba.com . 9 января 2014 г. Архивировано из оригинала 15 января 2021 г. . Проверено 15 января 2021 г.
  7. ^ ab «История правил НБА». www.nba.com . Архивировано из оригинала 3 марта 2011 г. Проверено 4 апреля 2011 г.
  8. ^ Виник, Мэтт (1979). Официальное руководство Национальной баскетбольной ассоциации 1979–80 годов. Спортивные новости. п. Указатель правил 31. ISBN 0-89204-049-1.
  9. ^ «Этот ходуль, Уилт, ответственный за 2 изменения правил; Чемберлен Канзаса даже забил свои пенальти», Толедо Блейд , 28 ноября 1956 г.
  10. ^ Сильверман, Дрю (2012). Канзас Джейхокс . Спортзона. п. 21. ISBN 978-1617832833.
  11. ^ Фикслер, Кевин (13 декабря 2012 г.). «Стремление к совершенству». СБ Нация . Архивировано из оригинала 16 декабря 2012 года . Проверено 16 декабря 2012 г.
  12. ^ «Действительно ли Hack-a-Shaq работает?». ЭСПН. 28 апреля 2016 года. Архивировано из оригинала 25 июня 2016 года . Проверено 20 июня 2016 г.
  13. ^ Ландман, Сет. «Стратегия« Hack-a-Howard »в полном эффекте» . ЭСПН. Архивировано из оригинала 28 февраля 2012 года . Проверено 21 мая 2012 г.
  14. ^ Лоухорн, Адриан. «3-D»: оборонительная стратегия в поздней игре с преимуществом в 3 очка». 82games.com. Архивировано из оригинала 4 мая 2012 года . Проверено 21 мая 2012 г.
  15. ^ аб Рист, Кертис (7 августа 2008 г.). «Физика доказывает это: каждый должен стрелять, как бабушка». Обнаружить . Архивировано из оригинала 02 февраля 2017 г. Проверено 22 января 2017 г.
  16. ^ аб Килгор, Адам (28 декабря 2016 г.). «Мастер бросков «Бабушки» Рик Барри рад, что у кого-то хватило смелости вернуть его в НБА». Чикаго Трибьюн . Архивировано из оригинала 19 января 2017 г. Проверено 22 января 2017 г.
  17. ^ "Биография Рика Барри". НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc. Архивировано из оригинала 17 марта 2010 г. Проверено 22 января 2017 г.
  18. Фельдман, Дэн (11 декабря 2017 г.). «Шак о штрафных бросках: «Я сказал Рику Барри, что лучше буду бросать 0%, чем стрелять из-под угла»». Спортивная группа NBC. Архивировано из оригинала 29 января 2024 года . Проверено 14 июля 2023 г.