Футбольная команда «Оберн Тайгерс» 2010 г.

Футбольная команда Auburn Tigers 2010 года представляла Auburn University в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2010 года . Tigers под руководством главного тренера второго года Джина Чизика были членами Западного дивизиона Юго-Восточной конференции и играли свои домашние игры на стадионе Jordan–Hare Stadium . Tigers завершили регулярный сезон со счетом 12–0 и победили South Carolina в игре за звание чемпиона SEC 2010 года .

10 января 2011 года Оберн победил Орегон в матче национального чемпионата BCS в Глендейле, штат Аризона, со счетом 22–19, выиграв второй консенсусный национальный чемпионат в истории школы. [1]

В нападении «Тигров» возглавлял младший квотербек Кэм Ньютон , который стал третьим игроком «Оберна», завоевавшим приз Хайсмана , что делает его лучшим игроком в студенческом футболе. Ньютон лидировал в стране по количеству тачдаунов, за которые он отвечал, завершив сезон с 30 пасовыми тачдаунами, 20 тачдаунами на выносе и одним тачдауном на приеме, что в общей сложности составило 51. Он также лидировал в Юго-Восточной конференции по общему количеству ярдов и рейтингу эффективности паса. [2] Ньютон подал заявку на драфт НФЛ по итогам сезона и был выбран под первым номером в 2011 году.

Защитные и наступательные стратегии

На втором году эры Chizik в футболе Auburn координатор нападения Гас Малзан продолжил использовать свои схемы спешки без суеты . Это нападение основано на атакующей игре на земле из разных сетов с использованием обманных движений и неправильного направления, чтобы организовать игровое действие, пасующее атаку по воздуху, при этом перехватывая мяч почти сразу после его размещения, чтобы дать защите меньше времени на реакцию на разные взгляды. Усилия координатора защиты Теда Руфа были подкреплены восполненной глубиной на лайнбекере и второстепенных позициях, используя набор оборонительных формирований 3–4 и 4–3, также известный как стратегия Multiple D.

В конечном итоге победитель Heisman Trophy квотербек Кэм Ньютон привел нападение Tiger к результату 13–0, чемпионству SEC и месту в игре чемпионата BCS , которая состоялась 10 января 2011 года. Auburn возглавил SEC по результативности нападения, общему нападению, нападению с выносом, эффективности паса, первым даунам и первым даунам. В защите Tigers улучшились с 2009 года, но менее впечатляюще, чем в нападении, заняв место в нижней половине SEC по большинству оборонительных категорий. Тем не менее, защита Tigers заметно улучшилась во второй половине игр 2010 года, пропустив в среднем только 3,7 очка в четвертой четверти и не пропустив пять соперников (Mississippi State, South Carolina, Louisiana-Monroe, Georgia и Alabama) в заключительном периоде.

Источник расписания: расписание футбольных матчей Auburn Tigers 2010 г. Архивировано 8 июля 2011 г. на Wayback Machine

Тренерский состав

Два члена тренерского состава «Оберна» 2010 года: Джин Чизик (слева) и Гас Малзан (справа) (на фото 2018 года)

Диаграмма глубины

Ссылки [11]

Арканзас Стейт

Auburn вступил в сезон против команды Arkansas State, готовой продемонстрировать свое новое нападение с размахом. Хотя Auburn отдал всего 43 ярда на земле, в общей сложности 366 ярдов в нападении были отданы мягкой обороной Auburn. Квотербек Arkansas State Райан Эплин бросил на 278 ярдов, завершив 28 из 42 передач. Однако нападение Auburn блистало, несмотря на очень базовый розыгрыш. Новый квотербек Кэм Ньютон установил школьный рекорд для квотербеков, пробежав мяч, набрав 171 ярд на земле, а также 186 ярдов пасом, завершив 9 из 14 передач. Кроме того, настоящий новичок Майкл Дайер пробежал 14 раз на 95 ярдов во впечатляющем дебюте в колледже.

Миссисипи Стейт

Auburn отправился в Старквилл, чтобы начать сезон SEC с четверга вечером вничью с Bulldogs. В игре с равными шансами Tigers одержали победу со счетом 17–14, когда поздняя попытка State сравнять счет или, возможно, выиграть игру провалилась. Кэм Ньютон продолжил свой дебют, набрав 11/19 на 138 ярдов и два пасовых тачдауна. Он также снова продемонстрировал свои беговые способности, набрав 70 ярдов на земле за 18 переносов. Ньютон был ведущим выносником Auburn вторую неделю подряд. Второкурсник Онтерио Маккалебб добавил 68 ярдов для Tigers. Защита Auburn выглядела намного лучше после их игры первой недели с Arkansas State и держала Bulldogs под контролем большую часть вечера. DT Ник Фэрли возглавил атаку в защите. Он отыграл фамбл, перехватил пас и сделал 1 1⁄2 сэка . За свою игру Фэрли был удостоен звания лучшего защитника недели по версии SEC.

Клемсон

Это была битва Тигров на стадионе Jordan-Hare, когда Оберн принимал Клемсон. Эта игра была местом проведения College GameDay на ESPN и оправдала шумиху. Поначалу казалось, что Клемсон собирается разнести Оберн из его собственного здания, поскольку гости Тигры вырвались вперед со счетом 17–0. Оберн собрался, чтобы сделать FG до перерыва, а затем не показал никаких негативных последствий первой половины, забив три тачдауна в третьей четверти и выйдя вперед со счетом 24–17. Клемсон собрался, чтобы сделать свой собственный TD, и эта игра в конечном итоге перешла в дополнительное время. Оберну удалось сделать только FG в своем владении ОТ, и казалось, что Клемсон сравнял счет, сделав FG, но процедурный штраф в конечном итоге стоил гостям Тигров большого времени. Клемсон пропустил вторую попытку FG, и Оберн пережил еще одну захватывающую игру со счетом 27–24. Кэм Ньютон оправился после ужасной первой половины и закончил вечер 7/14 на 203 ярда с 2 TD и 2 INT. Онтерио Маккалебб снова был хорош в беговой игре для Оберна, набрав 81 ярд за 10 переносов. Первокурсник Майкл Дайер добавил 69 ярдов за 16 переносов. Дарвин Адамс наконец-то провел прорывную игру, поймав 5 мячей на 118 ярдов и TD. Филип Лютценкирхен и Террелл Закери поймали другие TD, причем Закери сделал длинный пас на 78 ярдов.

Южная Каролина

Третью неделю подряд у Auburn Tigers игра шла на пределе; и третью неделю подряд Tigers вышли на правильную сторону в тесной битве. Tigers улучшили счет до 4–0, одержав свою 700-ю победу за все время, после победы над South Carolina Gamecocks. Кэм Ньютон еще раз доказал, насколько он особенный игрок, записав на свой счет все пять Auburn TD. Ньютон бросил 2 и выбежал 3, набрав 334 ярда в общей сложности. Первокурсник Майкл Дайер набрал 100 ярдов за 23 переноса. Стивен Гарсия играл хорошо, но два фамбла привели к тому, что Стив Сперриер вытащил Гарсию в пользу новичка Коннора Шоу . Шоу бросал INT на каждом из своих владений, и Tigers снова выжили. Защита Auburn играла лучше против выноса, но Южная Каролина все еще бросала мяч практически по своему желанию. У Элшона Джеффри было 8 приемов на 192 ярда и 2 тачдауна.

Луизиана–Монро

Auburn набрал 31 очко за первые пять владений в игре на пути к легкой победе над Warhawks из Луизианы-Монро. Tigers вышли вперед со счетом 7–0 во второй игре из схватки после 50-ярдового тачдауна, пройденного второкурсником-тейлбеком Онтеррио Маккалеббом, и последующего PAT Уэса Байрума. Младший квотербек Кэм Ньютон связался с 94-ярдовым тачдауном паса, завершающим пас на широкого ресивера Эмори Блейка в четвертой игре Tigers из схватки, сделав счет 14–0 за 10:22 до конца первого периода, и разгром начался. В отличие от предыдущих четырех игр, у Newton не было попыток выноса, за исключением потери 4 ярда из-за сэка квотербека, но он завершил 14 из 19 передач на 249 ярдов. Марио Фаннин возглавил атаку выноса Tigers с 89 ярдами за 10 попыток. В результате нападения «Тайгерс» набрали в общей сложности 505 ярдов, улучшив свой результат до 5–0.

Кентукки

Старший кикер Уэс Байрум забил 24-ярдовый филд-гол, когда время истекло, завершив победу со счетом 37–34 над домашней командой Kentucky Wildcats. Наступательную атаку Tigers снова возглавил квотербек Кэм Ньютон, который забил четыре тачдауна в первой половине, выведя Auburn вперед со счетом 31–17 в перерыве. Ньютон внес 408 ярдов в атаку Tigers. Он пробежал 198 ярдов за 28 попыток и завершил 13 из 21 попытки паса на 210 ярдов.

Атаки Wildcats возглавляли квотербек Майк Хартлайн, который реализовал 23 из 28 попыток паса на 220 ярдов, и старший принимающий Рэндалл Кобб , который пробежал 47 ярдов, поймал семь передач на 68 ярдов и бросил свой собственный тачдаун-пас на 6 ярдов тайт-энду новичка Джордану Отмиллеру. Победа Tigers отомстила за поражение со счетом 21–14, которое они потерпели от Wildcats в 2009 году — первая победа Wildcats над Auburn с 1966 года. С этой победой Tigers улучшили свой результат до 6–0 в общем зачете и 3–0 в Юго-Восточной конференции, где они переместились на пол-игры позади лидера Западного дивизиона LSU. Kentucky упал до 3–3 в общем зачете и 0–3 в Восточном дивизионе SEC.

Арканзас

Arkansas и Auburn набрали в общей сложности 1036 ярдов в нападении и 108 очков в самой результативной игре без овертайма между двумя соперниками по конференции в истории SEC, когда Tigers победили Razorbacks. Tigers снова были лидерами в нападении благодаря квотербеку Кэму Ньютону, который пробежал 188 ярдов и выполнил 10 из 14 передач на 140 ярдов. Долгожданная дуэль между Newton и квотербеком Razorbacks Райаном Маллеттом не состоялась, когда Маллетт покинул игру во 2-й четверти из-за сотрясения мозга . Маллета заменил резервный игрок второго курса Тайлер Уилсон, который выполнил 25 из 34 передач на 332 ярда и четыре тачдауна. Перед тем, как Маллетт покинул игру, он выполнил 10 из 15 передач на 95 ярдов и один тачдаун.

Razorbacks вышли вперед со счетом 7–0 на 7-ярдовом тачдауне от Mallett к Van Stumon, но всего через две минуты Tigers сравняли счет на 5-ярдовом тачдауне Newton. Две команды набрали 34 очка во второй четверти. Auburn заработали два тачдауна, один на 4-ярдовом забеге Mario Fannin и другой на 13-ярдовом забеге Onterrio McCalebb. Wes Byrum забил два филд-гола в этом периоде, включая 26-ярдовый в последней игре первой половины, что дало Tigers преимущество 27–21.

Уилсон, резервный квотербек Razorbacks, связался с пасами тачдауна на 37 и 24 ярда в третьей четверти, в то время как Байрум выбил филд-гол на 28 ярдов, а Ньютон бросился на тачдаун на 1 ярд, сделав счет 37–35 в пользу Оберна в конце третьей четверти. Тачдаун Ньютона был создан возвратом начального удара на 99 ярдов Маккалеббом.

Arkansas вышел вперед со счетом 43–37 менее чем через минуту после начала четвертой четверти, но Auburn вышел вперед окончательно, когда Newton завершил 15-ярдовый тачдаун-пас на широкого ресивера Emory Blake за 11:44 до конца игры, сделав счет 44–43. Защита Tigers была ответственна за их последние три тачдауна. Zac Ethridge вернул Arkansas фамбл на 47 ярдов для тачдауна. На следующем владении Arkansas лайнбекер Josh Bynes перехватил пас Tyler Wilson и вернул его на 7-ярдовую линию Arkansas. Два розыгрыша спустя Newton набрал очки в трехярдовом рывке, сделав счет 58–43. Три розыгрыша спустя Bynes перехватил еще один пас Wilson. Tigers завершили счет 38-ярдовым забегом новичка-раннинбека Michael Dyer.

ЛГУ

Онтеррио Маккалебб забил тачдаун в 70-ярдовом забеге за 5:05 до конца игры, что дало Оберну победу со счетом 24–17 над LSU. Тигры набрали 526 ярдов в нападении против хваленой защиты LSU, включая 440 ярдов в выносе. Кэм Ньютон забил два тачдауна и пробежал 217 ярдов и два тачдауна, в то время как Майкл Дайер пробежал 100 ярдов. Защита Оберна, которая пропустила 566 ярдов против Арканзаса на предыдущей неделе, удержала Bayou Bengals всего на 243 ярдах в нападении.

217 ярдов Ньютона позволили ему побить рекорд SEC по наибольшему количеству ярдов среди квотербеков, установленный Джимми Сайдлом из Оберна в 1963 году.

Оле Мисс

Кэм Ньютон был ограничен всего 45 ярдами за 11 попыток, но он бросил на 209 ярдов и поймал 20-ярдовый тачдаун-пас от Коди Бернса, когда Оберн легко победил Оле Мисс со счетом 51–31. Первокурсник Майк Дайер пробежал 180 ярдов и один тачдаун, а Онтеррио Маккалебб пробежал еще 99 ярдов, включая 68-ярдовый тачдаун-пробег, когда Тигры улучшили свой результат до 9–0 в общем зачете и 6–0 в игре SEC .

Tigers, впервые занявшие 1-е место в рейтинге BCS и впервые получившие 1-е место в крупном опросе с 1985 года, набрали больше очков против Rebels, чем в любой из 34 предыдущих встреч. Эта победа также положила конец трехнедельной серии, в которой команда, занимающая 1-е место в опросах телеграфных служб или в рейтинге BCS, проиграла на выезде.

Чаттануга

Auburn набрал 48 очков в первой половине — на одно очко меньше школьного рекорда — и легко одержал победу над Chattanooga на Homecoming. Квотербек Кэм Ньютон сделал пас на 317 ярдов, лучший в его карьере, и бросил четыре тачдаун-паса, все до перерыва, а Tigers улучшили свой счет до 10–0.

Команда Auburn набрала в нападении 624 ярда, одержав победу над FCS Mocs в 21-й раз за столько же встреч между двумя школами в серии, которая впервые состоялась в 1925 году. Стремительную атаку Tigers возглавили Марио Фаннин, набравший 96 ярдов за 12 попыток, и Майкл Дайер, набравший 76 ярдов всего за четыре попытки.

Грузия

В 114-м возобновлении старейшего соперничества Глубокого Юга Оберн победил Джорджию со счетом 49–31. Бульдоги вели 21–7 в конце первой четверти благодаря трем тачдаун- пасам квотербека - новичка Аарона Мюррея , но Оберн отыгрался и сравнял счет 21–21 благодаря 18-ярдовому тачдаун-пасу от Кэма Ньютона тайт-энду Филиппу Лютценкирхену за 51 секунду до конца первой половины.

Tigers начали третью четверть, отбивая удар с игры в аутсайде. Старший кикер Уэс Байрум отбил свой удар на 41-ярдовой линии Auburn. Девять розыгрышей спустя Онтеррио Маккалебб пробежал два ярда для тачдауна, и Auburn вышел вперед 28–21. Это был первый раз, когда Auburn лидировал в игре с тех пор, как Bulldogs сравняли счет в игре около середины первой четверти. Преимущество Auburn было недолгим, так как Bulldogs сравняли счет 28–28 шесть розыгрышей спустя после семиярдового забега Уошона Или.

Tigers вышли вперед навсегда в последующем заезде. Tigers начали со своей 19-ярдовой линии, и в первом розыгрыше схватки Маккалебб пробежал 48 ярдов до 33-ярдовой линии Georgia. Четыре последовательных забега новичка-тейлбека Майкла Дайера и забег на один ярд Ньютона дали Tigers первую и голевую возможность на 4-ярдовой линии Bulldogs. Маккалебб забил свой третий тачдаун за день, и Tigers вышли вперед со счетом 35–31. Bulldogs завершили свой счет за день филд-голом с 28 ярдов в заключительной игре третьей четверти, но Tigers добавили еще два тачдауна в четвертой четверти.

Как и на протяжении большей части сезона, нападение Оберна возглавлял квотербек Кэм Ньютон. Он пасовал 148 ярдов и бежал 151 ярд. Победа Тигров прервала серию из четырех поражений против Бульдогов.

Алабама

Проигрывая 0–24 во второй четверти, Оберн собрался и победил Алабаму со счетом 28–27 в 75-м выпуске Iron Bowl на стадионе Брайант-Денни . Квотербек Кэм Ньютон бросил три тачдаун-паса и помчался за еще одним тачдауном в самом большом камбэке в истории футбола Оберна.

Alabama, национальный чемпион BCS 2009 года , вступила в игру со счетом 9–2. Crimson Tide вышли вперед со счетом 7–0 за 11:34 до конца первой четверти благодаря 9-ярдовому тачдаун-рашу Марка Ингрэма II , обладателя трофея Хайсмана 2009 года . Auburn был вынужден отбить мяч обратно в Alabama после трех розыгрышей, и принимающая команда завладела мячом на своей 19-ярдовой линии. Двумя розыгрышами позже старший квотербек Грег МакЭлрой выполнил 68-ярдовый тачдаун-пас на принимающего Хулио Джонса , и Crimson Tide повели со счетом 14–0 менее чем за семь минут до начала игры. Alabama увеличили свое преимущество, когда МакЭлрой выполнил свой второй тачдаун-пас в первой четверти, на этот раз 12-ярдовый пас Дариусу Хэнксу, и они повели со счетом 21–0 за 1:53 до конца первой четверти.

В начале второй четверти Crimson Tide снова угрожали забить, но игрок Auburn Энтони Картер заставил Марка Ингрэма II отобрать мяч, когда Ингрэм бежал к очевидному тачдауну. Мяч покатился к зачетной зоне Auburn, и Демонд Вашингтон из Tigers вернул его в зачетную зону для тачбэка , но нападение Tigers не смогло сдвинуть мяч. Alabama вернулась в нападение, но их драйв заглох на 3-ярдовой линии Auburn. После 20-ярдового филд-гола Джереми Шелли Crimson Tide повели со счетом 24–0 в середине второй четверти. Нападение Tigers наконец-то наладилось, и Кэм Ньютон выполнил пас тачдауна на 36 ярдов Эмори Блейку, сократив преимущество Tide до 24–7 к перерыву.

Во втором розыгрыше Auburn из схватки, чтобы начать третью четверть, Newton завершил 70-ярдовый тачдаун-пас Терреллу Закери, сделав счет 24–14 всего за 56 секунд до начала второй половины. Tigers приблизились на три очка за 4:25 до конца третьей четверти, когда Newton бросился на 1-ярдовый тачдаун. Последним результативным розыгрышем Alabama в этот день был 32-ярдовый филд-гол Шелли, сделав счет 27–21.

Tigers вышли вперед за 11:48 до конца игры. Newton бросил 7-ярдовый тачдаун-пас тайт-энду Philip Lutzenkirchen. Никогда в истории футбола Auburn Tigers не возвращались после 24-очкового дефицита, чтобы выиграть игру, и никогда Alabama не лидировала в игре с перевесом в 24 очка и не проигрывала игру.

Телетрансляция этой игры на канале CBS получила рейтинг 7,5 , что является самым высоким показателем для любой игры сезона студенческого футбола 2010 года до 13-й недели. [12]

Южная Каролина (Игра за звание чемпиона SEC)

«Оберн» победил «Южную Каролину» в матче за звание чемпиона SEC со счетом 56:17. Это было наибольшее количество набранных очков в истории игр за звание чемпиона и самый большой отрыв от соперников.

Как и в предыдущих двенадцати играх сезона, нападение Оберна возглавлял квотербек Кэм Ньютон, который бросил на 335 ярдов, лучший результат в его карьере. Ньютон бросил четыре тачдаун-паса и забежал на еще два тачдауна, в то время как Tigers сравнялись с рекордом школы по количеству побед в сезоне, одержав 13-ю победу. Tigers вышли вперед всего лишь в четвертом розыгрыше схватки, 12-ярдовый пас от Ньютона Онтеррио Маккалеббу. Изюминкой первого драйва стал 62-ярдовый пас от Ньютона Дарвину Адамсу. Gamecocks вернулись, чтобы сравнять счет, сделав 25-ярдовый тачдаун-пас от Стивена Гарсии Патрику ДиМарко. Тем не менее, Auburn забили в своих следующих двух владениях и повели 21–7 в конце первой четверти.

Во второй четверти счет не набирался, пока Южная Каролина не сократила преимущество Оберна до 21–14 за 16 секунд до конца периода. Гарсия бросил тачдаун-пас на 1 ярд принимающему Элшону Джеффри. Тигры вернули последовавший начальный удар на свою собственную 41-ярдовую линию. В своей первой игре Ньютон бросил 8-ярдовый пас Эмори Блейку, затем Ньютон бросил пас Hail Mary в зачетную зону Gamecocks, который был отражен защитником Каролины и пойман Адамсом для невероятного тачдаун-паса на 51 ярд в последней игре первой половины, сделав счет 28–14.

Tigers заработали два тачдауна в третьей четверти. Первый был на 1-ярдовом забеге Ньютона за 7:56 до конца периода. В следующем владении Gamecocks Т'Шарван Белл из Auburn перехватил пас Гарсии и вернул его на 10 ярдов для тачдауна, сделав счет 42–14 в пользу Auburn и, по сути, поставив игру вне игры.

В этой победе «Тигры» установили несколько рекордов наступления в играх чемпионата SEC. 56 очков легко превзошли предыдущий показатель команды Флориды 1996 года, которая набрала 45 очков. 408 ярдов Ньютона (335 пасовых, 73 выносных) стали самым большим общим результатом, набранным игроком, а 217 ярдов на приеме Дарвина Адамса также стали рекордом.

Орегон (матч национального чемпионата BCS)

Это была первая встреча между двумя школами. Вступая в игру, Auburn имел счет 5–3 против команд Pac-10, а Oregon имел счет 4–4 против SEC. Ожидалось, что игра станет результативной серией буллитов между двумя мощными нападениями, и хотя команды в общей сложности набрали почти 1000 ярдов в нападении, обе команды набрали свои вторые по величине очки в сезоне 2010 года.

После нулевой по очкам первой четверти, Орегон вышел вперед со счетом 3–0 в начале второй четверти благодаря 26-ярдовому филд-голу Роба Бирда. В следующем наступательном владении Оберн вышел вперед со счетом 7–3. Обладатель трофея Хайсмана Кэм Ньютон завершил 35-ярдовый тачдаун- пас бывшему квотербеку Коди Бернсу и успешный удар PAT Уэса Байрума за 12:00 до конца первой половины. Орегон быстро вернул себе лидерство, забив гол за 8-ярдовый тачдаун-пас от Даррона Томаса ЛаМайклу Джеймсу и двухочковую конверсию Бирда, установив счет 11–7 в пользу Уток за 10:58 до конца первой половины.

Tigers сократили разрыв до двух очков, когда Майк Бланк перехватил Джеймса в зачетной зоне для сейфти за 3:26 до конца тайма, сделав счет 11–9. Они вышли вперед благодаря 30-ярдовому тачдаун-пасу от Ньютона Эмори Блейку за 1:47 до конца первой половины. Успешный PAT Байрума сделал счет 16–11.

Единственный гол в третьей четверти был забит филд-голом с 28 ярдов Байрумом. Оберн удерживал преимущество в восемь очков, пока игрок Орегона ЛаМайкл Джеймс не поймал двухярдовый тачдаун-пас от Даррона Томаса за 2:33 до конца четвертой четверти, а еще один успешный двухочковый бросок сравнял счет до 19–19. Старший кикер Уэс Байрум забил филд-гол с 19 ярдов, когда время истекло, что принесло Оберну первый титул чемпиона BCS National Championship , второй национальный чемпионат, официально признанный Оберном.

РБ Майкл Дайер и DT Ник Фэрли были признаны самыми ценными игроками нападения и защиты соответственно.

Драфт НФЛ

1-й раунд, 1-й общий выбор от Carolina Panthers — младший квотербек Кэм Ньютон

1-й раунд, 13-й выбор в общем зачете от «Детройт Лайонс» — младший DT Ник Фэрли

7-й раунд, 212-й выбор в общем зачете от Tennessee Titans — старший DT Зак Клейтон

7-й раунд, 244-й выбор в общем зачете от Carolina Panthers — старший OT Ли Зиемба