Финал НБА 2014 г.

Финал НБА 2014 года был чемпионской серией сезона 2013–14 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и завершением плей-офф сезона , сыгранным с 5 по 15 июня 2014 года. [1] [2] В нём сошлись двукратный действующий чемпион НБА и чемпион Восточной конференции Miami Heat и чемпион Западной конференции San Antonio Spurs . В матче-реванше Spurs победили Heat со счётом 4–1, завоевав свой 5-й титул в общем зачёте. Кавай Леонард был назван самым ценным игроком (MVP) финала, получив 10 из 11 голосов. [3]

Серия стала матчем-реваншем из предыдущего сезона НБА , 12-м в истории финалов, но только пятым с момента слияния АБА и НБА в 1976 году. [4] Это был первый финал НБА с 1984 года, в котором использовался формат 2–2–1–1–1 после того, как Совет управляющих согласился изменить формат с 2–3–2, который использовался с 1985 по 2013 год. [5]

В 2023 году к Spurs присоединились Denver Nuggets , единственные бывшие франшизы ABA, которые выиграли чемпионат NBA. В финальной серии 2023 года Heat также проиграли в пяти играх.

Майами Хит

Под предводительством своей большой тройкиЛеброна Джеймса , Дуэйна Уэйда и Криса Боша — «Майами Хит» в четвертый раз подряд вышли в финал НБА, одержав две победы подряд в плей-офф 2012 и 2013 годов.

Они были первой командой после Boston Celtics 1987 года, которая вышла в четыре финала НБА подряд, и только четвертой командой в истории НБА, которая достигла этой цели, помимо Boston Celtics 1966 года (на самом деле, десять появлений подряд), Los Angeles Lakers 1985 года и Boston Celtics 1986-87 годов. С 2015 по 2018 год Cleveland Cavaliers во главе с Леброном Джеймсом также достигли того же подвига. Они стремились стать первой командой НБА, которая трижды выходила в финал после Los Angeles Lakers 2002 года . Перед выходом в постсезон Heat имели результат 11–14 в последних 25 играх. В первом раунде они выбили Charlotte Bobcats и выиграли со счетом 4–0. В полуфинале конференции они выбили Brooklyn Nets и выиграли со счетом 4–1, несмотря на то, что в регулярном сезоне их разгромил Brooklyn Nets. В финале Восточной конференции они снова сыграли с Indiana Pacers в матче-реванше прошлогоднего финала конференции. Miami выиграли серию со счетом 4–2, выбив Indiana Pacers из плей-офф третий год подряд.

Сан-Антонио Сперс

У «Сперс» был глубокий состав, и ни один игрок не играл в среднем 30 минут в течение регулярного сезона. Их нападение зависело от движения мяча, и USA Today назвала их «одной из самых красивых команд в НБА» . [4]

Это было шестое появление San Antonio Spurs в финале НБА, и они отправились в постсезон с лучшим результатом в НБА и рекордной для франшизы серией из 19 побед, закончившейся со счетом 22–4 в последних 26 играх. В первом раунде они встретились со своими соперниками из Техаса, Dallas Mavericks , которые удивили Spurs, доведя серию до семи игр, несмотря на то, что Spurs разгромили Mavericks в регулярном сезоне в течение 2 лет подряд. San Antonio выиграли со счетом 4–3. В полуфинале конференции они выбили Portland Trail Blazers и выиграли со счетом 4–1. В своем третьем подряд финале конференции они выбили Oklahoma City Thunder и выиграли серию со счетом 4–2, несмотря на то, что в регулярном сезоне их разгромила Oklahoma City, и впервые получили право на два подряд выхода в финал.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

В серии регулярного сезона со счетом 1:1 каждая команда одержала победу дома:

Краткое содержание серии

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ).

Spurs оправились от семиматчевого поражения от Heat в финале 2013 года и выиграли серию со счетом 4–1, став пятым чемпионом НБА для франшизы. После победы в своих первых четырех матчах за девять сезонов, эта победа стала для них первой с 2007 года . Они победили Miami с разницей не менее 15 очков в каждой из четырех побед [6] , а также превосходили их в среднем на 14,0 очков за игру в серии, что было самой большой разницей в истории финалов на тот момент. [7] [8] Spurs завершили плей-офф с 12 победами с разницей в 15 очков или больше, что является самым большим показателем в постсезоне. Miami выиграли 11 серий плей-офф подряд, что стало пятым по продолжительности в истории лиги. [6]

Кавай Леонард из «Сперс» был назван MVP финала после того, как лидировал в команде по результативности в каждой из последних трёх игр, набирая в среднем 23,7 очков и реализовывая 68,5 процентов бросков, после того как набрал всего девять очков в каждой из первых двух игр [6] [9] В целом, он набирал в среднем 17,8 очков при 61,2 процентах бросков в серии [10] это самый высокий процент бросков с игры среди всех MVP финала [11] и реализовал 65 процентов бросков, когда его защищал Леброн Джеймс в серии [12] Леонард также лидировал в команде с процентом бросков с трёх очков 57,9 . [7] Леонард был третьим самым молодым обладателем награды (22 года и 351 день) с момента её учреждения в 1969 году [9] и самым молодым со времён Мэджика Джонсона в 1982 году [ 13]

Тим Данкан из «Сперс» лидировал среди всех игроков серии с 50 подборами. За ним следовал товарищ по команде Борис Диау (43), который был включен в стартовый состав, начиная с третьей игры. Диау лидировал среди всех игроков серии по передачам (29). [14] [15]

Игра 1

Тим Данкан набрал 21 очко и сделал 10 подборов , что привело «Сперс» к победе со счетом 110–95 в первой игре. В игре была неисправна система кондиционирования воздуха в AT&T Center , из-за чего температура на арене превысила 90 °F (32 °C) во второй половине. Из-за этих условий у Леброна Джеймса из «Майами» началось обезвоживание и начались судороги, из-за чего он провел на поле всего пять минут в четвертой четверти. [16] [17] [18] С Джеймсом на скамейке запасных «Сан-Антонио» вырвался вперед со счетом 16–3 в последние четыре минуты игры и переиграл «Хит» со счетом 36–17 в четвертой четверти. [16]

Джеймс, у которого также были судороги в финале два года назад , закончил игру с 25 очками, сыграв всего 33 минуты. Ману Джинобили набрал 16 очков и отдал 11 результативных передач , а Тони Паркер набрал 19 очков и отдал 8 результативных передач за «Сперс», которые реализовали 59 процентов бросков за игру, несмотря на 23 потери мяча. [16]

«Сперс» набрали 14/16 очков в 4-й четверти. Рейтинг реализации 87,5% «Сперс» в 4-й четверти стал самым эффективным рейтингом реализации филд-голов среди всех команд в любой четверти в истории финалов НБА.

Игра 2

Джеймс оправился от судорог в первой игре, набрав 35 очков и сделав 10 подборов, что привело Майами к победе со счетом 98–96 и сравняло счет в серии. Бош забил трехочковый филд-гол с паса Джеймса за 1:18 до конца игры, и Heat одержали 13-ю победу подряд после поражения в постсезоне. Температура в AT&T Center была комфортной для игры после того, как сломанный автоматический выключатель был отремонтирован после первой игры. [19]

После критики за то, что не закончил предыдущую игру, Джеймс начал медленно в первой четверти, бросив 1 из 4 с тремя потерями . Тем временем, «Сперс» начали игру, реализовав 10 из своих первых 15 бросков. Затем Джеймс реализовал 11 из своих следующих 13 и закончил игру с результатом 14 из 22, сыграв 37 минут, что было лучшим показателем в игре. [19] [20] У него было 11 очков во второй четверти, когда «Хит» преодолели ранний дефицит в 11 очков. Счет оставался близким до конца игры. «Сперс» удерживали преимущество в два очка за 6:43 до конца четвертой четверти, когда Марио Чалмерс из «Майами» толкнул Паркера локтем в середину за вопиющий фол . Затем Тони Паркер и Тим Данкан вдвоём пропустили четыре штрафных броска подряд . [19] Джеймс набрал 33 очка в последних трёх четвертях; во второй половине игры у него было 22 броска, и каждый из них был сделан с расстояния 18 футов (5,5 м) или дальше. [20] Он также сделал ключевой стриптиз Паркера в конце игры. [19]

Бош закончил с 18 очками, а Уэйд и Рашард Льюис добавили 14 для Майами. Паркер набрал 21 очко, а Данкан набрал 18 очков и 15 подборов для «Сперс», которые выиграли восемь домашних игр подряд с разницей не менее 15 очков. Паркер обогнал Майкла Джордана и занял восьмое место в списке результативных передач плей-офф НБА за всю историю . [19]

Игра 3

«Сперс» вышли вперед со счетом 2–1 в серии после рекордных в карьере 29 очков Леонарда и рекордных для финала 75,8% бросков команды в первой половине. Леонард, набравший всего 18 очков в первых двух играх, сделал свои первые шесть бросков и реализовал 10 из 13 за игру. «Сан-Антонио» лидировал с преимуществом в 25 очков и уверенно лидировал большую часть игры, включая 71–50 в перерыве. [21] Разница в 21 очко стала самым большим преимуществом гостевой команды в перерыве финала со времен третьей игры в 1996 году , когда « Чикаго Буллз» против « Сиэтл Суперсоникс» . [22] «Хит» набрали 10 очков подряд в третьей четверти, доведя счет до 81–74, самого близкого к «Сперс» за всю оставшуюся игру. [21]

Включение Бориса Диау в стартовый состав San Antonio создало больше движения мяча, поскольку Spurs достигли первого 70-очкового результата в первой половине финала с момента Los Angeles Lakers '75 во второй игре в 1987 году против Boston Celtics . Heat, которые были 8-0 дома в плей-офф, были под руководством Джеймса и Уэйда с 22 очками каждый. [21] 20 потерь Miami были их максимальным показателем в плей-офф, а Джеймс совершил свой 7-очковый рекорд в финале. [23]

Игра 4

У Леонарда было 20 очков и 14 подборов в очередном разгроме Heat, поскольку Spurs выиграли 107–86, чтобы выйти вперед со счетом 3–1 в серии; ни одна команда не возвращалась после дефицита 3–1 в финале до двух лет спустя . San Antonio снова построили большое преимущество на выезде перед перерывом, выйдя вперед 55–33 во второй четверти после того, как набрали семь очков подряд, кульминацией чего стал парящий данк Леонарда. Защита Spurs удерживала Miami всего на 35 процентах бросков в первой половине, позволив Heat набрать 50 процентов в общей сложности в предыдущей игре. Heat последовали за своими предыдущими 13 поражениями в плей-офф победой. [24]

Heat изо всех сил пытались защитить четкое движение мяча Spurs, организованное Diaw и его игровым рекордом в девять передач. San Antonio реализовал 57 процентов своих бросков с игры , причем Parker набрал 19 очков, а Duncan добавил 10 очков и 11 подборов, чтобы превзойти Magic Johnson по количеству дабл-даблов в истории плей-офф NBA (158). Duncan также затмил предыдущий результат Kareem Abdul-Jabbar (8,851) по количеству сыгранных минут в постсезоне . [a] [25] Miami лидировал James, у которого было 28 очков и восемь подборов, но их другие стартовые игроки в общей сложности набрали всего 28 очков при 32 процентах бросков. Wade реализовал только 1 из 10 бросков с игры за три четверти, закончив с 10 очками. [24]

Игра 5

Spurs выиграли со счетом 104–87, выиграв чемпионат в пяти играх и отомстив за поражение в прошлом сезоне Heat в семи играх. Леонард набрал 22 очка и 10 подборов для Spurs и был назван MVP финала. Джеймс набрал 17 очков в первой четверти для Heat, которые быстро начали игру, вырвавшись вперед со счетом 22–6. San Antonio отыгрались и переиграли Miami со счетом 37–13 с начала второй четверти до середины третьей. [6]

Джинобили набрал 19 очков и отдал четыре результативные передачи, а Патти Миллс набрал 17 очков, выйдя на замену за «Сперс». [7] Джеймс закончил игру с 31 очком и 10 подборами, в то время как Бош набрал 13 очков, а Уэйд добавил 13, но реализовал только 4 из 12 бросков с игры. [6]

Списки

Майами Хит

Майами Хит

Транслировать

В Соединенных Штатах финал НБА транслировался на канале ABC (включая местные станции KSAT-TV в Сан-Антонио и WPLG в Майами второй год подряд) с Майком Брином (трансляция) и Джеффом Ван Ганди (аналитик) в качестве комментаторов. Также в начале этого финала, и впервые с 2011 года , Марк Джексон вернулся в качестве аналитика после того, как был уволен из Golden State Warriors в начале сезона. [26] Радио ESPN также транслировало его, а комментаторами были Кевин Калабро и Хьюби Браун .

1. Данкан побил рекорды в своей 233-й игре плей-офф. Предыдущий дабл-дабл Джонсона составлял более 190 игр, в то время как показатель минут Абдул-Джаббара составлял более 237 игр. [25]

1. Fox Sports (3 марта 2014 г.). «Расписание финалов НБА 2014: Miami Heat против San Antonio Spurs | FOX Sports на MSN». Msn.foxsports.com . Получено 1 июня 2014 г.
  2. ^ «Miami Heat 87–104 San Antonio Spurs – как это было!». Guardian . 16 июня 2014 г. Получено 17 июня 2014 г.
  3. Майкл Болин (16 июня 2014 г.). «Кавай Леонард побеждает в голосовании за MVP финала НБА». 247Sports.com . Архивировано из оригинала 23 февраля 2023 г. Получено 25 августа 2021 г.
  4. ^ ab Joseph, Adi (10 июня 2014 г.). "Предварительный просмотр финала НБА 2014 года, расписание: San Antonio Spurs против Miami Heat". USA Today . Архивировано из оригинала 16 июня 2014 г.
  5. ^ "Владельцы НБА меняют формат финалов на 2–2–1–1–1". NBA.com . Associated Press. 23 октября 2013 г. Архивировано из оригинала 15 мая 2014 г. Получено 16 февраля 2014 г.
  6. ^ abcdef Махони, Брайан (15 июня 2014 г.). «Spurs победили Heat со счетом 104–87 в пятой игре и выиграли титул НБА». NBA.com . Associated Press. Архивировано из оригинала 17 июня 2014 г. . Получено 26 декабря 2021 г. .
  7. ^ abc "Spurs побороли ранний дефицит, чтобы погасить Heat и выиграть 5-й титул НБА". ESPN.com . Associated Press. 15 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 17 июня 2014 г.
  8. ^ "Самая высокая разница очков в финальной серии". StatMuse . Получено 28 апреля 2021 г. .
  9. ^ ab "MVP Leonard does it all". ESPN.com . 16 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 17 июня 2014 г.
  10. ^ "Кавай Леонард назван MVP финала". ESPN.com . Associated Press. 16 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 17 июня 2014 г.
  11. ^ «Обладатели награды самому ценному игроку финала НБА».
  12. ESPN Stats & Information (16 июня 2014 г.). «MVP Leonard does it all». ESPN . Получено 21 марта 2018 г. .
  13. Скотт, Нейт (16 июня 2014 г.). «Кавай Леонард — третий самый молодой MVP финала НБА». USA Today . Архивировано из оригинала 16 июня 2014 г.
  14. Абрамс, Джонатан (16 июня 2014 г.). «Mon Frère Борис». Grantland.com . Архивировано из оригинала 24 июня 2014 г.
  15. ^ "Финал НБА 2014". basketball-reference.com . Получено 22 июня 2014 г. .
  16. ^ abc "Heat handle Spurs, win 110–100 in NBA Finals Game 1". NBA.com . Associated Press. 6 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 6 октября 2018 г. Получено 26 декабря 2021 г. .
  17. Янг, Ройс (6 июня 2014 г.). «Кондиционер отключается в первой игре». ESPN.com . Архивировано из оригинала 7 июня 2014 г.
  18. Хикс, Грег (6 июня 2014 г.). «Судороги Джеймса стали горячей темой, Gatorade приносит извинения». yahoo.com . AFP. Архивировано из оригинала 11 июня 2014 г.
  19. ^ abcde "LeBron James лидирует по количеству очков среди всех игроков с 35 очками, Heat выигрывает игру 2". ESPN.com . Associated Press. 8 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 16 июня 2014 г.
  20. ^ ab Costa, Brian (9 июня 2014 г.). "LeBron James, Miami Heat Bounce Back". The Wall Street Journal . Получено 15 июня 2014 г.
  21. ^ abc "Spurs одерживают победу в финале со счетом 2–1 над Heat, уступая Каваю Леонарду 29 очков". ESPN.com . Associated Press. 10 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 11 июня 2014 г.
  22. Devine, Dan (10 июня 2014 г.). «Spurs показывают рекордные 75,8 процента попаданий в финалах НБА, набирают 71 очко в первой половине матча Heat в третьей победе». Yahoo Sports. Архивировано из оригинала 10 июля 2014 г.
  23. Уоллес, Майкл (11 июня 2014 г.). «Небрежная игра в очках продолжается для Heat». ESPN.com . Архивировано из оригинала 11 июня 2014 г.
  24. ^ ab "Spurs готовятся к титулу НБА после еще одного поражения в Майами". ESPN.com . Associated Press. 12 июня 2014 г. Архивировано из оригинала 14 июня 2014 г.
  25. ^ ab Freeman, Eric (13 июня 2014 г.). "Тим Данкан устанавливает рекорды плей-офф за карьеру по количеству минут и дабл-даблов в 4-й игре". yahoo.com . Архивировано из оригинала 17 июня 2014 г.
  26. ESPN News Services (17 мая 2014 г.). «Марк Джексон возвращается на ESPN». ESPN . Получено 17 мая 2014 г. .