Финал Кубка Англии 1882 года.

В финале Кубка Англии 1882 года на стадионе «Кеннингтон Овал» играли «Олд Итониан» и «Блэкберн Роверс» . «Олд Итонианс» выиграли со счётом 1:0, единственный гол, забитый, по большинству сообщений, Уильямом Андерсоном , [1] хотя ещё один, что сомнительно, уступает Реджинальду Маколею . Это был последний финал, выигранный одной из южных команд-любителей, доминировавших в первое десятилетие соревнований.

Кеннингтонский овал (на фото 1891 года) был местом проведения матча.

В финале, сыгранном на стадионе «Кеннингтон Овал» 25 марта 1882 года, « Олд Итонианс» встретились с «Блэкберн Роверс» , которые были первой командой из-за пределов Лондона и домашних графств , вышедшей в финал Кубка Англии. В состав «Блэкберна» входили игроки сборной Англии Фред Харгривз , его брат Джон и Джимми Браун . Из-за противоречия обычных цветов клуба «Роверс» носили «что-то очень похожее» на обручи Дарвена [2] темно-синего и белого цветов, в то время как итонцы носили свои светло-голубые и белые цвета в стиле «арлекин» (т.е. четвертованные). . [3]

«Олд Бойз» доминировали на ранних стадиях матча, но «Роверс» хорошо защищались, пока, согласно отчету о матче в книге Гиббонса «Ассоциация футбола в викторианской Англии», «после умелого паса Данна Маколей не направил мяч между стойками ворот «Блэкберна» и обеспечить заслуженное преимущество в перерыве». [4] Однако в «Таймс» (1937) говорится, что Маколей любил вспоминать, что он опередил игроков «Блэкберна» и помог достичь цели, не утверждая, что забил его. Другие отчеты идентифицируют бомбардира по-разному: Bell's Life в Лондоне , The Field и The Times заявили, что это был Андерсон, первые два отчета с подробным описанием мяча были последовательно переданы ему Маколеем и Данном, в то время как Sporting Life заявила, что мяч был центрирован «к перед стойками» Новелли, прежде чем его выгнал «из короткого и свободного хулигана» (т.е. из схватки) неназванный игрок. [5]

Также варьируется время, в которое, как сообщается, был забит гол: восемь минут с начала по версии Bell's Life , десять минут по версии The Sportsman и «четверть часа игры» по версии The Sporting Life . [6]

«Олд Итонианс» смогли помешать «Блэкберну» забить во втором тайме, завоевав таким образом кубок во второй раз за три года.

Детали матча

Кеннингтон Овал , Лондон
Посещаемость: 6500 человек
Судья: Чарльз Клегг

В мае 2013 года программа из игры была продана на аукционе Sotheby's за 35 250 фунтов стерлингов, что стало мировым рекордом для футбольной программы. [7]

Библиография

1. Отчет о матче 1882 года в финале Кубка Англии (архивировано 21 мая 2008 г.)
  2. ^ «Памятные ассоциации ассоциаций» . Крикет и футбольное поле : 2. 13 мая 1893 года.
  3. ^ "Финал Кубка Ассоциации". Спортивные новости : 3. 29 марта 1882 г.
  4. ^ Гиббонс, Филип (2001). Футбольная ассоциация в викторианской Англии – история игры с 1863 по 1900 год . Предварительная публикация. стр. 64–65. ISBN 1-84426-035-6.
  5. ^ аб Варсоп, Кейт (2004). Ранний финал Кубка Англии и южные любители, «Кто есть кто» и факты матчей с 1872 по 1883 год . Тони Браун SoccerData. п. 38. ISBN 1-899468-78-1.Варсоп, написавший позже Гиббонса, называет Андерсона лучшим бомбардиром в сводке матча на странице 52.
  6. ^ Варсоп, Кейт. Ранний финал Кубка Англии . стр. 38, 52.В сводке матча на странице 52 Варсоп считает восемь минут официальным временем.
  7. ^ «Античная программа Блэкберн Роверс продается за 35 000 фунтов стерлингов» . Ланкаширский телеграф . 14 мая 2013 года . Проверено 15 мая 2013 г.