Финал Кубка Англии 1883 года

Финал Кубка Англии 1883 года был оспорен Blackburn Olympic и Old Etonians на стадионе Kennington Oval . Blackburn Olympic выиграл со счетом 2–1 после дополнительного времени. Джеймс Костли и Артур Мэтьюз забили за Blackburn; Гарри Гудхарт за Old Etonians. Это был переломный матч для спорта, поскольку впервые в финале Кубка Англии команда рабочего класса , играющая в « комбинационную игру » (пасы), одержала победу над командой, играющей в тактику государственных школ « рашинг » и «схватки». [1]

Обзор

Blackburn Olympic, тренируемый бывшим игроком сборной Англии Джеком Хантером, ранее выбил Lower Darwen, Darwen Ramblers и Druids, выйдя в финал после 4–0 над Old Carthusians в полуфинале. С другой стороны, Old Etonians заслужили право сыграть в третьем подряд финале, хотя они и не были фаворитами на победу в матче. [2]

Ниже приводится хроника матча, опубликованная в The Morning Post :

Решающее испытание в соревновании состоялось в Кеннингтон-Овал в субботу. Посещаемость была очень большой. В первом тайме Old Etonians забили гол, отбитый Гудхартом, но все уравновесилось, когда Мэсси [ так в оригинале ] пробил через кожу. По окончании времени счет был по голу, а затем было объявлено о дополнительных полчаса. Последовала очень захватывающая борьба, и примерно за 15 минут до окончания времени Костли головой пробил мяч, и больше счет не был набран, Blackburn выиграли со счетом 2:1. Кубок вручил майор Мариндин, а г-н Коддингтон , депутат от Blackburn , поблагодарил за комплимент от имени победителей. Etonians понесли серьезную потерю из-за травмы Данна в первом тайме, но в качестве компенсации трое игроков команды Blackburn были покалечены. Это было грандиозное испытание, и игроки Blackburn победили благодаря быстрой игре и хорошей форме. [3]

—  The Morning Post (Лондон), 2 апреля 1883 г.

Ключевым фактором победы «Олимпийцев» стало тактическое новшество. Они использовали схему 2-3-5, а не привычную 2-2-6 «Итонцев», «что, безусловно, усилило оборону, не ослабив существенно атаку». [4]

Подробности матча

Кеннингтон Овал
Посещаемость: 8000
Судья: Чарльз Крамп

1. ^ Что, если бы в долине не было порта?: Потрясающие истории о порте Вейл! Witan Books. 2011. стр. 40. ISBN 978-0-9529152-8-7.
  2. ^ "FA Cup Final 1883 - Match Report". История Кубка Англии . Архивировано из оригинала 21 мая 2008 года . Получено 26 марта 2020 года .
  3. ^ "Blackburn Olympic v Old Etonians 2-1 (финал Кубка Англии: 31 марта 1883 г.)". Morning Post . 31 марта 1883 г. – через Play Up Liverpool.
  4. ^ "Памятные матчи ассоциации". Крикет и футбольное поле : 2. 13 мая 1893 г.