Финал Кубка Стэнли 1919 года

Финал Кубка Стэнли 1919 года был серией плей-офф по хоккею с шайбой, определявшей чемпионов Кубка Стэнли 1919 года . Серия была отменена из-за вспышки испанского гриппа после того, как было сыграно пять игр, и чемпион не был объявлен. Это был единственный раз в истории Кубка Стэнли, когда он не был присужден из-за невыполнения решения после проведения плей-офф. [1] [2]

Серия была матчем-реваншем финала Кубка Стэнли 1917 года и первой после перемирия, положившего конец Первой мировой войне . [3] Хозяином серии в Сиэтле был чемпион Тихоокеанской хоккейной ассоциации (PCHA) Seattle Metropolitans , игравший против чемпиона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Montreal Canadiens . Обе команды выиграли по две игры, проиграли две и сыграли вничью одну, прежде чем должностные лица здравоохранения были вынуждены отменить решающую игру серии; после ничьей в четвертой игре команды согласились сыграть дополнительное время по принципу «внезапная смерть», если потребуется. [2] Большинство игроков Canadiens и их менеджер Джордж Кеннеди заболели гриппом и были госпитализированы, в результате чего осталось только трое здоровых игроков. [1] Грипп унес жизнь защитника Canadiens Джо Холла четыре дня спустя. [4] Кеннеди был неизлечимо ослаблен своей болезнью, и она привела к его смерти в 1921 году. [2] [5]

Пути к финалу

1919 Сиэтл Метрополитанс

Canadiens выиграли первую половину регулярного сезона НХЛ 1918–19 , а Ottawa Senators выиграли вторую половину, организовав серию из семи матчей между двумя клубами, чтобы определить титул чемпиона НХЛ. Montreal в итоге выиграл серию со счетом четыре игры против одной. [1]

Тем временем Metropolitans закончили регулярный сезон PCHA 1919 года на втором месте с результатом 11–9, уступив Vancouver Millionaires с результатом 12–8 . Затем две команды встретились в двухматчевой серии чемпионата по общему количеству голов. За несколько часов до того, как шайба упала в первой игре, лучший бомбардир Metropolitans Берни Моррис был арестован властями Соединенных Штатов за предполагаемое уклонение от драфта. [2] [6] Без Морриса Seattle выиграл первую игру со счетом 6–1 после того, как Фрэнк Фойстон оформил хет-трик, по сути, положив конец серии по общему количеству голов. Vancouver одержал победу со счетом 4–1 во второй игре, но проиграл серию Metropolitans с общим счетом 7–5. Моррис был в конечном итоге приговорен к двум годам каторжных работ в военной тюрьме США - Алькатрас, хотя его приговор был отменен через год, когда он был почетно уволен из армии США и отправлен прямо в Оттаву на финал Кубка Стэнли 1920 года . [7]

Кронштейн

Примечание: * обозначает сверхурочные периоды.

Все игры проходили на ледовой арене Сиэтла . Как и в предыдущих сериях Кубка Стэнли, разные правила для лиг чередовались в каждой игре. Правила PCHA должны были использоваться в играх один, три и пять; а правила NHL должны были использоваться во второй и четвёртой играх. Фактическая пятая игра использовала правила NHL, так как она считалась повтором четвёртой игры. [8] Сиэтл доминировал над Монреалем по правилам PCHA, забив два гола в первом, три во втором и ещё два в третьем. [9] Корбо из Монреаля был травмирован, но закончил игру и продолжил играть в серии в качестве замены. [10]

Canadiens сравняли счет во второй игре, когда Ньюси Лалонд забил все голы Montreal. Montreal захватил лидерство и больше его не упускал, хотя Seattle забил два гола за 32 секунды в третьей игре, чтобы приблизиться к победе. Джо Холл получил шайбу в нос после преднамеренной игры Калли Уилсона , но грубая тактика не получила продолжения, поскольку Seattle пытался догнать его. [11]

Вернувшись по правилам PCHA, Metropolitans выиграли третью игру со счетом 7–2. Seattle забили четыре гола в первой игре, чтобы захватить лидерство. Во второй игре голов забито не было. В третьей Seattle предотвратили любой камбэк, переиграв Montreal со счетом 3–2. [12]

Четвертая игра считается одной из величайших хоккейных игр, когда-либо сыгранных, закончившейся нулевой ничьей после 20 минут дополнительного времени, когда Хэп Холмс из Сиэтла и Жорж Везина из Монреаля блокировали все броски. [2] [13] [14] В конце первого периода Калли Уилсон из Метс забил гол, но судья Зала славы Микки Ион отмахнулся от него, решив, что гол был забит сразу после того, как он дал финальный свисток периода. Ближе к концу второго дополнительного времени у Берлингетте из Монреаля был шанс выиграть, но он промахнулся на несколько дюймов. Уилсон из Сиэтла перепутал его с Берлингетте, которому пришлось покинуть лед. Когда игроки лежали на льду, толпа устроила обеим командам овацию после игры в знак признательности за игру команд. [15]

Между четвертой и пятой играми обсуждались правила, которые будут использоваться в пятой игре. Поскольку четвертая игра закончилась вничью, «Канадиенс» хотели, чтобы пятая игра была повтором четвертой игры по правилам НХЛ, а «Сиэтл» хотел правила PCHA. Игра проводилась по правилам НХЛ, и было решено, что в будущем команды будут играть дополнительное время до тех пор, пока не будет забит победный гол. [8]

Montreal проигрывал в игре со счетом 3–0 после двух периодов, но Seattle устал, и Montreal забил три гола, чтобы вынудить Canadiens забить дополнительное время. Лалонд забил второй и третий гол Canadiens. [16] В дополнительном периоде вышедший на замену Montreal Джек Макдональд выбежал на лед и драматично забил победный гол после того, как Mets остались без игрока, когда Фрэнк Фойстон получил травму, Джек Уокер сломал конек, а Калли Уилсон упал от истощения, что привело Canadiens к победе со счетом 4–3. [17] У Metropolitans был только один запасной игрок, и команда была измотана. В последней игре Калли Уилсон отправился на скамейку запасных, чтобы его заменил Фрэнк Фойстон. Фойстон забил девять из 19 голов Seattle в серии, но к тому моменту он не смог переместиться и заменить Уилсона, оставив команду в меньшинстве, в то время как Макдональд забивал. Некоторые игроки отправились в больницу после игры, а других пришлось нести домой. [18] [19]

Отмена

Объявление об отмене в The Globe

Шестая и решающая игра серии была запланирована на 1 апреля, но вспышка гриппа привела к тому, что несколько игроков обеих команд серьезно заболели. [2] Поскольку Лалонд, Холл, Куту, Берлингет и Макдональд из Монреаля были госпитализированы или больны и лежали в постели с температурой от 101 до 105 градусов по Фаренгейту, шестая игра была отменена всего за пять с половиной часов до запланированного начала. [10] Кеннеди сказал, что он уступает Кубок Сиэтлу, но Пит Малдун , менеджер-тренер Метрополитанс, отказался принять Кубок в качестве отказа, посчитав, что именно катастрофическая болезнь привела к тому, что в составе «Канадиенс» не хватает игроков. Кеннеди попросил использовать игроков из команды Виктория из PCHA, но президент Фрэнк Патрик отклонил эту просьбу. [20] [1]

Четыре дня спустя Джо Холл умер от пневмонии , вызванной гриппом. [21] Его похороны состоялись в Ванкувере 8 апреля, на них присутствовало большинство членов команды, [22] и он был похоронен в Брэндоне, Манитоба . [21] Менеджер Джордж Кеннеди также был поражен. Его состояние ухудшилось, и его жена приехала из Монреаля, чтобы быть с ним. [23] Он так и не оправился полностью от своих симптомов и умер 2 года спустя. [2]

Гравировка Кубка Стэнли

В 1919 году не было объявлено официального победителя Кубка Стэнли, [2] и, таким образом, на трофее ничего не было выгравировано. Однако, когда в 1948 году Кубок был переработан и был добавлен новый воротник, чтобы включить те команды, которые не выгравировали свои имена на трофее, было добавлено следующее: