Футбол на летних Олимпийских играх 1920 года.

Футбол был одним из 154 соревнований на летних Олимпийских играх 1920 года , проходивших в Антверпене , Бельгия . Это был пятый раз, когда футбол был включен в программу Олимпийских игр . Турнир расширился до 15 стран, включая впервые неевропейскую страну ( Египет ). [1]

Поскольку это были первые Олимпийские игры после Первой мировой войны, футбольные команды, представляющие Центральные державы ( Германия , Австрия , Венгрия , Болгария и Турция ) , не были приглашены . Английская футбольная ассоциация также вышла из ФИФА вместе с ассоциациями других стран происхождения Великобритании ( Шотландия , Ирландия и Уэльс ) после того, как их требования об исключении федераций Германии, Австрии и Венгрии из этой организации были отклонены. Тем не менее ФИФА приняла заявку команды из Великобритании (представляющей Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии ), постановив, что страны, участвующие в Олимпийских играх в других видах спорта, не должны быть исключены из футбольного турнира. [2]

Британия выиграла золотые медали в 1908 и 1912 годах, но в первом раунде проиграла Норвегии со счетом 3:1: сборная Норвегии по футболу таким образом отпраздновала одну из своих знаковых побед, наряду с разгромом нацистской Германии на Олимпийских играх в Берлине в 1936 году, Олимпийских играх 1993 года в Берлине. победа над Англией в квалификации чемпионата мира и поражение со счетом 2:1 действующего чемпиона мира Бразилии на чемпионате мира 1998 года.

Принимающая сторона Бельгия завоевала золотую медаль , а финал был прерван на 39-й минуте, когда Бельгия вела со счетом 2:0 после того, как Чехословакия , которая впервые участвовала в международных соревнованиях, ушла в знак протеста против судейства: впоследствии чехословакцы были исключены из турнира. соревнование. [1]

В результате изгнания Чехословакии и прощания Бельгии в первом раунде проигравшие четвертьфиналисты (Италия, Норвегия, Испания и Швеция) встретились друг с другом, чтобы определить, кто будет играть с Нидерландами (которые проиграли в полуфинале Бельгия). , которым теперь была гарантирована медаль.

Турнир завершился тем, что Бельгия выиграла золотую медаль, Испания - серебро, а Нидерланды - бронзу. [3] [4] [2]

Площадки

Отряды

Турнир

В соревновании, организованном по принципу плей-офф, приняли участие 15 команд, но утром перед первым раундом Швейцария отказалась от участия из-за внутренних разногласий: их соперник, Франция, получил победу со счетом 2–0.

Таким образом, в первый раунд вышли 12 команд, победители которых присоединятся к Франции и примут Бельгию в четвертьфинале.

Норвегия победила Великобританию в первом раунде, что Эло назвал одним из величайших футбольных поражений всех времен. [5]

Чехословакия, участвовавшая в своем первом международном турнире, вышла в финал, победив Королевство SCS (которое также сыграло свой первый международный матч в соревновании), Норвегию и Францию , а Бельгия после прощания в первом раунде обыграла Испанию. и Нидерланды , чтобы выйти в финал.

Финал был прерван на 39-й минуте, и Бельгия получила золотую медаль после того, как Чехословакия покинула поле в знак протеста против судейства английского арбитра Джона Льюиса и его линейных судей. [6]

Для определения серебряных и бронзовых медалей использовалась форма системы Бергвалля [7] : сначала разыгрывались проигравшие четвертьфиналисты, и Испания вышла победителем, победив Швецию 2–1 и Италию 2–0.

В первоначальном формате Испания должна была сыграть против команд, проигравших в основном турнире золотым медалистам Бельгии , а победители этих матчей разыграли бы серебряные и бронзовые медали. Однако Чехословакия была исключена из соревнований, а Бельгия получила прощание в первом раунде: поэтому полуфинал был сорван, и Испания вышла на матч за серебряную и бронзовую медали против Нидерландов , которые проиграли Бельгии в их полуфинал. Испания выиграла матч со счетом 3–1.

Показательный матч

Этот матч не был частью турнира, но был организован после вылета обеих команд. Некоторые источники ошибочно называют это матчем за восьмое место или частью турнира за серебряную и бронзовую медали.

Матч за золотую медаль

Бельгийский нападающий Робер Коппе открывает счет в финале пенальти в ворота вратаря Рудольфа Клапки.

Финал был весьма спорным, и это единственный раз с 2023 года, когда международный финал был отменен: Бельгия получила золотую медаль после того , как Чехословакия ушла с поля на 39-й минуте, при этом Бельгия вела со счетом 2: 0 в знак протеста против судейства после чехословацкой игры. Левый защитник Карел Штайнер был удален за нападение на бельгийского нападающего Роберта Коппе.

Чехословаки также были глубоко недовольны игрой 65-летнего английского арбитра Джона Льюиса , а также игрой английских линейных судей Чарльза Рефорда-Брауна и Артура Найта , которые пропустили спорный второй гол бельгийцев Анри Ларно. на 30-й минуте.

Льюис, Рефорд-Браун и Найт обслуживали полуфинальную победу Бельгии над Нидерландами двумя днями ранее, матч, который наблюдали чехословаки (он состоялся в тот же день и на том же стадионе, что и их собственная полуфинальная победа над Нидерландами). Франция).

Чехословаки немедленно опротестовали результат финала, [примечание 1] , но их протест был отклонен, и сборная Чехословакии была немедленно исключена из соревнований.

Футбольный финал летних Олимпийских игр 1920 года
Посещаемость: 35 000 человек

Турнир за серебряные и бронзовые медали

Кронштейн для утешения

Первоначальный формат был основан на системе Бергвалля : после турнира на выбывание между четырьмя командами, проигравшими в четвертьфинале, победитель этого турнира играл в полуфинале с командами, проигравшими в основном турнире золотые медалисты (Бельгия), а победители этих матчей разыгрывают серебряные и бронзовые медали.

Однако Чехословакия была исключена из соревнований, а Бельгия получила прощание в первом туре: поэтому полуфинал был вычеркнут, а Испания (победительница турнира проигранных четвертьфиналистов) вышла на матч за серебро и бронзу. против Нидерландов (которые проиграли в полуфинале золотым медалистам Бельгии).

Примечания

1. ^ Их протесты, переведенные с оригинального французского языка, были следующими:
    1. Нам был выделен английский судья на линии, что противоречит правилам, которые гласят, что каждая участвующая страна имеет право на одного из обоих судей. Это нарушение правил нанесло нам ущерб во время игры, поскольку английский лайнсмен не был беспристрастным, и именно поэтому мы требуем отмены матча. Сразу после игры мы довели это уведомление до сведения Родольфа Зилдрайерса .
    2. Большинство решений рефери г-на Льюиса были неправильными и было очевидно, что это создало у публики неправильное впечатление о нашей игре. Кроме того, оба гола Бельгии стали результатом неправильных решений арбитра, и мы требуем тщательного расследования по этому поводу.
    3. Во время матча бельгийские солдаты были представлены толпе до тех пор, пока они не кружили по полю, и из-за их провокационного присутствия наши игроки не смогли вести свою обычную игру. В результате очень прискорбного инцидента в конце матча, когда солдаты вторглись на поле и был оскорблен наш национальный флаг, мы не будем участвовать, пока не получим извинения от (бельгийских) солдат. [7]
  2. ^ По истечении 120 минут при счете 1–1 оба капитана и судья согласились сыграть второй дополнительный тайм продолжительностью 2х15 минут, то есть этот матч длился 150 минут.

1. ^ ab Олимпийский футбольный турнир, Антверпен, 1920 г. - обзор на FIFA.com
  2. ^ abc VII. Олимпийский турнир по футболу в Антверпене 1920 года, проводимый Карелом Стоккермансом на RSSSF
  3. ^ VII ЛЕТНИЕ ИГРЫ - Футбол. Архивировано 22 ноября 2008 г. в Wayback Machine на MarcOlympics.org.
  4. ^ «Футбол на летних играх в Антверпене 1920 года». Спортивная справка . Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года . Проверено 1 октября 2018 г.
  5. ^ Мировые футбольные рейтинги Эло: самые большие разочарования
  6. ^ "VII. Олимпийский футбольный турнир в Антверпене 1920 года" . РСССФ . Проверено 3 августа 2013 г.
  7. ^ ab VIIeme Олимпиада, Анверс 1920: Официальный отчет о коллекции цифровой библиотеки LA84
  8. ^ Олимпийский футбольный турнир 1920 года в Антверпене на Football Mundial.com