Футбол на летних Олимпийских играх 1920 года

Футбол был одним из 154 видов спорта на летних Олимпийских играх 1920 года , проходивших в Антверпене , Бельгия . Это был пятый раз, когда футбольная ассоциация была включена в олимпийскую программу . Турнир расширился до 15 стран, включая неевропейскую страну ( Египет ) впервые. [1]

Поскольку это были первые Олимпийские игры после Первой мировой войны, футбольные команды, представлявшие Центральные державы , не были приглашены ( Германия , Австрия , Венгрия , Болгария и Турция ). Английская футбольная ассоциация также вышла из ФИФА вместе с ассоциациями других национальных сборных Великобритании ( Шотландия , Ирландия и Уэльс ) после того, как их требования об исключении федераций Германии, Австрии и Венгрии из этой организации были отклонены: ФИФА тем не менее приняла заявку команды из Великобритании (представлявшей Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии ), постановив, что страны, участвующие в Олимпийских играх в других видах спорта, не должны быть исключены из футбольного турнира. [2]

Великобритания завоевала золотые медали 1908 и 1912 годов, но проиграла Норвегии со счетом 3:1 в первом раунде: таким образом, сборная Норвегии по футболу отпраздновала одну из своих знаковых побед, наряду с разгромом нацистской Германии на Олимпийских играх 1936 года в Берлине, победой над Англией в отборочном турнире чемпионата мира 1993 года и поражением со счетом 2:1 действующих чемпионов мира Бразилии на чемпионате мира 1998 года.

Хозяева, Бельгия, выиграли золотую медаль , а финал был прерван на 39-й минуте при счете 2:0 в пользу Бельгии после того, как Чехословакия , впервые принимавшая участие в международном турнире, покинула поле в знак протеста против судейства: впоследствии чехословаки были отстранены от участия в соревновании. [1]

В результате вылета Чехословакии и пропуска Бельгии в первом раунде побежденные четвертьфиналисты (Италия, Норвегия, Испания и Швеция) встретились, чтобы определить, кто сыграет с Нидерландами (которые в полуфинале были побеждены Бельгией), которым теперь была гарантирована медаль.

Турнир завершился тем, что Бельгия завоевала золотую медаль, Испания завоевала серебро, а Нидерланды — бронзу. [3] [4] [2]

Места проведения

Отряды

Турнир

В соревновании, организованном по системе плей-офф, приняли участие 15 команд, однако Швейцария снялась с турнира утром перед первым туром из-за внутренних разногласий: ее сопернику, Франции, была присуждена победа со счетом 2:0.

Таким образом, в первый раунд вышли 12 команд, а победители отправились в четвертьфинал, где встретились с Францией и Бельгией .

Норвегия победила Великобританию в первом раунде, что, по мнению Эло, стало одним из величайших футбольных поражений всех времен. [5]

Чехословакия, участвовавшая в своем первом международном турнире, вышла в финал, обыграв Королевство ССР (которое также сыграло свой первый международный матч на этом турнире), Норвегию и Францию , в то время как Бельгия после своего отсутствия в первом раунде обыграла Испанию и Нидерланды и вышла в финал.

Финал был прерван на 39-й минуте, а Бельгия получила золотую медаль после того, как Чехословакия покинула поле в знак протеста против судейства английского арбитра Джона Льюиса и его линейных судей. [6]

Для определения обладателей серебряных и бронзовых медалей использовалась разновидность системы Бергвалля [7] : сначала встречались проигравшие четвертьфиналисты, и победителем вышла Испания , одержавшая победу над Швецией со счетом 2:1 и Италией со счетом 2:0.

В первоначальном формате Испания должна была сыграть против команд, проигравших в основном турнире золотым медалистам Бельгии , а победители этих матчей разыграли бы серебряные и бронзовые медали. Однако Чехословакия была исключена из соревнований, а Бельгия получила пропуск в первом раунде: поэтому полуфиналы были вычеркнуты, и Испания вышла в матч за серебряные и бронзовые медали против Нидерландов , которые были побеждены Бельгией в полуфинале. Испания выиграла матч со счетом 3–1.

Показательный матч

Этот матч не был частью турнира, но был организован после того, как обе команды выбыли. Некоторые источники ошибочно называют это матчем за восьмое место или частью турнира за серебряные и бронзовые медали.

Матч за золотую медаль

Бельгийский нападающий Робер Коппе открывает счет в финале, реализовав пенальти в ворота вратаря Рудольфа Клапки

Финал был весьма спорным, и это единственный случай с 2024 года, когда международный финал был отменен: Бельгия получила золотую медаль после того, как Чехословакия покинула поле на 39-й минуте при счете 2:0, когда Бельгия вела в счете в знак протеста против судейства после того, как левый защитник Чехословакии Карел Штайнер был удален за нападение на бельгийского нападающего Роберта Коппе.

Чехословаки также были крайне недовольны игрой 65-летнего английского арбитра Джона Льюиса , а также английских линейных судей Чарльза Рефорда-Брауна и Артура Найта , которые пропустили спорный второй гол бельгийца Анри Ларно на 30-й минуте.

Льюис, Рефорд-Браун и Найт судили полуфинальный матч сборной Бельгии с командой Нидерландов двумя днями ранее, за матчем наблюдали чехословаки (он состоялся в тот же день и на том же стадионе, что и их полуфинальный матч с командой Франции).

Чехословаки немедленно подали протест против результата финала, [примечание 1], но их протест был отклонен, и чехословацкая команда была немедленно исключена из соревнований.

Посещаемость: 35 000

Турнир за серебряные и бронзовые медали

Утешительная сетка

Первоначальный формат был основан на системе Бергвалля : после турнира на выбывание между четырьмя командами, побежденными в четвертьфинале, победитель этого турнира встречался в полуфинале с командами, побежденными в основном турнире золотыми медалистами (Бельгией), а победители этих матчей разыгрывали серебряные и бронзовые медали.

Однако Чехословакия была исключена из соревнований, а Бельгия получила пропуск в первом раунде: таким образом, полуфиналы были отменены, и Испания (победитель турнира четвертьфиналистов, проигравших чемпионат) вышла в матч за серебряные и бронзовые медали с Нидерландами (которые были побеждены в полуфинале золотыми медалистами из Бельгии).

1. ^ Их протесты, переведенные с оригинального французского, были следующими:
    1. Нам выделили английского лайнсмена, что противоречит правилам, которые гласят, что каждая участвующая страна имеет право на одного из двух лайнсменов. Это нарушение правил нанесло нам ущерб во время игры, потому что английский лайнсмен не был беспристрастным, и именно поэтому мы требуем отмены матча. Сразу после игры мы довели это уведомление до сведения г-на Родольфа Зеелдрайерса .
    2. Большинство решений судьи г-на Льюиса были неправильными, и было очевидно, что это создавало у публики неправильное впечатление о нашей игре. Кроме того, оба гола бельгийцев были результатом неправильных решений судьи, и мы требуем тщательного расследования по этому вопросу.
    3. Во время матча бельгийские солдаты были представлены толпе, пока они не окружили поле, и из-за их провокационного присутствия наши игроки не смогли играть в свою обычную игру. В результате весьма прискорбного инцидента в конце матча, когда на поле ворвались солдаты и оскорбили наш национальный флаг, мы не будем участвовать, пока не получим извинений от (бельгийских) солдат. [7]
  2. По истечении 120 минут при счете 1–1 оба капитана и судья согласились сыграть второе дополнительное время 2x15 минут, что означает, что этот матч длился 150 минут.

1. ^ ab Олимпийский футбольный турнир, Антверпен 1920 – Обзор на FIFA.com
  2. ^ abc VII. Футбольный турнир Олимпиады Антверпен 1920 года Карела Стоккерманса на RSSSF
  3. ^ VII ЛЕТНИЕ ИГРЫ – Футбол Архивировано 22 ноября 2008 г. на Wayback Machine на MarcOlympics.org
  4. ^ "Футбол на летних играх в Антверпене 1920 года". Спортивный справочник . Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года . Получено 1 октября 2018 года .
  5. ^ Рейтинг Эло мирового футбола: самые большие разочарования
  6. ^ "VII. Футбольный турнир Олимпиады Антверпен 1920". RSSSF . Получено 3 августа 2013 .
  7. ^ ab VIIeme Olympiade, Anvers 1920: Официальный отчет о коллекции цифровой библиотеки LA84