Сезон НХЛ 1928–29.

Сезон НХЛ 1928–29 — 12 -й сезон Национальной хоккейной лиги . Десять команд сыграли по 44 игры каждая. Это был первый финал Кубка Стэнли , в котором за кубок боролись две команды из США. « Бостон Брюинз» обыграли « Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом два матча в финале до двух побед.

Лига бизнеса

Заметные изменения в правилах

Разрешался пас вперед из нейтральной зоны через синюю линию в зону атаки при условии, что ни один нападающий не опередил шайбу в зоне атаки; Проход вперед в зоне атаки по-прежнему был запрещен. Овертайм регулярного сезона был изменен на 10-минутный формат без внезапной смерти, который нужно играть полностью.

В этом сезоне офис НХЛ начал составлять таблицы защитной статистики, такой как количество остановленных бросков, сделанные сейвы и процент бросков. [1]

Лига была полна решимости увеличить результативность. В заключительной игре сезона между «Рейнджерс» и «Питтсбургом» была разрешена передача вперед в зоне атаки; разрешен удар по шайбе; а вратарям запретили удерживать шайбу более трёх секунд. Эксперимент был признан успешным, и изменения вошли в правила сезона 1928–29. [1]

Оттава продолжала испытывать финансовые затруднения и продала Панч Бродбент американцам из Нью-Йорка . Они продолжали разрушаться, и в какой-то момент пошли слухи, что они будут проданы чикагской группе. Фрэнк Ахерн, владелец Senators, отрицал это, но признал, что команда была продана тому, кто предложит самую высокую цену.

Американцы из Нью-Йорка, занявшие последнее место в сезоне 1927–28, удивили всех, занимая первое место на протяжении большей части сезона в канадском дивизионе. Их остановила великолепная игра защитника Лайонела Конахера и вратаря Роя Уортерса . Однако «Монреаль Канадиенс» вытеснили американцев и финишировали первыми. Бостон, возглавляемый новичком Тайни Томпсоном в воротах, возглавил Американский дивизион.

Игрок «Брюинз» Джордж Оуэн был первым игроком НХЛ, который регулярно носил головной убор в целях защиты. До этого защитные головные уборы носили только для временной защиты от травм. Пятьдесят один год спустя НХЛ обязала использовать шлемы. Крейг Мактавиш был последним игроком НХЛ, который не носил шлем, и ушел в отставку в 1997 году .

« Чикаго Блэк Хокс» установили рекорды по бесполезности забитых голов, забивая в среднем менее одного гола за игру (33), при этом пропустив худшие в лиге 85 голов. За один период с 7 по 28 февраля «Ястребы» проиграли восемь игр подряд. [2] Нападающий Вик Рипли был лучшим бомбардиром «Хоукс», забив всего 11 голов и 2 передачи и набрав 13 очков за весь сезон из 44 игр. [3]

В этом сезоне было зарегистрировано рекордные 120 локаутов в 220 сыгранных играх. Джордж Хейнсворт , вратарь «Канадиенс», установил рекорд НХЛ, который остается непревзойденным в сезоне 2015–16: 22 локаута и 0,92 гола против среднего показателя. Семь других вратарей забили двузначные цифры в локаутах. [2]

Итоговое положение

Примечание: W = победы, L = поражения, T = ничья, Pts = очки, GF = голы за, GA = голы против, PIM = пенальти в минутах.

Примечание. Команды, вышедшие в плей-офф, выделены жирным шрифтом.

Формат плей-офф был пересмотрен, чтобы соответствовать командам, занявшим первое место в дивизионе, в полуфинале до лучших из пяти. Команды дивизиона, занявшие вторые и третьи места, сыграли серию из двух игр с общим количеством голов, чтобы определить участников другого полуфинала по принципу «лучший из трех». Затем победители полуфинала разыграли серию за Кубок до трех побед.