Финал Кубка Англии 1934 года

Финал Кубка Англии 1934 года выиграл «Манчестер Сити» со счетом 2:1 над «Портсмутом» . Матч больше всего запомнился героизмом молодого Фрэнка Свифта в воротах и ​​прогнозами нападающего «Сити» Фреда Тилсона . [1] Матч также судил будущий президент ФИФА Стэнли Раус , в его предпоследней игре в качестве судьи.

И Manchester City, и Portsmouth вошли в соревнование в третьем раунде, точке входа для клубов Первого дивизиона. В жеребьевке третьего раунда было необычное количество матчей между клубами Первого дивизиона; двенадцать команд высшего дивизиона встретились с другим клубом Первого дивизиона. [2] Manchester City был среди них, сыграв дома против шестикратного обладателя кубка Blackburn Rovers . [3] Manchester City выиграл со счетом 3–1 перед самой большой публикой раунда. Manchester Guardian описал победу City как «примечательную... …за удивительную легкость, с которой она была достигнута». [4] Игра на фланге Эрика Брука и Эрни Тоузленда была центральной в победе. [5] Брук забил первый гол на отскоке после того, как его удар со штрафного был заблокирован. Затем Blackburn сравнял счет, но Тоузленд забил оба гола в перерыве, доведя счет до 3–1. [4] Затем City сыграли вничью с командой Второго дивизиона Hull City . Два быстрых гола незадолго до перерыва вывели «Манчестер Сити» вперед со счетом 2:0, [6] но во втором тайме «Халл» перегруппировался. Сначала Джек Хилл головой забил гол с углового, затем под давлением Билла Макнотона Билл Дейл перевел передачу «Халла» в свои ворота и сравнял счет. [7] После ничьей 2:2 «синие» уверенно выиграли переигровку со счетом 4:1. В пятом раунде соперником был «Шеффилд Уэнсдей» . И снова была зафиксирована ничья. Однако «Манчестер Сити» выиграл переигровку со счетом 2:0. Шестой раунд был домашним матчем со «Сток Сити» , матч посмотрели 84 569 болельщиков, что до сих пор является рекордно высокой посещаемостью на стадионе английского клуба. «Поттерс» были побеждены со счетом 1:0, что подготовило интригующий полуфинал против «Астон Виллы» , которая выбила трехкратного чемпиона «Арсенал» в предыдущем раунде. Игра проходила на стадионе «Лидс Роуд» в Хаддерсфилде и произвела большой шок. «Блюз» выиграли со счетом 6–1.

Портсмут начал выездной матч с Манчестер Юнайтед , который на момент матча находился в зоне вылета Второго дивизиона. [8] После ничьей 1:1 Портсмут выиграл переигровку на Фраттон Парк 4:1. Под руководством Джека Тинна Портсмут сумел пропустить всего пять голов за все соревнование, два из них в первом раунде. После победы над Гримсби Таун и Суонси Таун со счетом 2:0 и 1:0 соответственно, они встретились с Болтон Уондерерс в четвертьфинале. Болтон забил 12 голов в трех играх Кубка Англии до сих пор, однако они не смогли забить гол Портсмуту, который выиграл убедительно, 3:0. Лестер Сити был соперником в полуфинале, который состоялся в Сент-Эндрюс , Бирмингем , перед рекордной для места публикой. [9] Портсмут быстро вышел вперед, когда штрафной удар Джека Смита был получен Резерфордом, который создал голевой момент для Джека Уэддла . [9] 15 минут спустя Уэддл забил снова, с подачи Фреда Уорролла . [9] После серии моментов Лестер отыгрался до перерыва, но Портсмут взял верх во втором тайме. [10] Сначала Уэддл оформил свой хет-трик, затем Резерфорд воспользовался неудачной позицией защиты Лестера, чтобы забить четвертый гол Портсмута, и окончательный счет стал 4–1. [9]

Наращивать

В дни, предшествовавшие матчу, «Манчестер Сити» остановился в отеле в Саутпорте . [11] В пятницу команда отправилась на юг и остановилась в Чингфорде на ночь перед игрой. [12] Перед поездкой Джеки Брей и Джимми Маклаки прошли часовые тесты на физическую подготовку, но оба были признаны годными к игре. [12] «Портсмут» решил не отправляться на тренировочный сбор и остался в Портсмуте. [13]

Из 93 000 билетов, доступных на финал, 53 000 были стоячими, а 40 000 — сидячими. [13] Цены варьировались от 21 шиллинга до 2 шиллингов 6 пенсов . Однако в неделю финала билеты переходили из рук в руки по цене, значительно превышающей их номинальную стоимость. Стоячие билеты стоили 16 шиллингов, что в шесть раз превышало их первоначальную стоимость. Спекулянты оценивали билеты за 5 шиллингов в 25 шиллингов, билеты за 7 шиллингов 6 пенсов в 29 шиллингов, билеты за 10 шиллингов 6 пенсов в 34 шиллинга, билеты за 15 шиллингов в 39 шиллингов и билеты за 21 шиллинг в 45 шиллингов. [14] Этот вопрос был поднят в парламенте депутатом от Уэстоутона Рисом Дэвисом , [14] который выразил свою обеспокоенность тем, что такая перепродажа была уклонением от уплаты налога на развлечения. [15]

Организация питания учитывала участвующие команды. По словам официального представителя Уэмбли: «Любопытно, что когда в финале оказываются две северные команды, всегда наблюдается исключительный спрос на мясные пироги. Это северный деликатес, но поскольку в этом году есть южная команда, то спрос на мясные пироги для северных гостей и сэндвичи с Юга должен быть 50/50». Также было доступно 50 000 бутылок пива. [13]

Железные дороги Лондона, Мидленда и Шотландии отправили в Лондон на матч 65 специальных поездов, из которых «14 или 15» должны были отправиться из Манчестера. [12]

В составе «Манчестер Сити» было восемь игроков, которые стартовали в финале 1933 года. [16] Суеверный менеджер «Портсмута» Джек Тинн носил белые гетры поверх своих ботинок, как он делал на протяжении всего кубкового забега. [17] Финал 1934 года проходил в сырую погоду. На 26-й минуте Джек Уэддл сделал пас над головой Коуэна Септимусу Резерфорду . Удар вингера коснулся Свифта, но недостаточно сильно, чтобы предотвратить гол «Портсмута». [11] Вратарь рассказал о своем разочаровании от пропущенного мяча в своей автобиографии 1949 года: «Рутерфорд, правый крайний нападающий «Помпи», подбежал и бросил мяч через ворота в мою правую руку. Я нырнул, и мяч скользнул в сетку между моих пальцев. Я был в отчаянии, и когда я вытащил мяч из сетки, я подумал: «Просто еще один вратарь Уэмбли». [18] Свифт обвинил в голе свое решение не надевать перчатки в сырую погоду; юный вратарь решил подражать выбору своего соперника, более опытного Джока Гилфиллана . [18]

За семнадцать минут до конца матча Джимми Аллен, высокий защитник Портсмута, временно покинул поле из-за травмы. Пока у «Манчестер Сити» было преимущество в количестве игроков, Басби сделал вбрасывание и отдал пас Бруку. Брук отдал пас Тилсону, который переправил мяч через Гилфиллана в ворота. [18] Однако это было еще не все, так как за три минуты до конца матча Тилсон перехватил передачу от Херда и отправил мяч точно в цель.

На другом конце поля Фрэнк знал, что все, что нужно сделать его команде, это продержаться еще две минуты, и они победят. Фотограф за воротами заставлял его нервничать еще больше, отсчитывая секунды на его часах. Когда игра закончилась, Фрэнк упал в обморок от облегчения. Молодой вратарь в будущем стал капитаном сборной Англии , его вратарская ошибка была забыта.

Сборы от продажи билетов на матч составили 24 950 фунтов стерлингов, что немного больше, чем в предыдущем году. [19]

Мэтт Басби , который позже добился больших успехов в качестве тренера соперников «Сити» — «Манчестер Юнайтед» , был последним выжившим игроком победившей стороны на момент своей смерти в январе 1994 года в возрасте 84 лет. Джимми Аллен, игравший на проигравшей стороне, умер год спустя в возрасте 85 лет и, как полагают, был последним выжившим игроком той игры. (Судьба Дэвида Теккерея, также из Портсмута, который ушел на пенсию после 1936 года, неизвестна.)

Фрэнк Свифт, который занялся футбольной журналистикой после ухода из игры, погиб в авиакатастрофе в Мюнхене в феврале 1958 года вместе с 22 другими людьми, включая восемь игроков Manchester United. Мэтт Басби получил серьезные травмы в авиакатастрофе, но выжил.

Подробности матча

Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 93,258
Судья: Стэнли Раус , Хартфордшир

Правила матча

Дорога на Уэмбли

1. British Pathé (13 апреля 2014 г.). Финал кубка (1934 г.) . Получено 30 мая 2024 г. – через YouTube.
  2. ^ «Кубок, который зовет: самое открытое событие». The Observer . 7 января 1934 г. стр. 28.
  3. ^ «Клубы Ланкашира и Кубок Англии 1920–1933». The Manchester Guardian . 13 января 1934 г. стр. 6.
  4. ^ ab "Манчестер Сити победил Блэкберн". Manchester Guardian . 15 января 1934 г. стр. 3.
  5. ^ JAH Catton (14 января 1934 г.). «Ассоциация: Великие кубковые битвы». The Observer . стр. 24.
  6. ^ "Другие кубковые матчи". The Times . 29 января 1934 г. стр. 5.
  7. ^ "Манчестер Сити сыграл вничью большую игру". Manchester Guardian . 29 января 1934 г. стр. 3.
  8. ^ "English Division Two (old) 1933–1934 : Таблица на 06.01.1934". Statto Organisation. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года . Получено 6 января 2012 года .
  9. ^ abcd "Portsmouth Reach The Final". The Times . 19 марта 1934 г. стр. 6.
  10. ^ "Победа Портсмута: Великое полководческое искусство Дж. Смита". The Manchester Guardian . 19 марта 1934 г. стр. 3.
  11. ^ Мэддокс, Саффер и Робинсон, Manchester City Cup Kings 1956 , стр. 16.
  12. ↑ abc Volant (26 апреля 1934 г.). «McLuckie and Bray are Sound». Manchester Evening Chronicle . стр. 1.
  13. ^ abc "Пакетная толпа финала кубка". Manchester Evening Chronicle . 25 апреля 1934 г. стр. 9.
  14. ^ ab "Билет на Кубок "Буллз" занят". Manchester Evening Chronicle . 26 апреля 1934 г. стр. 5.
  15. ^ "РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ (БИЛЕТЫ НА ФИНАЛ КУБКА ПО ФУТБОЛУ)". Парламентские дебаты (Hansard) . 25 апреля 1934 г. Получено 22 апреля 2013 г.
  16. Крейтон, «Манчестер Сити»: незабываемые моменты , стр. 40.
  17. Поусон, 100 лет Кубку Англии , стр. 145.
  18. ^ abc Swift, Футбол из ворот , стр. 38–9.
  19. Уорд, История Манчестер Сити , стр. 33.