Сезон НХЛ 1939–40

Сезон НХЛ 1939–40 стал 23-м сезоном Национальной хоккейной лиги . Из семи команд лиги « Бостон Брюинз» были лучшими в регулярном сезоне, состоящем из 48 игр, но обладателями Кубка Стэнли стали « Нью-Йорк Рейнджерс» , которые победили « Торонто Мэйпл Лифс» в финальной серии до лучших из семи со счётом 4–2. свой третий Кубок Стэнли за 14 сезонов существования. До их четвертого успеха пройдет еще 54 года.

Лига бизнеса

В июне 1939 года Канадская ассоциация любительского хоккея уведомила НХЛ о запросе гонорара за развитие при подписании контрактов с игроками-любителями после того, как в 1940 году истек срок действия существующего соглашения между профессионалами и любителями. [1]

Трагедия случилась с «Монреаль Канадиенс», когда в августе Бэйб Зиберт , назначенный тренером борющегося клуба, утонул вместе со своей дочерью. Это проделало большую дыру в защите Хабса, и команда финишировала последней под Пит Лепином . В память о Зиберте был проведен звездный бенефис.

Американцы из Нью-Йорка, испытывающие финансовые затруднения, решили обменять своего звездного левого нападающего Суини Шрайнера в Торонто на Харви «Бушера» Джексона , Базза Болла , Мюррея Армстронга и игрока низшей лиги Джимми Фаулера . В конце сезона они обменяли Эдди Уайзмана и 5000 долларов в «Бостон» на Эдди Шора . Затем американцам удалось выйти в плей-офф, заняв неудачное шестое место. Они также заполучили Чарли Конахера и использовали его в качестве защитника.

Первое место «Бостон Брюинз» получил новый тренер в лице Куни Вейланда , их бывшего капитана, и снова их возглавляли Краут Лайн , Милт Шмидт , Вуди Дюмарт и Бобби Бауэр , финишировав со счетом 1–2–3 в общем зачете лиги. . К сожалению, мощная тройка не смогла помочь «Брюинз» пройти первый раунд плей-офф, поскольку «Брюинз» проиграли «Рейнджерс» в шести играх.

«Нью-Йорк Рейнджерс» лидировали на первом месте и провели 19 игр подряд без поражений. Однако во втором тайме они проиграли, и «Бостон» вытеснил их с первого места.

Первая трансляция игры НХЛ по телевидению состоялась 25 февраля 1940 года между « Нью-Йорк Рейнджерс» и «Монреаль Канадиенс» . Игру посмотрели всего 300 человек на небольшой территории в США. Однако это была не первая хоккейная трансляция по телевидению, поскольку трансляция велась в Англии в 1938 году. Первая хоккейная трансляция CBC состоялась в 1952 году между «Монреаль Канадиенс» и «Детройт Ред Уингз» .

Итоговое положение

[2]

Примечание: GP = сыгранные игры, W = победы, L = поражения, T = ничьи, GF = голы за, GA = голы против, PIM = штрафные минуты, очки = очки.
       Команды, прошедшие квалификацию в плей-офф, выделены жирным шрифтом.

Ожидалось, что «Бостон Брюинз» выйдут в финал Кубка Стэнли после первого общего финиша в регулярном сезоне, опираясь на «линию краутов», но «Нью-Йорк Рейнджерс» оказались слишком сильными для «Брюинз», которые проиграли в шести играх, и вышли из игры. набрал 14:8 и дважды проиграл в полуфинале. Третий сеяный «Торонто Мэйпл Лифс» обыграл «Детройт Ред Уингз» и «Чикаго Блэк Хокс» на пути к финалу Кубка Стэнли. Победа в Кубке Рейнджерс положила начало 54-летнему проклятию, и они не выиграют еще один Кубок до 1994 года.

Ведущие вратари

Примечание: GP = сыгранные игры; Мин = сыгранные минуты; GA = Забитые голы; GAA = количество голов по сравнению со средним показателем; W = Победы; L = потери; Т = Ничьи; SO = глушители

Лидеры по результативности плей-офф

Примечание: GP = сыгранные игры; Г = Цели; А = помогает; Очки = Баллы; PIM = Штрафные минуты

Лучшие вратари плей-офф

Примечание: GP = сыгранные игры; Мин = сыгранные минуты; GAA = количество голов по сравнению со средним показателем; W = Победы; L = потери; Т = Ничьи; SO = глушители

Тренеры

Дебюты

Ниже приводится список известных игроков, сыгравших свою первую игру в НХЛ в сезоне 1939–40 (указаны вместе с их первой командой, звездочка (*) означает дебют в плей-офф):

Последние игры

Ниже приводится список известных игроков, сыгравших свою последнюю игру в НХЛ в сезоне 1939–40 (указан вместе с последней командой):

1. ^ «CAHA потратит 5000 долларов на отправку портов на Олимпийские игры» . Виннипег Трибьюн . Виннипег, Манитоба. 26 июня 1939 г. с. 13.Значок бесплатного доступа
  2. ^ Турнирное положение: Департамент по связям с общественностью НХЛ (2008). Дэйв Маккарти; и другие. (ред.). Официальный путеводитель и книга рекордов НАЦИОНАЛЬНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ/2009 . Национальная хоккейная лига. п. 147. ИСБН 978-1-894801-14-0.