Кливленд находится в Соединенных Штатах.
Кливленд
Кливленд
Расположение в США

Матч за звание чемпиона НФЛ 1945 года — 13-й матч чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ) . Состоявшийся 16 декабря « Кливленд Рэмс» победили «Вашингтон Редскинз» со счетом 15–14 на стадионе «Кливленд» в Кливленде, штат Огайо . [3] [4] [5] [6] [7]

Это была последняя игра перед тем, как «Рэмс» переехали на запад, в Лос-Анджелес , Калифорния . [8] Одна игра, которая обеспечила преимущество «Рэмс» в победе, привела к значительному изменению правил в профессиональном футболе . Если бы титульный матч завершился вничью, команды разделили бы чемпионство. [1]

На тот момент это была самая холодная игра чемпионата НФЛ с температурой -8 ° F (-22 ° C), [8] [9] , что значительно снизило ожидаемую посещаемость и доходы. [1] [2]

Игра

В первой четверти «Редскинз» владели мячом на своей 5-ярдовой линии. Вернувшись в зачетную зону , квотербек Сэмми Боуг , сыгравший свою пятую игру чемпионата за девять лет, бросил мяч, но он попал в стойку ворот (которые находились на линии ворот с 1933 по 1973 годы ) и отскочил обратно на землю в конец зоны. По правилам того времени это был сейфти , который дал «Рэмс» преимущество 2–0. [10]

Билет на верхнюю палубу на игру «Чемпионат мира по футболу среди профессионалов» 1945 года, проходившую в Кливленде. На этих билетах, распечатанных перед игрой, не было ни даты, ни имени соперника Восточной конференции.

Во второй четверти Боуг получил ушиб ребер, и его заменил Фрэнк Филчок , который бросил пас на 38 ярдов Стиву Багарусу , что вывело «Редскинз» вперед 7–2. «Рэмс» забили незадолго до перерыва, когда защитник-новичок Боб Уотерфилд выполнил пас на 37 ярдов Джиму Бентону . Последовавшее за этим дополнительное очко Уотерфилда было частично заблокировано: мяч балансировал на перекладине, но упал, что дало Кливленду преимущество 9–7. [11]

В третьей четверти «Рэмс» увеличили свое преимущество до 15–7, когда Джим Джилетт забил гол на приеме приземления на 44 ярда, но на этот раз дополнительное очко было упущено.

Затем «Редскинз» вернулись, чтобы сократить свой дефицит до 15–14 благодаря ловле приземления Боба Сеймура на 8 ярдов от Филчока; В четвертой четверти кикер «Вашингтона» Джо Агирре пропустил две попытки броска с игры на 46 и 31 ярд, которые могли бы привести к победе в игре. [10]

Но именно безопасность в первой четверти оказалась залогом победы. После игры владелец Redskins Джордж Престон Маршалл был настолько разгневан исходом, что стал движущей силой принятия важного изменения правил после сезона - пас вперед, попадающий в стойки ворот, автоматически считается незавершенным. Это правило в конечном итоге стало известно как «Правило Боуга/Маршалла» и оставалось в силе до 1974 года , когда стойки ворот вернулись на лицевую линию, и в них стало невозможно попасть законным пасом вперед, что сделало правило мертвой буквой.

Должностные лица

В 1945 году в НФЛ было всего четыре официальных лица ; задний судья был добавлен в 1947 году , линейный судья - в 1965 году , а боковой судья - в 1978 году .

Доли игроков

Общий доход, полученный от игры чемпионата, составил 164 542 доллара , включая 15 081 доллар от прав на радиотрансляцию, что является новым рекордом. [12] Из этой суммы 95 261 доллар был выделен игрокам, в результате чего доля составила около 1 409 долларов на игрока для победивших «Рэмс» и 902 доллара на игрока для проигравших «Редскинз». [12] [13]

Рэмс переезжает в Лос-Анджелес

Несмотря на победу на чемпионате мира, владелец «Рэмс» Дэн Ривз потерял 64 000 долларов со своей франшизой в сезоне 1945 года .

Эти финансовые потери в сочетании с плохой посещаемостью «Рэмс» дома и получением франшизы «Кливленд» ( «Браунс» ) на предстоящей вскоре Всеамериканской футбольной конференции (AAFC) обеспечили переезд «Рэмс» в Лос-Анджелес в январе 1946 года . [8]

Статистика игры

Сводка оценок

на Муниципальном стадионе Кливленда , Кливленд, Огайо

Первые дауны: Рэмс 14, Редскинз 8.

Ярды: Рэмс 44 несет на 180 ярдов, Редскинз 34 несет на 35 ярдов.

Пас: Рэмс 11 из 27 на 192 ярда (2 тачдауна), Редскинз 9 из 20 на 179 ярдов (2 тачдауна)

Обратный метраж: Рэмс 131, Редскинз 155.

Фамблс – Проигрыш: Рэмс 1–1, Редскинз 1–0

Штрафы: Рэмс 6 на 60 ярдов, Редскинз 4 на 29 ярдов.

1. ↑ abc Федер, Сид (16 декабря 1945 г.). «Рэмс и Редскинз готовы к титульной игре в профессиональной сетке» . Янгстаунский воздаятель . (Огайо). Ассошиэйтед Пресс. п. Д3.
  2. ^ ab «Рэмс и Редскинз сразятся за национальный титул в профессиональном сетке» . Льюистон Морнинг Трибьюн . (Айдахо). Ассошиэйтед Пресс. 16 декабря 1946 г. с. 11.
  3. ^ аб Прелл, Эдвард (17 декабря 1945 г.). «Рэмс» обыграли «Редскинз» со счетом 15–14 и завоевали профессиональный титул». Чикаго Дейли Трибьюн . п. 21.
  4. ^ «32 178 фанатов видят, как Кливленд выигрывает корону профессиональной сетки, победив Вашингтон со счетом 15–14» . Янгстаунский воздаятель . Огайо. Ассошиэйтед Пресс. 17 декабря 1945 г. с. 10.
  5. Хьюз, Карл (17 декабря 1945 г.). «Фрик-брейки приносят профессиональный титул Рэмс» . Питтсбург Пресс . п. 20.
  6. Кюхле, Оливер Э. (17 декабря 1945 г.). «Кливленд Рэмс» одержали победу над «Редскинз» со счетом 15–14». Милуоки Джорнал . п. 6, часть 2.
  7. Федер, Сэм (17 декабря 1945 г.). «Необычная игра приносит Рэмсу профессиональную корону» . Толедо Блейд . Огайо. Ассошиэйтед Пресс. п. 22.
  8. ^ abc «Кливленд Рэмс направляются на запад». 4 ноября 2017 г.
  9. ^ Говард Робертс (1953). «Кливленд до Брауна». История профессионального футбола. Рэнд МакНелли и компания. стр. 95–96. ЛЦН 53-9336.
  10. ^ ab YouTube, компания Google. YouTube . Архивировано из оригинала 21 июля 2021 года . Проверено 8 ноября 2017 г.
  11. ^ "Видео на YouTube" . YouTube . Архивировано из оригинала 21 июля 2021 года . Проверено 8 ноября 2017 г.
  12. ^ ab «Игры чемпионата НФЛ: 1945: Вашингтон Редскинз @ Кливленд Рэмс», журнал Golden Football, http://goldenrankings.com/
  13. ^ "Денежные рекорды, установленные в профессиональной игре" . Питтсбург Пресс . Юнайтед Пресс. 17 декабря 1945 г. с. 20.