1950–51 в английском футболе

Сезон 1950–51 стал 71-м сезоном соревновательного футбола в Англии.

Обзор

«Тоттенхэм Хотспур» выиграл свой первый чемпионский титул, а «Ньюкасл Юнайтед» победил «Блэкпул» со счетом 2–0 и выиграл свой четвертый Кубок Англии . В следующие четыре сезона они выиграют его еще дважды. «Эвертон» вылетел во второй дивизион лишь второй раз в своей истории.

В этом сезоне лига была расширена с 88 до 92 клубов: «Сканторп Юнайтед» и «Шрусбери Таун» присоединились к третьему северному дивизиону, а «Колчестер Юнайтед» присоединились к третьему южному дивизиону. Джиллингем был переизбран в Футбольную лигу через двенадцать лет после того, как за него проголосовали, а также присоединился к Третьему Южному дивизиону.

«Сандерленд» подписал Тревора Форда из «Астон Виллы» за рекордный на тот момент гонорар в 30 000 фунтов стерлингов ( 2012 год: 900 000 фунтов стерлингов ). [1]

В конце сезона Мэтт Басби подписал контракт с нападающим «Бирмингем Сити» Джонни Берри в «Манчестер Юнайтед» за рекордный клубный гонорар в размере 25 000 фунтов стерлингов.

Почести

Примечания = Число в скобках указывает количество раз, когда клуб удостоился этой чести. * указывает на новый рекорд соревнований

Кубок Англии

«Ньюкасл Юнайтед» победил «Блэкпул» со счетом 2–0 в финале Кубка Англии 1951 года .

Футбольная лига

Первая дивизия

«Тоттенхэм Хотспур» в своем первом сезоне высшего дивизиона с 1935 года превзошел все ожидания, выиграв чемпионат впервые в своей истории. «Манчестер Юнайтед» финишировал вторым, продолжая ждать своего первого титула под руководством Мэтта Басби . «Блэкпул» финишировал третьим, с небольшим отрывом опередив обладателя Кубка Англии «Ньюкасл Юнайтед».

В драматическом завершении сезона все три худшие команды набрали в общей сложности 32 очка. «Эвертон» финишировал внизу после того, как в последний день его разгромил «Шеффилд Уэнсдей» со счетом 6:0 (который уже был почти уверен в вылете), а «Челси» выжил благодаря победной серии из четырех игр.

Источник: rsssf.com
Правила классификации: 1) баллы; 2) разница мячей; 3) количество забитых голов.

Второй дивизион

Престон Норт Энд выиграл дивизион, а «Манчестер Сити» занял второе место, продолжив существование клуба йо-йо обеих команд: Престон выбыл из высшего дивизиона в течение двух сезонов, а «Сити» - на один сезон.

Гримсби Таун и Честерфилд были переведены в третий уровень.

Третий дивизион Север

«Ротерхэм Юнайтед» убедительно выиграл дивизион: «Мэнсфилд Таун» и «Карлайл Юнайтед» провели более чем респектабельные сезоны, но не смогли догнать «Ротерхэм».

Нью-Брайтон, который боролся с низкой посещаемостью и финансовыми проблемами с тех пор, как их стадион в Сандхис-парке был разрушен бомбардировкой во время Второй мировой войны , финишировал на последнем месте и не подал серьезных заявок на переизбрание, фактически отказавшись от членства в Футбольной лиге. Их место на следующий сезон занял Уоркингтон . В результате Аккрингтон Стэнли сохранил свое членство в лиге.

Третий дивизион Юг

«Ноттингем Форест» вернулся во второй дивизион во второй раз, а «Кардифф Сити» финишировал убедительно вторым, но не смог перестроить Форест.

«Уотфорд» и «Кристал Пэлас» были вынуждены подать заявку на переизбрание, но тяжелое положение «Нью-Брайтона» означало, что ни одному из клубов не грозила реальная опасность потерять свое место в Футбольной лиге.