Футбольная ассоциация на летних Олимпийских играх 1956 года.

Футбольный турнир ассоциации на летних Олимпийских играх 1956 года выиграл Советский Союз . [2] [3]

После пяти отказов в турнире приняли участие три команды Восточного блока и четыре команды Азии . Другими сторонами, включенными в жеребьевку, были США , Объединенная сборная Германии (которая де-факто была Западной Германией), Великобритания и хозяева Австралии , участвовавшие в своем первом олимпийском футбольном турнире.

Тенденция стран Восточного блока предоставлять своим спортсменам государственное финансирование ставит западных любителей в невыгодное положение. В результате на всех олимпийских футбольных турнирах, начиная с 1952 года, доминировали Советский Союз и его сателлиты. [4]

Площадки

Финальный турнир

Первый раунд

Немецкие игроки Руди Хоффманн (слева) и Макс Швалль (справа)

Пять из шестнадцати квалифицированных команд отказались от участия до финальной жеребьевки: Китай (который бойкотировал Игры в знак протеста против приема Тайваня ), Египет (который бойкотировал Игры в знак протеста против вторжения Израиля, Великобритании и Франции ), Турция , Южный Вьетнам и Венгрия , занявшая второе место на чемпионате мира , страна, которую приветствовали на других олимпийских соревнованиях из-за ее продолжающегося подавления со стороны советских войск.

Таким образом, в первом туре было сыграно всего три партии: поскольку Китай и Турция сыграли вничью, их матч был сорван.

Советский Союз победил Объединенную сборную Германии 2–1, Великобритания победила Таиланд 9–0, а Австралия победила Японию 2–0.

Стадион Олимпийского парка , Мельбурн
Посещаемость: 12 000 человек
Судья: Роберт Манн ( Великобритания ).

Посещаемость: 3568 человек
Судья: Реджинальд Лунд ( Новая Зеландия ).

Прощайте : Болгария (ничья с Египтом, который снялся), Индия (ничья с Венгрией, которая вышла), Индонезия (ничья с Южным Вьетнамом, который снялся), США и Югославия (ничья друг с другом: матч перенесен на четвертьфинал). финал).

Четвертьфинал

Югославия победила Соединенные Штаты со счетом 9–1.

Великобритания проиграла Болгарии со счетом 6–1, а в перерыве рейтинги HMS Newcastle перепрыгнули через забор и призвали команду проявить больше стойкости, после чего их мирно увели с поля. [5]

Советы сыграли вничью с Индонезией со счетом 0–0 и выиграли в переигровке со счетом 4–0.

Индийцы победили Австралию со счетом 4–2 с помощью хет-трика центрального нападающего Невилла Д'Сузы , первого азиата на Олимпийских играх. Перед игрой снова возникли дебаты о том, следует ли обувать индейцев. Сэр Стэнли Роус в любом случае уважал их решение, хотя в конце концов индейцы решили надеть ботинки. Индонезийский судья не засчитал два гола в первом тайме. Капитан сборной Австралии Боб Бигналл в перерыве не смог добиться от него вразумительного ответа.

Судья: Крис Венсвин ( Индонезия ).

Югославия победила Индию со счетом 4–1. Это будет их третий олимпийский финал подряд после поражений в 1948 и 1952 годах.

Советы победили Болгарию со счетом 2–1. Болгария забила первой и пропустила два гола за последние шесть минут игры.

Посещаемость: 21 079 человек

В этом турнире Югославия играла с Драгославом Шекуларацем из Белграда ; он будет участвовать в финале Кубка европейских наций 1960 года . Они проиграли со счетом 1:0 после гола Анатолия Ильина во втором тайме .

Болгария взяла бронзу, победив Индию со счетом 3–0.

Матч за бронзу

Матч за золотую медаль

Футбольный финал летних Олимпийских игр 1956 года
Мельбурн Крикет Граунд , Мельбурн
Посещаемость: 86 716 человек

Скобка

Сборная Индии в поединке с Болгарией в матче за бронзу.

Авторы голов

В 12 матчах было забито 53 гола, в среднем 4,42 гола за матч.

4 гола

3 гола

2 гола

1 гол

1 автогол

Медалисты

1. ^ Олимпийский футбольный турнир в Мельбурне, 1956 г. - Лучшие бомбардиры. ФИФА .com
  2. ^ «Футбол на летних играх 1956 года в Мельбурне» . Спортивная справка . Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года . Проверено 13 октября 2018 г.
  3. Исами, Томас (источники: Sydney Morning Herald ; личные записи Алана Гарсайда-старшего) (25 октября 1999 г.). «Игры XVI. Олимпиада: футбольный турнир (Мельбурн, Австралия, 24 ноября – 8 декабря 1956 г.)». РСССФ . Архивировано из оригинала 22 сентября 2008 года . Проверено 14 октября 2022 г.{{cite web}}: CS1 maint: несколько имен: список авторов ( ссылка )
  4. ^ "Австралийский онлайн-музей футбола" . Архивировано из оригинала 3 ноября 2005 года . Проверено 3 ноября 2006 г.
  5. ^ «Новости ....взято из книги Лори Шваб «Соккеро и их противники»» . Австралийский онлайн-музей футбола . Австралийское общество по сохранению футбола. Архивировано из оригинала 27 августа 2006 года.