1962–63 Северная Дакота Файтинг Сиу, мужской хоккейный сезон

Мужская хоккейная команда North Dakota Fighting Sioux 1962–63 представляла Университет Северной Дакоты в студенческом хоккее . На третьем году под руководством главного тренера Барри Торндикрафта команда показала результат 22–7–3 и в третий раз вышла в турнир NCAA . [1] Fighting Sioux победили Denver со счетом 6–5 и выиграли игру за звание чемпиона на McHugh Forum в Честнат-Хилле, Массачусетс .

Сезон

Северная Дакота вошла в сезон 1962–63, заняв 5-е место в WCHA в течение предыдущих двух сезонов. Главный тренер Барри Торндикрафт был в своем четвертом сезоне, возглавляя программу, и теперь мог видеть, как его первый класс рекрутинга возглавляет команду в качестве старших. Fighting Sioux хорошо стартовали, одержав три домашние победы над соперниками, не входящими в конференцию, прежде чем открыть расписание WCHA против Michigan State на выезде. После уверенной победы в первой игре со счетом 11–4 Spartans отплатили за услугу, выиграв вторую игру со счетом 5–6. Северная Дакота вернулась домой для серии против канадской юношеской команды , где UND полностью доминировал, а затем снова отправилась в путь и отправилась в Дулут, чтобы сразиться со сравнительно слабыми Bulldogs . Несмотря на разницу в талантах, Minnesota–Duluth смогла выиграть свою первую игру сезона, удержав Fighting Sioux до одного гола. [2] Северная Дакота взяла вторую игру, чтобы не допустить превращения выходных в катастрофу, и вышла на нее с приличным счетом 7–2, но только 1–1 в конференции.

Их первым противником после нового года был действующий чемпион страны Michigan Tech , но в играх в Гранд-Форксе преимущество было у UND. Sioux выиграли первую игру со счетом 4–2, но Huskies отыгрались во втором матче и сразились с North Dakota со счетом 3–3. Трехочковый уик-энд позволил UND опередить Michigan Tech в турнирной таблице, несмотря на то, что они сыграли на две игры меньше в конференции [3] , а после победы над Minnesota в Миннеаполисе на следующих выходных North Dakota оказалась в двух шагах от лидирующего в лиге Denver . После разгрома другой юниорской команды в единственной домашней игре North Dakota принимала Pioneers, и верные фанаты Северной Дакоты взревели, когда домашняя команда выиграла обе игры и возглавила турнирную таблицу WCHA, лидируя с процентом побед .813 в конференции.

UND сыграли еще одну домашнюю игру против Winnipeg Maroons , прежде чем отправиться в трудное путешествие. Их первая остановка была в Хоутоне на следующих выходных, где Michigan Tech ждал, чтобы отомстить. Huskies задушили UND в обеих играх, удерживая Fighting Sioux на одном голе в выходные и уверенно выиграли оба матча. Три дня спустя North Dakota оказалась на высоте в Колорадо , где они сыграли четыре игры за пять дней против Denver и Colorado College . Denver также смог отплатить Fighting Sioux двумя домашними победами, но CC проиграли в обеих играх, что дало UND хороший шанс заработать место в плей-офф на домашнем турнире WCHA .

С Денвером и MTU, играющими друг с другом на следующей неделе, все, что нужно было сделать Северной Дакоте, это позаботиться о домашних делах против Миннесоты и Мичигана , и они могли бы закрепиться на домашнем льду, по крайней мере, в первом раунде. UND с трудом выиграли два матча против Миннесоты, но две победы позволили им обойти Golden Gophers, а с Денвером, разделившим свою серию с Huskies, Северная Дакота могла заработать первое место, сыграв только в серии против худших в лиге Wolverines. Когда Мичигану уже нечего было терять, он отыгрался против Fighting Sioux и сыграл вничью в первой игре 2–2, прежде чем едва проиграть второй матч 6–5. В основном хорошие выходные позволили Северной Дакоте закончить игру 11–5–2 в лиге, дав UND процент побед .667, что оставило их в ничьей за первое место с Денвером. Первый титул Северной Дакоты с момента основания WCHA позволил им получить домашний лед в серии первого круга против Michigan Tech, но поскольку у Денвера было больше побед (12), Северная Дакота оказалась лишь второй сеяной.

Второй год подряд WCHA изменила формат плей-офф, сделав первый раунд серией из двух игр с общим счетом голов вместо матча с выбыванием. В то время как вратарь Джо Лех заработал единственный сухой матч сезона в первой игре против Huskies, UND смогла забить только 2 гола. Небольшое преимущество было быстро наращено на следующий вечер, и North Dakota легко выиграла серию со счетом 6–1. К сожалению, сразу после игры команде пришлось проехать почти тысячу миль, чтобы сыграть с Denver на следующий день. Несмотря на дорогу, Fighting Sioux оказали сопротивление Pioneers и перевели игру в дополнительное время со счетом 4–4, но именно Denver вышел победителем.

Из-за того, что Северная Дакота заняла второе место в WCHA, ей предложили второе место в западной сеяной лиге, и она приняла участие в турнире NCAA 1963 года , что стало их первым появлением с момента завоевания титула в 1959 году . Обычно UND играла бы с победителем турнира ECAC , но из-за продолжающихся разногласий между NCAA и Лигой плюща по поводу участия в постсезоне [4] Гарвард отклонил их приглашение. Вместо этого Северная Дакота должна была встретиться с занявшим второе место в ECAC Бостонским колледжем на их домашней арене. В то время как фанатичная толпа надеялась, что Eagles смогут одержать победу, Северная Дакота быстро расправилась с BC, выиграв игру со счетом 8–2 и отправив их в чемпионат против Денвера.

Домашняя команда выиграла все пять игр между двумя школами в том сезоне, но теперь нейтральное место проведения матча должно было решить, какая команда в конечном итоге станет лучшей. Северная Дакота вышла на поле, забив первый гол менее чем через две минуты после начала матча и добавив еще два до истечения восьми минут. Денвер забил два гола подряд, сократив отставание до 1, но в течение 54 секунд UND добавил два, чтобы вернуть себе преимущество в 3 гола. UND перебросали Денвер со счетом 15–7 в первом периоде, и они продолжали оказывать давление на Руди Униса во втором периоде, сделав еще 15 бросков по вратарю DU. Эл Маклин забил сразу после 5-й минуты, выведя свою команду вперед со счетом 6–2, но Денвер начал медленно отыгрываться, забив два гола, сократив отставание вдвое до конца периода. В третьем периоде нападение Северной Дакоты немного отступило, но, сомкнув ряды, они смогли ограничить Денвер всего 2 бросками по воротам. Несмотря на это, Боб Хэмилл из «Денвера» сумел забить свой третий гол за вечер, когда до конца матча оставалось более шести минут, но это было все, что «Денвер» смог выдать в последнем фрейме, и UND уехал со своим вторым национальным титулом, прервав победную серию «Денвера» в турнире NCAA из 7 игр.

Пять голов, забитых UND в первом периоде, повторили рекорд команды Денвера 1961 года по наибольшему количеству голов в первом периоде, а общее количество голов семь также повторило рекорд. Хотя он и выиграл игру, с не самой лучшей игрой Джо Леха в чемпионате (5 пропущенных голов с 17 бросков) не было большим сюрпризом, что он не попал ни в одну из сборных турнира, но пятеро его товарищей по команде были включены в первую команду: Джордж Гудакр, Дон Росс , Эл Маклин , Дэйв Меррифилд и Дон Стокалюк. Капитан команды Морис Роберж также был включен во вторую команду. Маклин, забивший дважды, включая победный гол, был назван MOP турнира .

После сезона Маклин, Меррифилд и Росс были названы AHCA All-Americans , а Меррифилд и Росс вошли в первую сборную WCHA . Лех и Маклин были названы во вторую сборную WCHA, а Барри Тордикрафт получил награду WCHA Trainer of the Year.