1966–67 Кубок Англии

Кубок Англии 1966–67 годов был 86-м сезоном старейшего в мире футбольного кубкового турнира , Кубка вызова Футбольной ассоциации, широко известного как Кубок Англии . «Тоттенхэм Хотспур» выиграл соревнование в пятый раз, обыграв «Челси» со счетом 2–1 в первом чисто лондонском финале . Игра проходила на стадионе «Уэмбли» .

Матчи должны были проходить на стадионе команды, названной первой, в указанную для каждого раунда дату, которая всегда была субботой. Однако некоторые матчи могли быть перенесены на другие дни, если были стычки с играми других соревнований или погода была неблагоприятной. Если счет был равным после 90 минут игры, переигровка проводилась на стадионе второй названной команды позже на той же неделе. Если переигранный матч заканчивался вничью, проводились дальнейшие переигровки до тех пор, пока не определялся победитель. Если счет был равным после 90 минут игры в переигровке, игралось 30-минутное дополнительное время .

Календарь

Результаты

Первый раунд собственно

На этом этапе клубы из Третьего и Четвертого дивизионов Футбольной лиги присоединились к 30 клубам, не входящим в лигу, прошедшим отборочные раунды. Чтобы завершить этот раунд, Уэлдстоун и Хендон получили бай-ины. Матчи были запланированы на субботу, 26 ноября 1966 года. Десять были сыграны вничью и отправились на переигровки через два, три или четыре дня. Из них четырем потребовались вторые переигровки, а двум — третьи.

Второй раунд собственно

Матчи были запланированы на субботу, 7 января 1967 года. Пять матчей были сыграны вничью, переигровки состоялись позже на той же неделе. Матч Мидлсбро – Йорк Сити потребовал второй игры, чтобы решить исход состязания. Это был последний раз, когда второй раунд Кубка Англии был запланирован на январь, а не на типичный декабрь.

Третий раунд собственно

На этом этапе в соревновании приняли участие 44 клуба Первого и Второго дивизионов . Матчи были запланированы на субботу, 28 января 1967 года. Одиннадцать матчей были сыграны вничью и прошли в переигровках, одна из которых (Hull City–Portsmouth) потребовала повторной переигровки.

Четвертый раунд собственно

Матчи были запланированы на субботу, 18 февраля 1967 года. Шесть матчей были сыграны вничью и переигрывались. Все переигры проходили три или четыре дня спустя, за исключением матча Фулхэм-Шеффилд Юнайтед, который был решен 1 марта.

Пятый раунд Правильный

Матчи были назначены на субботу, 11 марта 1967 года. Три игры потребовали переигровки через три или четыре дня, и только одна из этих переигровок не завершилась вничью. Вторая переигровка состоялась 20 марта.

Шестой раунд Правильный

Четыре четвертьфинальных матча были запланированы на 8 апреля 1967 года. Матч «Тоттенхэм» — «Бирмингем Сити» был переигран четыре дня спустя после ничьей.

Полуфинальные матчи прошли в субботу 29 апреля 1967 года без переигровок. «Шпоры» и «Челси» прошли через полуфинальный раунд и встретились на «Уэмбли».

Хиллсборо , Шеффилд
Посещаемость: 55 000
Судья: Ф. Коуэн, Олдхэм

Финал Кубка Англии 1967 года состоялся между «Тоттенхэм Хотспур» и «Челси» на стадионе «Уэмбли» в субботу 20 мая 1967 года. Матч стал первым в истории чисто лондонским финалом и завершился со счетом 2:1 в пользу «шпор».