Футбольная команда «Небраска Корнхаскерс» 1969 года

Футбольная команда Nebraska Cornhuskers 1969 года представляла Университет Небраски в футбольном сезоне NCAA University Division 1969 года . Команду возглавлял главный тренер восьмого года Боб Девани , а домашние игры она проводила на стадионе Memorial Stadium в Линкольне . В свой первый год в качестве координатора нападения Том Осборн ввел I-формацию .

Huskers проиграли первый матч дома USC , занимающему пятое место , [1] и были 2–2 после поражения в первом матче конференции от #7 Missouri . [2] Они выиграли свои последние шесть игр регулярного сезона, чтобы сравняться с чемпионом Big Eight, были приглашены на Sun Bowl в Эль-Пасо , [3] и решительно победили Georgia Bulldogs , закончив сезон со счетом 9–2. [4] [5]

За сильным результатом «Хаскерс» в 1969 году последовали два подряд национальных чемпионата в 1970 и 1971 годах ; после разгрома занявшей второе место Алабамы в Orange Bowl 1972 года непобедимая серия Небраски достигла 32 игр.

[9]

[10]

Тренерский состав

USC

USC пришлось бороться, несмотря на то, что они вырвались вперед со счетом 14-0. Nebraska отыгралась и отстала на 7 очков в 4-й четверти за 3:40 до конца. Cornhuskers снова вернули мяч, имея достаточно времени, чтобы забить, но USC перехватили мяч и превратили его в филд-гол на последних секундах, решив исход матча.

«Корнхаскерс» забивали по тачдауну в каждой из первых двух четвертей, прежде чем «Техас А&М» каким-то образом сумел их остановить, но « Чернорубашечники» уже поняли, что «Аггис» ничего не добьются в этот день, и 14 очков «Небраски» принесли победу.

Миннесота

Квотербек Небраски Джерри Тагге побил рекорд, разгромив Миннесоту в Миннеаполисе. 587 ярдов «Корнхаскер» стали вторым по величине результатом в истории школы, а его 219 ярдов по воздуху и 82 ярда по земле достигли 301 в тот день, легко побив предыдущий рекорд в 264 ярда, установленный в 1951 году и сравнявшийся с ним в 1967 году. Игра началась с сомнений, поскольку «Миннесота» первой нанесла удар и вынудила «Небраску» сравнять счет 14-14 в перерыве, но «Голден Гоферс» больше не смогли набрать очков, чтобы ответить на дополнительные 28 очков «Небраски», набранные после перерыва.

Миссури

Nebraska попыталась навязать борьбу Columbia, чтобы соответствовать своему новому рейтингу #20, но после того, как Missouri повели 7-0, Cornhuskers отдали Missouri фамбл, который был преобразован в еще 7 очков до половины. Nebraska удалось избежать шатаута с помощью тачдауна в третьей четверти, но не смогли преодолеть защиту Missouri, чтобы снова набрать очки, и впоследствии выбыли из опросов.

«Корнхаскерс» не проигрывали до своего первого матча сезона 1972 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе .

Канзас

Небраска ПК Пол Роджерс установил рекорд Небраски и Большой восьмерки, забив 55 ярдов в первой четверти и открыв счет. Это была напряженная игра, хотя Небраска вырвалась вперед на 14 очков, но Канзас, который разделил чемпионство Большой восьмерки 1968 года, но упал до 1-9 в 1969 году, сравнял счет в 3-м и вырвался вперед с филд-голом в 4-м. Однако Корнхаскерс вырвались вперед, забив победный тачдаун всего за 1:22 до конца игры.

Оклахома Стейт

Защитная борьба в этот день удерживала счет низким, а исход игры под вопросом, поскольку к началу четвертой четверти «Небраска» имела преимущество всего в 10 очков, но защита обеих команд выдержала, и «Корнхаскерс» одержали победу.

Колорадо

Победный перевес Небраски в 13 очков был напрямую обусловлен рекордными для школы тремя перехватами, совершенными Даной Стивенсоном, два из которых впоследствии были преобразованы в тачдауны, что принесло Небраске неожиданную победу.

Айова Стейт

Команда штата Айова была вынуждена отставать всего на 27 ярдов от соперников на стадионе «Мемориал», а Небраска не позволила команде «Циклонс» забить всего лишь один филд-гол во второй четверти на пути к победе.

Канзас Стейт

Blackshirts позволили Kansas State сделать тачдаун в начале, но закрыли дверь на оставшуюся часть игры. Нападению Cornhusker нужна была эта поддержка, так как они не могли набрать свои очки , пока не разделили стойки филд-голом в конце 3-го иннинга, и очень нуждались в тачдауне, забитом примерно через 10 минут, чтобы вырваться вперед и одержать победу.

Оклахома

Небраска боролась из последних сил и принесла тренеру Девани первую победу в Нормане, убедительную победу, в которой «чернорубашечники» удержали победителя сезона приза Хайсмана Стива Оуэнса на расстоянии всего 71 ярда без тачдаунов, прервав его серию из 17 тачдаунов.

[11]

Грузия

Nebraska открыла день четырьмя филд-голами подряд в первой четверти, установив новые рекорды Nebraska и Big 8, что стало началом того, что Georgia осталась далеко позади. К тому времени, как Bulldogs обнаружили счет на табло после тачдауна в четвертой четверти, они просто сократили разрыв до 6-38, на что Cornhuskers ответили еще одним тачдауном перед финальным свистком.

[12]

Игроки команды 1969 года в НФЛ

Выпускники «Небраски Корнхаскерс» 1969 года, выбранные на драфте НФЛ 1970 года : [13]

Юниоры «Небраска Корнхаскерс» 1969 года, выбранные на драфте НФЛ следующего года 1971 года : [14]

Второкурсники «Небраски Корнхаскерс» 1969 года, выбранные на драфте НФЛ 1972 года : [15]

НФЛ и профессиональные игроки

Следующие игроки Небраски 1969 года присоединились к профессиональной команде в качестве драфтованных или свободных агентов. [16]

1. ^ "Trojan soph sparkles". Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. 21 сентября 1969 г. стр. 2B.
  2. ^ «Тигры удерживают Небраску». Юджин Реджистер-Гард . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 12 октября 1969 г. стр. 4Б.
  3. ^ "'Huskers stall Owens". Юджин Реджистер-Гард . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 23 ноября 1969 г. стр. 5Б.
  4. ^ "Небраска побеждает Джорджию, 45-6". Pittsburgh Press . UPI. 21 декабря 1969 г. стр. 2, раздел 4.
  5. ^ «Голы Небраски, защита останавливает Джорджию». Lewiston Morning Tribune . (Айдахо). Associated Press. 21 декабря 1969 г. стр. 17.
  6. Вудлинг, Чак (20 октября 1969 г.). «Помехи проходу рушат надежды Канзаса, 21–17». Lawrence Daily Journal-World . (Канзас). стр. 12.
  7. ^ "Небраска побеждает Канзас". Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. 19 октября 1969 г. стр. 2B.
  8. ^ "2023 Tony the Tiger Sun Bowl Media Guide". Sun Bowl Association . Получено 9 января 2024 г.
  9. ^ "Football - 1969 Schedule/Results". Университет Небраски–Линкольн, спортивный факультет . Получено 18 июня 2009 г.