Плей-офф Американской футбольной лиги 1969–70 гг.

Плей -офф AFL 1969 года был постсезоном Американской футбольной лиги для ее десятого и последнего сезона в 1969 году . Впервые лига из десяти команд запланировала постсезон из четырех команд, состоящих из двух лучших команд из двух дивизионов. Чемпионы дивизиона принимали команды, занявшие вторые места из другого дивизиона; обе команды Западного дивизиона победили и вышли в игру за звание чемпиона лиги , а победитель вышел в игру с чемпионом NFL в Суперкубке IV в Новом Орлеане 18 января 1970 года.

Ранее единственным запланированным постсезонным состязанием была игра за звание чемпиона AFL между двумя победителями дивизионов, при этом принимающая сторона чередовалась между дивизионами. Ничьи за титул чемпиона дивизиона решались с помощью незапланированной тай-брейковой игры плей-офф ( 1963 : Восток, 1968 : Запад), в то время как победитель другого дивизиона не участвовал.

Занявший второе место на востоке Хьюстон (6–6–2) имел пятый лучший результат в лиге; Сан-Диего (8–6) был четвертым, но занял третье место на Западе и не прошел в постсезон. Окленд (12–1–1) и Канзас-Сити (11–3), оба из Западного дивизиона, имели лучшие результаты и оба вышли в финал AFL.

Первый раунд постсезона AFL был сыгран 20–21 декабря, в последнюю неделю регулярного сезона для NFL; они сыграли первый раунд своего постсезона в следующие выходные (27–28 декабря), пока AFL простаивала. Обе игры чемпионата лиги состоялись 4 января; Суперкубок IV состоялся 11 января.

• ТВ : NBC

Канзас-Сити, опережая соперника на три очка, [1] победил «Джетс» со счетом 34–16 пятью неделями ранее на том же поле. [2] [3] Они выбили действующих чемпионов Суперкубка , находясь в доминирующей форме, пропустив их всего на 234 ярда и вынудив совершить четыре потери. [4] [5]

Сильный ветер на стадионе Shea Stadium нанес серьезный ущерб ударам бьющего игрока Chiefs Яна Стенеруда , который пропустил три филд-гола в течение игры, включая раннюю попытку с 47 ярдов в первой четверти. Затем квотербек New York Джо Намат завершил 4/4 паса на пути к филд-голу Джима Тернера с 27 ярдов , который вывел команду хозяев вперед со счетом 3–0. Канзас-Сити ответил завершением передач Лена Доусона на Отиса Тейлора , Фреда Арбанаса и Уэнделла Хейза с выигрышами в 13, 12 и 17 ярдов, что позволило команде занять позицию для филд-гола Стенеруда с 23 ярдов, сравняв счет. Это был единственный счет во второй четверти, поскольку ни одна из команд не добилась особого успеха в перемещении мяча до конца тайма. Пропущенная попытка Стенеруда с 44 ярдов была близка к тому, чтобы обе команды изменили счет на табло.

Защита продолжала доминировать в игре во второй половине, начиная с перехвата Намата защитником Эммиттом Томасом . Однако это привело к еще одной пропущенной попытке филд-гола от Стенеруда, 44-ярдовой попытке. В следующий раз, когда Нью-Йорк получил мяч, Намата снова перехватили, на этот раз Джим Марсалис . Канзас-Сити был вынужден выбить мяч, но забег в штрафной пантера против Нью-Йорка позволил им сохранить владение. Затем Доусон бросил 27-ярдовое завершение Арбанасу, которое создало 25-ярдовую филд-гол Стенеруда, дав Чифс преимущество 6–3.

New York ответил глубоким проходом на территорию Chiefs. Штраф за помеху пасу против Thomas в зачетной зоне дал им первый даун на 1-ярдовой линии Chiefs, но защита Kansas City оказала решающее сопротивление. В первых двух розыгрышах забеги Matt Snell и Bill Mathis были забиты безрезультатно лайнбекером Willie Lanier . New York попытался отдать пас на тачдаун на 3-м дауне, но, поскольку все его принимающие были закрыты и столкнулись с блицем от лайнбекера Jim Lynch , Namath был вынужден выбросить мяч. Вместо того, чтобы попытаться сделать 4-й даун, Jets сравняли счет, 6–6, благодаря 9-ярдовому филд-голу Turner.

Стойка на линии ворот Канзас-Сити, казалось, подстегнула их наступление. В их последующем драйве Доусон завершил пас на 61 ярд Тейлору. Затем он нашел Глостера Ричардсона в зачетной зоне для паса на 19 ярдов, что дало Чифс преимущество 13-6 в четвертой четверти.

У New York все еще было время вернуться, но Намат реализовал только 6 из своих следующих 20 передач, в то время как команда не смогла набрать очки, несмотря на проходы к 16-ярдовым и 13-ярдовым линиям Chiefs. На проходе к 13-ярдовой, после того как Намат допустил ошибку при двух передачах в конечную зону, Марсалис записал на свой счет второй перехват в игре. [6] [7]

Доусон выполнил 12 из 27 передач на 201 ярд и тачдаун. Раннинбек Chiefs Майк Гарретт был лучшим игроком игры с 67 ярдами. Намат выполнил только четырнадцать из сорока передач на 169 ярдов и был перехвачен трижды. Jets не возвращались в постсезон в течение дюжины лет, в 1981 году .

Окленд Рэйдерс 56, Хьюстон Ойлерз 7

в Oakland–Alameda County Coliseum , Окленд, Калифорния

• Дата : воскресенье, 21 декабря 1969 г.
  • Посещаемость игры : 54,539
  • Судья : Бен Дрейт
  • ТВ : NBC

«Окленд» лидировал с перевесом в тринадцать очков [8] , а квотербек Дэрил Ламоника сравнялся с рекордом плей-офф, совершив шесть тачдаунов, в то время как «Рейдерс» набрали 412 ярдов и 56 очков, в то время как «Хьюстон» набрал всего 197 ярдов и допустил пять потерь мяча [9] .

После того, как игра началась с панта от каждой команды, Окленд внезапно набрал четыре последовательных очка, выйдя вперед со счетом 28–0 в первой четверти. [9] Сначала 40-ярдовый пас Ламоники раннинбеку Ларри Тодду открыл его 10-ярдовый тачдаун-пас Фреду Билетникоффу . Затем в первом розыгрыше последующего драйва Ойлерз защитник Рейдерз Джордж Аткинсон перехватил пас Пита Битхарда и вернул его на 57 ярдов для тачдауна. После того, как Хьюстон вернул мяч, они потеряли еще одну потерю, на этот раз фамбл раннинбека Хойла Грейнджера , который Аткинсон подобрал на 24-ярдовой линии Ойлерз. Затем Ламоника бросил 24-ярдовый тачдаун-пас Роду Шерману , дав Рейдерз преимущество 21–0 за 6 минут до конца первой четверти. Хьюстону удалось впервые за игру набрать первый даун в следующем драйве, но в следующем розыгрыше Битхард упустил снэп, и Том Китинг вернул его для Окленда на 31-м ярде «Ойлерз». Затем Ламоника сделал свой третий тачдаун-пас в четверти, завершив пас на 31 ярд Билетникоффу, что дало «Рейдерс» преимущество 28–0, и первая четверть, к счастью, подошла к концу.

Защита Окленда продолжала доминировать во второй четверти, когда Битхард сделал еще один перехват, на этот раз Уилли Брауну . Однако на этот раз Хьюстону удалось предотвратить счет, когда Ламоника бросил пас, который был перехвачен защитником Миллером Фарром . Это было единственное светлое пятно в четверти для Хьюстона, которому вскоре пришлось снова выбивать мяч. После панта Ойлерз раннинбек Чарли Смит забил гол на 60-ярдовом тачдауне от Ламоники, что дало Рейдерам преимущество 35-0 перед перерывом.

В начале третьей четверти Хьюстону удалось прорваться глубоко на территорию Raiders, но он снова потерял мяч, когда Битхард был сэком за потерю 9 ярдов на 4-й и 10-й от 16-ярдовой линии Raiders. Затем Окленд проехал 75 ярдов, чтобы набрать очки после 23-ярдового тачдаун-паса Ламоники Шерману, что дало им преимущество 42-0. После панта Окленд проехал 62 ярда до 6-го тачдаун-паса Ламоники за день, 3-ярдового броска тайт-энду Билли Кэннону , увеличив свое преимущество до 49-0 перед 4-й четвертью.

Хьюстон наконец-то забил тачдаун в последнем периоде, проехав 95 ярдов, чтобы набрать очки на 8-ярдовом тачдаун-пасе от Битхарда тайт-энду Элвину Риду для последнего тачдаун-паса в истории AFL. Тем временем Ламоника просидел остаток игры. Его замена, Джордж Бланда , завершил только 1 из 5 пасов, но его завершение было 33-ярдовым выигрышем для раннинбека Марва Хаббарда , что установило окончательный счет дня на 4-ярдовом тачдаун-пробеге Хаббарда.

Ламоника выполнил 13/17 передач на 276 ярдов и 6 тачдаунов с 1 перехватом. Смит поймал 4 передачи на 103 ярда и очко. Битхард выполнил всего 18/46 передач на 209 ярдов и тачдаун с 3 перехватами. Рид поймал 7 передач на 81 ярд и тачдаун.

Игра чемпионата AFL

Канзас-Сити Чифс 17, Окленд Рэйдерс 7

Chiefs одержали верх над Oakland со счетом 17–7 в упорной оборонительной борьбе; [11] [12] [13] команды в общей сложности набрали всего 440 ярдов (233 для Oakland, 207 для KC) и допустили по четыре потери мяча каждая. Это была очень убедительная победа для Kansas City, который дважды проиграл Raiders в течение сезона и в семи из последних восьми, включая поражение 41–6 в постсезоне предыдущего года.

Raiders открыли счет 66-ярдовым драйвом, в котором Дэрил Ламоника завершил 24-ярдовый пас Уоррену Уэллсу на 3-ярдовой линии Chiefs. Раннинбек Чарли Смит пересек линию ворот в следующем розыгрыше, дав Oakland преимущество 7-0. Обе защиты взяли на себя большую часть оставшейся половины, но за 3:24 до конца второй четверти Kansas City, которые до сих пор набрали только два первых дауна, пробежали 75 ярдов, чтобы сравнять счет. Квотербек Лен Доусон начал драйв с 14-ярдового завершения Отису Тейлору , в то время как 8-ярдовый забег Роберта Холмса впервые в игре переместил мяч на территорию Raiders на их 42-ярдовой отметке, когда часы подходили к 2-минутному предупреждению. В следующем розыгрыше Доусон бросил 41-ярдовое завершение принимающему Фрэнку Питтсу . Затем Уэнделл Хейз забил гол в тачдауне на 1 ярд и сравнял счет в игре — 7:7 перед перерывом.

Окленд, казалось, был готов ответить в третьей четверти драйвом к 33-ярдовой линии Chiefs, но в том, что оказалось решающим розыгрышем, Ламоника повредил большой палец и пальцы, когда его бросающая рука ударилась о шлем защитника Chiefs Аарона Брауна , и ему пришлось пропустить остаток драйва. Резервный Джордж Бланда взял на себя управление и попытался провести команду оставшуюся часть пути к зачетной зоне, но несколько игроков спустя защитник Эммитт Томас совершил перехват на 5-ярдовой линии Chiefs. Затем Канзас-Сити проехал 95 ярдов, заработав победный счет. Ключевым моментом в драйве стал 35-ярдовый прием Тейлора через тройное покрытие, когда команда столкнулась с 3-й и 13-й с их собственной 2-ярдовой линии. Позже Доусон выполнил 23-ярдовый пас Холмсу на драйве, а штраф за помеху пасу защитника Немайи Уилсона в конечном итоге дал Канзас-Сити первый даун на 7-ярдовой линии Raiders. После этого Холмс трижды подряд выносил мяч, последний раз — тачдаун на 5 ярдов, выведший «Чифс» вперед со счетом 14-7.

Lamonica вернулся в игру в 4-й четверти, но не смог привести Raiders к каким-либо очкам, несмотря на многочисленные возможности. Многообещающий рывок на территорию Kansas City был отменен, когда Джим Кирни перехватил пас Lamonica на 18-ярдовой линии Chiefs. Двумя розыгрышами позже защитник Carlton Oats отобрал мяч у Holmes на 24-ярдовой линии Chiefs. Но в следующем розыгрыше Oakland вернул мяч обратно, перехватив его новичку-корнербеку Jim Marsalis . Удивительно, но Oakland вернул мяч после еще одного фамбла Holmes, на этот раз отобранного лайнбекером Dan Conners на 31-ярдовой линии Chiefs. Тем не менее, единственным результатом стал еще один перехват Lamonica, на этот раз Томасу, который вернул его на 62 ярда на 18-ярдовую линию Raiders, создав филд-гол Jan Stenerud с 22-ярдовой линии, увеличивший преимущество Kansas City до 17-7. У Окленда был последний шанс вернуться в игру, когда защитник Айк Ласситер отобрал фамбл у Доусона на Канзас-Сити 13 за две минуты до конца. Но Ламоника бросил четыре подряд неполных мяча, и Чифс доиграли остаток времени. [14] [15]

Ни один из квотербеков не провел особенно удачный день. Доусон завершил только 7 из 17 передач на 129 ярдов, в то время как Ламоника завершил 15/39 на 167 ярдов и три перехвата. Чарли Смит был единственной звездой нападения в игре, с 31 ярдом выноса и тачдауном, а также 8 приемами на 86 ярдов.

1. ^ «Jets не фаворит в плей-офф AFL». Milwaukee Journal . пресс-релизы. 21 декабря 1969 г. стр. 23.
  2. ^ «Chiefs побеждают Jets, а 63 849 наблюдают». Milwaukee Journal . пресс-релизы. 17 ноября 1969 г. стр. 19.
  3. Джонс, Роберт Ф. (24 ноября 1969 г.). «У Chiefs была горячая рука». Sports Illustrated . стр. 16.
  4. Андерсон, Дэйв (21 декабря 1969 г.). «Chiefs dethrone Jets, 13-6». Milwaukee Journal . New York Times. стр. 1, спорт.
  5. ^ «Chiefs кладут конец мечтам New York Jets о Суперкубке со счетом 13-6». Lewiston Morning Tribune . (Айдахо). Associated Press. 21 декабря 1969 г. стр. 12.
  6. ^ "Архивная копия" (PDF) . media.kcchiefs.com . Архивировано из оригинала (PDF) 13 января 2014 г. . Получено 22 мая 2022 г. .{{cite web}}: CS1 maint: архивная копия как заголовок ( ссылка )
  7. ^ "Сегодня в истории профессионального футбола: 1969: Chiefs побеждают Jets в плей-офф дивизиона AFL". 20 декабря 2012 г.
  8. ^ «Сегодня «Ойлерз» и «Рейдерс». Reading Eagle . (Пенсильвания). Associated Press. 21 декабря 1969 г. стр. 66.
  9. ^ ab «Рейдеры говорят, что готовы к Чифс». Reading Eagle . (Пенсильвания). Associated Press. 22 декабря 1969 г. стр. 42.
  10. Команды комментаторов НФЛ-АФЛ 1969 г. Архивировано 11 декабря 2008 г. на Wayback Machine
  11. ^ "Vikings, Chiefs получают Суперкубок". Milwaukee Sentinel . UPI. 5 января 1970 г. стр. 1, часть 2.
  12. Rathet, Mike (5 января 1970 г.). «Viks, Chiefs штурмуют Суперкубок». Eugene Register-Guard . (Орегон). Associated Press. стр. 3B.
  13. Джонс, Роберт Ф. (12 января 1970 г.). «Передвижной пир Ламоники: он был главным блюдом». Sports Illustrated . стр. 17.
  14. ^ «Chicago Tribune: новости Чикаго, спорт, погода, развлечения».
  15. ^ "Канзас-Сити Чифс 1969 года: два чемпионата за один сезон". Bleacher Report .