1969–70 в английском футболе

Сезон 1969–70 стал 90-м сезоном официальных футбольных матчей в Англии .

Кубок Англии

Chelsea выиграл кубок, обыграв Leeds United со счетом 2:1 в переигровке на Old Trafford после ничьей 2:2 на стадионе Wembley . В переигровке Leeds вышел вперед благодаря Мику Джонсу, прежде чем сравнявший счет гол Питера Осгуда вынудил переиграть матч в дополнительное время. Затем Дэвид Уэбб забил победный гол на 104-й минуте, обеспечив Chelsea первую в своей истории победу в Кубке Англии.

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Уотфорд» со счетом 2:0 на стадионе «Хайбери» в первом в истории матче за третье место, который состоялся за день до финала.

Несколько клубов, не входящих в лигу, прошли в третий раунд, а именно «Брентвуд» , «Хиллингдон Боро» и «Саут Шилдс» , а также «Саттон Юнайтед» , который дошел до четвертого раунда, где проиграл «Лидс Юнайтед» со счетом 6–0.

Джордж Бест забил шесть голов за «Манчестер Юнайтед» в их победе со счетом 8–2 над «Нортгемптон Таун» в пятом раунде. Он получил в качестве сувенира мяч, подписанный всеми игроками соперника, и позже передал его в музей клуба.

Кубок лиги

Manchester City выиграл Кубок Лиги, обыграв West Bromwich Albion со счетом 2–1 в дополнительное время. Второй дивизион Carlisle United имел успех в полуфинале соревнования, но проиграл Albion. В другом полуфинале Manchester City победил местных соперников Manchester United .

Звездные игроки

Футболист года по версии FWA был присужден Билли Бремнеру , который стал выдающимся игроком сезона, несмотря на то, что «Лидс» не смог выиграть ни одного трофея. Джефф Эстл из «Вест Бромвич Альбион» завершил сезон как лучший бомбардир первого дивизиона, забив 25 голов. Альберт Кинси из «Рексема» стал лучшим бомбардиром лиги, забив 27 голов за команду четвертого дивизиона.

Звездные менеджеры

Национальная сборная

Англия приняла участие в чемпионате мира по футболу ФИФА 1970 года , пройдя отборочный этап из своей группы после победы над Румынией и Чехословакией, но проиграв Бразилии . Затем команда вышла в четвертьфинале, проиграв 3–2 (в дополнительное время) Западной Германии . Подготовка была сорвана после того, как звездный защитник Бобби Мур был арестован в Боготе по позже опровергнутым обвинениям в краже.

Почести

Примечания = Число в скобках указывает, сколько раз клуб завоевывал эту награду. * обозначает новый рекорд для соревнования.

Футбольная лига

Первый дивизион

Everton, одна из доминирующих сил английского футбола в 1960-х годах, имел сильный старт в 1970-х годах в качестве чемпионов лиги с отрывом в девять очков от занявшего второе место Leeds United, который вышел на финальные стадии сезона в борьбе за три главных трофея, но не смог выиграть ни один из них. Они были побеждены в переигровке финала Кубка Англии Chelsea, который поднял трофей впервые за сезон, где они заняли третье место. Возвращение Derby County в Первый дивизион после многих лет отсутствия позволило им занять впечатляющее четвертое место под руководством Брайана Клафа . Liverpool замкнул пятерку лучших, в то время как Coventry City зафиксировал свой лучший результат, заняв шестое место под руководством бывшего капитана Manchester United Ноэля Кантвелла .

«Манчестер Юнайтед» финишировал восьмым под руководством нового тренера Уилфа МакГиннесса , который сменил ушедшего на пенсию сэра Мэтта Басби в межсезонье.

«Манчестер Сити» сумел занять лишь середину турнирной таблицы, но завоевал Кубок Лиги и Кубок обладателей кубков .

«Шеффилд Уэнсдей» и «Сандерленд» завершили сезон в низшей лиге.

Источник: rsssf.com
Правила классификации: 1) очки; 2) разница забитых и пропущенных мячей; 3) количество забитых мячей.
Примечания:
  1. «Дерби Каунти» был отстранён от участия в Кубке ярмарок из-за финансовых нарушений.
  2. ^ «Манчестер Сити» квалифицировался в Кубок обладателей кубков как обладатель трофея.
  3. «Арсенал» квалифицировался на Кубок ярмарок как обладатель трофея.

Второй дивизион

Huddersfield Town завоевал титул Второго дивизиона с комфортным отрывом, обеспечив себе возвращение в Первый дивизион, и к ним присоединился Blackpool в качестве занявших второе место. Leicester City едва не хватило для немедленного возвращения в Первый дивизион, в то время как недавний подъем удачи Middlesbrough означал, что им не хватило всего трех очков, чтобы закончить свое длительное отсутствие в высшем дивизионе. Swindon Town, неожиданные победители Кубка лиги предыдущего сезона, показали свой лучший результат, заняв пятое место во Втором дивизионе.

Aston Villa и Preston North End, два клуба с выдающейся историей и множеством крупных трофеев, впервые спустились в Третий дивизион. Watford, команда с гораздо более скромной историей, выиграла битву за вылет, но самым впечатляющим образом вышла в полуфинал Кубка Англии.

Третий дивизион

«Ориент» и «Лутон Таун» вышли из третьего дивизиона как чемпион и серебряный призер соответственно.

«Стокпорт Каунти», «Барроу», «Саутпорт» и «Борнмут энд Боскомб Атлетик» перешли в Четвертый дивизион.

Четвертый дивизион

«Честерфилд» вышел из Четвертого дивизиона в качестве чемпиона, пропустив вперед «Рексем», «Суонси Сити» и «Порт Вейл».

Bradford Park Avenue были исключены из Футбольной лиги и заменены Cambridge United . В феврале Swansea Town были переименованы в Swansea City после того, как Суонси получил статус города. [1]

Лучшие бомбардиры

европейский футбол

«Арсенал» выиграл финал Кубка ярмарок , обыграв «Андерлехт» со счётом 4–3 по сумме двух матчей. «Манчестер Сити » выиграл финал Кубка обладателей кубков УЕФА , обыграв «Гурник Забже» из Польши со счётом 2–1 на стадионе «Пратер» в Вене и одержав двойную победу. «Лидс Юнайтед» дошёл до полуфинала Кубка европейских чемпионов , но проиграл со счётом 3–1 по сумме двух матчей чемпиону Шотландии «Селтику» . [4]

1. ^ "Swansea City". FootballSite.co.uk . Получено 5 июля 2020 г. .
  2. ^ ab "Лучшие бомбардиры английской лиги". RSSSF . Получено 4 июня 2017 г. .