Финал Кубка обладателей кубков 1970 года.

Финал Кубка обладателей кубков 1970 годафутбольный матч между «Манчестер Сити» из Англии и Гурником Забже из Польши , состоявшийся 29 апреля 1970 года на стадионе «Пратерштадион» в Вене , Австрия . Это был финальный матч Кубка обладателей кубков 1969–70 и десятый финал Кубка обладателей кубков . Обе команды впервые выступили в европейском финале. «Манчестер Сити» выиграл матч со счетом 2–1 благодаря голам Нила Янга и Фрэнсиса Ли . Результатом стал единственный европейский триумф «Сити» за более чем 50 лет, вплоть до победы в Лиге чемпионов УЕФА 2022–23 . [1] [2]

Игра не транслировалась в прямом эфире в Соединенном Королевстве из-за совпадения с повтором финала Кубка Англии 1970 года . [3]

Путь к финалу

«Манчестер Сити» и «Гурник Забже» квалифицировались на Кубок обладателей кубков, выиграв соответствующие национальные кубки в сезоне 1968–69. «Манчестер Сити» победил «Лестер Сити» в финале Кубка Англии 1969 года , а Гурник Забже победил «Легию Варшаву» со счетом 2:0 в финале Кубка Польши 1969 года. Это была вторая европейская кампания «Манчестер Сити»; их первый выход в еврокубки, участие в Кубке европейских чемпионов 1968–69 , привел к вылету клуба в первом раунде.

«Манчестер Сити» первым в каждом туре проводил выездной матч. Их первая игра была против испанского клуба «Атлетик Бильбао», которым руководил англичанин Ронни Аллен . [4] В первом матче «Сити» оправился от дефицита в два гола и обеспечил ничью 3–3. [4] Домашний матч завершился обычной победой со счетом 3–0. В послематчевых сообщениях утверждалось, что в перерыве между таймом между Майком Дойлом и Хосе Рамоном Бецуэном произошла драка. Рефери поговорил с обоими менеджерами, но не предпринял никаких дальнейших действий. [5]

Кубковый розыгрыш 1969–70 стал седьмой европейской кампанией Гурника. За предыдущее десятилетие клуб шесть раз участвовал в Кубке европейских чемпионов. Это было их первое выступление в Кубке обладателей кубков. Клуб уже однажды квалифицировался на участие в соревновании, но отказался от участия, не сыграв ни одного матча.

В полуфинале Гурник встретился с «Ромой» . После ответного матча общий счет сравнялся 3–3, поэтому матч плей-офф прошел на нейтральном поле в Страсбурге . Когда и этот уровень завершился, победителя определили подбрасыванием монеты. Использовался диск с красной и зеленой сторонами. Зеленый выбор капитана «Гурника » Станислава Ослизло выиграл. [6]

Соответствовать

Краткое содержание

«Манчестер Сити» остался без нападающего Майка Саммерби из-за травмы ноги, которая беспокоила его после финала Кубка лиги в прошлом месяце. [7] В результате в команду пришел Джордж Хеслоп , хотя Саммерби был достаточно здоров, чтобы его можно было назвать на замену. [8] Хеслопу было поручено выследить Влодзимира Любаньского , которого The Guardian назвала «выдающимся человеком... ...которого Малкольм Эллисон считает принадлежащим к тому же классу, что и Эусебио ». [9]

«Манчестер Сити» хорошо стартовал, особенно Фрэнсис Ли ; Корреспондент Guardian написал: «Ли, неутомимый и почти непреодолимый, постоянно ставил в неловкое положение защиту Гурника на ранних этапах». [10] У Ли был первый шанс в матче: удар с близкого расстояния отразил Костка. [10] «Манчестер Сити» повел в счете на 12-й минуте. Ли прорвался с левого фланга, ускользнув от подката Альфреда Олека , и нанес жестокий удар. [11] Вратарь Хуберт Костка парировал мяч, но тот приземлился к ногам Нила Янга, что привело к простому завершению матча. [12] Вскоре после того, как защитник «Сити» Майк Дойл получил травму лодыжки после столкновения со Стефаном Флоренски . [12] «Манчестер Сити» какое-то время играл в составе десяти человек, пока Дойл лечился у тренера Дэйва Юинга , но защитник не смог продолжить игру. Его заменил вышедший на замену Ян Бойер . [13] Это изменение привело к изменению строя, в результате которого Колин Белл перешел на более глубокую позицию. [10] Незадолго до перерыва Янг выиграл мяч после свободной игры Флоренского, что позволило ему выйти вперед по воротам. [11] Когда Янг вошел в штрафную, Костка выскочил из ворот и перевернул его, не оставив судье иного выбора, кроме как назначить пенальти. Ли мощно пробил пенальти в центр ворот. Ноги Костки коснулись мяча, но сила удара отбросила его в сетку, и счет стал 2–0. [12] [14] Гурник забил ответный гол в середине второго тайма, но голов больше не было, и матч закончился со счетом 2–1.

Подробности

Пратерштадион , Вена
Посещаемость: 7968 человек
Судья: Пауль Шиллер ( Австрия )

Послематчевый

Менеджер-победитель Джо Мерсер сказал, что «сильный дождь во втором тайме испортил игру» и что он «вполне доволен игрой нашей команды, хотя во втором тайме технический уровень был довольно низким». Тренер «Гурника» Михал Матьяс обвинил свою команду в неудачном старте, заявив, что «первый гол был забит для нас слишком рано, и мы так и не оправились от этого шока». [15]

1. Беван, Крис (29 апреля 2020 г.). «Странная история о том, как «Манчестер Сити» завоевал Европу – 50 лет спустя». Би-би-си Спорт . Проверено 29 апреля 2020 г.
  2. ^ «Манчестер Сити выигрывает Лигу чемпионов: гол Родри обеспечивает победу над Интером и завершает тройной гол» . Би-би-си Спорт . 10 июня 2023 года. Архивировано из оригинала 11 июня 2023 года . Проверено 10 июня 2023 г.
  3. ^ Клейтон, Дэвид. «Финал Европы болельщики «Сити» не могли смотреть…» «Манчестер Сити» . Проверено 24 февраля 2023 г.
  4. ^ аб Гарднер, Футбольная книга «Манчестер Сити» № 2 , стр. 14.
  5. ^ Пенни, Манчестер Сити: Годы Мерсера-Эллисона , с. 112
  6. ^ "Кто 40 лет назад пропустил свет в мечту Гурника из Рома?". Спорт.пл . 21 апреля 2010 г.
  7. ^ Джеймс, Манчестер Сити – Полная запись , стр. 130.
  8. ^ Пенни, Манчестер Сити: Годы Мерсера-Эллисона , с. 134
  9. Пол Фицпатрик (29 апреля 1970 г.). «Саммерби непригоден к службе». Хранитель .
  10. ^ abc Пол Фицпатрик (30 апреля 1970 г.). «Ли, вдохновленный Веной». Хранитель .