1970–71 Кубок Англии

Кубок Англии 1970–71 — 90-й сезон старейшего в мире турнира по футболу , Кубка вызова Футбольной ассоциации, широко известного как Кубок Англии . Чемпионы Первого дивизиона «Арсенал» выиграл соревнование в четвертый раз, победив «Ливерпуль» со счетом 2–1 в финале на «Уэмбли» . При этом «Арсенал» стал четвертой командой, одержавшей дубль побед в лиге и кубке, после «Престон Норт Энд» , «Астон Виллы» и «Тоттенхэм Хотспур» .

Матчи планировалось проводить на стадионе команды, названной первой, в дату, указанную для каждого тура, которая всегда была субботой. Однако некоторые матчи могут быть перенесены на другие дни, если возникнут совпадения с играми других соревнований или будет ненастная погода. Если по истечении 90 минут счет будет равным, позднее на той же неделе на стадионе второй названной команды состоится повтор. Если переигранный матч завершился вничью, дальнейшие повторы будут проводиться до тех пор, пока не будет определен победитель. Если после 90-минутного повтора счет был равным, будет сыгран 30-минутный период дополнительного времени .

Календарь

Полученные результаты

Собственно первый раунд

На этом этапе клубы Третьего и Четвертого дивизионов Футбольной лиги присоединились к 28 клубам , не входящим в лигу , прошедшим отборочные раунды. В завершение этого раунда «Маклсфилд Таун» , «Телфорд Юнайтед» , «Энфилд» и «Дагенхэм» попрощались с финалистами Кубка Англии и Кубка любителей Англии прошлого сезона. Матчи планировалось провести в субботу, 21 ноября 1970 года, за исключением матча Грейт Харвуд – Ротерхэм Юнайтед, который состоялся в следующий вторник. Было сыграно девять матчей, из которых один пошел на повторную игру.

Собственно второй раунд

Матчи были запланированы на субботу, 12 декабря 1970 года. Шесть матчей были сыграны вничью, а повторы состоялись позже на той же неделе или через неделю. Матч «Линкольн Сити» – «Брэдфорд Сити» потребовал повторной игры, которая состоялась 21 декабря.

Собственно третий раунд

На этом этапе в соревнование вступили 44 клуба Первого и Второго дивизиона . Матчи были запланированы на субботу, 2 января 1971 года, но десять были сыграны позже. Семь матчей были сыграны вничью и отправлены на повторы.

Собственно четвертый раунд

Матчи были запланированы на субботу, 23 января 1971 года. Было проведено семь матчей, из которых один потребовал повторной игры.

Собственно пятый раунд

Матчи были запланированы на субботу, 13 февраля 1971 года, с одним матчем и двумя повторами, сыгранными через три или четыре дня.

Собственно шестой раунд

Четыре ничьи шестого раунда были сыграны 6 марта 1971 года. На следующей неделе в середине недели было проведено два повтора.

Полуфиналы

Полуфинальные матчи были сыграны в субботу, 27 марта 1971 года, причем матч «Арсенал» – «Сток» нуждался в переигровке. «Ливерпуль» и «Арсенал» прошли через полуфинал и встретились на «Уэмбли».

Повтор

Вилла Парк , Бирмингем
Посещаемость: 62 500 человек
Судья: Пэт Партридж , Каунти Дарем

Плей-офф за третье место

Между 1970 и 1974 годами проводился плей-офф за третье место между двумя проигравшими полуфиналистами. [1]

Селхерст Парк , Лондон
Посещаемость: 5031 человек

Финал

В финале Кубка Англии 1971 года «Арсенал » и «Ливерпуль» боролись на «Уэмбли» 8 мая 1971 года. «Арсенал» выиграл со счетом 2–1 после дополнительного времени, причем все три гола были забиты в добавленные полчаса. Стив Хейвей забил первым за «Ливерпуль», прежде чем «Арсенал» сравнял счет благодаря голу вышедшего на замену Эдди Келли - впервые вышедший на замену гол забил в финале Кубка Англии. Чарли Джордж забил победный гол на шестой минуте второго периода.

Телевизионное освещение

Права на показ игр Кубка Англии, как и матчей Футбольной лиги, были разделены между BBC и сетью ITV . Все игры были показаны в формате основных моментов, кроме финала, который транслировался в прямом эфире как на BBC1 , так и на ITV. В программе BBC « Матч дня» будет показано до трех игр, а различные станции региональной сети ITV будут освещать до одной игры и показывать основные моменты из других игр, транслируемых в других местах сети ITV. В регионе ITV Англия были показаны основные моменты матча второго раунда между «Колчестер Юнайтед» и «Кембридж Юнайтед» . Это будет последняя игра за пределами третьего раунда, освещаемая ITV до 1982 года. Основные моменты повторов будут показаны на BBC или ITV.

Общий
Специфический
  1. ^ Ежегодный матч АНГЛИЯ — МОЛОДАЯ АНГЛИЯ заменяется матчем Кубка Англии — плей-офф за 3-е и 4-е места. Архивировано 27 апреля 2019 г. на футбольном сайте Wayback Machine .