Сезон НХЛ 1971–72

Сезон НХЛ 1971–72 стал 55-м сезоном Национальной хоккейной лиги . Четырнадцать команд сыграли по 78 игр каждая. « Бостон Брюинз» обыграли « Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом четыре: два и завоевали свой второй Кубок Стэнли за три сезона в финале.

Среди выдающихся игроков-первокурсников в этом сезоне был Ги Лафлер из «Монреаля », который, несмотря на то, что забил 29 голов, считался преданными «Канадиенс» недостатком по сравнению с только что вышедшей на пенсию суперзвездой Жаном Беливо ; Рик Мартин из «Баффало» , установивший новый рекорд по количеству голов новичка - 44; Жиль Мелош , вратарь команды «Калифорния Голден Силс» , которая приобрела его из Чикаго; и Кен Драйден , сенсационный новый вратарь «Канадиенс», который, несмотря на то, что в предыдущем сезоне выиграл «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей-офф, был удостоен Мемориального трофея Колдера как новичок года на том основании, что до этого он сыграл всего шесть игр регулярного сезона. .

43-летний Гамп Уорсли , оставшийся незащищенным (и невостребованным) на драфте « Миннесота Норт Старз» , возглавил лигу с показателем 2,12 гола против среднего показателя. Менее удачно, что вратарь «Филадельфии» Брюс Гэмбл перенес сердечный приступ во время победы со счетом 3:1 в Ванкувере в феврале и был вынужден уйти из хоккея.

НХЛ объявила, что Атланте и Лонг-Айленду были предоставлены права на расширение, чтобы начать игру в сезоне 1972–73 годов . Заявки были составлены в спешке по сравнению с расширениями 1967 и 1970 годов .

Среди вех этого сезона - Джерри Чиверс , установивший рекорд НХЛ для "Бостон Брюинз" (который до сих пор не побит) с 33 играми подряд без поражений. 12 февраля в Детройте был День Горди Хоу , когда его знаменитый №9 ушел на пенсию. 25 марта Бобби Халл забил свой 600-й гол в НХЛ в матче 5–5 с «Бостоном» на «Бостон Гарден» .

Захватывающая гонка по результативности, в которой Рейнджер Жан Рател лидировал Брюина Фила Эспозито, была прервана, когда Рателл сломал лодыжку в игре против Калифорнии, выбив его из игры более чем на месяц. Рателл по-прежнему оказался третьим по результативности после Эспозито и Брюина Бобби Орра , в то время как его товарищи по команде Вик Хэдфилд и Род Гилберт – все три партнера по знаменитой линии GAG – финишировали четвертым и пятым. Возрождающийся Фрэнк Маховлич , помолодевший благодаря обмену в «Монреаль», финишировал шестым, а Бобби Халл в свой последний год в Чикаго финишировал седьмым по очкам и вторым после Эспозито по голам.

Хотя они несколько потеряли свое подавляющее доминирование в атаке в предыдущем сезоне, «Бостон Брюинз» снова показали лучший результат в лиге, в то время как « Чикаго Блэк Хокс» возглавили Западный дивизион.

Итоговое положение

Изменение формата

В ответ на предыдущий год, когда « Миннесота Норт Старз» , казалось, намеренно проиграли игры, чтобы финишировать четвертыми на Западе вместо третьего и избежать более жесткого матча с Чикаго, занявшим первое место, а также « Бостон Брюинз» были «награждены» за то, что финишировали первыми. На Востоке, где была тяжелая серия против будущего чемпиона Кубка Стэнли «Монреаль», матчи первого раунда были изменены так, что команда, занявшая первое место, играла с командой, занявшей четвертое место, а вторая играла с командой, занявшей третье место. Раньше команда, занявшая первое место, играла с командой, занявшей третье место, а команда, занявшая второе место, играла с командой, занявшей четвертое место.

Это изменение потребовало изменения способа определения полуфинальных матчей. Вместо того, чтобы победитель серии между командами Восточного дивизиона, занявшими первое и третье места, играл с победителем команд Западного дивизиона, занявшими второе и четвертое места, и победителем команды Западного дивизиона, занявшей первое и третье места, против победителя второго. и команд Восточного дивизиона, занявших четвертое место, в полуфинале команда с наибольшим оставшимся посевным материалом в Восточном дивизионе играет с наименьшим оставшимся посевным материалом из Западного дивизиона, и наоборот.

Несмотря на травмы нескольких ключевых игроков, в частности лучшего бомбардира Жана Рателла, «Нью-Йорк Рейнджерс» обыграли действующего чемпиона «Монреаль Канадиенс» в первом раунде плей-офф благодаря сильной игре таких неожиданных игроков, как Уолт Ткачук . В полуфинале «Рейнджерс» обыграли «Чикаго Блэк Хокс» в четырёх матчах подряд. «Чикаго» обыграли «Питтсбург Пингвинз» в четырёх матчах подряд.

«Бостон» легко справился с «Торонто Мэйпл Лифс» в пяти играх, встретившись с командой «Сент-Луис Блюз» , которая в четвертьфинале одержала тяжелую победу в семи играх над «Норт Старз». Мощные «Брюинз» установили рекорд по количеству голов в серии из четырех игр, разгромив «синих» со счетом 28–8 за четыре игры.

сетка плей-офф

Четвертьфинал

(E1) Бостон Брюинз против (E4) Торонто Мэйпл Лифс

«Бостон Брюинз» заняли первое место в лиге с 119 очками. Торонто Мэйпл Лифс заняли четвертое место в Восточном дивизионе с 80 очками. Это была двенадцатая серия плей-офф между этими двумя командами: Торонто выиграл восемь из одиннадцати предыдущих серий. В последний раз они встречались в четвертьфинале Кубка Стэнли 1969 года , который «Бостон» выиграл в четырёх играх. «Бостон» выиграл в этом году серию из шести игр регулярного сезона, заработав девять из двенадцати очков.

(E2) Нью-Йорк Рейнджерс против (E3) Монреаль Канадиенс

«Нью-Йорк Рейнджерс» заняли второе место в Восточном дивизионе с 109 очками. «Монреаль Канадиенс» заняли третье место с 108 очками. Это была десятая серия плей-офф между этими двумя командами: «Монреаль» выиграл пять из девяти предыдущих серий. В последний раз они встречались в четвертьфинале Кубка Стэнли 1969 года , который «Монреаль» выиграл в четырех играх. Нью-Йорк выиграл в этом году серию из шести игр регулярного сезона, заработав восемь из двенадцати очков.

(W1) Чикаго Блэк Хокс против (W4) Питтсбург Пингвинз

«Чикаго Блэк Хокс» заняли первое место в Западном дивизионе с 107 очками. «Питтсбург Пингвинз» заняли четвертое место в Западном дивизионе с 66 очками (выиграв тай-брейк с «Филадельфией» в серии личных встреч в сезоне 3–2–1). Это была первая серия плей-офф между этими двумя командами. Чикаго выиграл в этом году серию из шести игр регулярного сезона, заработав одиннадцать из двенадцати очков.

(W2) Миннесота Норт Старз против (W3) Сент-Луис Блюз

«Миннесота Норт Старз» заняла второе место в Западном дивизионе с 86 очками. «Сент-Луис Блюз» заняли третье место с 67 очками. Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Сент-Луис» выиграл две из трех предыдущих серий. Последний раз они встречались в четвертьфинале прошлого года , который «Норт Старз» выиграли в шести играх. Миннесота выиграла четыре из шести игр серии регулярного сезона этого года.

Победный гол Кевина О'Ши в овертайме седьмой игры стал первым в истории плей-офф Кубка Стэнли, когда выездная команда выиграла седьмую игру в дополнительное время.

(E1) Бостон Брюинз против (W3) Сент-Луис Блюз

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами. Их единственная предыдущая серия пришлась на финал Кубка Стэнли 1970 года , который «Бостон» выиграл в четырех играх. «Бостон» выиграл в этом году серию из шести игр регулярного сезона, заработав девять из двенадцати очков.

(W1) Чикаго Блэк Хокс против (E2) Нью-Йорк Рейнджерс

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Чикаго» выиграл все три предыдущие серии. Последний раз они встречались в полуфинале прошлого года , который «Блэк Хокс» выиграли в семи играх. Нью-Йорк выиграл в этом году серию из шести игр регулярного сезона, заработав семь из двенадцати очков.

Финал Кубка Стэнли

Это была восьмая серия между этими двумя командами: «Бостон» выиграл пять из семи предыдущих серий. В последний раз они встречались в четвертьфинале Кубка Стэнли 1970 года , который «Брюинз» выиграли в шести играх. «Брюинз» сыграли в финале свой двенадцатый матч; Последний раз они вышли в финал в 1970 году , где победили «Сент-Луис Блюз» в четырех играх. Это был восьмой выход в финал «Нью-Йорк Рейнджерс» и первый с 1950 года , когда они проиграли «Детройт Ред Уингз» в семи играх. Бостон выиграл пять из шести игр регулярного сезона этого года.

Команды всех звезд

Подсчет лидеров

Источник: НХЛ. [2]

Ведущие вратари

Примечание: GP = сыгранные игры; Мин = сыгранные минуты; GA = Забитые голы; GAA = количество голов по сравнению со средним показателем; W = Победы; L = потери; Т = Ничьи; SO = глушители

Другая статистика

Тренеры

Восток

Запад

Дебюты

Ниже приводится список известных игроков, сыгравших свою первую игру в НХЛ в сезоне 1971–72 (указаны вместе с их первой командой, звездочка (*) означает дебют в плей-офф):

Последние игры

Ниже приводится список известных игроков, сыгравших свою последнюю игру в НХЛ в сезоне 1971–72, перечисленных в составе своей последней команды:

ПРИМЕЧАНИЕ. Маккензи, Грин, Трембле, Фонтейн, Селби, Нестеренко, Макдональд, Хик и Пеймент продолжат свою карьеру во Всемирной хоккейной ассоциации .

Вещание

«Ночь хоккея в Канаде» по телевидению CBC в субботу вечером транслировались игры регулярного сезона. HNIC также производил телетрансляции игр регулярного сезона по средам вечером для CTV . Из-за забастовки Национальной ассоциации работников вещания и технических специалистов , которая затронула CBC, игры плей-офф Кубка Стэнли в этом сезоне транслировались вместо этого на CTV.

Это был шестой и последний сезон в соответствии с соглашением о правах США с CBS , в котором в воскресенье днем ​​транслировались игры регулярного сезона и плей-офф. CBS также транслировала по телевидению шестую игру финала Кубка Стэнли 1972 года в четверг вечером. Затем NBC подписала новый контракт на трансляцию игр.

1. ^ ab "Турнитура дивизиона 1971–1972 годов - NHL.com - Таблица" . Национальная хоккейная лига.