1971–72 Кубок Англии

Кубок Англии 1971–72 — 91-й сезон старейшего в мире турнира по футболу , Кубка вызова Футбольной ассоциации, широко известного как Кубок Англии . «Лидс Юнайтед» впервые выиграл соревнование, победив обладателя «Арсенала» со счетом 1–0 в финале на «Уэмбли» в Лондоне .

В этом сезоне Кубка Англии было установлено несколько рекордов. Это был третий год, когда проигравшие полуфиналисты должны были соревноваться в « матче за третье место »; [1] После 90 минут без голов «Бирмингем Сити» обыграл «Сток Сити» в серии пенальти . Впервые этот метод был использован для определения результата матча Кубка Англии. [2]

В самом первом раунде девять голов Теда Макдугалла за «Борнмут» , когда они обыграли «Маргейт» со счетом 11–0, остаются рекордом по количеству голов, забитых в матче собственно Кубка Англии. [3] Матч четвертого квалификационного раунда между «Алвечёрч» и «Оксфорд Сити» стал самым продолжительным матчем в Кубке Англии за всю историю: он длился в общей сложности одиннадцать часов, прежде чем «Алвечёрч» выиграл пятый переигровку со счётом 1–0. [2]

Матчи планировалось проводить на стадионе команды, названной первой, в дату, указанную для каждого тура, которая всегда приходилась на субботу. Если по истечении 90 минут счет будет равным, позднее на той же неделе на стадионе второй названной команды состоится повтор. Если переигранный матч завершился вничью, дальнейшие повторы будут проводиться до тех пор, пока не будет определен победитель. Если после 90-минутного повтора счет был равным, будет сыгран 30-минутный период дополнительного времени .

Календарь

Полученные результаты

Собственно первый раунд

На этом этапе клубы Третьего и Четвертого дивизионов Футбольной лиги присоединились к 28 клубам , не входящим в лигу , прошедшим отборочные раунды. В завершение этого раунда «Телфорд Юнайтед» , «Хиллингдон Боро» , «Скелмерсдейл Юнайтед» и «Дагенхэм» стали финалистами Кубка Англии и Кубка любителей Англии прошлого сезона. Матчи должны были быть сыграны в субботу, 20 ноября 1971 года, хотя матч Олдершота с Алвечёрчем был отложен до 24 ноября, поскольку клубы, не входящие в лигу, Алвечёрч и Оксфорд Сити принимали участие в самом продолжительном матче Кубка Англии за всю историю, пятом и решающем. повтор состоится 22 ноября, через два дня после даты, назначенной для матчей первого раунда. [2] Девять ничьих матчей были решены в одном переигровке. Тед МакДугалл установил рекорд по результативности в Кубке Англии, забив девять голов за третий дивизион АФК «Борнмут», когда они обыграли Маргейт из Южной лиги со счетом 11–0. [3]

Собственно второй раунд

Матчи были запланированы на субботу, 11 декабря 1971 года. Было сыграно вничью шесть матчей, один из которых потребовал повторной игры.

Собственно третий раунд

На этом этапе в соревнование вступили 44 клуба Первого и Второго дивизиона . Матчи были запланированы на субботу, 15 января 1972 года; Матч между «Ньюкасл Юнайтед» и «Херефорд Юнайтед» в «Ньюкасле» дважды откладывался из-за затопленного поля, на которое выпал снег. [9] Было проведено десять матчей, каждый из которых был решен путем одного повтора. Повтор между «Херефордом» и «Ньюкаслом» , который также несколько раз откладывался и в конечном итоге был сыгран в день, запланированный для матчей четвертого раунда, был признан «лучшим матчем Кубка Англии за всю историю» по результатам опроса 2007 года, проведенного в газете The Observer . [9]

Собственно четвертый раунд

Матчи были запланированы на субботу, 5 февраля 1972 года; «Херефорд Юнайтед», не сумевший до этого дня сыграть повтор третьего раунда, сыграл свой матч позже на той же неделе. Было проведено пять матчей, из которых один потребовал повторной игры.

Собственно пятый раунд

Матчи были сыграны в субботу, 26 февраля 1972 года. Два матча были сыграны вничью, один из которых потребовал повторной игры.

Матч за третье место

В третий раз за пятилетний эксперимент проигравшим полуфиналистам пришлось сыграть за третье и четвертое места . [1] Матч был отложен до начала сезона 1972–73 . После нулевых 90 минут результат был определен серией пенальти , впервые этот метод был использован для урегулирования матча в Кубке Англии. [2]

Посещаемость: 25 841 [21]

Финал состоялся в субботу, 6 мая 1972 года, на «Уэмбли» и завершился победой «Лидс Юнайтед» над «Арсеналом» со счетом 1–0. Гол забил Аллан Кларк . Посещаемость составила 100 000 человек.

Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 100 000
Судья: Дэвид Смит

ТВ-репортаж

Права на показ игр Кубка Англии, как и матчей Футбольной лиги, были разделены между BBC и сетью ITV. Все игры были показаны в формате основных моментов, кроме финала, который транслировался в прямом эфире как на BBC1, так и на ITV. В программе BBC «Матч дня» будет показано до трех игр, а различные станции региональной сети ITV будут освещать до одной игры и показывать основные моменты из других игр, транслируемых в других местах сети ITV. Ни одна партия из 1-го и 2-го туров не была показана. Основные моменты повторов будут показаны на BBC или ITV. Третий раунд BBC Суиндон Таун - Арсенал, Вулверхэмптон Уондерерс - Лестер Сити, Блэкпул - Челси, Манчестер Юнайтед - Саутгемптон (повтор в середине недели), Херефорд Юнайтед - Ньюкасл Юнайтед (переигр в субботу) ITV Саутгемптон - Манчестер Юнайтед (Южный и Гранада), Запад «Хэм Юнайтед» — «Лутон Таун» (LWT), «Лидс Юнайтед» — «Бристоль Роверс» (Йоркшир), «Питерборо Юнайтед» — «Ипсвич Таун» (Англия), «Дерби Каунти» — «Шрусбери» (ATV), «Сандерленд» — «Шеффилд Уэнсдей» (Тайн-Тис). Четвертый раунд BBC « Ливерпуль» — «Лидс Юнайтед», «Престон Норт Энд» — «Манчестер Юнайтед» ITV — «Рединг» — «Арсенал» (Southern и LWT), «Бирмингем Сити» — «Ипсвич Таун» (ATV), «Хаддерсфилд Таун» — «Фулхэм» (Йоркшир), «Эвертон» — «Уолсолл» (Гранада), «Ковентри Сити» против «Халл Сити» (матч за пределами региона, транслируемый сборной Англии), «Лидс Юнайтед» против «Ливерпуля» (повтор в середине недели — все регионы). Пятый раунд BBC Orient — «Челси», «Кардифф Сити» — «Лидс Юнайтед», «Манчестер Юнайтед» — «Мидлсбро», «Мидлсбро» — «Манчестер Юнайтед» (повтор в середине недели), ITV «Эвертон» — «Тоттенхэм Хотспур» (Granada и LWT), «Бирмингем Сити» — «Портсмут» (ATV), «Хаддерсфилд Таун» — «Вест» Хэм Юнайтед, Сток Сити - Халл Сити (игра за пределами региона, транслируемая Англией). Шестой раунд BBC «Лидс Юнайтед» — «Тоттенхэм Хотспур», «Манчестер Юнайтед» — «Сток Сити» ITV Orient — «Арсенал» (LWT), «Бирмингем Сити» — «Хаддерсфилд Таун» (ATV и Йоркшир). Эти две игры освещались во всех регионах. Полуфинал BBC «Бирмингем Сити» — «Лидс Юнайтед» ITV «Арсенал» — «Сток Сити» Все регионы освещали эту игру «Арсенал» — «Сток Сити» (повтор в середине недели во всех регионах) Финал «Арсенал» — «Лидс Юнайтед» показан в прямом эфире на BBC и во всех регионах ITV

A.  ^  : Матч сыгран на Гигг Лейн , Бери .
Б.  ^  : Матч сыгран в «Хоторнс» , Вест Бромвич .
C.  ^  : Матч сыгран на Мейн Роуд , Манчестер .
D.  ^  : Матч сыгран на Филберт-стрит , Лестер .

Общий
Специфический
  1. ^ ab "Полуфинальный файл фактов". Футбольная ассоциация. 13 апреля 2005 г. Архивировано из оригинала 15 апреля 2005 г.
  2. ^ abcd "Викторины о Кубке Англии". Футбольная ассоциация. 16 мая 2003 г. Архивировано из оригинала 6 января 2004 г.
  3. ^ abc Барбер, Дэвид (13 января 2006 г.). «Герои Кубка Англии». Футбольная ассоциация . Архивировано из оригинала 13 сентября 2012 года . Проверено 6 сентября 2009 г.
  4. ^ ab «Сезон 1971–72». Статистика пула . Архивировано из оригинала 27 марта 2010 г. Проверено 18 октября 2012 г.
  5. ^ abc "1971/72". Вверх Мэгги . Проверено 23 мая 2008 г.
  6. ^ abcdefghijklmnopqrstu vwxy Данные о посещаемости взяты из The Times через цифровой архив Times за 1785–1985 годы.
  7. ^ ab «Сезон 1971–72». База данных Саутенд Юнайтед. Архивировано из оригинала 02 апреля 2015 г. Проверено 26 мая 2008 г.
  8. ^ abc "1971/72". UpThePosh! База данных Питерборо Юнайтед . Архивировано из оригинала 9 мая 2008 года . Проверено 24 мая 2008 г.
  9. ^ abc «Победитель опроса Кубка Англии: Херефорд против Ньюкасла» . Наблюдатель . Медиа группа «Гардиан» . 28 января 2007 г. Архивировано из оригинала 12 мая 2008 года . Проверено 24 мая 2008 г.
  10. ^ abcdefg «Сезон 1971–1972 годов». stretfordend.co.uk . Проверено 23 мая 2008 г.
  11. ^ abcd «Детали сезона 1971–72». TheStatCat . Архивировано из оригинала 17 мая 2008 г. Проверено 23 мая 2008 г.
  12. ^ Эдвардс, Джордж. «Дерби Каунти 2–0 Шрусбери Таун, Кубок Англии». Дерби Ивнинг Телеграф . Нортклифф Медиа . Проверено 31 декабря 2008 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  13. ^ «Сезон 1971-1972 гг.». Суиндон-Таун-FC.co.uk . Архивировано из оригинала 15 апреля 2008 года . Проверено 23 мая 2008 г.
  14. ^ ab «Игры в Кубке Англии». Мульт1892 . К. Х. Скотт . Проверено 18 октября 2012 г.
  15. ^ abcd «Сезон 1971–1972 гг.». Топшпоры . Джим Дагган. Архивировано из оригинала 1 мая 2008 г. Проверено 23 мая 2008 г.
  16. ^ ab «Сезон 1971–72». Статистика МКФК. Архивировано из оригинала 13 мая 2008 года . Проверено 23 мая 2008 г.
  18. ^ abc «Статистика сезона «Эвертона» 1971–1972 годов» . Эвертон Получено 23 мая 2008 г.
  19. ^ abcdef «Лидс Юнайтед: Сезон 1971–1972: Первый дивизион». leeds-fans.org.uk . Проверено 23 мая 2008 г.
  20. ^ «Сезон: 1971–72 Дивизион 1» . Гордость Англии . Проверено 23 мая 2008 г.
  21. ^ abcde Мэтьюз, Тони (1995). Бирмингем Сити: полный отчет . Дерби: Книги Бридона. п. 207. ИСБН 978-1-85983-010-9.
  22. ^ "Сезонный архив Оксфорд Юнайтед - Ливерпуль 0–3" . lfchistory.net. Архивировано из оригинала 26 февраля 2007 г. Проверено 23 мая 2008 г.
  23. ^ Мортимер, Джеральд. «Дерби Каунти 6–0 Ноттс Каунти, Кубок Англии». Дерби Ивнинг Телеграф . Нортклифф Медиа . Проверено 31 декабря 2008 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  24. ^ Мортимер, Джеральд. «Дерби Каунти 2 против 2 Арсенал, Кубок Англии». Дерби Ивнинг Телеграф . Нортклифф Медиа . Проверено 31 декабря 2008 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  25. ^ Мортимер, Джеральд. «Арсенал 0–0 Дерби Каунти, Кубок Англии». Дерби Ивнинг Телеграф . Нортклифф Медиа . Проверено 31 декабря 2008 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  26. ^ Эдвардс, Джордж. «Дерби Каунти 0 против 1 Арсенал Кубок Англии». Дерби Ивнинг Телеграф . Нортклифф Медиа . Проверено 31 декабря 2008 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  27. ^ "Финал Кубка Англии 1972 года" . fa-cupfinals.co.uk. Архивировано из оригинала 8 июня 2008 года . Проверено 22 мая 2008 г.