Сезон 1971–72 «Сток Сити»

Сезон 1971–72 стал 65-м сезоном «Сток Сити » в Футбольной лиге и 41-м в Первом дивизионе .

После 109 лет попыток «Сток Сити» наконец выиграл свой первый крупный трофей в марте 1972 года, победив « Челси» со счетом 2–1 в финале Кубка лиги на «Уэмбли» . Они также дошли до полуфинала Кубка Англии второй сезон подряд и снова проиграли «Арсеналу» . Их кампания в чемпионате явно потерпела неудачу, поскольку все кубковые матчи были сыграны: «Сток» финишировал на 17-м месте с 35 очками. Всего «Сток» сыграл 71 матч за очень напряженный сезон. [1]

Обзор сезона

Лига

Болельщики «Стоука» были уверены, что с началом сезона 1971–72 снова увидят более хороший захватывающий атакующий футбол, но в целом результаты в лиге были крайне разочаровывающими, однако в кубковых соревнованиях «Сток» гордился собой. [1] Поскольку кубковые матчи явно имели приоритет, у «Стоука» было много матчей (шесть игр за 17 дней), и им не удалось выиграть ни одну из них, поскольку они финишировали на 17-м месте с 35 очками. [1]

Кубок Англии

«Сток» снова вышел в полуфинал Кубка Англии после победы над командами низшей лиги « Честерфилд» , «Транмер Роверс» , «Халл Сити» и еще в двух матчах против «Манчестер Юнайтед» . Сток снова встретился с «Арсеналом» . [1] Вилла Парк принимала ничью, и благодаря автоголу Питера Симпсона «Сток» выбил ничью 1–1 в близком матче. [1] Повтор в Гудисон Парке вызвал споры. «Сток» быстро повел в счете благодаря пенальти, но «канониры» выиграли собственный спорный пенальти за игру рукой после подачи углового, несмотря на то, что на Гордоне Бэнксе, похоже, заранее сфолили. «Арсенал» реализовал пенальти. Затем «канониры» начали контролировать ход матча и забили второй гол, который, тем не менее, выглядел подозрительно в офсайде, и именно так матч закончился, поскольку «Сток» проиграл 2–1, и их надежды на дубль на «Уэмбли» исчезли. [1]

Кубок Лиги

В Кубке лиги «Сток» вытеснил «Саутпорт » и «Оксфорд Юнайтед» , а затем в четвертом раунде «Сток» посетил «Олд Траффорд» и удержал «Манчестер Юнайтед» до ничьей 1–1, при этом Джон Ричи отменил гол Алана Гоулинга . [1] Повтор привлек на «Виктория Граунд» почти 41 000 болельщиков , но на этот раз голов не было, и потребовалась третья игра. [1] Это снова было организовано в «Стоуке», и два поздних гола обеспечили победу со счетом 2–1 и выход в восьмерку последних. [1] На этом этапе сезона матчи развивались интенсивно и быстро, и победа над « Бристоль Роверс» со счетом 4–2 позволила «Стоуку» выйти в полуфинал Кубка лиги, где они встретились с «Вест Хэм Юнайтед» в двух матчах. [1]

Это не только должен был стать запоминающимся кубковым матчем для «Стоука», но и этот поединок был описан как «эпический». [2] [3] [4] В первом матче надежды «Стоука» на выход в финал, казалось, исчезли, когда они проиграли дома 2–1. Однако в «Вест Хэме» Ричи сравнял общий счет за 20 минут до конца, а за три из оставшихся минут «Вест Хэм» получил пенальти, и это решение сильно разозлило Гордона Бэнкса . Вратарь сборной Англии был так взволнован, что нырнул и великолепно отразил пенальти Джеффа Херста . Бэнкс говорит, что это был его самый значительный сейв в карьере. [5] Итак, третий матч, повтор в Хиллсборо, завершился напряженной ничьей 0–0. [1] Четвертая встреча состоялась на «Олд Траффорд» , и еще одна толпа пришла посмотреть, как обе стороны сражаются в матче, в котором, казалось, было все. Бобби Фергюсон , вратарь «Хаммерс», случайно получил удар ногой по голове от Терри Конроя , и Бобби Мур попал в ворота. [1] Он отразил пенальти Майка Бернарда , но проиграл на отскоке. Фергюсон вернулся, игра пошла на убыль и пошла на убыль, и любая из сторон могла победить. В конце концов победный гол достался «Стоуку», а Конрой отправил «Сити» в свой первый крупный финал. [1]

Финал состоялся 4 марта 1972 года на «Уэмбли» против « Челси» на глазах у 97 852 зрителей. «Сток» не проявил особого нервозности в матче и сразу же вырвался вперед благодаря Терри Конрою . Это вызвало реакцию «Челси», и незадолго до перерыва редкая ошибка Алана Блура позволила Питеру Осгуду сравнять счет. «Стоуку» нельзя было отказать, и на 73-й минуте ветеран Джордж Истхэм забил победный гол, что принесло «Стоуку» их первый крупный трофей. [1]

Итоговая таблица лиги

Источник:
Правила мирового футбола. Классификация: 1) Очки; 2) Средний гол; 3) Забитые голы