Сезон 1975–76 Бостон Селтикс

Сезон 1975–76 «Бостон Селтикс» стал для них 30-м в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и завершился 13-м чемпионатом, победив « Финикс Санз» в шести играх финала НБА 1976 года и выиграв свой 13-й чемпионат НБА. «Селтикс» также выиграли свой дивизион пятый сезон подряд и в 14-й раз выступили в финале. По версии HoopsHype в 2024 году этот чемпионат займет 11-е место среди самых простых путей к чемпионству в финале НБА благодаря рекорду команды, против которой они играли в матче чемпионата. [1]

Выбор драфта

Состав

Итоги регулярного сезона и постсезона

«Селтикс» проиграли Дону Чейни Американской баскетбольной ассоциации перед сезоном 1975–76. Чтобы заполнить пробел в тыловой зоне, они обменяли Пола Вестфала в «Финикс Санз» на Чарли Скотта , который набирал в среднем более 20 очков в каждом из предыдущих трёх сезонов. Несмотря на нетипично слабую скамейку запасных, «Селтикс» заняли первое место в своем дивизионе и второй лучший результат в НБА в этом сезоне. «Бостон» заработал шанс завоевать еще один титул НБА, победив « Баффало Брэйвз» , а затем « Кливленд Кавальерс» в плей-офф.

Соперниками «Бостона» в финале НБА 1976 года были «Финикс Санз», установившие рекорд регулярного сезона 42–40. Команда в зеленом была выбрана букмекерами для участия в соревновании. «Селтикс» выиграли первые две игры на «Бостон Гарден», но «Санз» вернулись и выиграли третью и четвертую игры на своей домашней площадке. Пятая игра входит в число лучших триллеров в истории НБА. «Санз» отставали на 5 очков за менее чем минуту до конца, но «Вестфаль» восполнил дефицит почти в одиночку, отправив игру в первый овертайм, который закончился вничью.

Корзина Джона Гавличека за 2 секунды до конца двойного овертайма дала «Селтикс» преимущество в одно очко, которое «Бостон» увеличил до двух очков после технического фола. Затем игрок «Санз» Гарфилд Херд забил мяч в корзину на последней секунде, что привело к третьему овертайму. Самая длинная игра в истории НБА наконец завершилась после трех дополнительных периодов, когда «Селтикс» выиграли со счетом 128–126. Двумя днями позже «Бостон» завоевал еще один чемпионат НБА, 13-й в истории франшизы.