Финал Кубка Футбольной лиги 1977 года.

Финал Кубка Футбольной лиги 1977 года проводился между «Астон Виллой» и «Эвертоном» , и для определения победителя потребовалось три игры, единственный раз, когда это произошло в Кубке лиги. [1] Первый матч состоялся на стадионе «Уэмбли» 12 марта и завершился нулевой ничьей. [1] Повтор 16 марта был лишь незначительно лучше, поскольку команды снова сыграли вничью, на этот раз в «Хиллсборо» , домашнем стадионе «Шеффилд Уэнсдей» . Игра закончилась со счетом 1:1: оба гола забили игроки «Эвертона», а Боб Лэтчфорд сравнял счет на последней минуте [1], сведя на нет предыдущий автогол Роджера Кеньона .

Второй повтор состоялся на «Олд Траффорд» 13 апреля. Эта игра, вероятно, больше всего запомнилась голом с 40 ярдов, забитым центральным защитником «Виллы» Крисом Николлом , и по опросу 2010 года этот гол вошел в число 25 лучших моментов Кубка лиги за всю историю. [2] Брайан Литтл драматично забил свой второй гол в матче на последних секундах игры, что принесло Вилле победу со счетом 3–2. Мик Лайонс и Боб Лэтчфорд забили за «Эвертон».

Дорога к Уэмбли

Астон Вилла

Вилла победила команды высшего уровня «Манчестер Сити» и «Норвич Сити» в первых двух играх, прежде чем победа в 4-м туре над Рексхэмом вывела их в последние восемь игр. Здесь они победили Миллуолл второго уровня со счетом 2–0. В первом матче полуфинала они сыграли вничью 0–0 с «Куинз Парк Рейнджерс» , а в ответном матче также сыграли вничью (2–2), что привело к повторной игре. Вилла выиграла эту игру со счетом 3:0 22 февраля (на «Хайбери» ) благодаря хет-трику Брайана Литтла.

Эвертон

И наоборот, первые две победы «Эвертона» были одержаны над командами четвертого уровня «Кембридж Юнайтед» и «Стокпорт Каунти», а затем победа в четвертом раунде со счетом 3–0 над « Ковентри Сити» первого дивизиона . В четвертьфинале они одержали победу над «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:0 , что привело к полуфинальному столкновению с «Болтоном Уондерерс» второго уровня . После ничьей в домашнем матче «Эвертон» 15 февраля выиграл со счетом 1:0 на «Бёрнден Парк» и забронировал себе место на «Уэмбли».

Судья: Гордон Кью («Лидс»).

В первом переигровке Вилла заменила Кропли на Гордона Коуэнса , в то время как «Эвертон» заменил Джонса на Майка Бернарда , а Добсона на Роджера Кеньона . Кроме того, Джим Пирсон вышел на замену Хэмилтону. [3] |}

Второй повтор

Олд Траффорд , Манчестер
Посещаемость: 54 749 человек

Во втором повторе составы были такими же, как в оригинальной игре, за исключением того, что вместо Грея и Карродуса играли Вилла Рэй Грейдон и Гордон Коуэнс, а Гордон Смит вышел на замену Гидмана. «Эвертон» был таким же, как и в оригинальном матче, за исключением того, что Нил Робинсон заменил Джонса, а Джим Пирсон заменил Маккензи, а Стив Сирджант вышел на замену вместо Пирсона. [3]

1. ^ abc "Leaguecup50.com - ссылки на замечательные моменты Кубка Лиги" . Архивировано из оригинала 13 июля 2011 года . Проверено 12 сентября 2010 г.
  2. ^ «Гол Туарта — лучший момент в истории Кубка лиги» . Официальный сайт Футбольной лиги. 27 февраля 2010 г. Архивировано из оригинала 2 марта 2010 г. Проверено 12 сентября 2010 г.