Сезон НХЛ 1976–77

Сезон НХЛ 1976–77 стал 60-м сезоном Национальной хоккейной лиги . Скауты Канзас -Сити переехали в Денвер, штат Колорадо , и стали называться «Скалистые горы Колорадо» , а «Калифорния Голден Силс» переехали в Кливленд, штат Огайо , и стали « Кливлендские бароны» . « Монреаль Канадиенс» снова доминировали в плей-офф, второй год подряд они обыграли своего соперника на четыре игры до нуля в финальной серии Кубка Стэнли .

Лига бизнеса

Две команды переехали: « Канзас-Сити Скаутс» переехали в Денвер, штат Колорадо , и стали « Колорадо Рокиз» , а «Калифорния Голден Силс» переехали в Кливленд, штат Огайо , и стали « Кливленд Баронс» . Это были первые шаги по франшизе с тех пор, как первоначальные сенаторы от Оттавы переехали в 1934 году и стали называться « Сент-Луис Иглз» . Нестабильность и плохая игра «Вашингтон Кэпиталз» и «Скаутов» после расширения 1974 года заставили лигу отложить расширение в Денвер и Сиэтл , которое было предложено на этот сезон. У Сиэтла не будет команды до расширения «Сиэтл Кракен» в сезоне 2021–22 .

Этот сезон стал последним для Кларенса Кэмпбелла на посту президента НХЛ, прежде чем его сменил Джон Зиглер .

В прошлом сезоне « Монреаль Канадиенс» установили новые рекорды по победам и очкам. Оба этих рекорда были снова побиты «Канадиенс» в этом сезоне: имея самый высокий процент очков в истории НХЛ после расширения (0,825), у них было 60 побед и 132 очка. Их домашний рекорд составил 33 победы, 1 поражение и 6 ничьих. Забив на 216 голов больше, чем позволяли, «Канадиенс» на целых 20 очков опередили идущую на втором месте «Филадельфию Флайерз» . Однако в полуфинале «Флайерз» в четырёх матчах подряд проиграли «Бостон Брюинз» , занявшему третье место. В свою очередь, «Брюинз» в финале четыре раза подряд обыграли «Канадиенс».

2 февраля 1977 года защитник «Торонто Мэйпл Лифс» Ян Тернбулл стал первым игроком в истории НХЛ, забившим пять голов при пяти бросках. [1]

[2]

« Нью-Йорк Айлендерс» выиграли шесть игр подряд перед полуфиналом и были единственной командой предварительного раунда, вышедшей в полуфинал, где они проиграли первому, действующему и будущему чемпиону Кубка Стэнли « Монреаль Канадиенс» . «Канадиенс» разгромили « Сент-Луис Блюз» и разгромили «Айлендерс» за шесть минут и вышли в финал. Поражения от «Айлендерс» были единственными поражениями «Канадиенс» в плей-офф. Занявшая второе место «Филадельфия Флайерз» победила « Торонто Мэйпл Лифс» в четвертьфинале, а в полуфинале уступила « Бостон Брюинз», занявшему третье место.

Структура плей-офф

В плей-офф 1977 года три лучшие команды в каждом дивизионе получили путевки в плей-офф. Эти двенадцать команд затем заняли места с 1 по 12 в соответствии с их рекордами в регулярном сезоне, независимо от принадлежности к дивизиону. Четыре победителя дивизиона автоматически вышли в четвертьфинал, а оставшиеся восемь команд (команды, занявшие 2-е и 3-е места в каждом дивизионе) сыграли предварительный раунд. В предварительном раунде лучший победитель вне дивизиона играл с командой, занявшей двенадцатое место, второй лучший победитель вне дивизиона играл с командой, занявшей одиннадцатое место, а третий лучший победитель вне дивизиона играл с командой, занявшей третье место с самым низким рейтингом. победитель дивизиона. (Это не обязательно должна быть команда, занявшая десятое место, поскольку команда, занявшая десятое место, могла выиграть свой дивизион. Сент-Луис действительно выиграл дивизион Смайт как команда плей-офф, занявшая десятое место.) Оставшиеся два победителя, не входящих в дивизион, сформировались. финальная пара предварительного раунда. Предварительный раунд состоял из серии до трех побед: первая игра проводилась на домашнем льду команды с более высоким рейтингом, а вторая игра - на домашнем льду команды с более низким рейтингом. Если была необходима решающая третья игра, она проводилась на домашнем льду команды с более высоким рейтингом.

В четвертьфинале, полуфинале и финале Кубка Стэнли каждая серия проводилась до семи побед, причем преимущество домашнего льда в играх 1, 2, 5 и 7 (при необходимости) доставалось команде с лучшим результатом в регулярном сезоне. записывать. Другая команда принимала игры 3, 4 и 6 (при необходимости). Четыре победителя предварительного раунда присоединились к четырем победителям дивизиона в четвертьфинале. Матчи определялись в соответствии с рекордами регулярного сезона независимо от принадлежности к дивизиону. Из восьми оставшихся команд команда с самым высоким рейтингом играла с оставшейся командой с самым низким рейтингом, оставшаяся команда, занявшая второе место, играла с оставшейся командой со вторым самым низким рейтингом и так далее. Четыре победителя четвертьфинала вышли в полуфинал, причем матчи снова были перераспределены по рекордам регулярного сезона. Оставшаяся команда с самым высоким рейтингом играла с оставшейся командой с самым низким рейтингом, а две другие команды вышли во второй полуфинал. Два победителя полуфинала встретились друг с другом в финале Кубка Стэнли.

Семена плей-офф

Двенадцать команд, вышедших в плей-офф, занимают места от 1 до 12 по количеству очков в регулярном сезоне.

Примечание. Здесь перечислены только команды, вышедшие в плей-офф.

1. «Монреаль Канадиенс» , чемпионы дивизиона Норриса, чемпионы регулярного сезона Конференции Принца Уэльского – 132 очка
  2. «Филадельфия Флайерз» , чемпионы дивизиона Патрика, чемпионы регулярного сезона конференции Кларенса Кэмпбелла – 112 очков
  3. Бостон Брюинз , чемпионы дивизиона Адамс – 106 очков (49 побед)
  4. Нью-Йорк Айлендерс – 106 очков (47 побед)
  5. Баффало Сейбрз – 104 очка
  6. Лос-Анджелес Кингз – 83 очка
  7. Питтсбург Пингвинз – 81 очко (34 победы)
  8. Торонто Мэйпл Лифс – 81 очко (33 победы)
  9. Атланта Флэймз – 80 очков
  10. «Сент-Луис Блюз» , чемпионы дивизиона Смайт – 73 очка
  11. Миннесота Норт Старз – 64 очка
  12. Чикаго Блэк Хоукс – 63 очка

сетка плей-офф

Предварительный раунд

(1) «Нью-Йорк Айлендерс» против (8) «Чикаго Блэк Хокс»

Это была первая встреча этих двух команд в серии плей-офф. Изначально «Блэк Хокс» планировались в качестве хозяев поля на вторую игру, но их домашний каток на стадионе «Чикаго» уже был забронирован в тот вечер для второго из трех концертов Led Zeppelin . [3]

(2) Баффало Сэйбрз против (7) Миннесота Норт Старз

Это была первая встреча этих двух команд в серии плей-офф.

(3) Лос-Анджелес Кингз против (6) Атланта Флэймз

Это была вторая встреча этих двух команд в серии плей-офф. Это был матч-реванш прошлогоднего предварительного раунда , в котором «Лос-Анджелес» выиграл с разницей в две игры.

(4) «Питтсбург Пингвинз» против (5) «Торонто Мейпл Лифс»

Это была вторая встреча этих двух команд в серии плей-офф. Это был матч-реванш прошлогоднего предварительного раунда , в котором Торонто выиграл серию 2–1.

Четвертьфинал

(1) «Монреаль Канадиенс» против (8) «Сент-Луис Блюз»

Это была третья и по состоянию на 2023 год самая последняя встреча двух команд в серии плей-офф. «Монреаль» выиграл обе предыдущие встречи по четыре игры в финалах Кубка Стэнли 1968 и 1969 годов .

(2) Филадельфия Флайерз против (7) Торонто Мейпл Лифс

Это была третья встреча этих двух команд в серии плей-офф. «Филадельфия» выиграла обе предыдущие встречи за последние два сезона. Последний из которых «Филадельфия» выиграла в семи играх прошлогоднего четвертьфинала Кубка Стэнли .

(3) Бостон Брюинз против (6) Лос-Анджелес Кингз

Это была вторая встреча этих двух команд в серии плей-офф. Это был матч-реванш прошлогоднего четвертьфинала Кубка Стэнли , в котором «Бостон» выиграл в семи играх.

(4) «Нью-Йорк Айлендерс» против (5) «Баффало Сэйбрз»

Это была вторая встреча этих двух команд в серии плей-офф. Это был матч-реванш прошлогоднего четвертьфинала Кубка Стэнли , в котором «Нью-Йорк» выиграл в шести играх.

(1) Монреаль Канадиенс против (4) Нью-Йорк Айлендерс

Это была вторая встреча этих двух команд в серии плей-офф. Это был матч-реванш прошлогоднего полуфинала Кубка Стэнли , в котором «Монреаль» выиграл в пяти играх.

(2) Филадельфия Флайерз против (3) Бостон Брюинз

Это была третья встреча этих двух команд в серии плей-офф. Филадельфия выиграла обе предыдущие встречи. Это был матч-реванш прошлогоднего полуфинала Кубка Стэнли , в котором «Филадельфия» выиграла в пяти играх.

Финал Кубка Стэнли

Это была 16-я встреча этих двух команд в серии плей-офф. «Монреаль» вел со счетом 13–2 в предыдущих встречах. В последний раз они встречались в четвертьфинале Кубка Стэнли 1971 года , в котором «Монреаль» разгромил «Бостон» в семи играх.

Действующий чемпион «Монреаль Канадиенс» встретился в финале с соперником из «Оригинальной шестерки», занявшим третье место в рейтинге « Бостон Брюинз» . Обе команды выиграли серию и проиграли всего две игры в предыдущих раундах. «Канадиенс» выиграли серию в четырех играх и выиграли свой второй подряд Кубок Стэнли .

Команды всех звезд

Подсчет лидеров

GP = сыгранные игры, G = голы , A = передачи , Pts = очки, PIM = пенальти в минутах

Источник: НХЛ. [4]

Ведущие вратари

Примечание: GP = сыгранные игры; Мин = сыгранные минуты; GA = Забитые голы; GAA = количество голов по сравнению со средним показателем; W = Победы; L = потери; Т = Ничьи; SO = глушители

Тренеры

Патрик Дивизион

Адамс Дивизион

Норрис Дивизион

Смайт Дивизион

Дебюты

Ниже приводится список известных игроков, сыгравших свою первую игру в НХЛ в сезоне 1976–77 (указаны вместе с их первой командой, звездочка (*) означает дебют в плей-офф):

Последние игры

Ниже приводится список известных игроков, сыгравших свою последнюю игру в НХЛ в сезоне 1976–77 (указан вместе с последней командой):

Вещание

«Ночь хоккея в Канаде» по телевидению CBC в субботу вечером транслировались игры регулярного сезона и игры плей-офф Кубка Стэнли. CTV прекратило регулярно транслировать телетрансляции игр регулярного сезона, подготовленные HNIC в среду вечером, и начало возвращать права на эти игры в середине недели местным станциям.

В США это был второй сезон, когда игры НХЛ транслировались в рамках национального вещания в рамках пакета NHL Network .

1. ^ Книга первых хоккеистов, стр. 27, Джеймс Дюпласи, JG Press, ISBN 978-1-57215-037-9
  2. ^ abcd Динджер, Ральф, изд. (2011). Официальный путеводитель и книга рекордов Национальной хоккейной лиги на 2012 год . Дэн Даймонд и партнеры. п. 151. ИСБН 9781894801225.
  3. ^ Герман, Робин. «Островитяне получают домашний лед для всех игр ястребов», The New York Times, вторник, 5 апреля 1977 г. Получено 13 марта 2023 г.