Суперкубок Европы 1977 года.

Суперкубок Европы 1977 годафутбольный матч ассоциации, проводившийся в двухматчевом формате между немецкой командой « Гамбург» и английской командой «Ливерпуль» . Первый матч был сыгран на «Фолькспаркштадионе » в Гамбурге 22 ноября 1977 года, а ответный матч — 6 декабря 1977 года на «Энфилде» в Ливерпуле. Матч был за Суперкубок Европы , ежегодное соревнование между победителями Кубка Европы и Кубка обладателей кубков . Обе команды впервые участвовали в соревнованиях.

Команды квалифицировались на соревнования, выиграв Кубок европейских чемпионов и Кубок обладателей кубков. «Гамбург» выиграл Кубок обладателей кубков 1976–77, победив в финале бельгийский «Андерлехт» со счетом 2–0 . «Ливерпуль» квалифицировался, выиграв Кубок европейских чемпионов 1976–77 . В финале они обыграли немецкую команду «Боруссия Менхенгладбах» со счетом 3–1.

На глазах у 16-тысячной публики на «Фолькспаркштадионе» «Гамбург» вышел вперед в первой половине первого матча, когда гол забил Фердинанд Келлер . Гол Дэвида Фэйрклафа во втором тайме сравнял счет со счетом 1–1, который остался неизменным после окончания матча. 34 391 толпа увидела, как «Ливерпуль» вышел вперед в ответном матче, когда Фил Томпсон забил гол на 21-й минуте. Хет -трик Терри Макдермотта и голы Кенни Далглиша и Фэйрклафа обеспечили «Ливерпулю» победу со счетом 6–0. Таким образом, «Ливерпуль» выиграл со счетом 7–1 по сумме двух матчей и выиграл свой первый Суперкубок Европы.

Кевин Киган (на снимке управляющий «Ньюкасл Юнайтед» в 2008 году) перешел в «Гамбург» из «Ливерпуля» в начале сезона.

Суперкубок Европы был основан в начале 1970-х годов как средство определения лучшей команды в Европе и как вызов «Аяксу» , сильнейшему клубу того времени. [1] Предложение голландского журналиста Антона Виткампа о проведении футбольного матча между обладателями Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков не получило поддержки УЕФА, [ 1] учитывая, что недавние обладатели Кубка обладателей кубков « Рейнджерс » были дисквалифицированы. от европейских соревнований. [n 1] Тем не менее Виткамп реализовал свое видение: в январе 1973 года был сыгран двухматчевый матч между «Аяксом» и «Рейнджерс». [1] Год спустя соревнование было одобрено и признано УЕФА. [1]

«Ливерпуль» квалифицировался на Суперкубок как победитель Кубка Европы 1976–77 . В финале они обыграли немецкую команду «Боруссия Менхенгладбах» со счетом 3–1 и впервые выиграли Кубок европейских чемпионов . [3] Это было первое появление «Ливерпуля» в Суперкубке. Hamburger SV квалифицировался для участия в соревнованиях как победитель Кубка обладателей кубков 1976–77 . Победа со счетом 2:0 над «Андерлехтом» позволила им впервые выиграть Кубок обладателей кубков . [4] «Гамбург» также принял участие в своем первом матче за Суперкубок. [5]

На момент матчей обе команды находились в середине своих внутренних кампаний. Последняя игра «Ливерпуля» перед первым матчем была против «Бристоль Сити» , в которой они сыграли вничью 1–1. Этот результат оставил «Ливерпуль» шестым в Футбольной лиге 1977–78 . [6] «Гамбург» играл с «Боруссией Дортмунд» в Бундеслиге 1977–78 в последнем матче перед первым матчем, в котором они проиграли 2–1. [7] Дополнительным сюжетом матчей было то, что нападающий «Гамбурга» Кевин Киган будет играть против клуба, который он покинул в предыдущем сезоне. Киган перешел в «Гамбург» за 500 000 фунтов стерлингов после успеха «Ливерпуля» в Кубке европейских чемпионов. [8] [9] Киган был уверен в шансах «Гамбурга» на матч: «Мы начинаем набирать форму, «Ливерпуль», с другой стороны, устал физически и морально. Люди не осознают, что они всего лишь люди. Я бы, наверное, потерял преимущество, если бы остался». [10]

Первый матч

Ни одна из сторон не создала много моментов в том, что Патрик Барклай в статье The Guardian назвал «банальным и скучным первым таймом». [11] У «Ливерпуля» были шансы забить благодаря Джимми Кейсу , Рэю Кеннеди и Дэвиду Фэйрклафу, но они не смогли их реализовать. [12] Фердинанд Келлер не смог реализовать удар головой в гол, но забил на 29-й минуте. [11] Клаус Зачик отдал пас Келлеру, чей удар прошел мимо голкипера «Ливерпуля» Рэя Клеменса и вывел «Гамбург» вперед 1–0. [12] Три минуты спустя Джоуи Джонс был заменен Томми Смитом после того, как он получил травму бедра при попытке удара с дальней дистанции. [11]

Первый шанс во втором тайме выпал у Фэйрклафа, когда его прострелили на левом фланге поля, но он не смог забить. [12] После этого на 58-й минуте полузащитник Джимми Кейс был заменен нападающим Дэвидом Джонсоном . [11] «Гамбург» сделал две замены на 63-й и 64-й минутах: Андреас Каров и Хорст Бертл заменили Манфреда Кальца и Феликса Магата соответственно. [13] Минуту спустя «Ливерпуль» сравнял счет. Первым касанием мяча Бертлом стал удар головой после прострела Кенни Далглиша , который поймал вратаря Гамбурга Юргена Старса и позволил Фэйрклоу направить мяч головой в ворота Гамбурга и сравнять счет со счетом 1–1. [12] Барклай заявил, что этот гол «подтолкнул «Гамбург» к самому оживленному периоду», когда Клеманс отразила удар Арно Штеффенхагена . [11] Старз отразил шанс Далглиша, [12] и Джонсон не смог реализовать прострел Далглиша с 5 ярдов (4,6 м), когда его удар прошел над перекладиной. [11] После игры менеджер «Ливерпуля» Боб Пейсли остался доволен результатом: «В конце концов, я был вполне доволен. Это было обнадеживающее выступление. Но я не оцениваю «Гамбург» и не оценивал их, когда мы играли. их в августе на предсезонном товарищеском матче». Киган не был столь позитивен по поводу игры «Гамбурга»: «Мы были жалкими. Последние две недели мы играли хорошо, но сегодня мы были ужасны. «Ливерпуль» играл довольно хорошо и по ходу игры становился лучше. У меня смешанные чувства по поводу моего возвращения на «Энфилд». Если бы мы вели со счетом 5:0, мне бы это понравилось, но я все еще с нетерпением жду этого». [14]

Ответный матч

Кенни Далглиш забил шестой гол «Ливерпуля » в ответном матче.

«Ливерпуль» открыл счет в матче на 21-й минуте, когда после подачи Стива Хейвея с углового мяч упал на Фила Томпсона , удар которого прошел мимо штанги и вывел «Ливерпуль» вперед. [15] «Ливерпуль» увеличил преимущество на 40-й минуте, когда Терри Макдермотт отразил пас Кеннеди и забил с правой стороны штрафной площади. [10] Хайвея заменил Джонсон в начале второго тайма, [15] а десять минут спустя «Ливерпуль» забил третий гол. Макдермотт забил еще раз, перехватив мяч и пробежав по правой стороне поля, прежде чем его удар попал в правый верхний угол ворот «Гамбурга». [10] Минуту спустя Макдермотт забил свой третий и четвертый гол за «Ливерпуль» после матча после того, как он получил пас от Кеннеди по левой стороне поля. [10] Макдермотт стал первым игроком, сделавшим хет-трик в Суперкубке. [16] «Ливерпуль» добавил еще два гола на последних минутах: Фэйрклаф забил головой, а Далглиш забил шестой гол две минуты спустя. [12] «Ливерпуль» выиграл матч со счетом 6–0, а общая победа со счетом 7–1 означала, что они выиграли свой первый Суперкубок Европы. [17]

Энфилд , Ливерпуль
Посещаемость: 34 931 [18]
Судья: Ульф Эрикссон ( Швеция ) [18]

Послематчевый

Киган похвалил свою бывшую команду после ответного матча: «Я слышал, что «Ливерпуль» играл не слишком хорошо, но с того места, где я стоял и смотрел, с ними не было ничего плохого, не было никаких трещин, и они выглядели так себе. сильными, если не сильнее, чем они когда-либо были». [20] Макдермотт был непреклонен в том, что его выступление в ответном матче стало поворотным моментом в его карьере в «Ливерпуле»: «Кто-то был травмирован, я думаю, это мог быть Ян Каллаган. сделал хет-трик, и я всегда помню, как Джон Тошак сказал: «Это твоя позиция». Я получил уверенность от Джона Тошака, говорящего что-то подобное. Он, вероятно, не запомнит, но я помню». [18]

После Суперкубка «Ливерпуль» все еще участвовал в розыгрыше Кубка европейских чемпионов 1977–78 . Они дошли до финала , где встретились с «Брюгге» , матч, который они выиграли со счетом 1: 0, чтобы сохранить титул, выигранный в предыдущем сезоне. [21] Они не смогли выиграть Первый дивизион 1977–78, заняв второе место, отстав на семь очков от будущих победителей «Ноттингем Форест» . [22]

«Гамбург» выбыл во втором раунде Кубка обладателей кубков 1977–78 годов из-за возможного победителя, «Андерлехта» из Бельгии. [23] Они закончили Бундеслигу 1977–78 на десятом месте, отстав от победителя на четырнадцать очков, 1. ФК «Кельн» . [7]

1. В 1972 году «Рейнджерс» был отстранен от участия в еврокубках на два года после столкновения болельщиков с испанской полицией во время празднования победы клуба над московским «Динамо» в финале Кубка обладателей кубков . Позже по апелляции запрет был сокращен до одного года. [2]

1. ^ abcd «Победители клубных соревнований сражаются» . УЕФА.com . Проверено 24 ноября 2015 г.
  2. Уилсон, Джонатан (13 мая 2008 г.). «Поведение шотландских болельщиков было шокирующим и безобразным». Наблюдатель . Лондон . Проверено 24 ноября 2015 г.
  3. Уилсон, Пол (23 мая 2013 г.). «Великие команды Кубка европейских чемпионов: Ливерпуль 1977–84». Хранитель . Лондон . Проверено 3 июня 2015 г.
  4. ^ «1976/77: Гамбург положил конец мечте Андерлехта» . УЕФА. 1 июня 1977 года. Архивировано из оригинала 3 мая 2010 года . Проверено 3 июня 2015 г.
  5. Стоккерманс, Карел (5 сентября 2019 г.). «Суперкубок Европы». РСССФ . Проверено 23 мая 2020 г.
  6. ^ "Ливерпуль 1–1 Бристоль Сити" . История ЛФК . Проверено 3 июня 2015 г.
  7. ^ аб Наскрент, Гвидон (1 апреля 2001 г.). «Германия 1977/78». РСССФ . Проверено 3 июня 2015 г.
  8. Джиннелл, Люк (3 декабря 2014 г.). «Когда Кевин Киган уехал в Гамбург». Хранитель . Лондон . Проверено 3 июня 2014 г.
  9. ^ Келли (1988, стр. 128)
  10. ^ abcd Мюррей, Скотт (28 ноября 2014 г.). «Золотой гол: Терри Макдермотт за «Ливерпуль» против «Абердина» (1980)». Хранитель . Проверено 17 мая 2020 г.
  11. ^ abcdef Барклай, Патрик (23 ноября 1977 г.). «Не так уж и супер». Хранитель .
  12. ^ abcdef Уоллис, Дерек (23 ноября 1977 г.). «Ничего сверхъестественного, мальчики». Daily Mirror .
  13. ^ abc «Гамбург 1–1 Ливерпуль». История ЛФК . Проверено 17 мая 2020 г.
  14. Уоллис, Дерек (23 ноября 1977 г.). «Облако над серебряной подкладкой». Daily Mirror .
  15. ^ Аб Уоллис, Дерек (7 декабря 1977 г.). «Это старая магия Энфилда!». Daily Mirror .
  16. ^ «Суперкубок 1977 года: тройной успех Макдермотта поднимает Ливерпуль» . УЕФА . Проверено 17 мая 2020 г.
  17. ^ Пид (1986, стр. 255)
  18. ^ abc «Ливерпуль» 6–0 «Гамбург» . ЛФИстория . Проверено 17 мая 2020 г.
  19. Харри, Адам (14 августа 2019 г.). «Герои и унижения: история английских клубов в Суперкубке УЕФА». «Дейли телеграф» . Проверено 17 мая 2020 г.
  20. ^ Уилсон и Мюррей (2013, стр. 193)
  21. ^ Уилсон и Мюррей (2013, стр. 194–195)
  22. ^ Ливерседж (1991, стр. 216)
  23. Росс, Джеймс М. (4 июня 2015 г.). «Кубок обладателей кубков 1977–78». РСССФ . Проверено 17 мая 2020 г.