Кубок Гатор 1978 года

Gator Bowl 1978 годастуденческая футбольная игра, сыгранная между Ohio State Buckeyes и Clemson Tigers 29 декабря 1978 года. Clemson выиграли состязание со счетом 17–15. Игра больше всего запомнилась инцидентом, в котором многолетний главный тренер Ohio State Вуди Хейс ударил игрока Clemson после розыгрыша в конце четвертой четверти за две минуты до конца, что привело к увольнению Хейса на следующий день.

Инцидент с Вуди Хейесом

За две минуты до конца игры у Ohio State был мяч на Clemson 24, проигрывая 17–15. Квотербек Ohio State Арт Шлихтер бросил короткий пас, который был перехвачен защитником Clemson Чарли Бауманом. Бауман избежал нескольких захватов и в конце концов был вытолкнут за пределы поля на боковой линии Ohio State. После того, как Бауман встал, тренер Ohio State Вуди Хейс схватил его за майку, ударил его в горло и был вынужден удержаться от повторного удара. Бауман не был затронут атакой Хейса, но инцидент спровоцировал короткую, но интенсивную драку между игроками обеих команд.

Штат Огайо был оштрафован за неспортивное поведение, но судья не смог объяснить штраф толпе на стадионе или телевизионной аудитории, потому что у них не было микрофонов в то время, а телекомментатор ABC Sports Кит Джексон не увидел удар сразу. Хейз ворвался на поле и надел футболку судьи несколько розыгрышей спустя, за что получил еще один штраф для своей команды. Тем временем Клемсон смог отыграть время и сохранить победу со счетом 17–15. [2] [3] [4]

После того, как стало ясно, что Хейс ударил игрока соперника, директор университета штата Огайо Хью Хиндман на следующее утро уволил Хейса, положив конец его 28-сезонному пребыванию на посту главного тренера «Баккейз». [5]

Будущие реванши

Университеты штата Огайо и Клемсон снова встретились в Orange Bowl 2014 года , в полуфинале плей-офф студенческого футбола в Fiesta Bowl 2016 года и в Fiesta Bowl 2019 года , и каждый раз победу одерживал Клемсон. Университеты штата Огайо и Клемсон снова встретились в полуфинале плей-офф студенческого футбола в Sugar Bowl 2021 года , где победу одержал университет штата Огайо со счетом 49–28.

1. ^ "1978". Архивировано из оригинала 1 января 2018 года . Получено 31 декабря 2017 года .
  2. ^ «Вуди добавляет пунша в Gator Bowl». The Miami News . 30 декабря 1978 г. Получено 27 января 2024 г. – через Newspapers.com .
  3. ^ Файнман, Алекс. «Хэйес произвел чемпионов, споры». ESPN Classic . Получено 19 ноября 2008 г.
  4. ^ «Последний бой Вуди Хейса: Удар, положивший конец его карьере».
  5. ^ "Вуди Хейз нокаутировал себя в 1978 Gator Bowl". The Washington Times . 27 декабря 2004 г. Получено 19 ноября 2008 г.