Финал НБА 1982 года

Серия чемпионатов мира НБА 1982 года — раунд чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в сезоне 1981–82 , высший уровень соревнований в профессиональном мужском баскетболе в Северной Америке. В этом сериале чемпион Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» встретился с чемпионом Восточной конференции «Филадельфия 76ерс» . Это был матч-реванш финала НБА 1980 года . «Лейкерс» выиграли 4 игры против 2.

Документальный фильм о финале НБА 1982 года «Что-то, что нужно доказать» резюмирует все события этого сериала. Это был последний документальный фильм НБА, в котором во всех действиях на площадке использовалась исключительно пленка. Дик Стоктон озвучил документальный фильм, а сокращенную версию USA Network озвучил Эл Альберт .

Это был первый финал, который проводился на домашней площадке команды-победителя с 1977 года . Серия завершилась 8 июня, позже, чем любой предыдущий финал НБА. Предыдущий рекорд был установлен 7 июня 1978 года. Этот рекорд был побит два года спустя, когда финал завершился 12 июня 1984 года.

Лос-Анджелес Лейкерс

«Лейкерс» были ошеломлены в плей-офф НБА 1981 года « Хьюстон Рокетс» в мини-серии из трех игр. В предыдущем сезоне «Лейкерс» находились в состоянии неопределенности после того, как Мэджик Джонсон пропустил 45 игр из-за травмы колена. Их проблемы продолжились в начале нового сезона, и при счете команды 7–4 «Лейкерс» решили уволить главного тренера Пола Вестхеда . Пост главного тренера занял Пэт Райли , и его продвижение на эту должность привело к зарождению нападения Showtime .

Благодаря здоровому Джонсону и добавлению Курта Рамбиса и Боба Макаду «Лейкерс» собрались и финишировали с результатом 57–25, лучшим в Западной конференции. В плей-офф они были еще более безупречны, обыграв « Финикс Санз» в полуфинале Западной конференции и « Сан-Антонио Спёрс» в финале Западной конференции.

Филадельфия 76ерс

Как и «Лейкерс», «76ers» потерпели душераздирающее поражение в плей-офф, упустив преимущество со счетом 3–1 и проиграв будущему чемпиону « Бостон Селтикс» в финале Восточной конференции. Однако в новом сезоне для «76ers» мало что изменилось с точки зрения состава и рекордов, поскольку третий год подряд команда финишировала второй после «Селтикс» в Атлантическом дивизионе.

Из-за существовавшего тогда правила, согласно которому победители дивизиона получали до свидания в первом раунде, «76ers» были вынуждены играть в мини-сериале до лучших из трех, хотя их рекорд 58–24 был на три игры лучше, чем у чемпиона Центрального дивизиона « Милуоки Бакс». . Тем не менее, «Филадельфия» легко обыграла « Атланта Хокс» со счетом 2–0 в первом раунде, а затем вытеснила «Бакс» в следующем раунде со счетом 4–2. В финале Восточной конференции «76ers» дважды обыграли « Селтикс» на «Спектре» и повели в счете 3–1, но проиграли следующие две игры в мучительном переигровке плей-офф 1981 года. Но, возглавляемые 34 очками Эндрю Тони , «76ers» изгнали демонов 1981 года, разгромив «Селтикс» со счетом 120–106 в седьмой игре. победить ненавистных «Лейкерс» в раунде чемпионата.

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

Обе команды разделили две встречи, в каждой из которых победили хозяева поля:

Краткое содержание серии

Игра 1

Только что одержав победу над «Селтикс» в финале конференции, «Сиксерс» отработали атаку с точностью и в середине третьей четверти лидировали на 15 очков со счетом 83–68. Но затем «Лейкерс» начали усиливать защиту, и результатом стало множество быстрых прорывов. В следующие 11 минут игры «Лейкерс» показали результат 40–9. Уилкс забил 10, Карим и Макаду - по 8, Никсон и Купер - по 7, а Никсон сделал 4 передачи во время забега на пути к победе в первой игре со счетом 124-117, тем самым лишив преимущества домашней площадки.

После игры тренер «Сиксерс» Билли Каннингем отметил, что на «Сиксерс» не сильно повлияла ловушка защиты «Лейкерс», а только холодная стрельба и небрежная игра. Однако он также задался вопросом, была ли это «зонная оборона», которая в то время была незаконной.

Игра 2

В этой игре тренер «Лейкерс» Пэт Райли применил другой оборонительный подход, поручив Мэджику Джонсону прикрывать Джулиуса Ирвинга прямо в защите. Хотя Мэджик и не мог сравниться с атлетизмом Доктора, этот ход удерживал Эрвинга от нападения.

Во второй игре этого было недостаточно: Эрвинг вернул «Сиксерс» с 24 очками и 16 подборами, в основном в защите. Билли Каннингем использовал всех своих центровых, Колдуэлла Джонса , Дэррила Докинза и Эрла Кюртона в разных точках, чтобы защитить Карима Абдул-Джаббара . «Сиксерс» сделали 38 подборов в атаке и получили 50 очков второго шанса, в то время как «Лейкерс» имели только шесть подборов в нападении.

«Сиксерс» использовали это преимущество, чтобы одержать победу со счетом 110–94 и сравнять счет. В сбалансированной результативной атаке Морис Чикс набрал 19 очков и восемь передач, Джонс добавил 12 очков и 11 подборов, а Бобби Джонс и Клинт Ричардсон набрали по 10 очков. Это было первое поражение «Лейкерс» в пост-сезоне 1982 года.

Игра 3

Вернувшись домой на «Форум» , «Лейкерс» полностью доминировали в третьей игре. Норм Никсон набрал 29 очков, а «Лейкерс» одержали победу со счетом 129–108. Эндрю Тони набрал 36 очков, а Джулиус Ирвинг 21, но больше никто не смог.

Игра 4

«Лейкерс» контролировали темп в четвертой игре, перейдя на половину площадки, отдав пас Кариму Абдул-Джаббару . В обороне они поддерживали давление с помощью своей зонной ловушки. «Лейкерс» поднялись со счетом три игры к одной, одержав победу со счетом 111–101. [1] Джамаал Уилкс и Мэджик Джонсон набрали по 24 очка каждый, Абдул-Джаббар добавил 22, а Боб Макаду - 19 со скамейки запасных. [1] Напористый боксёр Курт Рамбис сделал 11 подборов, что соответствует результативности Абдул-Джаббара. [1]

Игра 5

Вернувшись в Филадельфию, «Сиксерс» выразили свое разочарование и разгромили «Лейкерс» со счетом 135–102. [2] Кариму Абдул-Джаббару удалось набрать всего шесть очков, что является самым низким показателем в карьере плей-офф, благодаря энергичной защите Дэррила Докинза . [2] В разгар атаки Докинз также набрал 20 очков и семь подборов. [2]

На данный момент это было самое однобокое поражение «Лейкерс» в плей-офф. Его затмило, когда они были разгромлены «Селтикс» со счетом 148–114 в первой игре финала 1985 года . По совпадению, «Лейкерс» также выиграли эту серию в шести играх, несмотря на разгромное поражение.

Игра 6

Сильный результат «Сиксерс» в пятой игре дал им надежду на шестую игру на «Форуме», но «Лейкерс» вырвались вперед и к тайму вели со счетом 66–57.

В третьем периоде защита «Сиксерс» усилила игру. За четверть они удерживали «Лос-Анджелес» с 20 очками и несколько раз сокращали отрыв до одного очка. Суперзапасной Боб Макаду , известный больше своим нападением, провел ключевую оборонительную игру в конце третьего матча, когда он заблокировал простоя Джулиуса Ирвинга в отрыве, который дал бы «Сиксерс» преимущество.

«Лейкерс» вернулись и резко выросли в начале четвертого периода, увеличив отрыв до 11. Эрвинг, который лидировал среди всех бомбардиров с 30 очками, и Эндрю Тони , у которого было 29, в ответ сократили преимущество до 103–100 примерно за четыре минуты до конца. , но затем Карим Абдул-Джаббар забил, на нем сфолили, и он реализовал штрафной, в результате чего «Лос-Анджелес» увеличил счет на шесть. Несколько мгновений спустя Уилкс получил отрыв и закрыл счет - 114–104.

Джамаал Уилкс возглавил «Лейкерс» с 27 очками, а Мэджик Джонсон с 13 очками, 13 подборами и 13 передачами был назван самым ценным игроком серии. Макаду, набравший 16 очков, девять подборов и три блок-шота, в значительной степени возродился как игрок этой серии после того, как несколько команд отвергли его как эгоистичного, некомандного игрока.

Помимо усилий Доктора и Тони, никто больше не выступил на стороне «Сиксерс». Дэррил Докинз сфолил и набрал всего 10 очков и один подбор за 20 минут. Вскоре Докинз был отправлен в «Нью-Джерси Нетс» , а «76ers» приобрели последнюю часть своего чемпионского пазла: Мозеса Мэлоуна , самого ценного центрового из « Хьюстон Рокетс» .

Составы команд

Телевизионное освещение

В отличие от предыдущих лет, когда игры по будням транслировались с задержкой, все игры финала транслировались в прямом эфире на канале CBS . В качестве компромисса с CBS, разрешающим прямые телетрансляции, НБА вернула начало сезона на конец октября после начала его ранее в октябре в предыдущих двух сезонах, а это означает, что финал начнется после завершения периода зачисток в середине мая . Более поздняя дата также исключила параллельные игры в выходные, посвященные Дню матери , которые использовались в 1980 и 1981 годах, чтобы предотвратить еще одну задержку трансляции на пленке.

Это также был первый из девяти финалов НБА подряд (1982–1990), которые Дик Стоктон назвал для CBS Sports. Стоктон также объявил стартовые составы финала НБА 1982 года вместо дикторов PA Дэйва Зинкоффа (от «76ers») и Ларри Маккея (от «Лейкерс»; Маккея в следующем сезоне заменит Лоуренс Тантер).

Обе команды снова встретятся в финале в 1983 году . «Сиксерс», подкрепленные появлением MVP лиги Мозеса Мэлоуна , выиграли 65 игр и пробились в плей-офф, в котором проиграли только один раз (завершая знаменитый прогноз Мэлоуна «Фо, Фо, Фо», в котором говорится, что «Сиксерс» нужно выиграть 4 игры в каждой из трех серий) на пути к своему третьему титулу НБА в общем зачете (они выиграли в 1955 году как Syracuse Nationals и в 1967 году ). «Лейкерс» завершили регулярный сезон с 58 победами, но в финале уступили более голодным «Сиксерс». Тогдашний новичок и будущий член Зала славы Джеймс Уорти не играл в серии из-за травмы ноги в конце сезона.

1. ^ abc Джонсон, Рой С. (4 июня 1982 г.). «Лейкерс» побеждают со счетом 111–101; лидируют 3–1 в финальной серии». Нью-Йорк Таймс . Проверено 1 февраля 2024 г.
  2. ^ abc Херши, Стив (7 июня 1982 г.). «76ers побеждают, удерживают Абдул-Джаббара до 6». Вашингтон Пост . Проверено 1 февраля 2024 г.