Сезон 1982 NSWRFL

Сезон NSWRFL 1982 года был 75-м сезоном профессиональной регбийной лиги в Австралии и стал свидетелем первого расширения лиги регби Нового Южного Уэльса с 1967 года с введением первых двух клубов из-за пределов Сиднея за более чем полвека: Canberra Raiders и Illawarra Steelers . Таким образом, в общей сложности 14 клубов (включая 6 базовых команд из Сиднея, еще 6 из Сиднея, одну из Большого Нового Южного Уэльса и одну из Австралийской столичной территории ) соревновались за JJ Giltinan Shield и недавно созданный Winfield Cup в течение сезона, который завершился гранд-финалом между клубами Parramatta и Manly-Warringah . В этом сезоне команды NSWRFL также соревновались за KB Cup 1982 года , который выиграл Manly-Warringah.

Обзор сезона

Первый матч Charity Shield был сыгран перед сезоном 1982 года между командами Сент-Джорджа и Саут-Сиднея .

В этом году бронзовая копия «Гладиаторов» — фотография 1963 года, сделанная Джоном О'Гриди, на которой Норм Прован и Артур Саммонс обнимаются после игры, покрытые грязью, — была впервые принята для украшения Кубка Уинфилда , нового трофея, который будет вручен победителям гранд-финала. Из-за введения двух новых команд с февраля по август было сыграно двадцать шесть (а не двадцать два) раунда регулярного сезона, в результате чего была сформирована пятерка лучших: Парраматта, Мэнли, Нортс, Истс и Вестс. Новые команды, Иллаварра Стилерс и Канберра Рэйдерс , завершили свои дебютные сезоны на предпоследнем и последнем местах соответственно.

В сезоне 1982 года был зафиксирован единственный нулевой счет в истории соревнований. 28 марта «Ньютаун» и «Кентербери-Бэнкстаун» сыграли вничью в матче на стадионе «Хенсон Парк» , и ни одна из команд не набрала ни одного очка. Многолетний рекорд по самому длительному отстранению игрока в истории лиги был побит в течение сезона. Боб Купер из «Вестерн Сабербс» был отстранен на 15 месяцев за удар кулаком Ли Помфрета из «Иллаварры» .

Обладателем медали Rothmans сезона 1982 года стал Грег Брентналл из «Кентербери-Бэнкстаун» , а награда Dally M досталась нападающему «Парраматты» Рэю Прайсу . Журнал Rugby League Week в третий раз подряд присудил награду игроку года полузащитнику «Истерн Сабербс» Кевину Хастингсу .

В этом году количество клубов в Лиге достигло нового максимума в четырнадцать, с добавлением двух клубов расширения, Illawarra Steelers и Canberra Raiders . [1] Это было первое включение команд, базирующихся за пределами Сиднея , с тех пор как клуб-основатель Newcastle покинул Лигу в 1909 году . Это было первое из нескольких расширений, которые имели место в течение следующих полутора десятилетий, в результате чего соревнование, проводимое на уровне Сиднея, превратилось в соревнование, проводимое на уровне Нового Южного Уэльса, а в конечном итоге — в национальную лигу. Кроме того, впервые за три четверти века команды-основатели Лиги 1908 года были превосходить по численности команды, представленные с первого сезона.

Лестница

Диаграмма

Гранд-финал

Eels с легкостью выиграли титул младшей премьер-лиги – на восемь очков впереди Manly – и с такой же уверенностью прошли решающий матч. Manly открыли счет благодаря Филу Блейку в первые минуты, но Parramatta быстро ответили, когда Бретт Кенни переиграл Стива Эллу. После спокойного периода Manly рухнул за десять минут до перерыва, а Parramatta забил три попытки. Первая попытка Эрика Гроте случилась, когда Бретт Кенни продемонстрировал блестящие навыки уклонения во втором захвате после того, как Manly выронил мяч, вторая – когда бомба Питера Стерлинга отскочила от игрока Parramatta в руки Кенни, а третья – после того, как Кенни быстрыми руками отправил Нила Ханта в угол. Eels вели со счетом 16–3 к перерыву, и, несмотря на то, что Лес Бойд забил после передачи мяча вперед на 48-й минуте, вторая попытка Бретта Кенни на 62-й минуте закрепила победу.

Парраматта 21 (Попытки: Кенни 2, Элла, Гроте, Хант. Голы: Кронин 3/5.)

Мэнли 8 (Попытки: П. Блейк, Бойд. Гол: Иди 1/2.)

Ниже приведены статистические данные по состоянию на конец 26-го раунда.

1. ^ "История Премьер-лиги". centenaryofrugbyleague.com.au . Австралийская регбийная лига . Архивировано из оригинала 21 октября 2013 года . Получено 21 октября 2013 года .