Финал Кубка Шотландии 1982 года.

Финал Кубка Шотландии 1982 года состоялся 22 мая 1982 года на стадионе «Хэмпден-парк» в Глазго . «Абердин» и «Рейнджерс» боролись за матч; финал 107-го Кубка Шотландии . «Абердин» выиграл со счетом 4–1 после голов МакГи , Страчана и Купера в дополнительное время . Это была первая победа в кубке команды, не входящей в состав Старой фирмы, за более чем десять лет.

Джон Макдональд открыл счет «Рейнджерс» на 15-й минуте, нанеся удар головой с шести ярдов после навеса с правого фланга. «Абердин» сравнял счет на 32-й минуте, когда Алекс Маклиш закрутил мяч в сетку правой ногой с левого края штрафной после того, как мяч был выбит с углового. Матч перешел в дополнительное время, и на 3-й минуте Марк МакГи забил головой после прострела справа. Гордон Страчан вывел «Абердин» вперед со счетом 3:1, ударив в пустые ворота после навеса слева. Нил Купер забил четвертый гол за «Абердин», когда он пробежал мимо ворот, и, несмотря на вызов вратаря «Рейнджерс» Джима Стюарта, мяч вырвался на свободу, и Купер пробил в пустые ворота.