Сезон Сан-Франциско 49ers 1983 года

Сезон «Сан-Франциско Форти Найнерс» 1983 года стал 34-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге и 38-м в общем зачете. Команда попыталась улучшить свой рекорд 3–6 с 1982 года. «49ers» начали сезон с поражения от «Филадельфия Иглз» со счетом 22–17. Однако на следующей неделе «49ers» задушили «Викингов» со счетом 48–17, а затем «Кардиналов» на следующей неделе со счетом 42–27. Они закончили первую половину сезона со счетом 6–2, а затем разделили свои последние восемь игр, чтобы закончить сезон 10–6 и завоевать NFC West и занять второе место в плей-офф. В дивизионном раунде плей-офф «49ers» вернулись, чтобы обыграть «Лайонс» со счетом 24–23 после того, как Джо Монтана нашел Фредди Соломона в зачетной зоне за 1:23 до конца, а кикер «Лайонс» Эдди Мюррей пропустил 41-ярдовый мяч с игры по истечении времени. . Однако в игре чемпионата NFC 49ers не смогли пережить лучших сеяных Redskins, поскольку, вернувшись и сравняв счет в игре, в которой они проигрывали 21–0 в начале 4-й четверти, они проиграли 24–21 после Вашингтон вышел вперед, забив мяч с игры за 40 секунд до конца игры.

Плей-офф дивизиона NFC: против (3) Детройт Лайонс

Плей-офф дивизиона NFC: (3) «Детройт Лайонс» и (2) «Сан-Франциско 49ерс» – сводка игры

в парке Кэндлстик , Сан-Франциско.

Защитник Джо Монтана ударил Фредди Соломона пасом приземления на 14 ярдов за 1:23 до конца игры, когда 49ers сдерживали «Лайонс» 24–23. Кикер «Лайонс» Эдди Мюррей пропустил мяч с игры на 43 ярда за 5 секунд до конца игры, это один из двух его промахов в 4-й четверти. Пять перехватов квотербека «Лайонс» Гэри Дэниэлсона сыграли важную роль в победе «Форти Найнерс».

Чемпионат NFC: в (1) Вашингтон Редскинз

Чемпионат NFC: (2) «Сан-Франциско 49ers» и (1) «Вашингтон Редскинз» – итог игры

на Мемориальном стадионе Роберта Ф. Кеннеди , Вашингтон, округ Колумбия

«49ers» преодолели отставание в 21 очко в 4-й четверти и сравняли счет. Но два спорных решения против 49ers привели к тому, что Марк Мозли забил мяч с игры на 25 ярдов за 40 секунд до конца. Затем Джо Монтана был перехвачен в последней игре игры, чтобы закрепить победу Вашингтона.